Tour de l'Ain 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de l'Ain 2017.

Tour de l'Ain 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tour de l'Ain 2017
Le vainqueur final Thibaut Pinot et son dauphin David Gaudu au départ de la 4e et dernière étape.
Généralités
Course29e Tour de l'Ain
CompétitionUCI Europe Tour 2017 2.1
Étapes5
Dates8 – 12 août 2017
Distance535,9 km
Pays
France
Lieu de départBourg-en-Bresse
Lieu d'arrivéeCuloz
Équipes17
Partants102
Arrivants88
Vitesse moyenne41,267 km/h
Résultats
Vainqueur
Thibaut Pinot (FDJ)
Deuxième
David Gaudu (FDJ)
Troisième
Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale)
Classement par points
Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale)
Meilleur grimpeur
Thibaut Pinot (FDJ)
Meilleur jeune
David Gaudu (FDJ)
Meilleure équipe
Fortuneo-Oscaro
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 29e édition du Tour de l'Ain se déroule du 8 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 2.1, et fut remportée par Thibaut Pinot.

Présentation de l'épreuve

L'épreuve a été présentée le à Saint-Vulbas[1] : l'édition 2016 avait été quelque peu tronquée du fait des Jeux olympiques d'été[1]. L'édition 2017 voit le retour d'un prologue.

L'épreuve est composée d'un prologue, de deux étapes de plaine et de deux étapes de montagne[1].

Équipes

17 équipes participent à ce Tour de l'Ain dont 3 WorldTeams, 6 équipes continentales professionnelles, 6 équipes continentales et 2 équipes nationales :

WorldTeams (3)Équipes continentales professionnelles (6)Équipes continentales (6)Équipes nationales (2)

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 8 aoûtBourg-en-BresseBourg-en-Bresse
3,8
Johan Le Bon
Johan Le Bon
1re étape 9 aoûtPolliatTrévoux
141,1
Juan José Lobato
Juan José Lobato
2e étape 10 aoûtAmbérieu-en-BugeySaint-Vulbas
145,4
Nacer Bouhanni
Nacer Bouhanni
3e étape 11 aoûtLagnieuOyonnax
135,7
David Gaudu
Thibaut Pinot
4e étape 12 aoûtLélexCuloz
109,9
Alexandre Geniez
Thibaut Pinot

Déroulement de la course

Prologue

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJohan Le Bon
France
FDJ4 min 32 s
2eAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale+ 2 s
3eAnthony Turgis
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 2 s
4eThibaut Pinot
France
FDJ+ 3 s
5eJuan José Lobato
Espagne
LottoNL-Jumbo+ 4 s
6eStéphane Rossetto
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 5 s
7eMaxime Daniel
France
Fortuneo-Oscaro+ 5 s
8eValentin Madouas
France
FDJ+ 6 s
9eMaxime Bouet
France
Fortuneo-Oscaro+ 6 s
10eNacer Bouhanni
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 6 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJohan Le Bon
France
FDJ4 min 32 s
2eAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale+ 2 s
3eAnthony Turgis
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 2 s
4eThibaut Pinot
France
FDJ+ 3 s
5eJuan José Lobato
Espagne
LottoNL-Jumbo+ 4 s
6eStéphane Rossetto
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 5 s
7eMaxime Daniel
France
Fortuneo-Oscaro+ 5 s
8eValentin Madouas
France
FDJ+ 6 s
9eMaxime Bouet
France
Fortuneo-Oscaro+ 6 s
10eNacer Bouhanni
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 6 s
Source : ProCyclingStats


