For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020

Surf aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Surf
Organisateur(s) CIO et ISA
Édition 1re
Lieu(x)
Tokyo
Date du 26 au
du 25 au
Participants 40 (20 hommes ; 20 femmes)
Épreuves 2
Site(s) Baie d'Ichinomiya

Palmarès
Vainqueur masculin
Ítalo Ferreira
féminin
Carissa Moore

Navigation

Les épreuves de surf lors des Jeux olympiques d'été de 2020 se tiennent à Tokyo, au Japon. Initialement prévu du 26 au , les épreuves subissent le report des Jeux en 2021 en raison de la pandémie de Covid-19 et sont reprogrammées du 25 au .

Le surf sera présent en tant que sport additionnel, à la suite d'une décision du Comité international olympique prise lors de sa 129e session le à Rio de Janeiro.

Qualifications

40 surfeurs seront qualifiés pour la compétition : 20 hommes et 20 femmes. Chaque comité national olympique a le droit à un maximum de deux hommes et deux femmes qualifiés.

Le pays organisateur, le Japon, avait d'office un qualifié par sexe. Cependant, à la suite de la qualification de Kanoa Igarashi via la World Surf League 2019, et de Shun Murakami et Shino Matsuda via les ISA World Surfing Games 2019, les deux places ont été réattribuées aux ISA World Surfing Games 2020.

Sous la réserve donc de deux athlètes maximum par comité national olympique, sont qualifiés par ordre de priorité (en cas de qualification multiple par pays) :

  • Les 10 premiers et 8 premières de la World Surf League 2019.
  • Les 5 premiers et 7 premières des ISA World Surfing Games 2020.
  • Le meilleur surfeur et la meilleure surfeuse par continent des ISA World Surfing Games 2019 (excepté l'Amérique).
  • Le premier et la première des Jeux panaméricains de 2019.
Moyen de qualification Date Lieu Qualifiés Qualifiés
Hommes Femmes
Jeux panaméricains de 2019 au
Lima
1+1
Leandro Usuna (2e)
Dominic Barona (2e)
World Surf League 2019 - Multiple 10+8

Ítalo Ferreira (1er)
Gabriel Medina (2e)
Jordy Smith (3e)
Kolohe Andino (5e)
Kanoa Igarashi (6e)
John John Florence (7e)
Owen Wright (9e)
Jérémy Florès (10e)
Julian Wilson (11e)
Michel Bourez (13e)

Carissa Moore (1re)

Caroline Marks (2e)
Stephanie Gilmore (4e)
Sally Fitzgibbons (5e)
Tatiana Weston-Webb (6e)
Johanne Defay (8e)
Brisa Hennessy (11e)
Silvana Lima (12e)

Championnat du monde de surf de 2019 - Afrique 7 au
Miyazaki
1+1
Ramzi Boukhiam
Bianca Buitendag
Championnat du monde de surf de 2019 - Asie 1+1
Rio Waida
Sofía Mulánovich (réallocation)
Championnat du monde de surf de 2019 - Europe 1+1
Frederico Morais
Anat Lelior
Championnat du monde de surf de 2019 - Océanie 1+1
Billy Stairmand
Ella Williams
Championnat du monde de surf de 2020 5+7

Hiroto Ohhara (4e)
Leon Glatzer (5e)
Lucca Mesinas (7e)
Miguel Tudela (8e)
Manuel Selman (9e)

Yolanda Sequeira (2e)
Teresa Bonvalot (3e)
Daniella Rosas (4e)
Leilani McGonagle (5e)
Pauline Ado (6e)
Mahina Maeda (8e)
Amuro Tsuzuki (9e)

Pays hôte (si aucun athlète japonais ne s'était pas qualifié précédemment) (1)+(1) NC NC
Total 40 20 20

Le 23 juillet 2021 (soit moins de 48 heures avant le début des épreuves), le Portugais Frederico Morais est contrôlé positif au Covid-19 et contraint de déclarer forfait[1]. L'Italien Angelo Bonomelli est son remplaçant d'après le classement ISA, mais sa participation est refusée par le comité olympique national italien car incapable de fournir les documents administratifs (dont un test négatif au Covid-19) à temps[2]. Morais donc est finalement remplacé par le Costaricien Carlos Muñoz, mais en raison du trop court délai ce dernier ne peut se mobiliser à temps pour le début des épreuves et ne participe pas à sa série[3].

Programme

Le typhon Nepartak arrive sur la côte le mardi 27 juillet ce qui incite l'organisateur à regrouper les finales de surf le 27 pour profiter des vagues[4].

