Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020

Surf aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Généralités
Sport Surf
Organisateur(s) CIO et ISA
Édition 1re
Lieu(x)
Tokyo
Date du 26 au
du 25 au
Participants 40 (20 hommes ; 20 femmes)
Épreuves 2
Site(s) Baie d'Ichinomiya

Palmarès
Vainqueur masculin
Ítalo Ferreira
féminin
Carissa Moore

Navigation

Les épreuves de surf lors des Jeux olympiques d'été de 2020 se tiennent à Tokyo, au Japon. Initialement prévu du 26 au , les épreuves subissent le report des Jeux en 2021 en raison de la pandémie de Covid-19 et sont reprogrammées du 25 au .

Le surf sera présent en tant que sport additionnel, à la suite d'une décision du Comité international olympique prise lors de sa 129e session le à Rio de Janeiro.

Qualifications

40 surfeurs seront qualifiés pour la compétition : 20 hommes et 20 femmes. Chaque comité national olympique a le droit à un maximum de deux hommes et deux femmes qualifiés.

Le pays organisateur, le Japon, avait d'office un qualifié par sexe. Cependant, à la suite de la qualification de Kanoa Igarashi via la World Surf League 2019, et de Shun Murakami et Shino Matsuda via les ISA World Surfing Games 2019, les deux places ont été réattribuées aux ISA World Surfing Games 2020.

Sous la réserve donc de deux athlètes maximum par comité national olympique, sont qualifiés par ordre de priorité (en cas de qualification multiple par pays) :

  • Les 10 premiers et 8 premières de la World Surf League 2019.
  • Les 5 premiers et 7 premières des ISA World Surfing Games 2020.
  • Le meilleur surfeur et la meilleure surfeuse par continent des ISA World Surfing Games 2019 (excepté l'Amérique).
  • Le premier et la première des Jeux panaméricains de 2019.
Moyen de qualification Date Lieu Qualifiés Qualifiés
Hommes Femmes
Jeux panaméricains de 2019 au
Lima
1+1
Leandro Usuna (2e)
Dominic Barona (2e)
World Surf League 2019 - Multiple 10+8

Ítalo Ferreira (1er)
Gabriel Medina (2e)
Jordy Smith (3e)
Kolohe Andino (5e)
Kanoa Igarashi (6e)
John John Florence (7e)
Owen Wright (9e)
Jérémy Florès (10e)
Julian Wilson (11e)
Michel Bourez (13e)

Carissa Moore (1re)

Caroline Marks (2e)
Stephanie Gilmore (4e)
Sally Fitzgibbons (5e)
Tatiana Weston-Webb (6e)
Johanne Defay (8e)
Brisa Hennessy (11e)
Silvana Lima (12e)

Championnat du monde de surf de 2019 - Afrique 7 au
Miyazaki
1+1
Ramzi Boukhiam
Bianca Buitendag
Championnat du monde de surf de 2019 - Asie 1+1
Rio Waida
Sofía Mulánovich (réallocation)
Championnat du monde de surf de 2019 - Europe 1+1
Frederico Morais
Anat Lelior
Championnat du monde de surf de 2019 - Océanie 1+1
Billy Stairmand
Ella Williams
Championnat du monde de surf de 2020 5+7

Hiroto Ohhara (4e)
Leon Glatzer (5e)
Lucca Mesinas (7e)
Miguel Tudela (8e)
Manuel Selman (9e)

Yolanda Sequeira (2e)
Teresa Bonvalot (3e)
Daniella Rosas (4e)
Leilani McGonagle (5e)
Pauline Ado (6e)
Mahina Maeda (8e)
Amuro Tsuzuki (9e)

Pays hôte (si aucun athlète japonais ne s'était pas qualifié précédemment) (1)+(1) NC NC
Total 40 20 20

Le 23 juillet 2021 (soit moins de 48 heures avant le début des épreuves), le Portugais Frederico Morais est contrôlé positif au Covid-19 et contraint de déclarer forfait[1]. L'Italien Angelo Bonomelli est son remplaçant d'après le classement ISA, mais sa participation est refusée par le comité olympique national italien car incapable de fournir les documents administratifs (dont un test négatif au Covid-19) à temps[2]. Morais donc est finalement remplacé par le Costaricien Carlos Muñoz, mais en raison du trop court délai ce dernier ne peut se mobiliser à temps pour le début des épreuves et ne participe pas à sa série[3].

