Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
La Slovaquie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 6e participation à des Jeux olympiques d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Slovaquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Slovaquie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | SVK | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 6e | ||||||||||
Athlètes | 49 (dans 12 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Danka Barteková | ||||||||||
|
|||||||||||
Slovaquie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Hommes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jozef Repčík | 800 mètres | 1 min 49 s 95 | 6e | Éliminé | |||
Martin Kučera | 400 mètres haies | 51 s 47 | 7e | Éliminé | |||
Anton Kucmin | 20 km marche | NC | 1 h 23 min 17 s | 32e | |||
Matej Tóth | 50 km marche | NC | 3 h 40 min 58 s | ||||
Dusan Majdan | 3 h 58 min 25 s | 26e | |||||
Martin Tistan | DSQ | / |
Fermer
Concours
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Matúš Bubeník | Saut en hauteur | 2,17 m | 35e | Éliminé | |
Marcel Lomnický | Lancer du marteau | 74,16 m | 10e | 75,97 m | 5e |
Fermer
Femmes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Iveta Putalova | 400 mètres | 52 s 82 | 5e | Éliminée | |||
Lucia Hrivnak Klocova | 800 mètres | 2 min 00 s 57 | 4e | Éliminé | |||
Katarina Beresova | Marathon | NC | 2 h 50 min 54 s | 107e | |||
Maria Czakova | 20 km marche | NC | 1 h 38 min 29 s | 48e | |||
Maria Galikova | 1 h 40 min 35 s | 55e |
Fermer
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Slalom
Davantage d’informations Compétition, Éliminatoires ...
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Matej Beňuš | C1 hommes | 95 s 05 | 2 | 96 s 78 | 5 | 95 s 05 | 6 Q | 100 s 68 | 8 Q | 95 s 02 | |
Ladislav Škantár Peter Škantár |
C2 hommes | 100 s 89 | 1 | 106 s 00 | 3 | 100 s 89 | 1 Q | 110 s 42 | 6 Q | 101 s 58 | |
Jakub Grigar | K1 hommes | 89 s 16 | 6 | 87 s 85 | 3 | 87 s 85 | 4 Q | 88 s 84 | 1 Q | 89 s 43 | 5 |
Jana Dukátová | K1 femmes | 102 s 25 | 4 | 105 s 87 | 7 | 102 s 25 | 6 Q | 106 s 59 | 6 Q | 103 s 86 | 4 |
Fermer
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Patrik Tybor | Course en ligne hommes | 6 h 30 min 05 s | 45e |
Fermer
VTT
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Peter Sagan | Cross-country VTT hommes | 35e |
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Katarína Listopadová | 100 m papillon | 59 s 57 | 29e | Éliminée | |||
100 m dos | 1 min 01 s 43 | 22e | Éliminée |
Fermer
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Richard Nagy | 400 m 4 nages | 4 min 13 s 87 | 9e | NC | Éliminé | ||
Tomáš Klobučník | 100 m brasse | 1 min 02 s 93 | 42e | Éliminé |
Fermer
Article principal : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Boris Baláž | Individuel hommes | 631 pts | 59e | Battu par Ku (6) 0 - 6 |
NC | 33e | ||||
Alexandra Longova | Individuel femmes | 640 pts | 22e | Bat Majhi (43) 7 - 1 |
Battue par Qi (11) 0 - 6 |
NC | 17e |
Fermer