For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour du Táchira 2020.

Tour du Táchira 2020

Vuelta al Táchira 2020
Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course55e Tour du Táchira
CompétitionUCI America Tour 2020 2.2
Étapes9
Dates12 – 19 janvier 2020
Distance907,2 km
Pays
VEN
Venezuela
Lieu de départSan Cristóbal
Lieu d'arrivéeSan Cristóbal
Équipes16
Partants88
Arrivants60
Vitesse moyenne37,979 km/h
Résultats
Vainqueur
VEN
Roniel Campos (Deportivo Táchira - Super Ahorro)
Deuxième
VEN
Juan José Ruiz (Deportivo Táchira - Super Ahorro)
Troisième
CRC
Kevin Rivera (Androni Giocattoli-Sidermec)
Classement par points
VEN
Leonel Quintero (Matrix Powertag)
Meilleur grimpeur
CRC
Kevin Rivera (Androni Giocattoli-Sidermec)
Meilleur jeune
CRC
Kevin Rivera (Androni Giocattoli-Sidermec)
Meilleure équipe
VEN
Deportivo Táchira - Super Ahorro
Mapa vuelta al tachira 2020.png
◀20192021
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 55e édition du Tour du Táchira (officiellement : Vuelta al Táchira en Bicicleta) a lieu du 12 au au Venezuela. L'épreuve commence et se termine à San Cristóbal. Le parcours comprend huit étapes sur une distance totale de 907,2 kilomètres.

La course fait partie du calendrier UCI America Tour 2020 en catégorie 2.2.

Présentation

Parcours

La course est tracée sur 907,2 kilomètres, répartis en huit étapes : 2 de montagne, 2 de moyenne montagne, 3 de plat et un contre-la-montre.

Équipes

16 équipes participent à la course dont une UCI ProTeam :

ProTeamÉquipes régionales et de clubs (15)
  • VEN
    Lotería del Táchira - Concafé
  • VEN
    Venezuela País de Futuro-Fina Arroz
  • VEN
    NR Osorio - MU Training
  • VEN
    Deportivo Táchira - Super Ahorro
  • VEN
    Moy's - Grupo JHS
  • VEN
    Bicicletas Castilla-Idermi
  • VEN
    Gobierno de Miranda-Trek
  • VEN
    Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab
  • VEN
    Gobernación del Táchira - Gobernación de Mérida
  • VEN
    Gobierno de Trujillo
  • VEN
    Ciclo Corse
  • COL
    Team Herrera
  • COL
    Liga de Ciclismo de Magdalena
  • COL
    Team Neiva-Huila
  • COL
    Gespron Fundación Valle

Favoris

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 12 janv.San CristóbalSan Cristóbal
étape de plaine
117,6
ITA
Luca Pacioni
ITA
Luca Pacioni
2e étape 13 janv.San Rafael del PiñalAbejales
étape de plaine
154,8
VEN
Ralph Monsalve
ITA
Luca Pacioni
3e étape 14 janv.RubioRubio
étape de plaine
135,2
COL
Jhonatan Restrepo
VEN
Yonathan Salinas
4e étape 15 janv.ColoncitoLa Grita
étape de montagne
145,1
VEN
Leonel Quintero
VEN
Yonathan Salinas
5e étape 16 janv.San Juan de Colón – Borotá
étape de moyenne montagne
106,7
COL
Jhonatan Restrepo
VEN
Roniel Campos
6e étape 17 janv.San CristóbalPalmira (Venezuela)
contre-la-montre individuel
16,1
CRC
Kevin Rivera
VEN
Roniel Campos
6e étape 22 janv.Santo Domingo (Táchira) – Casa del Padre
étape de montagne
148
VEN
Anderson Paredes
VEN
Roniel Campos
7e étape 18 janv.Ureña – Monumento Cristo Rey
étape de montagne
117
CRC
Kevin Rivera
VEN
Roniel Campos
8e étape 19 janv.San CristóbalSan Cristóbal
étape vallonnée
115,2
VEN
Leonel Quintero
VEN
Roniel Campos