Programme

Le typhon Nepartak arrive sur la côte le mardi 27 juillet ce qui incite l'organisateur à regrouper les finales de surf le 27 pour profiter des vagues[4].

Q Qualification ¼ Quart de finale ½ Demi-finale B 3e place F Finale
Épreuve↓/Date → Dim. 25 Lun. 26 Mar. 27 Mer. 28 Jeu. 29 Ven. 30 Sam. 31 Dim. 1
Shortboard Hommes R1 R2 R3 ¼ ½ B F
Shortboard Femmes R1 R2 R3 ¼ ½ B F

La compétition se compose de six tours :[4][5]

  • Round 1 : 5 manches de 4 surfeurs chacune ; les 2 premiers de chaque manche (10 au total) passent au round 3 tandis que les 2 autres de chaque manche (10 au total) passent au Round 2 (essentiellement un repêchage)
  • Round 2 : 2 manches de 5 surfeurs chacune ; les 3 premiers de chaque manche (6 au total) passent au round 3 tandis que les 2 autres de chaque manche (4 au total) sont éliminés
  • Round 3 : La compétition en tête-à-tête commence avec ce huitième de finale (8 manches de 2 surfeurs chacune ; le vainqueur avance, le perdant éliminé)
  • Quarts de finale
  • Demi finales
  • Finale et match pour la médaille de bronze

La durée de chaque manche (20 à 35 minutes) et le nombre maximum de vagues que chaque surfeur peut surfer sont déterminés par le directeur technique avant le jour de la compétition. Le score pour chaque vague est de 0 à 10 et seules les deux meilleures vagues pour chaque surfeur comptent.

Les scores sont basés sur la difficulté des manœuvres exécutées, l'innovation et la progression, la variété, la combinaison, la vitesse, la puissance et le débit de chaque manœuvre[5].

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Shortboard Hommes
 Ítalo Ferreira (BRA)
 Kanoa Igarashi (JPN)
 Owen Wright (AUS)
Shortboard Femmes
 Carissa Moore (USA)
 Bianca Buitendag (RSA)
 Amuro Tsuzuki (JPN)

Compétition masculine

Round 1

Série 1
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
 Ítalo Ferreira (BRA)
13.67 R3
2
 Hiroto Ohhara (JPN)
11.40 R3
3
 Leonardo Fioravanti (ITA)
9.43 R2
4
 Leandro Usuna (ARG)
8.27 R2
Série 2
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
 Kanoa Igarashi (JPN)
12.77 R3
2
 Miguel Tudela (PER)
10.67 R3
3
 Billy Stairmand (NZL)
9.97 R2
4
 Jérémy Florès (FRA)
7.63 R2
Série 3
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
 Lucca Mesinas (PER)
11.40 R3
2
 Kolohe Andino (USA)
10.27 R3
3
 Rio Waida (INA)
9.96 R2
4
 Julian Wilson (AUS)
8.77 R2
Série 4
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
 Owen Wright (AUS)
10.40 R3
2
 Ramzi Boukhiam (MAR)
10.23 R3
3
 John John Florence (USA)
8.37 R2
4
 Manuel Selman (CHI)
6.20 R2
Série 5
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
 Gabriel Medina (BRA)
12.23 R3
2
 Michel Bourez (FRA)
10.10 R3
3
 Leon Glatzer (GER)
10.00 R2
4
 Carlos Muñoz (CRC)
DNS R2 [6],[7]

