Tour d'Espagne 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour d'Espagne 2009.

Tour d'Espagne 2009

Tour d'Espagne 2009
Généralités
Course
64e Tour d'Espagne
Compétition
Étapes
21 (dont prologue)
Date
Distance
3 288 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
22Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
198
Coureurs à l'arrivée
139
Vitesse moyenne
37,770 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

Le Tour d'Espagne 2009 est la 64e édition du Tour d'Espagne. La course a lieu du 29 août au . Le départ a été donné à Assen aux Pays-Bas ; il s'agit du deuxième départ de la Vuelta hors d'Espagne. L'Espagnol Alejandro Valverde s'est imposé au classement général, devant son compatriote Samuel Sánchez et l'Australien Cadel Evans. David Moncoutié a remporté le classement de la montagne et André Greipel, vainqueur de quatre étapes, le classement par points.

Parcours et organisation

La 64e édition de la « Vuelta » a débuté le 29 août des Pays-Bas, avec un contre-la-montre tracé dans la ville d'Assen[1], la première étape reste dans la province de Drenthe, puis rejoint la Belgique avec une arrivée à Liège, le peloton reviendra en terres espagnoles la journée suivante[2], pour arriver à Madrid, le 20 septembre.

Le parcours officiel a été dévoilé le [3].

La compétition est la 23e épreuve du calendrier mondial UCI 2009.

Principaux participants

Équipes présentes

Fuji-Servetto, une des équipes de l'UCI ProTour ne faisait pas partie dans un premier temps de la liste des équipes sélectionnées pour la Vuelta. Elle a fait appel de cette décision au Tribunal arbitral du sport, qui lui a donné gain de cause. L'équipe Katusha est la seule équipe ProTour absente.

ProTeams (17)Équipes continentales professionnelles (5)

Favoris à la victoire finale

Alejandro Valverde a déclaré, après son échec en 2008, qu'il viserait le classement final de la course[4]. Ivan Basso a annoncé son intention de prendre part à cette édition après sa cinquième place au Tour d'Italie[5]. Robert Gesink en a également fait un objectif après sa chute sur le Tour de France[6]. Cadel Evans participera afin de se préparer pour les championnats du monde[7]. Andy Schleck a annoncé sa participation sans pour autant jouer la victoire finale, ainsi que son grand frère Fränk Schleck. Samuel Sánchez a fait de la Vuelta 2009, sa priorité de la saison. Alexandre Vinokourov, vainqueur en 2006 et de retour à la compétition en août au Tour de l'Ain, dispute sa première grande course depuis sa suspension. Damiano Cunego, qui a une nouvelle fois déçu sur le Giro, a annoncé son intention de participer à cette Vuelta 2009.

Sprinteurs

L'Italien Daniele Bennati (Liquigas) est le seul ancien vainqueur du classement par points présent sur cette édition. Parmi les principaux sprinters figurent les deux anciens champions du monde Óscar Freire (Rabobank) et Tom Boonen (Quick Step). L'équipe de ce dernier compte également l'Australien Allan Davis dans ses rangs. Avec 15 succès, André Greipel (Columbia) est le sprinter participant ayant remporté le plus de courses en 2009. Borut Božič (Vacansoleil) et Tyler Farrar (Garmin Chipotle) se sont imposés à plusieurs reprises durant les semaines précédant la course.

