For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Relais mondiaux 2015.

Relais mondiaux 2015

Relais mondiaux 2015
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo des IAAF World Relays 2015.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 2e
Lieu(x) Nassau, Bahamas
Date 2 et 3 mai 2015
Épreuves 10
Site(s) Thomas Robinson Stadium
Site web officiel (en) bahamasworldrelays.org

Navigation

Les 2e Relais mondiaux de l'IAAF ou Challenge mondial des relais (en anglais : 2015 IAAF World Relays) ont eu lieu les 2 et au Thomas Robinson Stadium de Nassau, aux Bahamas.

Cinq épreuves masculines et cinq féminines sont au programme de cette compétition : le 4 × 100 mètres, le 4 × 200 mètres, le 4 × 400 mètres, le 4 × 800 mètres et le distance medley relay (1 200 m, 400 m, 800 m, 1 600 m) qui remplace le 4 × 1 500 mètres[1]. Les huit équipes classées parmi les huit premières des relais de 4 × 100 m et de 4 × 400 m sont automatiquement qualifiées pour les Jeux olympiques de 2016.

Organisation

Programme

Finales
Hommes 4 × 800 m
4 × 100 m
Distance medley relay
4 × 200 m
4 × 400 m
Femmes Distance medley relay
4 × 200 m
4 × 800 m
4 × 400 m
4 × 100 m

Participation

669 athlètes, issus de 43 pays, prennent part aux compétitions.

Bilan des relais mondiaux

Les États-Unis remportent la compétition en obtenant le « golden baton » (bâton en or)[2].

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Mike Rodgers
Justin Gatlin
Tyson Gay
Ryan Bailey
37 s 38 (CR, NR)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Nesta Carter
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37 s 68 (SB)
Drapeau du Japon
Japon

Kazuma Ōseto
Kenji Fujimitsu
Yoshihide Kiryū
Kōtarō Taniguchi
38 s 20 (SB)
4 × 200 mètres
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Nickel Ashmeade
Rasheed Dwyer
Jason Livermore
Warren Weir
1 min 20 s 97

Participation aux séries[note 1] :
Jermaine Brown

Drapeau de la France
France

Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ben Bassaw
1 min 21 s 49

Participation aux séries[note 1] :
Pierre Vincent

Drapeau de l
Allemagne

Robin Erewa
Sven Knipphals
Aleixo-Platini Menga
Alexander Kosenkow
1 min 22 s 65


 

4 × 400 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

David Verburg
Tony McQuay
Jeremy Wariner
LaShawn Merritt
2 min 58 s 43 (WL)

Participation aux séries[note 1] :
Kyle Clemons
Brycen Spratling

Drapeau des Bahamas
Bahamas

Ramon Miller
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
2 min 58 s 91 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Demetrius Pinder
Alonzo Russell

Drapeau de la Belgique
Belgique

Dylan Borlée
Julien Watrin
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
2 min 59 s 33 (NR)


 
 

4 × 800 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Duane Solomon
Erik Sowinski
Casimir Loxsom
Robby Andrews
min 4 s 84 (CR)
Drapeau de la Pologne
Pologne

Karol Konieczny
Kamil Gurdak
Marcin Lewandowski
Adam Kszczot
min 9 s 98 (SB)
Drapeau de l
Australie

Jared West
Josh Ralph
Ryan Gregson
Jordan Williamsz
min 16 s 30 (SB)
Distance medley relay
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Kyle Merber
Brycen Spratling
Brandon Johnson
Ben Blankenship
9 min 15 s 50 (WB)
Drapeau du Kenya
Kenya

Abednego Chesebe Miti
Alphas Kishoyian
Ferguson Cheruiyot Rotich
Timothy Cheruiyot
9 min 17 s 20
Drapeau de l
Australie

Ryan Gregson
Alexander Beck
Jordan Williamsz
Collis Birmingham
9 min 21 s 62

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
4 × 100 mètres
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Simone Facey
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Veronica Campbell-Brown
42 s 14 (WL)

Participation aux séries[note 1] :
Natasha Morrison

Drapeau des États-Unis
États-Unis

Tianna Bartoletta
Allyson Felix
Kimberlyn Duncan
Carmelita Jeter
42 s 32 (SB)


 

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Asha Philip
Ashleigh Nelson
Bianca Williams
Margaret Adeoye
42 s 84 (SB)


 

4 × 200 mètres
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Blessing Okagbare
Regina George
Dominique Duncan
Christy Udoh
min 30 s 52 (WL)
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Samantha Henry-Robinson
Veronica Campbell-Brown
Shericka Williams
Sherone Simpson
min 31 s 73
Drapeau de l
Allemagne