Round 2

Groupe 1
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
 John John Florence (USA)
12.77 R3
2
 Rio Waida (INA)
11.53 R3
3
 Billy Stairmand (NZL)
11.34 R3
4
 Manuel Selman (CHI)
9.74 E
5
 Carlos Muñoz (CRC)
DNS E
Groupe 2
Rank Surfeur Nation Total score Notes
1
 Leonardo Fioravanti (ITA)
12.53 R3
2
 Jérémy Florès (FRA)
11.37 R3
3
 Julian Wilson (AUS)
11.27 R3
4
 Leon Glatzer (GER)
10.43 E
5
 Leandro Usuna (ARG)
9.67 E

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 Kanoa Igarashi (JPN)
14.00
 Rio Waida (INA)
12.00    
 Kanoa Igarashi (JPN)
12.60
 Kolohe Andino (USA)
11.00    
 Kolohe Andino (USA)
14.83
 John John Florence (USA)
11.60
 Kanoa Igarashi (JPN)
17.00
   
 Gabriel Medina (BRA)
16.76    
 Michel Bourez (FRA)
12.43
 Ramzi Boukhiam (MAR)
9.40    
 Michel Bourez (FRA)
13.66
   
 Gabriel Medina (BRA)
15.33
 Gabriel Medina (BRA)
14.33
 Julian Wilson (AUS)
13.00
 Kanoa Igarashi (JPN)
6.60
   
 Ítalo Ferreira (BRA)
15.14
 Ítalo Ferreira (BRA)
14.54
 Billy Stairmand (NZL)
9.67    
 Ítalo Ferreira (BRA)
16.30
   
 Hiroto Ohhara (JPN)
11.90    
 Hiroto Ohhara (JPN)
10.00
 Miguel Tudela (PER)
9.63
 Ítalo Ferreira (BRA)
13.17
   
 Owen Wright (AUS)
12.47
 Lucca Mesinas (PER)
10.77
 Leonardo Fioravanti (ITA)
8.86    
 Lucca Mesinas (PER)
7.83 Troisième place
   
 Owen Wright (AUS)
12.74
 Owen Wright (AUS)
15.00
 Gabriel Medina (BRA)
11.77
 Jérémy Florès (FRA)
12.90
 Owen Wright (AUS)
11.97


Compétition féminine

Round 1

Série 1
Classement Surfer Score total Notes
1
 Carissa Moore (USA)
11.74 R3
2
 Teresa Bonvalot (POR)
9.80 R3
3
 Dominic Barona (ECU)
7.66 R2
4
 Daniella Rosas (PER)
7.50 R2
Série 2
Classement Surfer Score total Notes
1
 Sally Fitzgibbons (AUS)
12.50 R3
2
 Brisa Hennessy (CRC)
12.20 R3
3
 Bianca Buitendag (RSA)
11.44 R2
4
 Mahina Maeda (JPN)
9.20 R2
Série 3
Classement Surfer Score total Notes
1
 Stephanie Gilmore (AUS)
14.50 R3
2
 Silvana Lima (BRA)
12.13 R3
3
 Pauline Ado (FRA)
9.17 R2
4
 Anat Lelior (ISR)
7.77 R2
Série 4
Classement Surfer Score total Notes
1
 Tatiana Weston-Webb (BRA)
11.33 R3
2
 Johanne Defay (FRA)
10.60 R3
3
 Sofia Mulanovich (PER)
8.37 R2
4
 Amuro Tsuzuki (JPN)
6.20 R2
Série 5
Classement Surfer Score total Notes
1
 Caroline Marks (USA)
13.40 R3
2
 Ella Williams (NZL)
9.70 R3
3
 Leliani McGonagle (CRC)
9.64 R2
4
 Yolanda Hopkins (POR)
9.24 R2

