For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Roumanie aux Jeux olympiques d

Code CIO ROU

Lieu
Tokyo
Participation 22e
Athlètes 101 dans 17 sports
Porte-drapeau Simona Radiș
Robert Glință
Médailles
Rang : 46e
Or
1
Arg.
3
Bron.
0
Total
4
Roumanie aux Jeux olympiques d'été

La Roumanie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Aviron Deux de couple féminin Nicoleta-Ancuța Bodnar
Simona Radiș
min 41 s 03 28 juillet
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Escrime Épée féminine individuelle Ana Maria Popescu
Sun Yiwen
Défaite 10-11
24 juillet
Aviron Quatre sans barreur masculin Mihăiță Vasile Țigănescu
Mugurel Semciuc
Ștefan Constantin Berariu
Cosmin Pascari
min 43 s 13 28 juillet
Deux sans barreur masculin Marius Cozmiuc
Ciprian Tudosă
min 16 s 58 29 juillet

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 4 6 10
Aviron 17 19 36
Basket-ball 0 4 4
Boxe 1 1 2
Canoë-kayak 2 0 2
Cyclisme 2 0 2
Escrime 1 1 2
Football 18 0 18
Gymnastique 1 2 3
Judo 2 1 3
Lutte 2 3 5
Natation 3 1 4
Tennis 0 3 3
Tennis de table 1 3 4
Tir 0 1 1
Tir à l'arc 0 1 1
Triathlon 1 0 1
Total 55 46 101

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marius Cocioran 50 km marche[1] Non disputé h 1 min 43 s 24e
Andrea Miklós 400 m féminin[2] Forfait
Claudia Bobocea 1 500 m féminin[3] min 9 s 19 33e Éliminée
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Andrei Toader Lancer du poids masculin[4] 19,81 m 26e Éliminé
Alin Firfirică Lancer du disque masculin[5] 61,90 m 16e Éliminé
Alexandru Novac Lancer du javelot masculin[6] 83,27 m 7e 79,29 m 12e
Daniela Stanciu Saut en hauteur féminin[7] 1,90 m 18e Éliminée
Florentina Iusco Saut en longueur féminin[8] 6,36 m 20e Éliminée
Alina Rotaru 6,51 m 17e Éliminée
Bianca Ghelber Lancer du marteau féminin[9] 71,72 m 11e 74,18 m 6e

Aviron

Tableau récapitulatif[10]
Athlète Compétition Série Repêchages Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marius Cozmiuc
Ciprian Tudosă
Deux sans barreur masculin min 33 s 86 1er Non concernés Demi-finale A/B
min 13 s 51
1er Finale A
min 16 s 58
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Marian Enache
Ioan Prundeanu
Deux de couple masculin min 16 s 62 3e Non concernés Demi-finale A/B
min 29 s 55
5e Finale B
min 16 s 86
9e
Ștefan Constantin Berariu
Cosmin Pascari
Mugurel Semciuc
Mihăiță Vasile Țigănescu
Quatre sans barreur masculin min 3 s 51 4e min 9 s 72 1er Non disputé Finale A
min 43 s 13
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Alexandru Chioseaua
Florin Lehaci
Constantin Radu
Sergiu Bejan
Vlad Aicoboae
Constantin Adam
Florin Arteni
Ciprian Huc
Adrian Munteanu (barreur)
Huit masculin min 39 s 84 3e min 27 s 14 5e Non disputé Éliminés
Adriana Ailincăi
Iuliana Buhuș
Deux sans barreur féminin min 20 s 36 2e Non concernées Demi-finale A/B
min 58 s 55
4e Finale B
min 1 s 02
9e
Nicoleta-Ancuța Bodnar
Simona Radiș
Deux de couple féminin min 49 s 79 1re Non concernées Demi-finale A/B
min 4 s 31
1re Finale A
min 41 s 03
Médaille d'or, Jeux olympiques
Gianina Beleagă
Ionela-Livia Cozmiuc
Deux de couple poids légers féminin min 1 s 74 1re Non concernées Demi-finale A/B
min 42 s 08
3e Finale A
min 49 s 40
6e
Madalina Heghes
Elena Logofatu
Cristina Popescu
Roxana Anghel
Quatre sans barreur féminin min 40 s 02 3e min 47 s 38 3e Non disputé Finale B
min 35 s 12
9e
Magdalena Rusu
Viviana Bejinariu
Georgiana Dedu
Maria Tivodraiu
Ioana Vrinceanu
Amalia Beres
Mădălina Bereș
Denisa Tîlvescu
Daniela Druncea (barreuse)
Huit féminin min 9 s 95 2e min 52 s 99 1re Non disputé Finale A
min 4 s 06
6e

Basket-ball à trois

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi féminin[11]
Chine
Défaite 10-21
Japon
Défaite 8-20
Italie
Défaite 14-22
États-Unis
Défaite 11-22
Mongolie
Victoire 22-14
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 12-21
France
Défaite 12-22
7e Éliminées 7e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Cosmin Gîrleanu Mouches hommes (-52 kg)[12]
Asenov
Défaite 0-5
Éliminé
Claudia Nechita Plumes femmes (-57 kg)[13] Exemptée
Ali
Victoire 5-0
Irie
Défaite 2-3
Éliminée

