Relais 4 × 400 mètres aux championnats du monde d'athlétisme en salle - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais 4 × 400 mètres aux championnats du monde d'athlétisme en salle.

Relais 4 × 400 mètres aux championnats du monde d'athlétisme en salle

Relais 4 × 400 m aux championnats du monde d'athlétisme en salle
Le Polonais Jakub Krzewina à l'arrivée de la finale du 4 × 400 m lors des championnats du monde en salle 2018.
Généralités
Sport Athlétisme
Relais 4 × 400 mètres
Organisateur(s) IAAF
Éditions 14e en 2016
Catégorie Championnats du monde en salle

Palmarès
Tenant du titre masculin Pologne (2018)
féminin États-Unis (2018)
Plus titré(s) masculin États-Unis (10)
féminin Russie (8)
Records masculin Pologne (min 1 s 77, 2018)
féminin États-Unis (min 23 s 85, 2018)

L'épreuve du relais 4 × 400 mètres figure au programme des championnats du monde d'athlétisme en salle depuis l'édition 1991, à Séville.

L'équipe des États-Unis est la nation la plus titrée chez les hommes avec dix titres, et celle de Russie la plus titrée chez les femmes avec huit titres. Le record des championnats masculin appartient à la Pologne (Karol Zalewski, Rafał Omelko, Łukasz Krawczuk et Jakub Krzewina) qui établit un nouveau record du monde en salle en min 1 s 77 en finale des championnats du monde en salle 2018, à Birmingham. Chez les femmes, le record de la compétition est détenu par les États-Unis (Quanera Hayes, Georganne Moline, Shakima Wimbley et Courtney Okolo) dans le temps de min 23 s 85, établis en 2018 lors de ces mêmes championnats[1],[2].

Éditions

Années 87 89 91 93 95 97 99 01 03 04 06 08 10 12 14 16 18 Total
Hommes X X X X X X X X X X X X X X X 15
Femmes X X X X X X X X X X X X X X X 15

Hommes

Historique

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
1991
Allemagne

Rico Lieder
Jens Carlowitz
Karsten Just
Thomas Schönlebe
États-Unis

Raymond Pierre
Chip Jenkins
Andrew Valmon
Antonio McKay
Italie

Marco Vaccari
Vito Petrella
Alessandro Aimar
Andrea Nuti
1993
États-Unis

Darnell Hall
Brian Irvin
Jason Rouser
Danny Everett
Trinité-et-Tobago

Dazel Jules
Alvin Daniel
Neil de Silva
Ian Morris
Japon

Seiji Inagaki
Yoshihiko Saito
Hiroyuki Hayashi
Masayoshi Kan
1995
États-Unis

Rod Tolbert
Calvin Davis
Tod Long
Frankie Atwater
Italie

Fabio Grossi
Andrea Nuti
Roberto Mazzoleni
Ashraf Saber
Japon

Masayoshi Kan
Seiji Inagaki
Tomonari Ono
Hiroyuki Hayashi
1997
États-Unis

Jason Rouser
Mark Everett
Sean Maye
Deon Minor
Jamaïque

Linval Laird
Michael McDonald
Dinsdale Morgan
Gregory Haughton
France

Pierre Marie Hilaire
Rodrigue Nordin
Loic Lerouge
Fred Mango
1999
États-Unis

Andre Morris
Dameon Johnson
Deon Minor
Milton Campbell
Pologne

Piotr Haczek
Jacek Bocian
Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
Royaume-Uni

Allyn Condon
Solomon Wariso
Adrian Patrick
Jamie Baulch
2001
Pologne

Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Jacek Bocian
Robert Maćkowiak
Russie

Aleksandr Ladeyshchikov
Ruslan Mashchenko
Boris Gorban
Andreï Semionov
Jamaïque

Michael McDonald
Davian Clarke
Michael Blackwood
Danny McFarlane
2003
Jamaïque

Leroy Colquhoun
Danny McFarlane
Michael Blackwood
Davian Clarke
Royaume-Uni

Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Cori Henry
Daniel Caines
Pologne