Étapes

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 29 août Assen (NED)Assen (NED) 4.5 (CLM)
Fabian Cancellara
Fabian Cancellara
2e étape 30 août Assen (NED)Emmen (NED) 202
Gerald Ciolek
Fabian Cancellara
3e étape 31 août Zutphen (NED)Venlo (NED) 184
Gregory Henderson
Fabian Cancellara
4e étape 1er septembre Venlo (NED)Liège (BEL) 223
André Greipel
Fabian Cancellara
journée de repos (2 septembre)
5e étape 3 septembre TarragoneVinaròs 174
André Greipel
André Greipel
6e étape 4 septembre XàtivaXàtiva 185.7
Borut Božič
André Greipel
7e étape 5 septembre ValenceValence 30 (CLM)
Fabian Cancellara
Fabian Cancellara
8e étape 6 septembre Alzira – Alto de Aitana
206
Damiano Cunego
Cadel Evans
9e étape 7 septembre AlcoyXorret de Catí
186
Gustavo César
Alejandro Valverde
10e étape 8 septembre AlicanteMurcie 162
Simon Gerrans
Alejandro Valverde
11e étape 9 septembre MurcieCaravaca de la Cruz 200
Tyler Farrar
Alejandro Valverde
journée de repos (10 septembre)
12e étape 11 septembre AlmeríaAlto de Velefique
174.5
Ryder Hesjedal
Alejandro Valverde
13e étape 12 septembre BéjarSierra Nevada
175
David Moncoutié
Alejandro Valverde
14e étape 13 septembre GrenadeSierra de la Pandera
157
Damiano Cunego
Alejandro Valverde
15e étape 14 septembre JaénCordoue 168
Lars Boom
Alejandro Valverde
16e étape 15 septembre CordouePuertollano 170.3
André Greipel
Alejandro Valverde
17e étape 16 septembre Ciudad RealTalavera de la Reina 175
Anthony Roux
Alejandro Valverde
18e étape 17 septembre Talavera de la ReinaÁvila 187
Philip Deignan
Alejandro Valverde
19e étape 18 septembre ÁvilaSégovie
188
Juan José Cobo[8]
Alejandro Valverde
20e étape 19 septembre TolèdeTolède 26 (CLM)
David Millar
Alejandro Valverde
21e étape 20 septembre Rivas VaciamadridMadrid 110
André Greipel
Alejandro Valverde

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général

Maillot Oro
Classement par points

Maillot Puntos
Classement de la montagne

Maillot Montaña
Classement du combiné

Maillot Combinada
Classement par équipes

Clasificación por equipos
1 Fabian Cancellara Fabian Cancellara Fabian Cancellara non décerné Fabian Cancellara Liquigas
2 Gerald Ciolek Tom Boonen Tom Leezer
3 Gregory Henderson
4 André Greipel André Greipel Lars Boom Dominik Roels Columbia-HTC
5 André Greipel André Greipel Aitor Hernández Serafín Martínez Liquigas
6 Borut Božič José Antonio López
7 Fabian Cancellara Fabian Cancellara Dominik Roels Garmin-Slipstream
8 Damiano Cunego Cadel Evans David Moncoutié Cadel Evans Caisse d'Epargne
9 Gustavo César Veloso Alejandro Valverde
10 Simon Gerrans David de la Fuente
11 Tyler Farrar David Moncoutié
12 Ryder Hesjedal Alejandro Valverde
13 David Moncoutié
14 Damiano Cunego Alejandro Valverde
15 Lars Boom Xacobeo Galicia
16 André Greipel André Greipel
17 Anthony Roux
18 Philip Deignan
19 Juan José Cobo
20 David Millar
21 André Greipel
Classement final Alejandro Valverde André Greipel David Moncoutié Alejandro Valverde Xacobeo Galicia

Classements finals

Classement général

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlejandro Valverde
Espagne
Caisse d'Épargne87 h 22 min 37 s
2eSamuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi+ 55 s
3eCadel Evans
Australie
Silence-Lotto+ 1 min 32 s
4eIvan Basso
Italie
Liquigas+ 2 min 12 s
5eEzequiel Mosquera
Espagne
Xacobeo Galicia+ 4 min 27 s
6eRobert Gesink
Pays-Bas
Rabobank+ 6 min 40 s
7eJoaquim Rodríguez
Espagne
Caisse d'Épargne+ 9 min 08 s
8ePaolo Tiralongo
Italie
Lampre-NGC+ 9 min 11 s
9ePhilip Deignan
Irlande
Cervélo Test+ 11 min 08 s
10eJuan José Cobo
Espagne
Fuji-ServettoDQ
11eDaniel Moreno
Espagne
Caisse d'Épargne+ 14 min 24 s
12eJohnny Hoogerland
Pays-Bas
Vacansoleil+ 15 min 08 s
13eDaniel Navarro
Espagne
Astana Pro Team+ 15 min 10 s
14eHaimar Zubeldia
Espagne
Astana Pro Team+ 17 min 15 s
15eManuel Vázquez Hueso
Espagne
Contentpolis-Ampo+ 18 min 41 s
16eVasil Kiryienka
Biélorussie
Caisse d'Épargne+ 20 min 11 s
17eSylwester Szmyd
Pologne
Liquigas+ 21 min 03 s
18eAmaël Moinard
France
Cofidis, le Crédit en Ligne+ 21 min 11 s
19eJesús Hernández Blázquez
Espagne
Astana Pro Team+ 23 min 38 s
20eKevin De Weert
Belgique
Quick Step+ 24 min 00 s
21eFrancis De Greef
Belgique
Silence-Lotto+ 24 min 36 s
22eJosé Ángel Gómez Marchante
Espagne
Cervélo Test+ 33 min 19 s
23eDavid García Dapena
Espagne
Xacobeo Galicia+ 34 min 48 s
24eDavid de la Fuente
Espagne
Fuji-Servetto+ 36 min 49 s
25eMikaël Cherel
France
La Française des jeux+ 37 min 05 s


Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAndré Greipel
Allemagne
Columbia-HTC150 pts
2eAlejandro Valverde
Espagne
Caisse d'Épargne111 pts
3eDaniele Bennati
Italie
Liquigas101 pts
4eCadel Evans
Australie
Silence-Lotto99 pts
5eSamuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi89 pts
6eBorut Božič
Slovénie
Vacansoleil68 pts
7eEzequiel Mosquera
Espagne
Xacobeo Galicia68 pts
8eRobert Gesink
Pays-Bas
Rabobank68 pts
9eIvan Basso
Italie
Liquigas64 pts
10eLeonardo Duque
Colombie
Cofidis, le Crédit en Ligne64 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erDavid Moncoutié
France
Cofidis, le Crédit en Ligne186 pts
2eDavid de la Fuente
Espagne
Fuji-Servetto99 pts
3eJulián Sánchez Pimienta
Espagne
Contentpolis-Ampo73 pts
4eAlejandro Valverde
Espagne
Caisse d'Épargne67 pts
5eEzequiel Mosquera
Espagne
Xacobeo Galicia61 pts
6ePieter Weening
Pays-Bas
Rabobank60 pts
7eJavier Ramírez Abeja
Espagne
Andalucía-CajaSur59 pts
8eRobert Gesink
Pays-Bas
Rabobank58 pts
9eJohnny Hoogerland
Pays-Bas
Vacansoleil54 pts
10eSamuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi52 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reXacobeo Galicia
Espagne
261 h 57 min 19 s
2eCaisse d'Épargne
Espagne
+ 23 min 43 s
3eAstana Pro Team
Suisse
+ 31 min 39 s
4eCofidis, le Crédit en Ligne
France
+ 39 min 37 s
5eFuji-Servetto
Espagne
+ 52 min 23 s
6eRabobank
Pays-Bas
+ 57 min 35 s
7eEuskaltel-Euskadi
Espagne
+ 1 h 04 min 40 s
8eSilence-Lotto
Belgique
+ 1 h 07 min 04 s
9eCervélo Test
Suisse
+ 1 h 19 min 27 s
10eLiquigas
Italie
+ 1 h 34 min 06 s

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlejandro Valverde
Espagne
Caisse d'Épargne7 pts
2eSamuel Sánchez
Espagne
Euskaltel-Euskadi17 pts
3eEzequiel Mosquera
Espagne
Xacobeo Galicia17 pts
4eCadel Evans
Australie
Silence-Lotto19 pts
5eRobert Gesink
Pays-Bas
Rabobank22 pts
6eIvan Basso
Italie
Liquigas29 pts
7eDavid Moncoutié
France
Cofidis, le Crédit en Ligne40 pts
8eJohnny Hoogerland
Pays-Bas
Vacansoleil52 pts
9eJuan José Cobo
Espagne
Fuji-ServettoDQ
10eJoaquim Rodríguez
Espagne
Caisse d'Épargne58 pts

Classement mondial

Les 20 premiers du général et les cinq premiers de chaque étape marquent des points pour le Classement mondial UCI 2009.