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Course en ligne (sprint) hommes[14]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Cătălin Chirilă C1 1 000 m min 5 s 617 1er Exempté min 9 s 397 6e Finale B
min 3 s 973
11e
Victor Mihalachi min 39 s 865 5e min 15 s 007 5e Éliminé
Cătălin Chirilă
Victor Mihalachi
C2 1 000 m min 5e min 51 s 565 3e min 27 s 399 2e min 29 s 285 5e

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route[15]
Athlète Compétition Temps Rang
Eduard-Michael Grosu Course en ligne hommes Abandon
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country VTT[16]
Athlète Compétition Temps Rang
Vlad Dascalu Hommes h 26 min 3 s 7e

Fencing pictogram.svg
Escrime

Individuel[17]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Iulian Teodosiu Sabre masculin
Mamutov
Victoire 15-11
Curatoli
Victoire 15-13
Berrè
Défaite 12-15
Éliminé
Ana Maria Popescu Épée féminine Exemptée
Tikanah
Victoire 15-10
Song
Victoire 15-6
Beljajeva
Victoire 15-8
Lehis
Victoire 15-11
Sun
Défaite 10-11
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[18]
Honduras
Victoire 1-0
Corée du Sud
Défaite 0-4
Nouvelle-Zélande
Nul 0-0
3e Éliminés

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Note Rang Note Rang
Marian Drăgulescu Saut de cheval[19] 13,999 16e Éliminé
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Maria Holbură Concours général[20] 13,166 11,100 12,700 12,200 49,166 65e Éliminée
Larisa Iordache Poutre[21] - 14,133 - 14,133 4e Forfait

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alexandru Raicu Moins de 73 kg hommes[22]
Ōno
Défaite 00-10
Éliminé
Vlăduț Simionescu Plus de 100 kg hommes[23]
Omar
Victoire 10-00
Khammo
Défaite 00-01
Éliminé
Andreea Chițu Moins de 52 kg femmes[24]
Nguyễn
Victoire 10-00
Giuffrida
Défaite 00-10
Éliminée

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Albert Saritov 97 kg hommes[25]
Conyedo
Défaite 2-12
Éliminé
Emilia Vuc 50 kg femmes[26]
Selishka
Défaite 0-6
Éliminée
Kriszta Incze 62 kg femmes[27]
Sastin
Victoire 3-1
Tynybekova
Défaite 0-6 (VT)
Non qualifiée
Grigorjeva
Défaite 1-3
Éliminée 8e
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alin Alexuc-Ciurariu 130 kg[28]
López
Défaite 0-9
Non qualifié
Mirzazadeh
Défaite 1-5
Éliminé 12e

Natation

Tableau récapitulatif[29]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
David Popovici 50 m nage libre masculin 22 s 77 40e Éliminé
100 m nage libre masculin 48 s 03 8e 47 s 72 5e 48 s 04 7e
200 m nage libre masculin min 45 s 32 4e min 45 s 68 7e min 44 s 68 4e
Daniel Martin 100 m papillon masculin 55 s 09 53e Éliminé
100 m dos masculin 56 s 91 38e Éliminé
Robert Glință 53 s 67 12e 53 s 20 8e 52 s 95 8e
200 m dos masculin min 59 s 18 26e Éliminé
Bianca-Andreea Costea 50 m nage libre féminin 25 s 61 31e Éliminée
100 m nage libre féminin 56 s 35 35e Éliminée

Tennis

Femmes[30]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mihaela Buzărnescu Simple
Riske
Victoire 6-70, 7-5, 6-4
Vondroušová
Défaite 1-6, 2-6
Éliminée
Monica Niculescu
Raluca Olaru
Double Non disputé
Chan H-c. / L. Chan
Victoire 7-5, 1-6, 10-6
Perez / Stosur
Défaite 6-73, 5-7
Éliminées

Tennis de table

Tableau récapitulatif[31]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Ovidiu Ionescu Simple messieurs Exempté
Yan
Victoire 4-1
Tsuboi
Défaite 1-4
Éliminé
Elizabeta Samara Simple dames Exemptée
Sawettabut
Défaite 1-4
Éliminée
Bernadette Szőcs Exemptée
Liu
Défaite 2-4
Éliminée
Daniela Dodean
Elizabeta Samara
Bernadette Szőcs
Par équipes femmes Non disputé
Égypte
Victoire 3-0
Hong Kong
Défaite 1-3
Éliminées
Ovidiu Ionescu
Bernadette Szőcs
Double mixte Non disputé
Pištej / Balážová
Victoire 4-1
Xu / Liu
Défaite 0-4
Éliminés

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Laura-Georgeta Coman Carabine à air comprimé 10 m[32] 628,0 9e Éliminée

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Mădălina Amăistroaie Individuel femmes[33],[34] 634 37e
Long
Défaite 2-6
Éliminée

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Felix Duchampt Hommes[35] 18 min 39 s 38 s 57 min 42 s 29 s 31 min 38 s h 49 min 6 s 36e

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  11. (en) « Daily schedule - Women », sur fiba.basketball (consulté le )
  12. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  13. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  14. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  15. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  16. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  17. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  18. « Tournoi Olympique de Football Masculin, Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  19. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  20. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  21. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Balance Beam », sur gymnastics.sport (consulté le )
  22. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  23. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
  24. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
  25. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  26. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  29. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  30. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  31. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  32. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  33. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  34. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  35. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Roumanie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on