For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Serbie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Serbie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Serbie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Serbie aux Jeux olympiques d

Code CIO SRB
Comité Comité olympique de Serbie
Site web Site officiel du Comité olympique de Serbie

Lieu
Tokyo
Participation 5e
Athlètes 87 dans 15 sports
Porte-drapeau Sonja Vasić
Filip Filipović
Médailles
Rang : 28e
Or
3
Arg.
1
Bron.
5
Total
9
Serbie aux Jeux olympiques d'été

La Serbie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Initialement prévus du 24 juillet au 9 août 2020, les Jeux ont été reportés du 23 juillet au 8 août 2021, en raison de la pandémie de Covid-19[1]. Il s'agit de sa 5e participation à des Jeux d'été.

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 2 3 5
Aviron 2 1 3
Basket-ball 4 12 16
Boxe 0 1 1
Canoë-kayak 2 1 3
Judo 2 3 5
Karaté 0 1 1
Lutte 4 0 4
Natation 6 1 7
Taekwondo 0 2 2
Tennis 2 3 5
Tennis de table 3 0 3
Tir 3 4 7
Volley-ball 0 12 12
Water-polo 13 0 13
Total 43 44 87

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Karaté Kumité femmes moins de 61 kg Jovana Preković
Yin Xiaoyan
Victoire 0-0 (H)
6 août
Taekwondo Plus de 67 kg - femmes Milica Mandić
Lee Da-bin
Victoie 10-7
27 juillet
Water-polo Tournoi masculin Gojko Pijetlović
Dušan Mandić
Nikola Dedović
Sava Ranđelović
Strahinja Rašović
Duško Pijetlović
Đorđe Lazić
Milan Aleksić
Nikola Jakšić
Filip Filipović
Andrija Prlainović
Stefan Mitrović
Branislav Mitrović
Grèce
Victoire 13-10
8 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Tir Pistolet à air comprimé 10 m - hommes Damir Mikec 237,9 points 24 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 5
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Basket-ball à trois Tournoi masculin Dušan Domović Bulut
Dejan Majstorović
Aleksandar Ratkov
Mihailo Vasić
Belgique
Victoire 12-10
28 juillet
Lutte Gréco-romaine 87 kg Zurabi Datunashvili
Ivan Huklek
Victoire 6-1
4 août
Taekwondo Moins de 49 kg femmes Tijana Bogdanović
Miyu Yamada
Victoire 20-6
24 juillet
Tir Carabine à 50 m trois positions - hommes Milenko Sebić 448,2 points 2 août
Volley-ball Tournoi féminin Bianka Buša
Mina Popović
Slađana Mirković
Brankica Mihajlović
Maja Ognjenović
Ana Bjelica
Maja Aleksić
Milena Rašić
Silvija Popović
Tijana Bošković
Bojana Milenković
Jelena Blagojević
Corée du Sud
Victoire 3-0
8 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Basket-ball 0 0 1 1
Karaté 1 0 0 1
Lutte 0 0 1 1
Taekwondo 1 0 1 2
Tir 0 1 1 2
Volley-ball 0 0 1 1
Water-polo 1 0 0 1
Total 3 1 5 9
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 0 1 1 2
27 juillet 1 0 0 1
28 juillet 0 0 1 1
2 août 0 0 1 1
4 août 0 0 1 1
6 août 1 0 0 1
8 août 1 0 1 2
Total 3 1 5 9
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 2 0 2 4
Hommes 1 1 3 5
Total 3 1 5 9

Résultats

Athlétisme

Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Asmir Kolašinac Lancer du poids masculin[2] 19,68 m 29e Éliminé
Armin Sinančević 20,96 m 10e 20,89 m 7e
Ivana Španović Saut en longueur féminin[3] 7,00 m 1re 6,91 m 4e
Dragana Tomašević Lancer du disque féminin[4] 56,95 m 26e Éliminée
Marija Vučenović Lancer du javelot féminin[5] 58,93 m 20e Éliminée

Aviron

Tableau récapitulatif[6]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Martin Mačković
Miloš Vasić
Deux sans barreur masculin min 43 s 18 3e - Non disputé Demi-finale A/B
min 17 s 47
2e Finale A
min 22 s 34
5e
Jovana Arsić Skiff féminin min 46 s 74 3e - min 9 s 37 4e Demi-finale C/D
min 39 s 26
2e Finale C
min 43 s 30
15e

Basket-ball

Basketball pictogram.svg
Basket-ball à cinq

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi féminin[7]
Canada

Victoire 72-68
Espagne

Défaite 70-85
Corée du Sud

Victoir 65-61
2e
Chine

Victoire 77-70
États-Unis

Défaite 59-79
France

Défaite 76-91
4e
Sélection

La sélection serbe pour les Jeux olympiques d'été de 2020 est composée de [8],[9]:

Numéro Joueuse Poste Naissance Taille Club 2020-2021
5 Sonja Vasić SF 1,89 m
Uni Gérone CB
6 Saša Čađo SG 1,78 m
Flammes Carolo basket
8 Nevena Jovanović SG 1,79 m
Basket Landes
9 Jelena Brooks Capitaine PF 1,90 m
Sopron Basket
10 Dajana Butulija G 1,75 m
Ślęza Wrocław
11 Aleksandra Crvendakić PF 1,87 m
LDLC ASVEL
12 Yvonne Anderson PG 1,75 m
Reyer Venise Mestre
14 Dragana Stanković C 1,95 m
USK Prague
23 Ana Dabović SG 1,83 m
Basket Lattes-Montpellier MMA
24 Maja Škorić PF 1,84 m
Atomerőmű KSC Szekszárd
32 Angela Dugalić PF 1,93 m
Oregon Ducks
33 Tina Krajišnik C 1,90 m
Galatasaray SK
Entraîneur : Marina Maljković
Entraîneurs adjoints : Miloš Pađen et Vladimir Vuksanović

Basket-ball à trois

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi féminin[10]
Chine
Victoire 22-13
Pays-Bas
Victoire 16-15
Pologne
Victoire 15-12
Belgique
Victoire 21-14
Japon
Victoire 21-11
Lettonie
Victoire 22-16
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 21-10
1re Exemptées
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 10-21
Belgique
Victoire 21-10
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Nina Radovanović Mouches femmes (-51 kg)[11]
Bujold
Victoire 5-0
Havyarimana
Victoire 5-0
Huang
Défaite 0-5
Éliminée

Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[12]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Strahinja Stefanović K1 200 m hommes 34 s 996 1er - 35 s 855 5e Finale B
36 s 329
11e
Bojan Zdelar 37 s 092 5e 36 s 531 4e Éliminé
K1 1 000 m hommes min 45 s 074 2e - min 29 s 525 8e Finale B
min 31 s 689
16e
Milica Novaković K1 200 m femmes 41 s 579 3e 41 s 340 2e 40 s 257 6e Finale B
40 s 527
13e
K1 500 m femmes min 49 s 802 5e min 49 s 348 1re min 53 s 149 3e Finale B
min 54 s 458
12e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Nemanja Majdov Moins de 90 kg hommes[13]
Trippel
Défaite 00-01
Éliminé
Aleksandar Kukolj Moins de 100 kg hommes[14]
Takayawa
Victoire 10-00
Cho
Défaite 00-10
Éliminé
Milica Nikolić Moins de 48 kg femmes[15]
Boukli
Victoire 10-00
Bilodid
Défaite 00-01
Éliminé
Marica Perišić Moins de 57 kg femmes[16]
Olympic flag.svg
Aldass
Victoire 10-00
Nelson-Levy
Défaite 00-10
Éliminés
Anja Obradović Moins de 63 kg femmes[17]
Franssen
Défaite 00-10
Éliminée

Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jovana Preković Moins de 61 kg femmes[18]
Sadini
Victoire 3-1
Grande
Victoire 3-0
Serogina
Victoire 6-4
Farouk
Victoire 1-1 (VS)
1re
Çoban
Victoire 2-0
Yin
Victoire 0-0 (VH)
Médaille d'or, Jeux olympiques

Lutte

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Stevan Mićić Libre 57 kg[19]
Takahashi
Défaite 0-7
Éliminé 14e
Mate Nemeš Gréco-romaine 67 kg[20]
Stäbler
Défaite 1-4
Éliminé 13e
Zurabi Datunashvili Gréco-romaine 87 kg[21]
Beleniuk
Défaite 1-3
Non qualifié
Sid Azara
Victoire 5-1
Huklek
Victoire 6-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mihail Kadžaja Gréco-romaine 97 kg[22]
Hancock
Défaite 1-5
Éliminé 14e

Natation

Tableau récapitulatif[23]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Andrej Barna 50 m nage libre masculin 22 s 29 28e Éliminé
100 m nage libre masculin 48 s 30 13e 47 s 94 NR 9e Éliminé
Velimir Stjepanović 200 m nage libre masculin min 46 s 26 14e min 47 s 62 16e Éliminé
Vuk Čelić 800 m nage libre masculin min 4 s 85 33e Non disputé Éliminé
Čaba Silađi 100 m brasse masculin min 26e Éliminé
Nikola Aćin
Andrej Barna
Uroš Nikolić
Velimir Stjepanović
4 × 100 m nage libre masculin min 13 s 71 NR 10e Non disputé Éliminés
Anja Crevar 200 m 4 nages féminin min 17 s 62 26e Éliminée
400 m 4 nages féminin min 40 s 50 10e Non disputé Éliminée

Taekwondo

Tableau récapitulatif[24]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Tijana Bogdanović Moins de 49 kg femmes
Cerezo
Défaite 4-12
Non qualifiée
Wu
Victoire 12-9
Yamada
Victoire 20-6
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Milica Mandić Plus de 67 kg femmes
Ogallo
Victoire 13-0
Kowalczuk
Victoire 11-4
Laurin
Victoire 7-5
-
Lee
Victoire 10-7
Médaille d'or, Jeux olympiques

