Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Badminton
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres, Royaume-Uni
Date 28 juillet-4 août 2012
Participants 46 athlètes
Site(s) Wembley Arena

Palmarès
Vainqueur
 Li Xuerui (CHN)
Deuxième
 Wang Yihan (CHN)
Troisième
 Saina Nehwal (IND)

Navigation

Le tournoi du simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012 se déroule à la Wembley Arena de Londres du au .

Format de la compétition

Les participantes sont réparties en 16 groupes où chaque joueuse rencontre toutes les autres.

La première de chaque groupe est qualifiée pour les 1/8 de finale. Par la suite, les athlètes s'affrontent lors d'une phase à élimination directe, jusqu'en finale.

Têtes de séries

  1.  Wang Yihan (CHN)
  2.  Wang Xin (CHN)
  3.  Li Xuerui (CHN)
  4.  Saina Nehwal (IND)
  5.  Tine Baun (DEN)
  6.  Juliane Schenk (GER)
  7.  Cheng Shao-chieh (TPE)
  8.  Sung Ji-hyun (KOR)
  1.  Ratchanok Intanon (THA)
  2.  Tai Tzu-ying (TPE)
  3.  Bae Youn-joo (KOR)
  4.  Sayaka Sato (JPN)
  5.  Gu Juan (SIN)
  6.  Jie Yao (NED)
  7.  Petya Nedelcheva (BUL)
  8.  Pi Hongyan (FRA)

Phase de poule

Groupe A

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Wang Yihan
Chine
1 1 0 2 0 1
Michelle Li
Canada
1 0 1 0 2 0
Date : à 9:05
Athlète 1 Score Athlète 2
Wang Yihan
Chine
21–8
21–16
Michelle Li
Canada

Groupe B

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Youn-joo Bae
Corée du Sud
2 2 0 4 1 2
Jing Yi Tee
Malaisie
2 1 1 3 2 1
Agnese Allegrini
Italie
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 8:30
Youn-joo Bae
Corée du Sud
16-21
21-15
21-12
Jing Yi Tee
Malaisie
Date : à 20:54
Agnese Allegrini
Italie
7–21
14–21
Jing Yi Tee
Malaisie
Date : à 14:19
Youn-joo Bae
Corée du Sud
21–11
21–15
Agnese Allegrini
Italie

Groupe C

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Shao-chieh Cheng
Taipei chinois
2 2 0 4 0 2
Neslihan Yiğit
Turquie
2 1 1 2 2 1
Simone Prutsch
Autriche
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 14:15
Neslihan Yiğit
Turquie
21-18
21-10
Simone Prutsch
Autriche
Date : à 13:09
Shao-chieh Cheng
Taipei chinois
21-11
21-9
Simone Prutsch
Autriche
Date : à 12:30
Shao-chieh Cheng
Taipei chinois
21-10
21-6
Neslihan Yiğit
Turquie

Groupe D

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Juan Gu
Singapour
2 2 0 4 0 2
Victoria Na
Australie
2 1 0 2 2 1
Monika Fašungová
Slovaquie
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 8:30
Juan Gu
Singapour
21-5
21-11
Monika Fašungová
Slovaquie
Date : à 8:30
Victoria Na
Australie
21-12
21-18
Monika Fašungová
Slovaquie
Date : à 9:09
Juan Gu
Singapour
21-10
21-7
Victoria Na
Australie

Groupe E

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Saina Nehwal
Inde
2 2 0 4 0 2
Lianne Tan
Belgique
2 1 1 2 2 1
Sabrina Jaquet
Suisse
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 20:50
Lianne Tan
Belgique
21-16
21-16
Sabrina Jaquet
Suisse
Date : à 13:42
Saina Nehwal
Inde
21-9
21-4
Sabrina Jaquet
Suisse
Date : à 18:30
Saina Nehwal
Inde
21-4
21-14
Lianne Tan
Belgique