Déroulement de la course

1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLuca Pacioni
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec2 h 59 min 06 s
2eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse+ 0 s
3eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 0 s
4eMiguel Ubeto
VEN
Venezuela
Équipe cycliste Carène Cycling Développement+ 0 s
5eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 0 s
6eGermán Rincón
VEN
Venezuela
Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab+ 0 s
7eManuel Díaz
COL
Colombie
Team Herrera+ 0 s
8eCesar Sanabria
VEN
Venezuela
+ 0 s
9eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 0 s
10eJosé Castillo
VEN
Venezuela
+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLuca Pacioni
maillot jaune de leader du classement général
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec2 h 58 min 56 s
2eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse+ 2 s
3eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 6 s
4eJackson Rodríguez
VEN
Venezuela
Moy's - Grupo JHS+ 9 s
5eMiguel Ubeto
VEN
Venezuela
Équipe cycliste Carène Cycling Développement+ 10 s
6eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 10 s
7eGermán Rincón
VEN
Venezuela
Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab+ 10 s
8eManuel Díaz
COL
Colombie
Team Herrera+ 10 s
9eCesar Sanabria
VEN
Venezuela
+ 10 s
10eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 10 s


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRalph Monsalve
VEN
Venezuela
Tianyoude Hotel Cycling Team3 h 48 min 22 s
2eLuca Pacioni
maillot jaune de leader du classement général
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3eRobert Sierra
VEN
Venezuela
NR Osorio - MU Training+ 0 s
4eMiguel Ubeto
VEN
Venezuela
Équipe cycliste Carène Cycling Développement+ 0 s
5eNicola Venchiarutti
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
6eEnderson Saez
VEN
Venezuela
+ 0 s
7eJulio Herrera
VEN
Venezuela
+ 0 s
8eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse+ 0 s
9eGermán Rincón
VEN
Venezuela
Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab+ 0 s
10eFranklin Chacón
VEN
Venezuela
Gios Kiwi Atlántico+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLuca Pacioni
maillot jaune de leader du classement général
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec6 h 47 min 12 s
2eRalph Monsalve
VEN
Venezuela
Tianyoude Hotel Cycling Team+ 6 s
3eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse+ 8 s
4eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 12 s
5eRobert Sierra
VEN
Venezuela
NR Osorio - MU Training+ 12 s
6eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 13 s
7eJesús Villegas
VEN
Venezuela
Gobierno de Miranda-Trek+ 13 s
8eJhonny Araujo
VEN
Venezuela
NR Osorio - MU Training+ 14 s
9eJohn Nava
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 14 s
10eCesar Sanabria
VEN
Venezuela
+ 15 s


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec3 h 28 min 57 s
2eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 0 s
3eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 0 s
4eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
5eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 37 s
6eJackson Rodríguez
VEN
Venezuela
Moy's - Grupo JHS+ 37 s
7eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse+ 37 s
8eFranklin Chacón
VEN
Venezuela
Gios Kiwi Atlántico+ 1 min 19 s
9eLuca Pacioni
maillot jaune de leader du classement général
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 41 s
10eRalph Monsalve
VEN
Venezuela
Tianyoude Hotel Cycling Team+ 1 min 41 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYonathan Salinas
maillot jaune de leader du classement général
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro10 h 16 min 15 s
2eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 3 s
4eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 10 s
5eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse+ 34 s
6eJackson Rodríguez
VEN
Venezuela
Moy's - Grupo JHS+ 43 s
7eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 1 min 24 s
8eFranklin Chacón
VEN
Venezuela
Gios Kiwi Atlántico+ 1 min 29 s
9eLuca Pacioni
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 35 s
10eRalph Monsalve
VEN
Venezuela
Tianyoude Hotel Cycling Team+ 1 min 41 s