Rafał Wieruszewski
Grzegorz Zajączkowski
Marcin Marciniszyn
Marek Plawgo
2004
Jamaïque

Gregory Haughton
Leroy Colquhoun
Michael McDonald
Davian Clarke
Russie

Dimitri Forshev
Boris Gorban
Andrei Rutnitski
Aleksandr Usov
Irlande

Robert Daly
Gary Ryan
David Gillick
David McCarthy
2006
États-Unis

Tyree Washington
LaShawn Merritt
Milton Campbell
Wallace Spearmon
Pologne

Daniel Dąbrowski
Marcin Marciniszyn
Rafał Wieruszewski
Piotr Klimczak
Russie

Konstantin Svechkar
Aleksandr Derevyagin
Yevgeniy Lebedev
Dmitriy Petrov
2008
États-Unis

James Davis
Jamaal Torrance
Greg Nixon
Kelly Willie
Jamaïque

Michael Blackwood
Edino Steele
Adrian Findlay
DeWayne Barrett
République dominicaine

Arismendy Peguero
Carlos Santa
Pedro Mejía
Yoel Tapia
2010
États-Unis

Jamaal Torrance
Greg Nixon
Tavaris Tate
Bershawn Jackson
Belgique

Cedric van Branteghem
Kévin Borlée
Antoine Gillet
Jonathan Borlée
Royaume-Uni

Conrad Williams
Nigel Levine
Christopher Clarke
Richard Buck
2012
États-Unis

Frankie Wright
Calvin Smith Jr.
Manteo Mitchell
Gil Roberts
Royaume-Uni

Conrad Williams
Nigel Levine
Michael Bingham
Richard Buck
Trinité-et-Tobago

Lalonde Gordon
Renny Quow
Jereem Richards
Jarrin Solomon
2014
États-Unis

Kyle Clemons
David Verburg
Kind Butler III
Calvin Smith Jr.
Royaume-Uni

Conrad Williams
Jamie Bowie
Luke Lennon-Ford
Nigel Levine
Jamaïque

Errol Nolan
Allodin Fothergill
Akheem Gauntlett
Edino Steele
2016
États-Unis

Kyle Clemons
Calvin Smith Jr.
Christopher Giesting
Vernon Norwood
Bahamas

Michael Mathieu
Alonzo Russell
Shavez Hart
Chris Brown
Trinité-et-Tobago

Jarrin Solomon
Lalonde Gordon
Ade Alleyne-Forte
Deon Lendore
2018
Pologne

Karol Zalewski
Rafał Omelko
Łukasz Krawczuk
Jakub Krzewina
États-Unis

Fred Kerley
Michael Cherry
Aldrich Bailey
Vernon Norwood
Belgique

Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Jonathan Sacoor
Kévin Borlée

Femmes

Historique

Palmarès

Édition Or Argent Bronze
1991
Allemagne

Sandra Seuser
Katrin Schreiter
Annett Hesselbarth
Grit Breuer
Union soviétique

Marina Shmonina
Lyudmila Dzhigalova
Margarita Ponomaryova
Aelita Yurchenko
États-Unis

Terri Dendy
Lillie Leatherwood
Jearl Miles
Diane Dixon
1993
Jamaïque

Deon Hemmings
Beverly Grant
Cathy Rattray-Williams
Sandie Richards
États-Unis

Trevaia Williams
Terri Dendy
Dyan Webber
Natasha Kaiser-Brown
1995
Russie

Tatyana Chebykina
Yelena Ruzina
Yekaterina Kulikova
Svetlana Goncharenko
Tchéquie

Nadia Kostoválová
Helena Dziurová
Hana Benešová
Ludmila Formanová
États-Unis

Nelrae Pasha
Tanya Dooley
Kim Graham
Flirtisha Harris
1997
Russie

Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Tatyana Alekseyeva
États-Unis