Round 2

Groupe 1
Classement Surfer Score total Notes
1
 Amuro Tsuzuki (JPN)
11.60 R3
2
 Bianca Buitendag (RSA)
10.40 R3
3
 Mahina Maeda (JPN)
9.63 R3
4
 Leilani McGonagle (CHI)
9.63 E
5
 Dominic Barona (ECU)
8.87 E
Groupe 2
Classement Surfer Score total Notes
1
 Yolanda Hopkins (POR)
12.23 R3
2
 Pauline Ado (FRA)
9.66 R3
3
 Sofia Mulanovich (PER)
9.36 R3
4
 Anat Lelior (ISR)
8.93 E
5
 Daniella Rosas (PER)
8.14 E

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 Stephanie Gilmore (AUS)
10.00
 Bianca Buitendag (RSA)
13.93    
 Bianca Buitendag (RSA)
9.50
 Yolanda Hopkins (POR)
5.46    
 Johanne Defay (FRA)
9.40
 Yolanda Hopkins (POR)
10.84
 Bianca Buitendag (RSA)
11.00
   
 Caroline Marks (USA)
3.67    
 Brisa Hennessy (CRC)
12.00
 Ella Williams (NZL)
7.73    
 Brisa Hennessy (CRC)
6.83
   
 Caroline Marks (USA)
12.50
 Caroline Marks (USA)
15.33
 Mahina Maeda (JPN)
7.74
 Bianca Buitendag (RSA)
8.46
   
 Carissa Moore (USA)
14.93
 Carissa Moore (USA)
10.34
 Sofia Mulanovich (PER)
9.90    
 Carissa Moore (USA)
14.26
   
 Silvana Lima (BRA)
12.50    
 Silvana Lima (BRA)
12.17
 Terasa Bonvalot (POR)
7.50
 Carissa Moore (USA)
8.33
   
 Amuro Tsuzuki (JPN)
3.67
 Tatiana Weston-Webb (BRA)
9.00
 Amuro Tsuzuki (JPN)
10.33    
 Amuro Tsuzuki (JPN)
13.27 Troisième place
   
 Sally Fitzgibbons (AUS)
11.67
 Sally Fitzgibbons (AUS)
10.86
 Caroline Marks (USA)
4.26
 Pauline Ado (FRA)
9.03
 Amuro Tsuzuki (JPN)
6.80

Résultats

Podium de la compétition masculine.
Podium de la compétition masculine.

Podiums

Épreuve Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Compétition masculine
Ítalo Ferreira (BRA)
Kanoa Igarashi (JPN)
Owen Wright (AUS)
Compétition féminine
Carissa Moore (USA)
Bianca Buitendag (RSA)
Amuro Tsuzuki (JPN)

Tableau des médailles par pays

  • Pays organisateur (Japon)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
1 0 0 1
États-Unis
1 0 0 1
3
Japon
0 1 1 2
4
Afrique du Sud
0 1 0 1
5
Australie
0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Voir aussi

Références

  1. David Michel, « Le Portugais Frederico Morais positif au Covid et forfait pour les JO de Tokyo », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
  2. (en) Michael Ciaramella, « Last-Second Olympian Carlos Muñoz Is In Route To Japan — Will He Make It On Time? », sur www.stabmag.com,
  3. (en) Michael Ciaramella, « ISA President Explains Why Olympic Organizers Wouldn’t Put The Event On Hold For Carlos Muñoz », sur www.stabmag.com,
  4. AFP, JO Tokyo 2021: un typhon va frapper le Japon mardi, alerte au vent et à la pluie, La Voix du Nord, .
  5. Surf sur olympics.com
  6. Le portuguais Frederico Morais qui devait concourrir a été testé positif au COVID-19 peu de temps avant la compétition ; c'est Carlos Muñoz qui est le remplaçant mais ne peut faire le déplacement
  7. Associated Press, « Olympics Latest: US men get off to fast start in volleyball », Washington Post,‎ (lire en ligne, consulté le )
  8. Tokyo 2020 Summer Olympics - Athletes, Medals & Results
  9. Tokyo 2020 Summer Olympics - Athletes, Medals & Results
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article