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag3 h 51 min 16 s
2eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 10 s
3eYonathan Salinas
maillot jaune de leader du classement général
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 12 s
4eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 24 s
5eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 28 s
6eJefferson Cepeda
ECU
Équateur
Caja Rural-Seguros RGA+ 30 s
7eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 34 s
8eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 36 s
9eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 41 s
10eCristian Cubides
COL
Colombie
Team Herrera+ 1 min 08 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erYonathan Salinas
maillot jaune de leader du classement général
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro14 h 07 min 39 s
2eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 6 s
3eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 23 s
4eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 1 min 06 s
5eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 2 min 07 s
6eJefferson Cepeda
ECU
Équateur
Caja Rural-Seguros RGA+ 2 min 13 s
7eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 2 min 17 s
8eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 2 min 19 s
9eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 2 min 24 s
10eCristian Cubides
COL
Colombie
Team Herrera+ 2 min 51 s


5e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec3 h 00 min 00 s
2eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 0 s
3eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
4eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 0 s
5eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 0 s
6eJefferson Cepeda
ECU
Équateur
Caja Rural-Seguros RGA+ 1 min 18 s
7eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 1 min 18 s
8eJorge Abreu
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 1 min 36 s
9eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 1 min 42 s
10eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 1 min 42 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoniel Campos
maillot jaune de leader du classement général
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro17 h 09 min 43 s
2eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 12 s
3eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 13 s
4eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 44 s
5eJefferson Cepeda
ECU
Équateur
Caja Rural-Seguros RGA+ 1 min 27 s
6eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 1 min 33 s
7eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 1 min 53 s
8eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 2 min 20 s
9eJorge Abreu
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 2 min 25 s
10eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 26 s


6e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec26 min 19 s
2eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 13 s
3eJefferson Cepeda
ECU
Équateur
Caja Rural-Seguros RGA+ 16 s
4eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 17 s
5eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 17 s
6eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 38 s
7eRoniel Campos
maillot jaune de leader du classement général
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 49 s
8eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 53 s
9eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 55 s
10eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 1 min 01 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoniel Campos
maillot jaune de leader du classement général
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro17 h 36 min 51 s
2eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 2 s
3eJefferson Cepeda
ECU
Équateur
Caja Rural-Seguros RGA+ 54 s
4eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 1 min 01 s
5eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 1 min 03 s
6eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 1 min 17 s
7eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 1 min 19 s
8eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 37 s
9eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 2 min 24 s
10eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 2 min 41 s


7e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec3 h 17 min 06 s
2eRoniel Campos
maillot jaune de leader du classement général
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 38 s
3eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 43 s
4eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 1 min 11 s
5eJorge Abreu
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 1 min 23 s
6eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 2 min 56 s
7eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 2 min 56 s
8eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 3 min 30 s
9eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 3 min 32 s
10eNelson Camargo
VEN
Venezuela
Moy's - Grupo JHS+ 4 min 52 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoniel Campos
maillot jaune de leader du classement général
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro20 h 54 min 29 s
2eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 9 s
3eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 55 s
4eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 3 min 03 s
5eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 3 min 25 s
6eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 3 min 43 s
7eJorge Abreu
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 3 min 46 s
8eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 4 min 01 s
9eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 6 min 12 s
10eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 6 min 14 s


8e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag2 h 58 min 39 s
2eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3eGermán Rincón
VEN
Venezuela
Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab+ 4 s
4eFrancisco Peñuela
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 4 s
5eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse+ 4 s
6eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 4 s
7eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 4 s
8eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 4 s
9eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 8 s
10eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 12 s