Q Qualification ¼ Quart de finale ½ Demi-finale B 3e place F Finale
Épreuve↓/Date → Dim. 25 Lun. 26 Mar. 27 Mer. 28 Jeu. 29 Ven. 30 Sam. 31 Dim. 1
Shortboard Hommes R1 R2 R3 ¼ ½ B F
Shortboard Femmes R1 R2 R3 ¼ ½ B F

La compétition se compose de six tours :[4][5]

  • Round 1 : 5 manches de 4 surfeurs chacune ; les 2 premiers de chaque manche (10 au total) passent au round 3 tandis que les 2 autres de chaque manche (10 au total) passent au Round 2 (essentiellement un repêchage)
  • Round 2 : 2 manches de 5 surfeurs chacune ; les 3 premiers de chaque manche (6 au total) passent au round 3 tandis que les 2 autres de chaque manche (4 au total) sont éliminés
  • Round 3 : La compétition en tête-à-tête commence avec ce huitième de finale (8 manches de 2 surfeurs chacune ; le vainqueur avance, le perdant éliminé)
  • Quarts de finale
  • Demi finales
  • Finale et match pour la médaille de bronze

La durée de chaque manche (20 à 35 minutes) et le nombre maximum de vagues que chaque surfeur peut surfer sont déterminés par le directeur technique avant le jour de la compétition. Le score pour chaque vague est de 0 à 10 et seules les deux meilleures vagues pour chaque surfeur comptent.

Les scores sont basés sur la difficulté des manœuvres exécutées, l'innovation et la progression, la variété, la combinaison, la vitesse, la puissance et le débit de chaque manœuvre[5].

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Shortboard Hommes
Drapeau du Brésil
 Ítalo Ferreira (BRA)
Drapeau du Japon
 Kanoa Igarashi (JPN)
Drapeau de l
 Owen Wright (AUS)
Shortboard Femmes
Drapeau des États-Unis
 Carissa Moore (USA)
Drapeau de l
 Bianca Buitendag (RSA)
Drapeau du Japon
 Amuro Tsuzuki (JPN)

Compétition masculine

Round 1

Série 1
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
Drapeau du Brésil
 Ítalo Ferreira (BRA)
13.67 R3
2
Drapeau du Japon
 Hiroto Ohhara (JPN)
11.40 R3
3
Drapeau de l
 Leonardo Fioravanti (ITA)
9.43 R2
4
Drapeau de l
 Leandro Usuna (ARG)
8.27 R2
Série 2
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
Drapeau du Japon
 Kanoa Igarashi (JPN)
12.77 R3
2
Drapeau du Pérou
 Miguel Tudela (PER)
10.67 R3
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Billy Stairmand (NZL)
9.97 R2
4
Drapeau de la France
 Jérémy Florès (FRA)
7.63 R2
Série 3
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
Drapeau du Pérou
 Lucca Mesinas (PER)
11.40 R3
2
Drapeau des États-Unis
 Kolohe Andino (USA)
10.27 R3
3
Drapeau de l
 Rio Waida (INA)
9.96 R2
4
Drapeau de l
 Julian Wilson (AUS)
8.77 R2
Série 4
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
Drapeau de l
 Owen Wright (AUS)
10.40 R3
2
Drapeau du Maroc
 Ramzi Boukhiam (MAR)
10.23 R3
3
Drapeau des États-Unis
 John John Florence (USA)
8.37 R2
4
Drapeau du Chili
 Manuel Selman (CHI)
6.20 R2
Série 5
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
Drapeau du Brésil
 Gabriel Medina (BRA)
12.23 R3
2
Drapeau de la France
 Michel Bourez (FRA)
10.10 R3
3
Drapeau de l
 Leon Glatzer (GER)
10.00 R2
4
Drapeau du Costa Rica
 Carlos Muñoz (CRC)
DNS R2 [6],[7]

Round 2

Groupe 1
Rank Surfer Nation Total score Notes
1
Drapeau des États-Unis
 John John Florence (USA)
12.77 R3
2
Drapeau de l
 Rio Waida (INA)
11.53 R3
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Billy Stairmand (NZL)
11.34 R3
4
Drapeau du Chili
 Manuel Selman (CHI)
9.74 E
5
Drapeau du Costa Rica
 Carlos Muñoz (CRC)
DNS E
Groupe 2
Rank Surfeur Nation Total score Notes
1
Drapeau de l
 Leonardo Fioravanti (ITA)
12.53 R3
2
Drapeau de la France
 Jérémy Florès (FRA)
11.37 R3
3
Drapeau de l
 Julian Wilson (AUS)
11.27 R3
4
Drapeau de l
 Leon Glatzer (GER)
10.43 E
5
Drapeau de l
 Leandro Usuna (ARG)
9.67 E

