Skeleton aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Skeleton aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Skeleton aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Skeleton aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Skeleton
Organisateur(s) CIO et FIBT
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Autriche
Date
Nations 13
Participants 30 (Quota maximum) [1]
Disciplines 1
Épreuves 2
Site(s) Piste de bobsleigh, luge et skeleton d'Igls
Igls,
Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Allemagne
(2 médailles)

Navigation

Les épreuves de skeleton aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu au tremplin olympique à la Piste de bobsleigh, luge et skeleton d'Igls à Igls, près d'Innsbruck en Autriche, le 21 janvier 2012. La compétition a comporté une épreuve hommes et une épreuve femmes.

Médailles

Tableau des médailles

1
Allemagne
2 0 0 2
2
Autriche
0 2 0 2
3
Canada
0 0 2 2
Total 2 2 2 6

Épreuves

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel hommes
résultats détaillés
 Sebastian Berneker (GER)
1 min 52 s 73
 Stefan Richard Geisler (AUT)
1 min 54 s 70
 Corey Gillies (CAN)
1 min 55 s 82
Individuel femmes
résultats détaillés
 Jacqueline Loelling (GER)
57 s 43
 Carina Mair (AUT)
58 s 40
 Carli Brockway (CAN)
58 s 48

Système de qualification

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Le classement de la FIBT est utilisé pour attribuer les places aux CNO. La participation, pour chacune des deux épreuves, est limitée à 15 athlètes au total, en comptant le pays hôte. Les quotas par CNO sont fixés sur la base du classement de la FIBT actualisé. La qualification est en fonction des résultats des athlètes, qui gagnent une place de qualification pour leur CNO. Les athlètes hommes et femmes des continents non représentés peuvent également participer, à raison d’un homme et d’une femme, jusqu'à ce que le quota maximum de 15 hommes et 15 femmes ne soit pas encore atteint[2].

Hommes

La FIBT n'a pas sorti une liste finale des équipes qualifiées mais juste une liste des équipes en ordre alphabétique selon le système de qualification.

Épreuve Places Qualifiés
Europe/Afrique 7
Allemagne
Italie
Lettonie
 Roumanie

Russie
 Espagne

Suisse
Amérique 4 3
Canada
 Mexique

États-Unis
Asie/Océanie 3
Japon
Japon
Corée du Sud
Pays hôte 1 2
Autriche
Autriche
TOTAL 15

Femmes

La FIBT n'a pas sortie une liste finale des équipes qualifiés mais juste une liste des équipes en ordre alphabétique selon le système de qualification.

Épreuve Places Qualifiés
Europe/Afrique 8
Allemagne
Allemagne
Italie
Pays-Bas
 Roumanie

Russie
Russie
Slovénie
Amérique 4 3
Canada
États-Unis
États-Unis
Asie/Océanie 3 1
Japon
Pays hôte 1
Autriche
TOTAL 14

Qualifiés par pays

CNO Hommes Femmes Total
Autriche
2 1 3
Canada
1 1 2
Allemagne
1 2 3
Italie
1 1 2
Japon
2 1 3
Lettonie
1 1
 Mexique
1 1
Pays-Bas
1 1
 Roumanie
1 1 2
Russie
1 2 3
Slovénie
1 1
 Espagne
1 1
Suisse
1 1
Corée du Sud
1 1
États-Unis
1 2 3
Total athlètes 15 14 29
Total CNO 13 10 13

Résultats

Individuel hommes

Source[3].

Rang Nom Pays Manche 1  Rang
Manche 1 
Manche 2  Rang
Manche 2
Total temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 4 Sebastian Berneker
Allemagne
56 s 20 1 56 s 53 1 1 min 52 s 73
Médaille d'argent, Jeux olympiques 6 Stefan Richard Geisler
Autriche
57 s 11 2 57 s 59 3 1 min 54 s 70 + 1 s 97
Médaille de bronze, Jeux olympiques 12 Corey Gillies
Canada
58 s 35 5 57 s 47 2 1 min 55 s 82 + 3 s 09
4 1 Cosmin Marius Chioibasu
 Roumanie
57 s 97 3 57 s 89 4 1 min 55 s 86 + 3 s 13
5 13 Sacha Berger
Suisse
59 s 02 7 58 s 66 5 1 min 57 s 68 + 4 s 95
6 9 Valeriy Myshaev
Russie
58 s 26 4 59 s 45 10 1 min 57 s 71 + 4 s 98
7 3 Anthony Herringshaw
États-Unis
59 s 00 6 59 s 16 7 1 min 58 s 16 + 5 s 43
8 11 Davis Dreimanis
Lettonie
59 s 22 8 59 s 24 8 1 min 58 s 46 + 5 s 73
9 14 Dan Sato
Japon
59 s 55 9 59 s 34 9 1 min 58 s 89 + 6 s 16
10 7 Hiroki Nokura
Japon
59 s 92 11 59 s 80 11 1 min 59 s 72 + 6 s 99
11 5 Ferdinando Mulassano
Italie
59 s 86 10 59 s 94 12 1 min 59 s 80 + 7 s 07
12 8 Banseok Kim
Corée du Sud
1 min 01 s 34 13 59 s 08 6 2 min 00 s 42 + 7 s 69
13 2 Marc Alcaraz
 Espagne
1 min 00 s 98 12 1 min 01 s 40 13 2 min 02 s 38 + 9 s 65
14 10 Josue Montiel Santander
 Mexique
1 min 01 s 85 14 1 min 02 s 52 14 2 min 04 s 37 + 11 s 64

Individuel femmes

En raison de mauvaises conditions météorologiques, la première manche a été annulée [4]. L'épreuve s'est donc déroulée sur une seule manche[5].

Rang Nom Pays Temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 7 Jacqueline Loelling
Allemagne
57 s 43
Médaille d'argent, Jeux olympiques 6 Carina Mair
Autriche
58 s 40 + 0 s 97
Médaille de bronze, Jeux olympiques 4 Carli Brockway
Canada
58 s 48 + 1 s 05
4 5 Anastasia Shlapak
Russie
58 s 73 + 1 s 30
5 10 Kim Meylemans
Allemagne
59 s 02 + 1 s 59
6 3 Elizaveta Zubkova
Russie
59 s 28 + 1 s 85
7 14 Lizzie Maxwell
États-Unis
59 s 50 + 2 s 07
8 2 Eva Vuga
Slovénie
59 s 89 + 2 s 46
9 8 Timi Earl
États-Unis
1 min 01 s 04 + 3 s 61
10 9 Ramona Gabriela Arcos
 Roumanie
1 min 01 s 23 + 3 s 80
11 12 Guendalina Bergonzoni
Italie
1 min 01 s 57 + 4 s 14
12 13 Andreea Chiosa
 Roumanie
1 min 01 s 65 + 4 s 22
13 1 Astrid Ekelmans
Pays-Bas
1 min 01 s 68 + 4 s 25
14 11 Saki Ando
Japon
1 min 02 s 42 + 4 s 99

Références

  1. (en) [PDF] « Qualification system »
  2. [PDF] « YOG Newsletter n°4 »
  3. « OFFICIAL RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 29 février 2012)
  4. (en) [PDF] « Skeleton Woman – Competition Run 1 Cancelled », sur innsbruck2012.com, (consulté le 1er mars 2012)
  5. (en) [PDF] « OFFICIAL RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 1er mars 2012)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Skeleton aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article