Classements finals

Classement général

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro23 h 53 min 12 s
2eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 9 s
3eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec+ 55 s
4eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 3 min 11 s
5eJimmy Briceño
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 3 min 33 s
6eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag+ 3 min 47 s
7eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 3 min 47 s
8eJorge Abreu
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 4 min 31 s
9eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 6 min 20 s
10eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro+ 6 min 44 s
11eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec+ 7 min 25 s
12eCristian Cubides
COL
Colombie
Team Herrera+ 11 min 46 s
13eJohn Nava
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé+ 13 min 29 s
14eManuel Díaz
COL
Colombie
Team Herrera+ 14 min 54 s
15eGermán Rincón
VEN
Venezuela
Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab+ 16 min 16 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag96 pts
2eKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec94 pts
3eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse92 pts
4eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec90 pts
5eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro78 pts
6eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro76 pts
7eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro56 pts
8eLuca Pacioni
ITA
Italie
Androni Giocattoli-Sidermec52 pts
9eJuan Diego Hoyos
COL
Colombie
Gespron Fundación Valle52 pts
10eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro48 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec25 pts
2eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro16 pts
3eLeonel Quintero
VEN
Venezuela
Matrix Powertag10 pts
4eYonathan Salinas
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro10 pts
5eJuan José Ruiz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro9 pts
6eJonathan Camargo
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé9 pts
7eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro6 pts
8eKevin Roa
VEN
Venezuela
Gobierno de Trujillo4 pts
9eDaniel Muñoz
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec4 pts
10eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz3 pts

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erJuan Diego Hoyos
COL
Colombie
Gespron Fundación Valle50 pts
2eIsaac Yaguaro
VEN
Venezuela
Ciclo Corse43 pts
3eJesús Villegas
VEN
Venezuela
Gobierno de Miranda-Trek16 pts
4eJackson Rodríguez
VEN
Venezuela
Moy's - Grupo JHS16 pts
5eCarlos Gálviz
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro12 pts
6eJohn Nava
VEN
Venezuela
Lotería del Táchira - Concafé9 pts
7eJhonny Araujo
VEN
Venezuela
NR Osorio - MU Training7 pts
8eJhonatan Restrepo
COL
Colombie
Androni Giocattoli-Sidermec6 pts
9eRoniel Campos
VEN
Venezuela
Deportivo Táchira - Super Ahorro5 pts
10eLuis Mendoza
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz4 pts

Classement des jeunes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erKevin Rivera
CRC
Costa Rica
Androni Giocattoli-Sidermec23 h 54 min 07 s
2eYurgen Ramírez
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 5 min 25 s
3eManuel Díaz
COL
Colombie
Team Herrera+ 13 min 59 s
4eGermán Rincón
VEN
Venezuela
Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab+ 15 min 21 s
5eFranklin Chacón
VEN
Venezuela
Gios Kiwi Atlántico+ 16 min 30 s
6eJeison Rujano
VEN
Venezuela
NR Osorio - MU Training+ 16 min 47 s
7eFrancisco Peñuela
VEN
Venezuela
Venezuela País de Futuro-Fina Arroz+ 17 min 08 s
8eDiego Cadena
COL
Colombie
Liga de Ciclismo de Magdalena+ 59 min 09 s
9eYilber Ramírez
VEN
Venezuela
Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab+ 1 h 01 min 16 s
10eGregory Guevara
VEN
Venezuela
Triple Táchira - Hotel Venecia - Fer-Lab+ 1 h 01 min 28 s

Classement par équipes

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reDeportivo Táchira - Super Ahorro
VEN
Venezuela
2eLotería del Táchira - Concafé
VEN
Venezuela
3eAndroni Giocattoli-Sidermec
ITA
Italie


Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Jersey yellow.svg
Classement par points
Jersey red.svg
Classement de la montagne
Jersey green.svg
Classement des sprints
Jersey blue.svg
Classement des jeunes
Jersey pink.svg
Classement par équipes
Jersey yellow number.svg
1 Luca Pacioni Luca Pacioni Luca Pacioni non-attribué Juan Diego Hoyos Germán Rincón Fundación Venezuela País de Futuro-Fina Arroz Iron Grup
2 Ralph Monsalve Jhonny Araujo
3 Jhonatan Restrepo Yonathan Salinas Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec
4 Leonel Quintero Isaac Yaguaro Leonel Quintero Deportivo Táchira
5 Jhonatan Restrepo Roniel Campos Carlos Gálviz Alexander Cepeda
6 Kevin Rivera Jhonatan Restrepo
7 Kevin Rivera Kevin Rivera Kevin Rivera Kevin Rivera
8 Roniel Campos
Classements finals Roniel Campos Kevin Rivera Kevin Rivera Juan Diego Hoyos Kevin Rivera Deportivo Táchira

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour du Táchira 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on