Rebekka Haase
Anne Christina Haack
Nadine Gonska
Josefina Elsler
min 33 s 61 (SB)
4 × 400 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Phyllis Francis
Natasha Hastings
Sanya Richards-Ross
Francena McCorory
3 min 19 s 39 (CR, WL)

Participation aux séries[note 1] :
Deedee Trotter
Jessica Beard

Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Anastasia Le-Roy
Novlene Williams-Mills
Christine Day
Stephenie Ann McPherson
3 min 22 s 49 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Natoya Goule
 

Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Eilidh Child
Anyika Onuora
Kelly Massey
Seren Bundy-Davies
3 min 26 s 38 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Shana Cox
 

4 × 800 mètres
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Chanelle Price
Maggie Vessey
Molly Beckwith-Ludlow
Alysia Montaño
8 min 00 s 62 (CR, AR, WL)
Drapeau de la Pologne
Pologne

Syntia Ellward
Katarzyna Broniatowska
Angelika Cichocka
Sofia Ennaoui
8 min 11 s 36 (NR)
Drapeau de l
Australie

Abbey de la Motte
Kelly Hetherington
Selma Kajan
Brittany McGowan
8 min 13 s 97 (SB)
Distance medley relay
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Treniere Moser
Sanya Richards-Ross
Ajee Wilson
Shannon Rowbury
10 min 36 s 50
Drapeau du Kenya
Kenya

Selah Jepleting Busienei
Joy Nakhumicha Sakari
Sylivia Chematui Chesebe
Virginia Nyambura Nganga
10 min 43 s 35
Drapeau de la Pologne
Pologne

Katarzyna Broniatowska
Monika Szczęsna
Angelika Cichocka
Sofia Ennaoui
10 min 45 s 32

Résultats des finales

Hommes

Relais 4 × 100 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Mike Rodgers
Justin Gatlin
Tyson Gay
Ryan Bailey
37 s 38 (CR)
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Nesta Carter
Kemar Bailey-Cole
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37 s 68 (SB)
3
Drapeau du Japon
Japon
Kazuma Ōseto
Kenji Fujimitsu
Yoshihide Kiryū
Kōtarō Taniguchi
38 s 20 (SB)
4
Drapeau du Brésil
Brésil
Bruno de Barros
Vítor Hugo dos Santos
Aldemir da Silva Júnior
Jorge Vides
38 s 63 (SB)
5
Drapeau de la France
France
Pierre Vincent
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Emmanuel Biron
38 s 81
6
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
Jason Rogers
Brijesh Lawrence
Lestrod Roland
Antoine Adams
38 s 85
7
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Rondel Sorrillo
Richard Thompson
38 s 92
8
Drapeau de l
Allemagne
Aleixo-Platini Menga
Sven Knipphals
Alexander Kosenkow
Patrick Domogala
39 s 40

Relais 4 × 200 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Nickel Ashmeade
Rasheed Dwyer
Jason Livermore
Warren Weir
1 min 20 s 97
2
Drapeau de la France
France
Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ben Bassaw
1 min 21 s 49
3
Drapeau de l
Allemagne
Robin Erewa
Sven Knipphals
Aleixo-Platini Menga
Alexander Kosenkow
1 min 22 s 65
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Jakub Adamski
Remigiusz Olszewski
Kamil Masztak
Karol Zalewski
1 min 22 s 85
5
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Deneko Brown
Andretti Bain
Alfred Higgs
Blake Bartlett
1 min 22 s 91
6
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
Antoine Adams
Lestrod Roland
Brijesh Lawrence
Allistar Clarke
1 min 22 s 92
7
Drapeau de la Suisse
Suisse
Steven Gugerli
Pascal Mancini
Reto Schenkel
Suganthan Somasundaram
1 min 24 s 37 (NR)
-
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Wallace Spearmon
Isiah Young
Curtis Mitchell
Justin Gatlin
DQ

Relais 4 × 400 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
David Verburg
Tony McQuay
Jeremy Wariner
LaShawn Merritt
2 min 58 s 43 (WL)
2
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Ramon Miller
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
2 min 58 s 91 (SB)
3
Drapeau de la Belgique
Belgique
Dylan Borlée
Julien Watrin
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
2 min 59 s 33 (NR)
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Rusheen McDonald
Edino Steele
Ricardo Chambers
Javon Francis
3 min 00 s 23 (SB)
5
Drapeau du Brésil
Brésil
Pedro Luiz de Oliveira
Wagner Cardoso
Hederson Estefani
Hugo de Sousa
3 min 00 s 96 (SB)
6
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Conrad Williams
Rabah Yousif
Jack Green
George Caddick
3 min 01 s 51 (SB)
7
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Lalonde Gordon
Jarrin Solomon
Renny Quow
Machel Cedenio
3 min 03 s 10
8
Drapeau du Botswana
Botswana
Onkabetse Nkobolo
Zacharia Kamberuka
Leaname Maotoanong
Isaac Makwala
3 min 03 s 73