Groupe F

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Jie Yao
Pays-Bas
2 2 0 4 0 2
Ragna Ingólfsdóttir
Islande
2 1 1 2 2 1
Akvilė Stapušaitytė
Lituanie
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 12:30
Jie Yao
Pays-Bas
21-16
21-7
Akvilė Stapušaitytė
Lituanie
Date : à 19:42
Ragna Ingólfsdóttir
Islande
21-10
21-16
Akvilė Stapušaitytė
Lituanie
Date : à 20:54
Jie Yao
Pays-Bas
21-12
25-23
Ragna Ingólfsdóttir
Islande

Groupe G

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Tine Baun
Danemark
2 2 0 4 1 2
Anastasia Prokopenko
Russie
2 1 1 3 2 1
Kamila Augustyn
Pologne
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 9:05
Anastasia Prokopenko
Russie
21-16
21-17
Kamila Augustyn
Pologne
Date : à 19:40
Tine Baun
Danemark
21-11
21-6
Kamila Augustyn
Pologne
Date : à 12:30
Tine Baun
Danemark
19-21
21-15
21-16
Anastasia Prokopenko
Russie

Groupe H

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Sayaka Sato
Japon
2 2 0 4 1 2
Susan Egelstaff
Grande-Bretagne
2 1 1 3 2 1
Maja Tvrdy
Slovénie
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 12:30
Susan Egelstaff
Grande-Bretagne
21-15
21-10
Maja Tvrdy
Slovénie
Date : à 13:09
Sayaka Sato
Japon
22-20
21-18
Maja Tvrdy
Slovénie
Date : 13:05
Sayaka Sato
Japon
18-21
21-16
21-12
Susan Egelstaff
Grande-Bretagne

Groupe I

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Hongyan Pi
France
2 2 0 4 1 2
Chloe Magee
Irlande
2 1 1 3 2 1
Hadia Hosny
Égypte
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 20:17
Hadia Hosny
Égypte
17-21
6-21
Chloe Magee
Irlande
Date : à 20:52
Hongyan Pi
France
21-11
21-9
Hadia Hosny
Égypte
Date : à 14:17
Hongyan Pi
France
16-21
21-18
21-14
Chloe Magee
Irlande

Groupe J

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Pui Yin Yip
Hong Kong
2 2 0 4 0 2
Sung Ji-hyun
Corée du Sud
2 1 1 2 2 1
Sara Blengsli Kværnø
Norvège
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 19:40
Sung Ji-hyun
Corée du Sud
21-8
21-5
Sara Blengsli Kværnø
Norvège
Date : à 14:19
Pui Yin Yip
Hong Kong
21-8
21-7
Sara Blengsli Kværnø
Norvège
Date : à 13:05
Sung Ji-hyun
Corée du Sud
18-21
21-23
Pui Yin Yip
Hong Kong

Groupe K

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Tzu-ying Tai
Taipei chinois
2 2 0 4 0 2
Anu Nieminen
Finlande
2 1 1 2 2 1
Victoria Montero
Mexique
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 13:09
Anu Nieminen
Finlande
21-12
21-18
Victoria Montero
Mexique
Date : à 12:30
Tzu-ying Tai
Taipei chinois
21-11
21-14
Anu Nieminen
Finlande
Date : à 9:07
Tzu-ying Tai
Taipei chinois
21-6
21-10
Victoria Montero
Mexique

Groupe L

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Xuerui Li
Chine
2 2 0 4 0 2
Carolina Marín
Espagne
2 1 1 2 2 1
Claudia Rivero Modenesi
Pérou
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 13:05
Xuerui Li
Chine
21-5
21-6
Claudia Rivero Modenesi
Pérou
Date : à 19:05
Xuerui Li
Chine
21-13
21-11
Carolina Marín
Espagne
Date : à 20:19
Carolina Marín
Espagne
21-17
21-7
Claudia Rivero Modenesi
Pérou

