Saison 2019 de la National Rugby League - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Saison 2019 de la National Rugby League.

Saison 2019 de la National Rugby League

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

NRL 2019
Généralités
Sport Rugby à XIII
Éditions 112e
Date de mars 2019 à octobre 2019
Nations
Australie

Nouvelle-Zélande
Participants 16 équipes
Épreuves 201 matchs
Site web officiel nrl.com

Palmarès
Vainqueur Sydney Roosters
Finaliste Canberra
Demi-finalistes Melbourne
South Sydney
Meilleur joueur
James Tedesco
Meilleur(s) marqueur(s)
Maika Sivo
Meilleur(s) réalisateur(s)
Latrell Mitchell

Navigation

La Saison 2019 de la National Rugby League est la cent-douzième édition de cette compétition depuis que celle-ci a été créée en 1908. Seize équipes jouent 26 journées de championnat (phase régulière), les huit meilleures d'entre elles sont qualifiées pour les phases finales, dans le but de se qualifier pour la grande finale.

Équipes

Pour la douzième année consécutive, les mêmes clubs disputent la compétition.

Club Classement
en 2018
Entraîneur(s) Capitaine (s) Stade (s) Capacité
Brisbane Broncos
1er tour (6e)
Anthony Seibold
Darius Boyd
Suncorp Stadium 52 500
Canberra Raiders
10e
Ricky Stuart
Jarrod Croker
Josh Hodgson
Canberra Stadium 25 011
Canterbury Bulldogs
12e
Dean Pay
Josh Jackson
ANZ Stadium
Belmore Sports Ground
83 500
20 000
Cronulla-Sutherland Sharks
Finale préliminaire (3e)
John Morris
Paul Gallen
Wade Graham
Endeavour Field 22 000
Gold Coast Titans
14e
Garth Brennan
[1]
Luke Burt
Ryan James
Cbus Super Stadium 27 400
Manly-Warringah Sea Eagles
15e
Des Hasler
Daly Cherry-Evans
Lottoland 23 000
Melbourne Storm
Finaliste (8e)
Craig Bellamy
Cameron Smith
AAMI Park 29 500
Newcastle Knights
11e
Nathan Brown
[2]
Kristian Woolf
Mitchell Pearce
Hunter Stadium 33 000
New Zealand Warriors
1er tour (6e)
Stephen Kearney
Roger Tuivasa-Sheck
Mount Smart Stadium 30 000
North Queensland Cowboys
13e
Paul Green
Michael Morgan
1300SMILES Stadium 26 500
Parramatta Eels
16e
Brad Arthur
Clinton Gutherson
Tim Mannah
Western Sydney Stadium 30 000
Penrith Panthers
Demi-finaliste (4e)
Ivan Cleary
James Maloney
Centrebet Stadium 22 500
St. George Illawarra Dragons
Demi-finaliste (4e)
Paul McGregor
Gareth Widdop
Jubilee Stadium
WIN Stadium
20 500
23 000
South Sydney Rabbitohs
Finale préliminaire (3e)
Wayne Bennett
Greg Inglis

Sam Burgess
ANZ Stadium 83 500
Sydney Roosters
Champion (1er)
Trent Robinson
Jake Friend
Boyd Cordner
Sydney Cricket Ground 48 000
Wests Tigers
9e
Michael Maguire
Moses Mbye
Campbelltown Stadium
Leichhardt Oval
Western Sydney Stadium
20 000
20 000
30 000