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Drapeau du Japon
 Kanoa Igarashi (JPN)
14.00
Drapeau de l
 Rio Waida (INA)
12.00    
Drapeau du Japon
 Kanoa Igarashi (JPN)
12.60
Drapeau des États-Unis
 Kolohe Andino (USA)
11.00    
Drapeau des États-Unis
 Kolohe Andino (USA)
14.83
Drapeau des États-Unis
 John John Florence (USA)
11.60
Drapeau du Japon
 Kanoa Igarashi (JPN)
17.00
   
Drapeau du Brésil
 Gabriel Medina (BRA)
16.76    
Drapeau de la France
 Michel Bourez (FRA)
12.43
Drapeau du Maroc
 Ramzi Boukhiam (MAR)
9.40    
Drapeau de la France
 Michel Bourez (FRA)
13.66
   
Drapeau du Brésil
 Gabriel Medina (BRA)
15.33
Drapeau du Brésil
 Gabriel Medina (BRA)
14.33
Drapeau de l
 Julian Wilson (AUS)
13.00
Drapeau du Japon
 Kanoa Igarashi (JPN)
6.60
   
Drapeau du Brésil
 Ítalo Ferreira (BRA)
15.14
Drapeau du Brésil
 Ítalo Ferreira (BRA)
14.54
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Billy Stairmand (NZL)
9.67    
Drapeau du Brésil
 Ítalo Ferreira (BRA)
16.30
   
Drapeau du Japon
 Hiroto Ohhara (JPN)
11.90    
Drapeau du Japon
 Hiroto Ohhara (JPN)
10.00
Drapeau du Pérou
 Miguel Tudela (PER)
9.63
Drapeau du Brésil
 Ítalo Ferreira (BRA)
13.17
   
Drapeau de l
 Owen Wright (AUS)
12.47
Drapeau du Pérou
 Lucca Mesinas (PER)
10.77
Drapeau de l
 Leonardo Fioravanti (ITA)
8.86    
Drapeau du Pérou
 Lucca Mesinas (PER)
7.83 Troisième place
   
Drapeau de l
 Owen Wright (AUS)
12.74
Drapeau de l
 Owen Wright (AUS)
15.00
Drapeau du Brésil
 Gabriel Medina (BRA)
11.77
Drapeau de la France
 Jérémy Florès (FRA)
12.90
Drapeau de l
 Owen Wright (AUS)
11.97


Compétition féminine

Round 1

Série 1
Classement Surfer Score total Notes
1
Drapeau des États-Unis
 Carissa Moore (USA)
11.74 R3
2
Drapeau du Portugal
 Teresa Bonvalot (POR)
9.80 R3
3
Drapeau de l
 Dominic Barona (ECU)
7.66 R2
4
Drapeau du Pérou
 Daniella Rosas (PER)
7.50 R2
Série 2
Classement Surfer Score total Notes
1
Drapeau de l
 Sally Fitzgibbons (AUS)
12.50 R3
2
Drapeau du Costa Rica
 Brisa Hennessy (CRC)
12.20 R3
3
Drapeau de l
 Bianca Buitendag (RSA)
11.44 R2
4
Drapeau du Japon
 Mahina Maeda (JPN)
9.20 R2
Série 3
Classement Surfer Score total Notes
1
Drapeau de l
 Stephanie Gilmore (AUS)
14.50 R3
2
Drapeau du Brésil
 Silvana Lima (BRA)
12.13 R3
3
Drapeau de la France
 Pauline Ado (FRA)
9.17 R2
4
Drapeau d
 Anat Lelior (ISR)
7.77 R2
Série 4
Classement Surfer Score total Notes
1
Drapeau du Brésil
 Tatiana Weston-Webb (BRA)
11.33 R3
2
Drapeau de la France
 Johanne Defay (FRA)
10.60 R3
3
Drapeau du Pérou
 Sofia Mulanovich (PER)
8.37 R2
4
Drapeau du Japon
 Amuro Tsuzuki (JPN)
6.20 R2
Série 5
Classement Surfer Score total Notes
1
Drapeau des États-Unis
 Caroline Marks (USA)
13.40 R3
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Ella Williams (NZL)
9.70 R3
3
Drapeau du Costa Rica
 Leliani McGonagle (CRC)
9.64 R2
4
Drapeau du Portugal
 Yolanda Hopkins (POR)
9.24 R2

Round 2

Groupe 1
Classement Surfer Score total Notes
1
Drapeau du Japon
 Amuro Tsuzuki (JPN)
11.60 R3
2
Drapeau de l
 Bianca Buitendag (RSA)
10.40 R3
3
Drapeau du Japon
 Mahina Maeda (JPN)
9.63 R3
4
Drapeau du Chili
 Leilani McGonagle (CHI)
9.63 E
5
Drapeau de l
 Dominic Barona (ECU)
8.87 E
Groupe 2
Classement Surfer Score total Notes
1
Drapeau du Portugal
 Yolanda Hopkins (POR)
12.23 R3
2
Drapeau de la France
 Pauline Ado (FRA)
9.66 R3
3
Drapeau du Pérou
 Sofia Mulanovich (PER)
9.36 R3
4
Drapeau d
 Anat Lelior (ISR)
8.93 E
5
Drapeau du Pérou
 Daniella Rosas (PER)
8.14 E