Coureur Équipe Nationalité Étapes Général Total
Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
Espagne
18 170 188
Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
Espagne
14 130 144
Cadel Evans Silence-Lotto
Australie
10 100 110
Ezequiel Mosquera Xacobeo Galicia
Espagne
12 80 92
Ivan Basso Liquigas
Italie
1 90 91
Robert Gesink Rabobank
Pays-Bas
11 70 81
André Greipel Columbia-HTC
Allemagne
73 73
Philip Deignan Cervélo TestTeam
Irlande
16 44 60
Joaquim Rodríguez Caisse d'Épargne
Espagne
60 60
Juan José Cobo Fuji-Servetto
Espagne
16 38 54
Paolo Tiralongo Lampre NGC
Italie
52 52
Damiano Cunego Lampre NGC
Italie
33 33
Daniel Moreno Caisse d'Épargne
Espagne
1 32 33
Fabian Cancellara Saxo Bank
Suisse
32 32
Tyler Farrar Garmin-Slipstream
États-Unis
31 31
Borut Božič Vacansoleil
Slovénie
28 28
Johnny Hoogerland Vacansoleil
Pays-Bas
26 26
Ryder Hesjedal Garmin-Slipstream
Canada
24 24
David Millar Garmin-Slipstream
Royaume-Uni
24 24
David Moncoutié Cofidis
France
24 24
Daniele Bennati Liquigas
Italie
23 23
Daniel Navarro Astana
Espagne
22 22
William Bonnet BBox Bouygues Telecom
France
18 18
Gustavo César Xacobeo Galicia
Espagne
18 18
Gerald Ciolek Milram
Allemagne
18 18
Haimar Zubeldia Astana
Espagne
18 18
Tom Boonen Quick Step
Belgique
17 17
Lars Boom Rabobank
Pays-Bas
16 16
Jakob Fuglsang Saxo Bank
Danemark
16 16
Simon Gerrans Cervélo TestTeam
Australie
16 16
Gregory Henderson Columbia-HTC
Nouvelle-Zélande
16 16
Anthony Roux La Française des jeux
France
16 16
Manuel Vázquez Contentpolis-Ampo
Espagne
2 14 16
Vasil Kiryienka Caisse d'Épargne
Biélorussie
1 10 11
David Herrero Xacobeo Galicia
Espagne
10 10
Roman Kreuziger Liquigas
Tchéquie
9 9
David García Dapena Xacobeo Galicia
Espagne
8 8
Philippe Gilbert Silence-Lotto
Belgique
8 8
Bert Grabsch Columbia-HTC
Allemagne
8 8
Marco Marzano Lampre NGC
Italie
8 8
Fabio Sabatini Liquigas
Italie
8 8
Sylwester Szmyd Liquigas
Pologne
8 8
Wouter Weylandt Quick Step
Belgique
8 8
Amaël Moinard Cofidis
France
6 6
Roger Hammond Cervélo TestTeam
Royaume-Uni
4 4
Leonardo Duque Cofidis
Colombie
4 4
Óscar Freire Rabobank
Espagne
4 4
Jesús Hernández Astana
Espagne
4 4
Marco Marcato Vacansoleil
Italie
4 4
Dominik Roels Milram
Allemagne
4 4
David de la Fuente Fuji-Servetto
Espagne
2 2
Kevin De Weert Quick Step
Belgique
2 2
Iñaki Isasi Euskaltel-Euskadi
Espagne
2 2
Jens Mouris Vacansoleil
Pays-Bas
2 2
Francisco José Pacheco Contentpolis-Ampo
Espagne
2 2
Marcel Sieberg Columbia-HTC
Allemagne
2 2
Davide Viganò Fuji-Servetto
Italie
2 2
Alexandre Vinokourov Astana
Kazakhstan
2 2
Igor Antón Euskaltel-Euskadi
Espagne
1 1
Adam Hansen Columbia-HTC
Australie
1 1
Sébastien Hinault AG2R La Mondiale
France
1 1
Maxim Iglinskiy Astana
Kazakhstan
1 1
Marco Velo Quick Step
Italie
1 1

Dopage et lutte anti-dopage

En , l’UCI annonce qu'une procédure disciplinaire à l’encontre du coureur espagnol Carlos Barredo est ouverte à la suite d'anomalies dans son passeport biologique[9]. Il est finalement suspendu deux ans et est disqualifié des courses auxquelles il a participé entre le et le [10],[11].

En , Juan José Cobo (vainqueur de la 19e étape et dixième du général) perd ses résultats obtenus durant cette course, après voir été reconnu coupable d'une violation des règles antidopage sur la base d'anomalies constatées dans son passeport biologique[12].