Résultats

Classement de la phase régulière

mis à jour le

Rang Franchise Joués V N D B PP PC Diff Points
1
Melbourne (F)
24 20 0 4 1 631 300 +331 42
2
Sydney (CH)
24 17 0 7 1 627 363 +264 36
3
South Sydney (DF)
24 16 0 8 1 521 417 +104 34
4
Canberra
24 15 0 9 1 524 374 +150 32
5
Parramatta (CB)
24 14 0 10 1 533 473 +60 30
6
Manly-Warringah
24 14 0 10 1 496 446 +50 30
7
Cronulla-Sutherland (DF)
24 12 0 12 1 514 464 +50 26
8
Brisbane
24 11 1 12 1 432 489 -57 25
9
Wests Tigers
24 11 0 13 1 475 486 -11 24
10
Penrith
24 11 0 13 1 413 474 -61 24
11
Newcastle
24 10 0 14 1 485 522 -37 22
12
Canterbury-Bankstown
24 10 0 14 1 326 477 -151 22
13
New Zealand
24 9 1 14 1 433 574 -141 21
14
North Queensland
24 9 0 15 1 378 500 -122 20
15
St. George Illawarra
24 8 0 16 1 427 575 -148 18
16
Gold Coast
24 4 0 20 1 370 651 -281 10
  • Qualifié pour les phases finales (#1 à #8).
CH : Champion 2018, FI : Finaliste 2018, CB : Cuillère de bois 2018, DF : Demi-finaliste 2018
abréviations=Pts, points; J, matchs joués; V, victoires ; N, match nuls ; D, défaites ; B, bye ; PP, points pour ; PC, points contre ; Diff, différence de points ; T, tenant du titre.

Attribution des points : 2 points sont attribués pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point en cas de défaite, 2 lorsque l'épique est exempte (bye).

Source : nrl.com

Playoffs

Lors des Finales de qualification, le vainqueur des deux machs opposant les premier et quatrième de la phase régulière, et du deuxième et le troisième, sont directement qualifiés pour les finales préliminaires. Les vaincus de ces deux rencontres sont opposés aux deux vainqueurs des deux autres rencontres des Finales de qualification.

  1er tour des play offs Demi-finales préliminaires Demi-finales Grande finale
                                         
  QPO1 :    
1  
Melbourne
10  
4  
Canberra
12     PSF1 :    
             
Melbourne
32    
EPO1 :          
Parramatta
0       QSF1 :
5  
Parramatta
58            
Canberra
16  
8  
Brisbane
0            
South Sydney
10     GF :
         
Canberra
8
  EPO2 :       QSF2 :      
Sydney Roosters
14
6  
Manly-Warringah
28          
Sydney Roosters
14  
7  
Cronulla-Sutherland
16     PSF2 :          
Melbourne
6  
       
South Sydney
34    
QPO2 :          
Manly-Warringah
26    
2  
Sydney Roosters
30    
3  
South Sydney
6    
   
Légende :          Progression de l'équipe défaite      Progression de l'équipe victorieuse      Progression de l'équipe choisie

Semaine 1. Qualification/Elimination en phase finale : les rencontres sont déterminées suivant le classement des équipes de la saison régulière. Les équipes ayant obtenu un meilleur rang affrontant l'équipe ayant le moins bon rang. Les équipes ayant le meilleur rang reçoivent.

Semaine 2. Les demi-finales préliminaires : les rencontres sont déterminées suivant le classement des équipes de la saison régulière. Les équipes ayant obtenu un meilleur rang affrontant l'équipe ayant le moins bon rang. Les équipes ayant le meilleur rang reçoivent.

Semaine 3. Les demi-finales : les vainqueurs des précédentes phases qualificatives s'affrontent pour déterminer les deux finalistes. Les adversaires sont décidées en fonction du choix de l'équipe ayant obtenu le meilleur classement lors de la saison régulière entre les deux équipes ayant le moins bon classement. Ce sont les vainqueurs de la semaine 1 qui reçoivent.

