Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO RUS
Comité Comité national olympique russe
Site web http://www.roc.ru/

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 67[1] dans 15 sports
Porte-drapeau Sergei Mozgov[2]
Médailles
Rang : 5e
Or
5
Arg.
4
Bron.
7
Total
16
Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Russie a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Uliana Kaysheva Biathlon Poursuite femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Anastasia Sedova Ski de fond 5 km femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Alexsander Selyaninov Ski de fond 10 km hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Anna Yanovskaya
Sergey Mozgov
Patinage artistique Danse sur glace
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Elizaveta Tuktamysheva Patinage artistique Individuel femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Lina Fedorova
Maxim Miroshkin
Patinage artistique Couples
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Adelina Sotnikova Patinage artistique Individuel femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Uliana Kaysheva
Anastasia Sedova
Alexsander Selyaninov
Ivan Galushkin
Ski de fond
Biathlon
Relais mixte
ski de fond/biathlon
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Équipe russe Hockey sur glace Tournoi masculin
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Uliana Kaysheva Biathlon Sprint femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Feodosi Efremenkov Patinage artistique Individuel femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Anastasia Dolidze
Vadim Ivanov
Patinage artistique Couples
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Maria Simonova
Dmitri Dragun
Patinage artistique Danse sur glace
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Alexsander Selyaninov Ski de fond Sprint hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Ekaterina Tkachenko Ski alpin Slalom femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Vasiliy Pudushkin Patinage de vitesse Départ groupé hommes

Résultats

Ski alpin

La Russie a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Artem Pak Slalom 44 s 70 41 s 31 1 min 26 s 01 20
Slalom géant 1 min 00 s 50 55 s 59 1 min 56 s 09 12
Super-G 1 min 06 s 27 15
Combiné 1 min 06 s 56 N'a pas terminé
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Ekaterina Tkachenko Slalom 42 s 39 39 s 23 1 min 21 s 62 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Slalom géant 58 s 61 59 s 41 1 min 58 s 02 7
Super-G 1 min 07 s 39 14
Combiné 1 min 05 s 88 37 s 21 1 min 43 s 09 8

Biathlon

La Russie a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Ivan Galushkin Sprint 22 min 41 s 4 5 40
Poursuite 33 min 27 s 3 7 25
Aleksei Kuznetcov Sprint 22 min 14 s 1 4 25
Poursuite 35 min 22 s 6 10 37
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Natalya Gerbulova Sprint 18 min 14 s 5 1 5
Poursuite 29 min 46 s 3 5 9
Uliana Kaysheva Sprint 18 min 00 s 9 2 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Poursuite 26 min 01 s 3 0 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Uliana Kaysheva
Natalya Gerbulova
Aleksei Kuznetcov
Ivan Galushkin
Relais mixte Disqualifiés
Uliana Kaysheva
Anastasia Sedova
Ivan Galushkin
Alexander Selyaninov
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 05 min 22 s 5 2+9 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Bobsleigh

La Russie a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Kirill Chigvinysev
Ivan Tarasov
Bob à deux hommes 55 s 00 54 s 95 1 min 49 s 95 8

Ski de fond

La Russie a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Nikita Khabarov 10 km hommes 31 min 31 s 2 18
Alexander Selyaninov 10 km hommes 29 min 28 s 8 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Anastasia Sedova 5 km femmes 14 min 18 s 0 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Alisa Zhambalova 5 km femmes 15 min 15 s 8 5
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Nikita Khabarov Sprint hommes 1 min 43 s 52 2 Q 1 min 51 s 9 5 Non qualifié
Alexander Selyaninov Sprint hommes 1 min 43 s 93 4 Q 1 min 49 s 5 2 Q 1 min 46 s 8 3 Q 1 min 45 s 1 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Anastasia Sedova Sprint femmes 2 min 01 s 72 13 Q 2 min 01 s 5 3 Non qualifiée
Alisa Zhambalova Sprint femmes 2 min 03 s 08 18 Q 2 min 03 s 0 4 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Uliana Kaysheva
Anastasia Sedova
Ivan Galushkin
Alexander Selyaninov
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 05 min 22 s 5 2+9 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Curling

La Russie a qualifié une équipe[1].