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Vuelta Pos. Position finale au classement général
Indique le vainqueur du classement général
Indique le vainqueur du classement de la montagne
Indique le vainqueur du classement par points
Indique le vainqueur du classement du combiné
Indique la meilleure équipe
Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivie du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Indique un coureur exclu pour non-respect du règlement
Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
1
Samuel Sánchez (ESP)
2e
2
Igor Antón (ESP)
33e
3
Aitor Hernández (ESP)
96e
4
Iñaki Isasi (ESP)
71e
5
Markel Irizar (ESP)
114e
6
Egoi Martínez (ESP)
52e
7
Alan Pérez (ESP)
92e
8
Rubén Pérez (ESP)
98e
9
Amets Txurruka (ESP)
29e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
11
Tadej Valjavec (SLO)
30e
12
José Luis Arrieta (ESP)
81e
13
Alexander Efimkin (RUS)
AB-17
14
John Gadret (FRA)
AB-11
15
Sébastien Hinault (FRA)
69e
16
Julien Loubet (FRA)
AB-18
17
Rinaldo Nocentini (ITA)
AB-13
18
Christophe Riblon (FRA)
46e
19
Ludovic Turpin (FRA)
64e
Andalucía-CajaSur
ACA
NumCoureurPos
21
Xavier Tondo (ESP)
NP-14
22
Manuel Calvente (ESP)
47e
23
José Antonio Lopez (ESP)
AB-10
24
Francisco José Martínez Pérez (ESP)
75e
25
Manuel Ortega Ocaña (ESP)
AB-6
26
Antonio Piedra (ESP)
78e
27
Javier Ramírez Abeja (ESP)
62e
28
Jesús Rosendo (ESP)
106e
29
José Ruiz Sánchez (ESP)
118e
Astana Pro Team
AST
NumCoureurPos
31
Haimar Zubeldia (ESP)
14e
32
Assan Bazayev (KAZ)
130e
33
Jesús Hernández Blázquez (ESP)
19e
34
Christopher Horner (USA)
NP-5
35
Maxim Iglinskiy (KAZ)
NP-18
36
Daniel Navarro (ESP)
13e
37
José Luis Rubiera (ESP)
AB-12
38
Michael Schär (SUI)
110e
39
Alexandre Vinokourov (KAZ)
AB-12
BBox Bouygues Telecom
BBO
NumCoureurPos
41
Pierrick Fédrigo (FRA)
AB-1
42
Giovanni Bernaudeau (FRA)
AB-8
43
Olivier Bonnaire (FRA)
48e
44
William Bonnet (FRA)
109e
45
Franck Bouyer (FRA)
AB-13
46
Damien Gaudin (FRA)
139e
47
Vincent Jérôme (FRA)
AB-8
48
Laurent Lefèvre (FRA)
AB-9
49
Matthieu Sprick (FRA)
57e
Caisse d'Épargne
GCE
NumCoureurPos
51
Alejandro Valverde (ESP)
1er
52
Imanol Erviti (ESP)
100e
53
José Vicente García Acosta (ESP)
137e
54
Vasil Kiryienka (BLR)
16e
55
Daniel Moreno (ESP)
11e
56
David López García (ESP)
42e
57
Francisco Pérez (URU)
88e
58
Joaquim Rodríguez (ESP)
7e
59
Xabier Zandio (ESP)
112e
Cervélo Test
CTT
NumCoureurPos
61
Íñigo Cuesta (ESP)
35e
62
Philip Deignan (IRL)
9e
63
Xavier Florencio (ESP)
59e
64
Simon Gerrans (AUS)
AB-13
65
José Ángel Gómez Marchante (ESP)
22e
66
Roger Hammond (GBR)
97e
67
Ignatas Konovalovas (LTU)
NP-14
68
Gabriel Rasch (NOR)
101e
69
Dominique Rollin (CAN)
AB-13
Cofidis, le Crédit en Ligne
COF
NumCoureurPos
71
David Moncoutié (FRA)
27e
72
Mickaël Buffaz (FRA)
89e
73
Jean-Eudes Demaret (FRA)
127e
74
Leonardo Duque (COL)
32e
75
Julien El Fares (FRA)
49e
76
Bingen Fernández (ESP)
58e