Groupe M

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Ratchanok Intanon
Thaïlande
2 2 0 4 0 2
Telma Santos
Portugal
2 1 1 2 2 1
Thilini Jayasinghe
Sri Lanka
2 0 2 0 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 9:00
Ratchanok Intanon
Thaïlande
21-13
21-5
Thilini Jayasinghe
Sri Lanka
Date : à 13:42
Telma Santos
Portugal
21-9
21-11
Thilini Jayasinghe
Sri Lanka
Date : à 13:42
Ratchanok Intanon
Thaïlande
21-12
21-6
Telma Santos
Portugal

Groupe N

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Juliane Schenk
Allemagne
2 2 0 4 0 2
Kristina Gavnholt
République tchèque
2 1 1 2 3 1
Larisa Griga
Ukraine
2 0 2 1 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 20:52
Juliane Schenk
Allemagne
21-18
21-14
Kristina Gavnholt
République tchèque
Date : à 19:44
Larisa Griga
Ukraine
13-21
21-15
15-21
Kristina Gavnholt
République tchèque
Date : à 20:17
Juliane Schenk
Allemagne
21-12
21-14
Larisa Griga
Ukraine

Groupe O

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Adriyanti Firdasari
Indonésie
2 2 0 4 1 2
Petya Nedelcheva
Bulgarie
2 1 1 2 2 1
Alesia Zaitsava
Biélorussie
2 0 2 1 4 0
Athlète 1 Score Athlète 2
Date : à 18:30
Petya Nedelcheva
Bulgarie
21-7
21-19
Alesia Zaitsava
Biélorussie
Date : à 9:09
Adriyanti Firdasari
Indonésie
21-10
16-21
21-14
Alesia Zaitsava
Biélorussie
Date : à 19:05
Petya Nedelcheva
Bulgarie
10-21
15-21
Adriyanti Firdasari
Indonésie

Groupe P

Athlète Pays MJ G P SG SP Pts
Wang Xin
Chine
1 1 0 2 0 1
Rena Wang
États-Unis
1 0 1 0 2 0
Date : à 8:30
Athlète 1 Score Athète 2
Wang Xin
Chine
21-8
21-6
Rena Wang
États-Unis

Phase à élimination directe

Huitième de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
A1  Wang Yihan
Chine
15 21 21  
B1  Bae Youn-joo
Corée du Sud
21 14 14     A1  Wang Yihan
Chine
21 21    
C1  Cheng Shao-chieh
Taipei chinois
21 21     C1  Cheng Shao-chieh
Taipei chinois
14 11    
D1  Gu Juan
Singapour
18 10         A1  Wang Yihan
Chine
21 21    
E1  Saina Nehwal
Inde
21 21         E1  Saina Nehwal
Inde
13 13    
F1  Jie Yao
Pays-Bas
14 16       E1  Saina Nehwal
Inde
21 22  
G1  Tine Baun
Danemark
14       G1  Tine Baun
Danemark
15 20    
H1  Sayaka Sato
Japon
15 ab.         A1  Wang Yihan
Chine
15 23 17
I1  Pi Hongyan
France
21 12 16       L1  Li Xuerui
Chine
21 21 21
J1  Yip Pui Yin
Hong Kong
13 21 21     J1  Yip Pui Yin
Hong Kong
12 20    
K1  Tai Tzu-ying
Taipei chinois
16 21     L1  Li Xuerui
Chine
21 22    
L1  Li Xuerui
Chine
21 23         L1  Li Xuerui
Chine
22 21  
M1  R. Intanon
Thaïlande
21 21         P1  Wang Xin
Chine
20 18    
N1  Juliane Schenk
Allemagne
16 15       M1  R. Intanon
Thaïlande
21 18 14 Match pour la médaille de bronze
O1  Adriyanti Firdasari
Indonésie
15 8     P1  Wang Xin
Chine
17 21 21   E1  Saina Nehwal
Inde
18 0
P1  Wang Xin
Chine
21 21     P1  Wang Xin
Chine
21 1r

Notes et références

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Simple dames de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article