Équipe
  • Skip: Mikhail Vaskov
  • Third: Anastasia Moskaleva
  • Second: Alexandr Korshunov
  • Lead: Marina Verenich

Équipe mixte

Classement final du 1er tour

Groupe rouge Skip V D
Suède
Rasmus Wranå 6 1
Canada
Thomas Scoffin 5 2
Japon
Shingo Usui 4 3
Italie
Amos Mosaner 4 3
Grande-Bretagne
Duncan Menzies 3 4
Russie
Mikhail Vaskov 3 4
Autriche
Mathias Genner 2 5
Allemagne
Daniel Rothballer 1 6
Résultats du 1er tour
Match 1
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner)
1 0 3 0 0 3 0 X 7
Russie (Vaskov) X
0 1 0 1 0 0 1 X 3
Match 2
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov) X
0 1 0 3 1 0 1 0 6
Allemagne (Rothballer)
0 0 2 0 0 1 0 1 4
Match 3
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
1 0 1 0 1 1 0 1 5
Russie (Vaskov)
0 1 0 1 0 0 1 0 3
Match 4
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov)
0 0 2 0 1 0 1 2 6
Japon (Usui) X
0 1 0 3 0 1 0 0 5
Match 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov) X
0 0 0 0 1 0 X X 1
Canada (Scoffin)
1 2 2 1 0 1 X X 7
Match 6
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov) X
4 0 0 2 0 0 0 2 8
Autriche (Genner)
0 1 1 0 1 1 1 0 5
Match 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies) X
0 1 0 2 1 0 2 X 6
Russie (Vaskov)
1 0 1 0 0 1 0 X 3

Doubles mixtes

16e de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
0 5 1 1 1 1 1 X 10
 Marie Turmann (EST)
 Alessandro Zoppi (ITA)
3 0 0 0 0 0 0 X 3
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Elena Stern (SUI)
 Sander Rõuk (EST) X
2 0 0 0 1 0 X X 3
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS)
0 2 1 4 0 6 X X 13
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Robert-Kent Päll (EST)
 Emily Gray (CAN)
0 0 0 2 0 0 0 X 2
 Anastasia Moskaleva (RUS)
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 1 3 0 1 1 1 X 8
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Stine Haalien (NOR)
 Alexandr Korshunov (RUS) X
0 0 0 0 1 0 0 X 1
 Rasmus Wranå (SWE)
 Kerli Zirk (EST)
1 3 1 1 0 1 1 X 8
8e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Anastasia Moskaleva (RUS)
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 0 2 2 1 1 X X 7
 Marek Černovský (???)
 Rachel Hannen (GBR)
0 1 0 0 0 0 X X 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS) X
1 0 5 0 1 2 1 X 10
 Luke Steele (NZL)
 Johanna Heldin (SWE)
0 1 0 2 0 0 0 X 3
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Thomas Scoffin (CAN)
 Kelsi Heath (NZL)
0 1 0 1 1 0 2 0 5
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
2 0 1 0 0 1 0 2 6
Quart de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Martin Sesaker (NOR)
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 3 0 1 0 0 1 1 1 7
 Anastasia Moskaleva (RUS)
 Tsukasa Horigome (JPN)
1 0 2 0 1 2 0 0 0 6
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Michael Bruner (SUI)
 Nicole Muskatewitz (GER)
0 0 1 2 1 0 3 1 8
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
1 1 0 0 0 1 0 0 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS)
1 2 2 0 4 0 0 X 9
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
0 0 0 1 0 1 1 X 3
Demi-Finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Michael Bruner (SUI)
 Nicole Muskatewitz (GER)
1 1 0 2 0 3 0 X 7
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS) X
0 0 1 0 1 0 1 X 3
Match pour la médaille de bronze
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS) X
1 0 1 0 2 0 1 0 1 6
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN)
0 1 0 1 0 1 0 2 0 5

Patinage artistique

La Russie a qualifié 11 athlètes[1].