Grande Finale

Feuille de match
Sydney Roosters 14 – 8 Canberra Raiders

(mt : 8 - 6)

à ANZ Stadium, Sydney

Homme du match :

Jack Wighton (Canberra)

Points marqués :

Évolution du score : 6-0, 8-0, 8-6 (m.t.), 8-8, 14-8

Arbitre : Ben Cummins et Gerard Sutton

Spectateurs : 82 922

Composition des équipes :

Statistiques

Meilleurs marqueurs de points

Rang Joueur Club Poste Points Essais Goals
Drops
1
Latrell Mitchell
Sydney Roosters Centre 267 19 95 1
2
Jarrod Croker
Canberra Centre 224 13 86 0
3
Cameron Smith
Melbourne Talonneur 216 2 103 2
4
Adam Reynolds
South Sydney Demi de mêlée 207 3 96 3
5
Mitchell Moses
Parramatta Demi de mêlée 201 4 92 1
6
Reuben Garrick
Manly-Warringah Ailier 194 16 65 0
7
Nathan Cleary
Penrith Demi de mêlée 157 10 58 1
8
Kalyn Ponga
Newcastle Arrière 140 11 48 0
9
Jamayne Isaako
Brisbane Ailier 123 4 53 1
10
Esan Marsters
Wests Tigers Centre 116 9 40 0

Meilleurs marqueurs d'essais

Rang Joueur Club Poste Essais
1
Maika Sivo
Parramatta Ailier 22
2
Latrell Mitchell
Sydney Roosters Centre 19
3
Ken Maumalo
New Zealand Warriors Ailier 17
-
James Tedesco
Sydney Roosters Arrière 17
5
Josh Addo-Carr
Melbourne Ailier 16
-
Reuben Garrick
Manly-Warringah Ailier 16
-
Cody Walker
South Sydney Demi d'ouverture 16
8
Josh Morris
Cronulla-Sutherland Centre 15
-
Daniel Tupou
Sydney Roosters Arrière 15
10
Campbell Graham
South Sydney Ailier 14

Récompenses individuelles

Les trophées « Dally M Medal » sont, comme d'habitude, remis après la fin de la saison régulière de la NRL et ne prend pas en compte les rencontres de la phase finale.

Meilleur joueur de NRL
Dally M Medal
Points Joueur
34
James Tedesco
31
Cameron Smith
29
Mitchell Moses
27
Payne Haas
22
Cameron Munster
-
Roger Tuivasa-Sheck
21
Damien Cook
19
Cameron Murray
-
Jason Taumalolo
18
Mitchell Pearce


Équipe de l'année
Poste Joueur
Meilleur arrière
James Tedesco
Meilleur ailier
Ken Maumalo
Meilleur centre
Latrell Mitchell
Meilleur demi d'ouverture
Cameron Munster
Meilleur de mêlée
Mitchell Moses
Meilleur troisième ligne
Cameron Murray
Meilleur deuxième ligne
John Bateman
Meilleur pilier
Payne Haas
Meilleur talonneur
Cameron Smith
Meilleur remplaçant
Brandon Smith
Autres récompenses
Poste Lauréat
Provan-Summons Medal
Josh Jackson
Débutant de l'année
Payne Haas
Capitaine de l'année
Cameron Smith
Entraîneur de l'année
Craig Bellamy
Meileur marqueur d'essais
Maika Sivo
Ken Stephen Medal
Latrell Mitchell
Joueuse de l'année
Jess Sergis

Médiatisation

Le championnat est évidemment très médiatisé en Australie, sport où le rugby à XIII est roi.

Au Royaume-Uni, il est également très suivi par les médias britanniques au nombre desquels on compte Rugby League World , Rugby Leaguer & League Express et League Weekly.

Dans les pays francophones, (principalement la France), le site internet Treize Mondial rend compte chaque semaine, voire chaque jour du déroulé de la compétition. Midi Olympique couvre également l'évènement, mais pas de manière continue[3], et en en relatant surtout les résultats chaque semaine, dans son « édition rouge ». Des matchs sont diffusés par les chaines payantes du groupe Beinsport.

Lien externe

Notes et références

  1. « Club Statement », Titans.com.au,‎ (lire en ligne)
  2. « Nathan Brown to depart Knights effective immediately », NewcastleKnights.com.au,‎ (lire en ligne)
  3. L'édition « rouge  » de Midi Olympique du 8 juillet 2019 ne traite pas de rugby à XIII
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Saison 2019 de la National Rugby League
Listen to this article