Relais 4 × 800 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Duane Solomon
Erik Sowinski
Casimir Loxsom
Robby Andrews
min 4 s 84 (CR)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Karol Konieczny
Kamil Gurdak
Marcin Lewandowski
Adam Kszczot
min 9 s 98
3
Drapeau de l
Australie
Jared West
Josh Ralph
Ryan Gregson
Jordan Williamsz
min 16 s 30
4
Drapeau du Mexique
Mexique
Bryan Martínez
César Daniel Belman
Gamaliel Moctezuma
Omar Rosales
min 22 s 61
-
Drapeau du Kenya
Kenya
Alfred Kipketer
Nicholas Kiplangat Kipkoech
Timothy Kitum
Jeremiah Kipkorir Mutai
DQ

Distance medley relay

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kyle Merber
Brycen Spratling
Brandon Johnson
Ben Blankenship
9 min 15 s 50 (WB)
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Abednego Chesebe Miti
Alphas Leken Kishoyian
Ferguson Cheruiyot Rotich
Timothy Cheruiyot
9 min 17 s 20
3
Drapeau de l
Australie
Ryan Gregson
Alexander Beck
Jordan Williamsz
Collis Birmingham
9 min 21 s 62
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
Mateusz Demczyszak
Lucasz Krawczuk
Adam Kszczot
Marcin Lewandowski
9 min 24 s 07
5
Drapeau de l
Allemagne
Sebastian Keiner
Jonas Plass
Robin Schembera
Florian Orth
9 min 24 s 37
6
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Andipas Georasi
Paul Pokana
Kevin Kapmatana
George Yamak
10 min 50 s 63

Femmes

Relais 4 × 100 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Simone Facey
Kerron Stewart
Schillonie Calvert
Veronica Campbell-Brown
42 s 14 (WL)
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
Kimberlyn Duncan
Carmelita Jeter
42 s 32 (SB)
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Asha Philip
Ashleigh Nelson
Bianca Williams
Margaret Adeoye
42 s 84 (SB)
4
Drapeau du Canada
Canada
Crystal Emmanuel
Kimberly Hyacinthe
Shai-Anne Davis
Khamica Bingham
42 s 85 (SB)
5
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Kamaria Durant
Michelle-Lee Ahye
Reyare Thomas
Kai Selvon
42 s 88
6
Drapeau du Brésil
Brésil
Vanusa dos Santos
Ana Cláudia Silva
Franciela Krasucki
Rosângela Santos
42 s 92 (SB)
7
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Gloria Asumnu
Blessing Okagbare
Dominique Duncan
Peace Uko
42 s 99 (SB)
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
Mujinga Kambundji
Lea Sprunger
Marisa Lavanchy
Fanette Humair
43 s 74

Relais 4 × 200 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Blessing Okagbare
Regina George
Dominique Duncan
Christy Udoh
min 30 s 52 (WL)
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Samantha Henry-Robinson
Veronica Campbell-Brown
Shericka Williams
Sherone Simpson
min 31 s 73
3
Drapeau de l
Allemagne
Rebekka Haase
Anne Christina Haack
Nadine Gonska
Josefina Elsler
min 33 s 61
4
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Yuan Qiqi
Kong Lingwei
Liang Xiaojing
Lin Huijun
min 34 s 89 (AR)
5
Drapeau de l
Irlande
Amy Foster
Stephanie Creaner
Sarah Lavin
Phil Healy
min 36 s 90 (NR)
-
Drapeau de la France
France
Brigitte Ntiamoah
Déborah Sananes
Jennifer Galais
Céline Distel-Bonnet
DNF
-
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shalonda Solomon
Kimberlyn Duncan
Jeneba Tarmoh
Allyson Felix
DNF
-
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Sheniqua Ferguson
Anthonique Strachan
Brianne Bethel
Shaunae Miller
DQ