1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJuan José Lobato
Espagne
LottoNL-Jumbo3 h 11 min 10 s
2eNacer Bouhanni
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 0 s
3eSteven Tronet
France
Armée de terre+ 0 s
4eFrancesco Gavazzi
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia+ 0 s
5eClément Russo
France
AG2R La Mondiale+ 0 s
6eMaxime Daniel
France
Fortuneo-Oscaro+ 0 s
7eAnthony Maldonado
France
HP BTP-Auber 93+ 0 s
8eJoris Nieuwenhuis
Pays-Bas
Development Team Sunweb+ 0 s
9eDavid Menut
France
HP BTP-Auber 93+ 0 s
10eBenjamin Giraud
France
Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJuan José Lobato
Espagne
LottoNL-Jumbo3 h 15 min 36 s
2eJohan Le Bon
France
FDJ+ 6 s
3eNacer Bouhanni
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 6 s
4eAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale+ 8 s
5eThibaut Pinot
France
FDJ+ 9 s
6eStéphane Rossetto
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 11 s
7eMaxime Daniel
France
Fortuneo-Oscaro+ 11 s
8eValentin Madouas
France
FDJ+ 12 s
9eMaxime Bouet
France
Fortuneo-Oscaro+ 12 s
10eSteven Kruijswijk
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 13 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNacer Bouhanni
France
Cofidis, Solutions Crédits3 h 19 min 36 s
2eSamuel Dumoulin
France
AG2R La Mondiale+ 0 s
3eMaxime Daniel
France
Fortuneo-Oscaro+ 0 s
4eMarco Benfatto
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia+ 0 s
5eJuan José Lobato
Espagne
LottoNL-Jumbo+ 0 s
6eBenjamin Giraud
France
Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
7eGeoffrey Soupe
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 0 s
8eDanilo Napolitano
Italie
Wanty-Groupe Gobert+ 0 s
9eColin Stüssi
Suisse
Roth-Akros+ 0 s
10eEmiel Vermeulen
Belgique
Roubaix Lille Métropole+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNacer Bouhanni
France
Cofidis, Solutions Crédits6 h 35 min 08 s
2eJuan José Lobato
Espagne
LottoNL-Jumbo+ 4 s
3eJohan Le Bon
France
FDJ+ 10 s
4eMaxime Daniel
France
Fortuneo-Oscaro+ 11 s
5eAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale+ 12 s
6eSamuel Dumoulin
France
AG2R La Mondiale+ 12 s
7eThibaut Pinot
France
FDJ+ 13 s
8eStéphane Rossetto
France
Cofidis, Solutions Crédits+ 15 s
9eValentin Madouas
France
FDJ+ 16 s
10eMaxime Bouet
France
Fortuneo-Oscaro+ 16 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid Gaudu
France
FDJ3 h 31 min 05 s
2eThibaut Pinot
France
FDJ+ 0 s
3eAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale+ 55 s
4eBrice Feillu
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 10 s
5eSteven Kruijswijk
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 1 min 10 s
6eMattia Cattaneo
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 10 s
7eMaxime Bouet
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 32 s
8eValentin Madouas
France
FDJ+ 1 min 32 s
9eAurélien Paret-Peintre
France
France espoirs+ 1 min 32 s
10eÁngel Madrazo
Espagne
Delko-Marseille Provence-KTM+ 1 min 32 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThibaut Pinot
France
FDJ10 h 06 min 20 s
2eDavid Gaudu
France
FDJ+ 1 s
3eAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale+ 56 s
4eSteven Kruijswijk
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 1 min 20 s
5eMattia Cattaneo
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 23 s
6eBrice Feillu
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 25 s
7eValentin Madouas
France
FDJ+ 1 min 41 s
8eMaxime Bouet
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 41 s
9ePierre-Luc Périchon
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 42 s
10eStef Clement
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 1 min 44 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale2 h 52 min 56 s
2eThibaut Pinot
France
FDJ+ 0 s
3eMattia Cattaneo
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia+ 0 s
4eKévin Ledanois
France
Fortuneo-Oscaro+ 4 s
5eAurélien Paret-Peintre
France
France espoirs+ 4 s
6eDelio Fernández
Espagne
Delko-Marseille Provence-KTM+ 4 s
7eBrice Feillu
France
Fortuneo-Oscaro+ 4 s
8eÁngel Madrazo
Espagne
Delko-Marseille Provence-KTM+ 4 s
9eClément Chevrier
France
AG2R La Mondiale+ 4 s
10eThomas Degand
Belgique
Wanty-Groupe Gobert+ 4 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThibaut Pinot
France
FDJ12 h 59 min 10 s
2eDavid Gaudu
France
FDJ+ 14 s
3eAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale+ 52 s
4eMattia Cattaneo
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 25 s
5eSteven Kruijswijk
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 1 min 30 s
6eBrice Feillu
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 35 s
7eMaxime Bouet
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 51 s
8eStef Clement
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 1 min 54 s
9eKévin Ledanois
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 55 s
10eAnthony Delaplace
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 55 s
Source : ProCyclingStats