Phase finale

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Drapeau de l
 Stephanie Gilmore (AUS)
10.00
Drapeau de l
 Bianca Buitendag (RSA)
13.93    
Drapeau de l
 Bianca Buitendag (RSA)
9.50
Drapeau du Portugal
 Yolanda Hopkins (POR)
5.46    
Drapeau de la France
 Johanne Defay (FRA)
9.40
Drapeau du Portugal
 Yolanda Hopkins (POR)
10.84
Drapeau de l
 Bianca Buitendag (RSA)
11.00
   
Drapeau des États-Unis
 Caroline Marks (USA)
3.67    
Drapeau du Costa Rica
 Brisa Hennessy (CRC)
12.00
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Ella Williams (NZL)
7.73    
Drapeau du Costa Rica
 Brisa Hennessy (CRC)
6.83
   
Drapeau des États-Unis
 Caroline Marks (USA)
12.50
Drapeau des États-Unis
 Caroline Marks (USA)
15.33
Drapeau du Japon
 Mahina Maeda (JPN)
7.74
Drapeau de l
 Bianca Buitendag (RSA)
8.46
   
Drapeau des États-Unis
 Carissa Moore (USA)
14.93
Drapeau des États-Unis
 Carissa Moore (USA)
10.34
Drapeau du Pérou
 Sofia Mulanovich (PER)
9.90    
Drapeau des États-Unis
 Carissa Moore (USA)
14.26
   
Drapeau du Brésil
 Silvana Lima (BRA)
12.50    
Drapeau du Brésil
 Silvana Lima (BRA)
12.17
Drapeau du Portugal
 Terasa Bonvalot (POR)
7.50
Drapeau des États-Unis
 Carissa Moore (USA)
8.33
   
Drapeau du Japon
 Amuro Tsuzuki (JPN)
3.67
Drapeau du Brésil
 Tatiana Weston-Webb (BRA)
9.00
Drapeau du Japon
 Amuro Tsuzuki (JPN)
10.33    
Drapeau du Japon
 Amuro Tsuzuki (JPN)
13.27 Troisième place
   
Drapeau de l
 Sally Fitzgibbons (AUS)
11.67
Drapeau de l
 Sally Fitzgibbons (AUS)
10.86
Drapeau des États-Unis
 Caroline Marks (USA)
4.26
Drapeau de la France
 Pauline Ado (FRA)
9.03
Drapeau du Japon
 Amuro Tsuzuki (JPN)
6.80

Résultats

Podium de la compétition masculine.
Podium de la compétition masculine.

Podiums

Épreuve Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Compétition masculine
Ítalo Ferreira (BRA)
Kanoa Igarashi (JPN)
Owen Wright (AUS)
Compétition féminine
Carissa Moore (USA)
Bianca Buitendag (RSA)
Amuro Tsuzuki (JPN)

Tableau des médailles par pays

  • Pays organisateur (Japon)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
1 0 0 1
États-Unis
1 0 0 1
3
Japon
0 1 1 2
4
Afrique du Sud
0 1 0 1
5
Australie
0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Voir aussi

Références

  1. David Michel, « Le Portugais Frederico Morais positif au Covid et forfait pour les JO de Tokyo », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
  2. (en) Michael Ciaramella, « Last-Second Olympian Carlos Muñoz Is In Route To Japan — Will He Make It On Time? », sur www.stabmag.com,
  3. (en) Michael Ciaramella, « ISA President Explains Why Olympic Organizers Wouldn’t Put The Event On Hold For Carlos Muñoz », sur www.stabmag.com,
  4. AFP, JO Tokyo 2021: un typhon va frapper le Japon mardi, alerte au vent et à la pluie, La Voix du Nord, .
  5. Surf sur olympics.com
  6. Le portugais Frederico Morais qui devait concourrir a été testé positif au COVID-19 peu de temps avant la compétition ; c'est Carlos Muñoz qui est le remplaçant mais ne peut faire le déplacement
  7. Associated Press, « Olympics Latest: US men get off to fast start in volleyball », Washington Post,‎ (lire en ligne, consulté le )
  8. Tokyo 2020 Summer Olympics - Athletes, Medals & Results
  9. Tokyo 2020 Summer Olympics - Athletes, Medals & Results
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Surf aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on