Relais 4 × 400 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Phyllis Francis
Natasha Hastings
Sanya Richards-Ross
Francena McCorory
3 min 19 s 39 (CR)
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Anastasia Le-Roy
Novlene Williams-Mills
Christine Day
Stephenie Ann McPherson
3 min 22 s 49 (SB)
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Eilidh Child
Anyika Onuora
Kelly Massey
Seren Bundy-Davies
3 min 26 s 38 (SB)
4
Drapeau de la France
France
Lénora Guion-Firmin
Marie Gayot
Elea Mariama Diarra
Floria Guei
3 min 26 s 68 (SB)
5
Drapeau de la Pologne
Pologne
Ewelina Ptak
Małgorzata Hołub
Joanna Linkiewicz
Justyna Święty
3 min 29 s 30 (SB)
6
Drapeau du Canada
Canada
Nicole Sassine
Wendy Fawn Dorr
Carline Muir
Audrey Jean-Baptiste
3 min 29 s 65 (SB)
7
Drapeau de l
Australie
Anneliese Rubie
Jessica Gulli
Morgan Mitchell
Lyndsay Pekin
3 min 30 s 03 (SB)
8
Drapeau du Brésil
Brésil
Joelma Sousa
Jailma de Lima
Liliane Fernandes
Geisa Coutinho
3 min 31 s 30

Relais 4 × 800 m

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Chanelle Price
Maggie Vessey
Molly Beckwith-Ludlow
Alysia Montaño
8 min 00 s 62 (CR, AR, WL)
2
Drapeau de la Pologne
Pologne
Syntia Ellward
Katarzyna Broniatowska
Angelika Cichocka
Sofia Ennaoui
8 min 11 s 36 (NR)
3
Drapeau de l
Australie
Abbey de la Motte
Kelly Hetherington
Selma Kajan
Brittany McGowan
8 min 13 s 97 (SB)
4
Drapeau de Cuba
Cuba
Rose Mary Almanza
Arletis Thaureaux
Gilda Casanova
Sahily Diago
8 min 15 s 84 (NR)
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kimarra McDonald
Simoya Campbell
Natoya Goule
Samantha James
8 min 16 s 04 (NR)
6
Drapeau du Canada
Canada
Karine Belleau-Béliveau
Rachel François
Elizabeth Whelan
Rachel Aubry
8 min 16 s 27 (SB)
7
Drapeau du Mexique
Mexique
Gabriela Medina
Alejandra Pozas
Paola Vázquez
Arantza Hernández
8 min 30 s 56 (SB)
8
Drapeau du Kenya
Kenya
Annet Mwanzi Lukhuyi
Sheila Jepkosgei Chesang
Sylvia Cherop
Eglay Nafuna Nalyanya
8 min 33 s 15 (SB)

Distance medley relay

Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Treniere Moser
Sanya Richards-Ross
Ajee Wilson
Shannon Rowbury
10 min 36 s 50 (WB)
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Selah Jepleting Busienei
Joy Nakhumicha Sakari
Sylivia Chematui Chesebe
Virginia Nyambura Nganga
10 min 43 s 35
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
Katarzyna Broniatowska
Monika Szczęsna
Angelika Cichocka
Sofia Ennaoui
10 min 45 s 32
4
Drapeau de l
Australie
Melissa Duncan
Samantha Lind
Brittany McGowan
Heidi See
10 min 46 s 74
5
Drapeau de l
Allemagne
Diana Sujew
Janin Lindenberg
Christina Hering
Gesa Felicitas Krause
11 min 6 s 14
6
Drapeau de la France
France
Rénelle Lamote
Elea Mariama Diarra
Clarisse Moh
Claire Perraux
11 min 6 s 33

Classement

Classement par équipes

Nation Points
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
63.0
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
46.0
3
Drapeau de la Pologne
Pologne
34.0
4
Drapeau de l
Australie
25.0
5
Drapeau de l
Allemagne
21.0
6
Drapeau de la France
France
19.0
7
Drapeau du Kenya
Kenya
15.0
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
15.0
9
Drapeau du Brésil
Brésil
13.0
10
Drapeau des Bahamas
Bahamas
11.0

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 1
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 3
3
Drapeau du Nigeria
Nigeria
1
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 1
5
Drapeau du Kenya
Kenya
2
6
Drapeau des Bahamas
Bahamas
1
-
Drapeau de la France
France
1
7
Drapeau de l
Australie
3
8
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2
-
Drapeau de l
Allemagne
2
9
Drapeau de la Belgique
Belgique
1
Drapeau du Japon
Japon
1


Total 10 10 10 30

Records

Records nationaux

Records du monde

Records continentaux

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

Notes

  1. a b c d e f g et h Les athlètes ayant participé aux séries des relais sont également médaillés

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Relais mondiaux 2015
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on