Hommes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Feodosi Efremenkov Individuel 54,70 2 108,76 5 163,46 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Femmes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Adelina Sotnikova Individuel 59,44 2 99,64 3 159,08 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Elizaveta Tuktamysheva Individuel 61,83 1 111,27 1 173,10 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Couples
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Anastasia Dolidze
Vadim Ivanov
Couples 38,75 3 73,97 3 112,72 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Lina Fedorova
Maxim Miroshkin
Couples 49,32 2 84,87 2 134,19 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Maria Simonova
Dmitri Dragun
Danse sur glace 54,11 3 71,11 3 125,22 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Anna Yanovskaia
Sergei Mozgov
Danse sur glace 60,19 1 86,77 1 146,96 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 1
 Feodosi Efremenkov (RUS)
 Tina Stuerzinger (SUI)
 Millie Paterson/Edward Carstairs (GBR)
Trophée par équipes 117,13 1 8 73,46 5 4 44,02 8 1 13 5
Équipe 2
 Yaroslav Paniot (UKR)
 Eveliina Viljanen (FIN)
 Maria Simonova/Dmitri Dragun (RUS)
Trophée par équipes 85,06 5 4 76,27 3 6 76,02 3 6 16 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Équipe 5
 Tino Olenius (FIN)
 Myrtel Saldeen Olofsson (SWE)
 Anna Yanovskaya/Sergey Mozgov (RUS)
Trophée par équipes 82,50 6 3 64,16 7 2 84,55 1 8 13 6

Ski acrobatique

La Russie a qualifié 2 athlètes[1].

Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Maxim Vlasenko Ski cross hommes 57 s 88 7 Annulées
Ksenia Maksimova Ski cross femmes 1 min 01 s 82 8 Annulées

Hockey sur glace

La Russie a qualifié une équipe masculine[1].

Composition de l'équipe
Légende
Qualifié pour les demi-finales
Premier tour
Classement[3]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Russie
4 3 0 1 0 25 9 +16 9
+002,
Canada
4 2 1 1 0 20 7 +13 8
+003,
Finlande
4 2 0 1 1 13 11 +2 7
+004,
États-Unis
4 2 0 2 0 14 18 –4 6
+005,
Autriche
4 0 0 4 0 3 30 –27 0
  • Qualifié pour les demi-finales
13 janvier 2012 Russie
4-3
(2–1, 2–1, 0–1)
Canada
Tyrolean Ice Arena
932 spectateurs


15 janvier 2012 Finlande
4-3
(0–2, 3–0, 1–1)
Russie
Tyrolean Ice Arena
783 spectateurs


16 janvier 2012 Russie
11-1
(0–1, 4–0, 7–0)
Autriche
Tyrolean Ice Arena
1 274 spectateurs


18 janvier 2012 États-Unis
1-7
(0–2, 0–3, 1–2)
Russie
Tyrolean Ice Arena
2 124 spectateurs


Demi-finale

20 janvier Russie
5-2
(1–0, 1–0, 3–2)
États-Unis
Tyrolean Ice Arena
1 632 spectateurs


Finale

22 janvier 2012 Russie
1-2 (Tir de fusillade)
(1–0, 0–0, 0–1)
(Prolongation 0–0)
(Tir de fusillade 0–1)
Finlande
Tyrolean Ice Arena
3 008 spectateurs


Classement final : Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Luge

La Russie a qualifié 6 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Maksim Aravin Simple hommes 40 s 203 40 s 148 1 min 20 s 351 13
Alexander Stepichev Simple hommes 40 s 111 40 s 217 1 min 20 s 328 11
Yury Kalinin
Sergey Belyaev
Double hommes 43 s 000 42 s 946 1 min 25 s 946 4
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Victoria Demchenko Simple femmes 43 s 006 40 s 478 1 min 23 s 484 20
Ekaterina Katnikova Simple femmes 40 s 441 40 s 502 1 min 20 s 943 7
Équipe
Athlète Épreuve Finale
Hommes Femmes Doubles Total Rang
Victoria Demchenko
Alexander Stepichev
Yury Kalinin
Sergey Belyaev
Relais par équipes mixtes 45 s 336 46 s 911 47 s 434 2 min 19 s 681 4

Combiné nordique

La Russie a qualifié 1 athlète[1].