Classements finals

Classement général

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erThibaut Pinot
France
FDJ12 h 59 min 10 s
2eDavid Gaudu
France
FDJ+ 14 s
3eAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale+ 52 s
4eMattia Cattaneo
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia+ 1 min 25 s
5eSteven Kruijswijk
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 1 min 30 s
6eBrice Feillu
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 35 s
7eMaxime Bouet
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 51 s
8eStef Clement
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo+ 1 min 54 s
9eKévin Ledanois
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 55 s
10eAnthony Delaplace
France
Fortuneo-Oscaro+ 1 min 55 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erAlexandre Geniez
France
AG2R La Mondiale53 pts
2eThibaut Pinot
France
FDJ48 pts
3eNacer Bouhanni
France
Cofidis, Solutions Crédits46 pts
4eJuan José Lobato
Espagne
LottoNL-Jumbo43 pts
5eMaxime Daniel
France
Fortuneo-Oscaro30 pts
6eMattia Cattaneo
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia26 pts
7eDavid Gaudu
France
FDJ25 pts
8eBrice Feillu
France
Fortuneo-Oscaro23 pts
9eAurélien Paret-Peintre
France
France espoirs19 pts
10eSteven Kruijswijk
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo17 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erThibaut Pinot
France
FDJ37 pts
2eDavid Gaudu
France
FDJ37 pts
3eRoland Thalmann
Suisse
Roth-Akros30 pts
4eThomas Degand
Belgique
Wanty-Groupe Gobert25 pts
5eBrice Feillu
France
Fortuneo-Oscaro22 pts
6eThibault Ferasse
France
Armée de terre22 pts
7eClément Chevrier
France
AG2R La Mondiale22 pts
8eSteven Kruijswijk
Pays-Bas
LottoNL-Jumbo20 pts
9eMattia Cattaneo
Italie
Androni-Sidermec-Bottecchia15 pts
10eFrédéric Brun
France
France espoirs15 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDavid Gaudu
France
FDJ12 h 59 min 24 s
2eVictor Lafay
France
France espoirs+ 1 min 49 s
3eAurélien Paret-Peintre
France
France espoirs+ 2 min 14 s
4eVadim Pronskiy
Kazakhstan
Astana City+ 2 min 41 s
5eFlorian Stork
Allemagne
Development Team Sunweb+ 5 min 42 s
6eJohannes Schinnagel
Allemagne
Allemagne espoirs+ 8 min 21 s
7eValentin Madouas
France
FDJ+ 10 min 36 s
8eGalym Akhmetov
Kazakhstan
Astana City+ 16 min 16 s
9eFelix Gall
Autriche
Development Team Sunweb+ 18 min 54 s
10eAnton Kuzmin
Kazakhstan
Astana City+ 22 min 12 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reFortuneo-Oscaro
France
39 h 02 min 41 s
2eWanty-Groupe Gobert
Belgique
+ 54 s
3eFDJ
France
+ 6 min 07 s
4eAG2R La Mondiale
France
+ 9 min 06 s
5eDelko-Marseille Provence-KTM
France
+ 9 min 55 s
6eLottoNL-Jumbo
Pays-Bas
+ 13 min 26 s
7eArmée de terre
France
+ 18 min 00 s
8eFrance
France
+ 18 min 48 s
9eCofidis, Solutions Crédits
France
+ 21 min 12 s
10eAndroni-Sidermec-Bottecchia
Italie
+ 23 min 37 s