77
Amaël Moinard (FRA)
18e
78
Damien Monier (FRA)
65e
79
Rein Taaramäe (EST)
(route et chrono)
74e
Contentpolis-Ampo
MCO
NumCoureurPos
81
Julián Sánchez Pimienta (ESP)
79e
82
Javier Benítez (ESP)
116e
83
Sergio Domínguez Muñoz (ESP)
AB-19
84
Óscar García-Casarrubios (ESP)
AB-6
85
Mikel Gaztañaga (ESP)
AB-9
86
Francisco José Pacheco (ESP)
121e
87
Adrián Palomares (ESP)
45e
88
Aitor Pérez Arrieta (ESP)
111e
89
Manuel Vázquez Hueso (ESP)
15e
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
91
Sandy Casar (FRA)
AB-14
92
Sébastien Chavanel (FRA)
AB-13
93
Mikaël Cherel (FRA)
25e
94
Rémy Di Grégorio (FRA)
51e
95
Arnaud Gérard (FRA)
105e
96
Timothy Gudsell (NZL)
136e
97
Matthieu Ladagnous (FRA)
63e
98
Anthony Roux (FRA)
120e
99
Wesley Sulzberger (AUS)
117e
Fuji-Servetto
FUJ
NumCoureurPos
101
Juan José Cobo (ESP)
10e
102
Eros Capecchi (ITA)
AB-13
103
David de la Fuente (ESP)
24e
104
Jesús del Nero (ESP)
66e
105
Arkaitz Durán (ESP)
40e
106
Beñat Intxausti (ESP)
60e
107
Fredrik Kessiakoff (SWE)
72e
108
Robert Kišerlovski (CRO)
NP-5
109
Davide Viganò (ITA)
AB-13
Garmin-Slipstream
GRM
NumCoureurPos
111
Tom Danielson (USA)
AB-18
112
Julian Dean (NZL)
132e
113
Tyler Farrar (USA)
NP-12
114
Ryder Hesjedal (CAN)
NP-18
115
Martijn Maaskant (NED)
135e
116
Dan Martin (IRL)
53e
117
Christian Meier (CAN)
NP-18
118
David Millar (GBR)
80e
119
Svein Tuft (CAN)
AB-15
Lampre-NGC
LAM
NumCoureurPos
121
Damiano Cunego (ITA)
NP-17
122
Alessandro Ballan (ITA)
NP-17
123
Emanuele Bindi (ITA)
128e
124
Vitaliy Buts (UKR)
NP-12
125
Enrico Gasparotto (ITA)
82e
126
Marco Marzano (ITA)
AB-14
127
Massimiliano Mori (ITA)
133e
128
Paolo Tiralongo (ITA)
8e
129
Francesco Tomei (ITA)
AB-12
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
131
Ivan Basso (ITA)
4e
132
Daniele Bennati (ITA)
84e
133
Maciej Bodnar (POL)
(chrono)
131e
134
Kjell Carlström (FIN)
91e
135
Roman Kreuziger (CZE)
61e
136
Manuel Quinziato (ITA)
126e
137
Fabio Sabatini (ITA)
115e
138
Sylwester Szmyd (POL)
17e
139
Oliver Zaugg (SUI)
70e
Quick Step
QST
NumCoureurPos
141
Tom Boonen (BEL)
(route)
AB-13
142
Carlos Barredo (ESP)
AB-9
143
Allan Davis (AUS)
AB-9
144
Kevin De Weert (BEL)
20e
145
Stijn Devolder (BEL)
85e
146
Matteo Tosatto (ITA)
AB-19
147
Marco Velo (ITA)
93e
148
Wouter Weylandt (BEL)
NP-17
149
Maarten Wynants (BEL)
113e
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
151
Óscar Freire (ESP)
AB-13
152
Lars Boom (NED)
55e
153
Juan Manuel Gárate (ESP)
38e
154
Robert Gesink (NED)
6e
155
Tom Leezer (NED)
129e
156
Paul Martens (GER)
AB-12
157
Koos Moerenhout (NED)
(route)
36e
158
Bram Tankink (NED)
34e
159
Pieter Weening (NED)
44e
Silence-Lotto
SIL
NumCoureurPos
161
Cadel Evans (AUS)
3e
162
Christophe Brandt (BEL)
125e
163
Francis De Greef (BEL)
21e
164
Mickaël Delage (FRA)
73e
165
Philippe Gilbert (BEL)
54e
166
Olivier Kaisen (BEL)
86e
167
Matthew Lloyd (AUS)
50e
168
Jürgen Roelandts (BEL)