Tennis

Tableau récapitulatif[25]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Novak Djokovic Simple messieurs
Dellien
Victoire 6-2, 6-2
Struff
Victoire 6-4, 6-3
Fokina
Victoire 6-3, 6-1
Nishikori
Victoire 6-2, 6-0
Zverev
Défaite 6-1, 3-6, 1-6
Carreño Busta
Défaite 4-6, 7-66, 3-6
4e
Miomir Kecmanović
Majchrzak
Victoire 6-4, 6-2
Humbert
Défaite 6-4, 6-75, 5-7
Éliminé
Ivana Jorović Simple dames
Van Uytvanck
Défaite 3-6, 2-6
Éliminée
Nina Stojanović
Hibino
Victoire 6-3, 6-3
Sákkari
Défaite 1-6, 2-6
Éliminée
Aleksandra Krunić
Nina Stojanović
Double dames Non disputé
Xu / Yang
Défaite 6-4, 4-6, 16-18
Éliminées
Nina Stojanović
Novak Djokovic
Double mixte Non disputé
Stefani / Melo
Victoire 6-3, 6-4
Siegemund / Krawietz
Victoire 6-1, 6-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Vesnina / Karatsev
Défaite 6-74, 5-7
Barty / Peers
Défaite WO
4e

Tennis de table

Hommes[26]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Dimitrije Levajac Simple
Drapeau : Comité olympique de Russie
Skachkov
Défaite 2-4
Éliminé
Zsolt Peto
Ghiónis
Défaite 0-4
Éliminé
Marko Jevtović
Dimitrije Levajac
Zsolt Peto
Par équipes Non disputé
Brésil
Défaite 2-3
Éliminés

Tir

La Serbie qualifie 7 tireurs sportifs.

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Damir Mikec Pistolet à air comprimé 10 m[27],[28] 578 8e 237,9 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Milenko Sebić Carabine à air comprimé 10 m[29] 623,2 31e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[30],[31] 1 180 4e 448,2 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Milutin Stefanovic Carabine à air comprimé 10 m[29] 621,3 38e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[30] 1 162 23e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Zorana Arunović Pistolet à air comprimé 10 m[32] 573 17e Éliminée
Pistolet à 25 m[33],[34] 584 9e Éliminée
Jasmina Milovanović Pistolet à air comprimé 10 m[32] 566 33e Éliminée
Pistolet à 25 m[33],[34] 575 30e Éliminée
Andrea Arsović Carabine à air comprimé 10 m[35] 623,3 29e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[36],[37] 1 175 5e 402,4 8e
Sanja Vukašinović Carabine à air comprimé 10 m[35] 617,8 44e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[36],[37] 1 161 25e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaire
Résultat
Rang
Damir Mikec
Zorana Arunović
Pistolet à air comprimé 10 m[38],[39],[40] 577 5e 384 4e
Kostevych / Omelchuk
Défaite 12-16
4e
Milenko Sebić
Sanja Vukašinović
Carabine à air comprimé 10 m[41],[42] 612,4 29e Éliminés
Milutin Stefanović
Andrea Arsović
624,5 16e Éliminés

Volley-ball

Tableau récapitulatif[43]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin
République dominicaine

Victoire 3-0
Japon

Victoire 3-0
Kenya

Victoire 3-0
Brésil

Défaite 1-3
Corée du Sud

Victoire 3-0
2e
Italie

Victoire 3-0
États-Unis

Défaite 0-3
Corée du Sud

Victoire 3-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Water-polo

Tableau récapitulatif[44]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 12-13
Drapeau du Kazakhstan
 Kazakhstan

Victoire 19-5
Drapeau de l
 Australie

Victoire 14-8
Drapeau de la Croatie
 Croatie

Défaite 12-14
Drapeau du Monténégro
 Monténégro

Victoire 13-6
3e
Drapeau de l
 Italie

Victoire 10-6
Drapeau de l
 Espagne

Victoire 10-9
Drapeau de la Grèce
 Grèce

Victoire 13-10
Médaille d'or, Jeux olympiques

Notes et références

  1. « Communiqué commun du Comité International Olympique et du comité d'organisation de Tokyo 2020 », sur olympics.com, (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  7. (en) « Tokyo 2020 women's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le )
  8. (en) « SERBIE - EFFECTIF », FIBA, (consulté le )
  9. (en) « Basketball -Serbia », CIO, (consulté le )
  10. (en) « Daily schedule - Women », sur fiba.basketball (consulté le )
  11. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  12. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  13. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  14. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  15. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  16. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  17. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  18. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  19. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  20. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  21. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  22. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  23. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  24. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  25. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  26. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  27. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  28. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  29. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  30. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  31. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  32. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  33. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  34. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  35. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  36. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  37. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women final », sur issf-sports.org (consulté le )
  38. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  39. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  40. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team bronze match », sur issf-sports.org (consulté le )
  41. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  42. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  43. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )
  44. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le )

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Serbie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on