Évolution des classements

Wikidata-logo S.svgÉtapeVainqueur
_
Classement général
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe
Prologue
Johan Le Bon
Johan Le Bon
Johan Le Bon
non attribué
Valentin Madouas
FDJ
1re étape
Juan José Lobato
Juan José Lobato
Juan José Lobato
Félix Pouilly
2e étape
Nacer Bouhanni
Nacer Bouhanni
Nacer Bouhanni
3e étape
David Gaudu
Thibaut Pinot
David Gaudu
David Gaudu
4e étape
Alexandre Geniez
Alexandre Geniez
Thibaut Pinot
Fortuneo-Oscaro
Classements finals
Thibaut Pinot
Alexandre Geniez
Thibaut Pinot
David Gaudu
Fortuneo-Oscaro

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de l'Ain Pos Position finale au classement général
 
 
Indique le vainqueur du classement général  
 
Indique le vainqueur du classement par points
 
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne  
 
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 
 
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
Wikidata-logo S.svg Liste des participants
FDJ
FDJ
NumCoureurPos
1
Thibaut Pinot (FRA)
1er
2
Arnaud Courteille (FRA)
36e
3
David Gaudu (FRA)
2e
4
Johan Le Bon (FRA)
AB-4
5
Valentin Madouas (FRA)
29e
6
Bruno Armirail (FRA)
AB-4
LottoNL-Jumbo
TLJ
NumCoureurPos
11
Steven Kruijswijk (NED)
5e
12
Amund Grøndahl Jansen (NOR)
71e
13
Stef Clement (NED)
8e
14
Juan José Lobato (ESP)
68e
15
Jurgen Van den Broeck (BEL)
AB-1
16
Alexey Vermeulen (USA)
39e
Cofidis, Solutions Crédits
COF
NumCoureurPos
21
Nacer Bouhanni (FRA)
78e
22
Tanguy Turgis (FRA)
76e
23
Stéphane Rossetto (FRA)
17e
24
Geoffrey Soupe (FRA)
80e
25
Jimmy Turgis (FRA)
41e
26
Anthony Turgis (FRA)
45e
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
31
Clément Chevrier (FRA)
33e
32
Clément Russo (FRA)
81e
33
Samuel Dumoulin (FRA)
AB-3
34
Hubert Dupont (FRA)
15e
35
Alexandre Geniez (FRA)
3e
36
Julien Bérard (FRA)
60e
Direct Énergie
DEN
NumCoureurPos
41
Ryan Anderson (CAN)
61e
42
Jérémy Cornu (FRA)
32e
43
Fabrice Jeandesboz (FRA)
40e
44
Mathieu Burgaudeau (FRA)
72e
45
Bryan Nauleau (FRA)
38e
46
Paul Ourselin (FRA)
46e
Development Team Sunweb
DSU
NumCoureurPos
51
Nils Eekhoff (NED)
AB-3
52
Jarno Mobach (NED)
75e
53
Joris Nieuwenhuis (NED)
58e
54
Martin Salmon (GER)
AB-3
55
Florian Stork (GER)
24e
56
Felix Gall (AUT)
47e
Fortuneo-Oscaro
TFO
NumCoureurPos
61
Maxime Bouet (FRA)
7e
62
Maxime Daniel (FRA)
70e
63
Anthony Delaplace (FRA)
10e
64
Brice Feillu (FRA)
6e
65
Kévin Ledanois (FRA)
9e
66
Pierre-Luc Périchon (FRA)