Shanelle Porter
Natasha Kaiser-Brown
Anita Howard
Jearl Miles
Allemagne

Anja Rücker
Anke Feller
Heike Meissner
Grit Breuer
1999
Russie

Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Natalya Nazarova
Australie

Susan Andrews
Tania Van Heer
Tamsyn Lewis
Cathy Freeman
États-Unis

Monique Hennagan
Michelle Collins
Zundra Feagin-Alexander
Shanelle Porter
2001
Russie

Yuliya Nosova
Olesya Zykina
Yuliya Sotnikova
Olga Kotlyarova
Jamaïque

Charmaine Howell
Juliet Campbell
Catherine Scott
Sandie Richards
Allemagne

Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
2003
Russie

Natalya Antyukh
Yuliya Pechonkina
Olesya Zykina
Natalya Nazarova
Jamaïque

Ronetta Smith
Catherine Scott
Sheryl Morgan
Sandie Richards
États-Unis

Monique Hennagan
Meghan Addy
Brenda Taylor
Mary Danner
2004
Russie

Olesya Krasnomovets
Olga Kotlyarova
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Biélorussie

Natallia Solohub
Anna Kozak
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich
Roumanie

Angela Morosanu
Alina Rapanu
Maria Rus
Ionela Tirlea
2006
Russie

Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Olesya Krasnomovets
Natalya Antyukh
États-Unis

Debbie Dunn
Tiffany Ross-Williams
Monica Hargrove
Mary Danner
Biélorussie

Natallia Solohub
Anna Kozak
Yulyana Zhalniryuk
Ilona Usovich
2008
Russie

Yuliya Gushchina
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
Biélorussie

Anna Kozak
Iryna Khliustava
Sviatlana Usovich
Ilona Usovich
États-Unis

Angel Perkins
Miriam Barnes
Shareese Woods
Moushaumi Robinson
2010
États-Unis

Debbie Dunn
DeeDee Trotter
Natasha Hastings
Allyson Felix
Russie

Svetlana Pospelova
Natalya Nazarova
Kseniya Vdovina
Tatyana Firova
République tchèque

Denisa Rosolová
Jitka Bartonicková
Zuzana Bergrová
Zuzana Hejnová
2012
Royaume-Uni

Shana Cox
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
Perri Shakes-Drayton
États-Unis

Leslie Cole
Natasha Hastings
Jernail Hayes
Sanya Richards-Ross
Russie

Yulia Gushchina
Kseniya Ustalova
Marina Karnaushchenko
Aleksandra Fedoriva
2014
États-Unis

Natasha Hastings
Joanna Atkins
Francena McCorory
Cassandra Tate
Jamaïque

Patricia Hall
Anneisha McLaughlin
Kaliese Spencer
Stephanie McPherson
Royaume-Uni

Eilidh Child
Shana Cox
Margaret Adeoye
Christine Ohuruogu
2016
États-Unis

Natasha Hastings
Quanera Hayes
Courtney Okolo
Ashley Spencer
Pologne

Ewelina Klocek
Małgorzata Hołub
Magdalena Gorzkowska
Justyna Święty
Roumanie

Adelina Pastor
Mirela Lavric
Andrea Miklos
Bianca Răzor
2018
États-Unis

Quanera Hayes
Georganne Moline
Shakima Wimbley
Courtney Okolo
Pologne

Justyna Święty-Ersetic
Patrycja Wyciszkiewicz
Aleksandra Gaworska
Małgorzata Hołub
Royaume-Uni

Meghan Beesley
Hannah Williams
Amy Allcock
Zoey Clark

Notes et références

  1. (en) « Records des championnats du monde en salle - 4 × 400 m hommes », sur iaaf.org (consulté le 11 octobre 2014)
  2. (en) « Records des championnats du monde en salle - 4 × 400 m femmes », sur iaaf.org (consulté le 11 octobre 2014)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais 4 × 400 mètres aux championnats du monde d'athlétisme en salle
Listen to this article