119e
169
Charles Wegelius (GBR)
AB-4
Columbia-HTC
THR
NumCoureurPos
171
André Greipel (GER)
107e
172
Michael Albasini (SUI)
AB-11
173
Bert Grabsch (GER)
(chrono)
NP-18
174
Adam Hansen (AUS)
104e
175
Greg Henderson (NZL)
123e
176
Kim Kirchen (LUX)
(chrono)
NP-6
177
František Raboň (CZE)
(chrono)
134e
178
Vicente Reynés (ESP)
103e
179
Marcel Sieberg (GER)
122e
Team Milram
MRM
NumCoureurPos
181
Gerald Ciolek (GER)
AB-18
182
Linus Gerdemann (GER)
NP-12
183
Christian Knees (GER)
43e
184
Dominik Roels (GER)
83e
185
Thomas Rohregger (AUT)
NP-10
186
Matthias Russ (GER)
90e
187
Björn Schröder (GER)
AB-13
188
Martin Velits (SVK)
95e
189
Paul Voss (GER)
99e
Saxo Bank
SAX
NumCoureurPos
191
Andy Schleck (LUX)
(route)
AB-8
192
Kurt Asle Arvesen (NOR)
(route)
108e
193
Matti Breschel (DEN)
(route)
68e
194
Fabian Cancellara (SUI)
(route)
NP-14
195
Jakob Fuglsang (DEN)
56e
196
Alexandr Kolobnev (RUS)
31e
197
Karsten Kroon (NED)
76e
198
Stuart O'Grady (AUS)
NP-17
199
Fränk Schleck (LUX)
NP-11
Vacansoleil
VAC
NumCoureurPos
201
Matteo Carrara (ITA)
37e
202
Borut Božič (SLO)
102e
203
Johnny Hoogerland (NED)
12e
204
Sergueï Lagoutine (UZB)
104e
205
Björn Leukemans (BEL)
AB-18
206
Marco Marcato (ITA)
NP-12
207
Jens Mouris (NED)
138e
208
Matthé Pronk (NED)
124e
209
Lieuwe Westra (NED)
87e
Xacobeo Galicia
XGZ
NumCoureurPos
211
Ezequiel Mosquera (ESP)
5e
212
Gustavo César Veloso (ESP)
41e
213
Gustavo Domínguez (ESP)
77e
214
Alberto Fernández Sainz (ESP)
NP-12
215
David García Dapena (ESP)
23e
216
David Herrero (ESP)
28e
217
Serafín Martínez (ESP)
39e
218
Gonzalo Rabuñal (ESP)
67e
219
Eduard Vorganov (RUS)
26e

Notes et références

  1. « La Vuelta 2008, c'est fini ! », www.lavuelta.fr, 22 septembre 2008.
  2. « Le Tour d'Espagne 2009 passera à Liège », La Libre Belgique, 6 mars 2008.
  3. « Easy start, tough ending », www.cyclingnews.com, 17 décembre 2008.
  4. « Valverde à l'heure du choix », Eurosport, 18 septembre 2008.
  5. (en) « Basso confirms Vuelta participation », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  6. (en) « Gesink pense à la Vuelta », sur eurosport.fr, (consulté le )
  7. (en) « Cadel Evans accepts the end of GC campaign », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  8. En 2019, Juan José Cobo est déclassé de ses résultats sur les Tours d'Espagne 2009 et 2011 en raison d'anomalies sur son passeport biologique. La victoire d'étape n'a pas été officiellement réattribuée (Voir résultat)
  9. « Le passeport biologique rattrape Barredo », sur velochrono.fr,
  10. (en) « Menchov case an example of the UCI's "new way of communicating" on doping violations », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  11. (en) « Anti-doping Rule Violations », sur uci.ch (consulté le )
  12. Suspension de Juan José Cobo Acebo confirmée

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour d'Espagne 2009
Listen to this article