28e
Wanty-Groupe Gobert
WGG
NumCoureurPos
71
Guillaume Martin (FRA)
11e
72
Thomas Degand (BEL)
23e
73
Fabien Doubey (FRA)
21e
74
Guillaume Levarlet (FRA)
18e
75
Danilo Napolitano (ITA)
AB-3
76
Marco Minnaard (NED)
13e
Androni-Sidermec-Bottecchia
ANS
NumCoureurPos
81
Marco Benfatto (ITA)
AB-4
82
Mattia Cattaneo (ITA)
4e
83
Marco Frapporti (ITA)
53e
84
Francesco Gavazzi (ITA)
48e
85
Andrea Palini (ITA)
63e
86
Rodolfo Torres (COL)
25e
HP BTP-Auber 93
AUB
NumCoureurPos
91
Nicolas Baldo (FRA)
51e
92
Jérémy Bescond (FRA)
30e
93
Anthony Maldonado (FRA)
NP-3
94
Pierre Gouault (FRA)
35e
95
Kévin Le Cunff (FRA)
49e
96
David Menut (FRA)
52e
Roubaix Lille Métropole
RLM
NumCoureurPos
101
Julien Antomarchi (FRA)
44e
102
Louis Pijourlet (FRA)
74e
103
Jérémy Lecroq (FRA)
84e
104
Félix Pouilly (FRA)
85e
105
Nicolas Vereecken (BEL)
82e
106
Emiel Vermeulen (BEL)
83e
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
NumCoureurPos
111
Romain Combaud (FRA)
37e
112
Ángel Madrazo (ESP)
16e
113
Delio Fernández (ESP)
12e
114
Benjamin Giraud (FRA)
79e
115
Evaldas Šiškevičius (LTU)
AB-4
116
Jhon Anderson Rodríguez (COL)
69e
Allemagne espoirs
GER
NumCoureurPos
121
Robert Kessler (GER)
86e
122
Georg Zimmermann (GER)
67e
123
Patrick Haller (GER)
NP-4
124
Florian Nowak (GER)
55e
125
Christian Koch (GER)
87e
126
Johannes Schinnagel (GER)
27e
France espoirs
FRA
NumCoureurPos
131
Frédéric Brun (FRA)
59e
132
Axel Journiaux (FRA)
88e
133
Victor Lafay (FRA)
14e
134
Flavien Maurelet (FRA)
50e
135
Aurélien Paret-Peintre (FRA)
19e
136
Simon Sellier (FRA)
65e
Armée de terre
ADT
NumCoureurPos
141
Julien Loubet (FRA)
56e
142
Fabien Canal (FRA)
34e
143
Romain Campistrous (FRA)
NP-4
144
Thibault Ferasse (FRA)
31e
145
Romain Le Roux (FRA)
22e
146
Steven Tronet (FRA)
AB-3
Astana City
TSE
NumCoureurPos
151
Galym Akhmetov (KAZ)
42e
152
Vladimir Tsoy (KAZ)
73e
153
Anton Kuzmin (KAZ)
54e
154
Sergey Luchshenko (KAZ)
66e
155
Matvey Nikitin (KAZ)
64e
156
Vadim Pronskiy (KAZ)
20e
Roth-Akros
TRA
NumCoureurPos
161
Valentin Baillifard (SUI)
26e
162
Lukas Jaun (SUI)
77e
163
Damian Lüscher (SUI)
62e
164
Matthias Reutimann (SUI)
AB-3
165
Colin Stüssi (SUI)
43e
166
Roland Thalmann (SUI)
57e

Références

  1. a b et c Aude Henry, « Tour de l'Ain 2017 : la part belle aux grimpeurs ? », France 3 Auvergne-Rhône-Alpes,‎ (lire en ligne, consulté le 26 février 2017).

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de l'Ain 2017
Listen to this article