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total temps Rang
Roman Terekhin Individuel hommes 85,2 15 3 min 29 28 min 56 s 5 32 min 25 s 5 14

Patinage de vitesse sur piste courte

La Russie a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Denis Ayrapetyan 500 mètres hommes 45 s 836 2 Q 45 s 025 3 qB 45 s 902 2
1 000 mètres hommes 1 min 47 s 810 3 qCD 1 min 33 s 689 2 qC Pénalité
Femmes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Anna Gamorina 500 mètres femmes 46 s 382 2 Q 1 min 07 s 177 4 qB Pénalité
1 000 mètres femmes 1 min 50 s 594 3 qCD 1 min 44 s 645 1 qC 1 min 38 s 042 1
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe A
 Suk Hee Shim (KOR)
 Yoann Martinez (FRA)
 Melanie Brantner (AUT)
 Denis Ayrapetyan (RUS)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 668 2 Q 4 min 26 s 352 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Équipe H
 Anna Gamorina (RUS)
 Hyo Jun Lim (KOR)
 Aafke Soet (NED)
 Michal Prokop (???)
Relais mixte par CNO 4 min 26 s 027 2 Q Pénalité

Skeleton

La Russie a qualifié 3 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Valeriy Myshaev Individuel hommes 58 s 26 59 s 45 1 min 57 s 71 6
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Anastasia Shlapak Individuel femmes Annulée 58 s 73 58 s 73 4
Elizaveta Zubkova Individuel femmes Annulée 59 s 28 59 s 28 6

Saut à ski

La Russie a qualifié 2 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Yury Samsonov Individuel hommes 63,5 m 96,7 60,5 m 90,0 186,7 18
Femmes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Anastasia Veshchikova Individuel femmes 58,0 m 83,5 59,0 m 86,4 169,9 10
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Anastasia Veshchikova
Roman Terekhin
Yury Samsonov
Compétition par équipes 180,5 178,1 358,6 13

Snowboard

La Russie a qualifié 3 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Nikita Avtaneev Half-pipe hommes 66,00 72,50 3 Q 74,25 70,25 7
Ivan Kardonov Half-pipe hommes 54,00 54,50 9 q 55,35 57,50 9 Non qualifié
Slopestyle hommes 33,75 34,50 14 Non qualifié
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Ekaterina Prusakova Half-pipe femmes N'a pas débutée N'a pas débutée - Non qualifiée

Patinage de vitesse

La Russie a qualifié 4 athlètes[1].

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Vasiliy Pudushkin 500 mètres hommes 38 s 92 39 s 16 78 s 08 4
1 500 mètres hommes 2 min 03 s 08 8
Départ groupé hommes 7 min 12 s 83 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Mikhail Kazelin 1 500 mètres hommes 2 min 03 s 42 10
3 000 mètres hommes 4 min 19 s 25 6
Départ groupé hommes 7 min 14 s 42 7
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Marina Salnikova 500 mètres femmes 82 s 08 43 s 34 125 s 42 15
1 500 mètres femmes 2 min 14 s 53 6
Départ groupé femmes 6 min 07 s 63 10
Yelizaveta Kazelina 1 500 mètres femmes 2 min 12 s 90 5
3 000 mètres femmes 4 min 44 s 45 4
Départ groupé femmes 6 min 01 s 47 4

Voir aussi

Références

  1. a b c d e f g h i j k l m n o et p (en) « List of athletes – Russia »
  2. (en) « Innsbruck 2012 Winter Youth Olympic Games NOC Flag Bearers »
  3. (en) « Tournament progress », sur www.innsbruck2012.com (consulté le 16 juillet 2012)
  4. (en) « Men - Preliminary round - game 2 », sur www.innsbruck2012.com
  5. (en) « Men - Preliminary round - game 4 », sur www.iihf.com
  6. (en) « Men - Preliminary round - game 6 », sur www.iihf.com
  7. (en) « Men - Preliminary round - game 10 », sur www.iihf.com
  8. (en) « Men - Semifinals game 11 », sur www.innsbruck2012.com
  9. (en) « Men - Gold medal game 14 », sur www.iihf.com

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Russie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article