Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2000).

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2000)
Édition Direct Line Championships
Date Du 19 au
Lieu Devonshire Park
Eastbourne
Catégorie Tier II
Surface Gazon (ext.)
Dotation 535 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Julie Halard
Double 4 tours (16 équipes)
Ai Sugiyama
Nathalie Tauziat
Tournoi de tennis d'Eastbourne

Le tournoi de tennis d'Eastbourne est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier II, se dispute du 19 au [1].

Julie Halard remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominique Monami, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ai Sugiyama et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lindsay Davenport
1/4 de finale
Dominique Monami (5)
2
Nathalie Tauziat
1/4 de finale
Julie Halard (6)
3
Amanda Coetzer
1/4 de finale
Anne Kremer
4
Anna Kournikova
1/4 de finale
Chanda Rubin (8)
5
Dominique Monami
Finale
Julie Halard (6)
6
Julie Halard
Victoire
Dominique Monami (5)
7
Ai Sugiyama
1er tour
Silvija Talaja
8
Chanda Rubin
1/2 finale
Julie Halard (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Jana Kandarr
2e tour
Lindsay Davenport (1)
2
Tatiana Panova
2e tour
Chanda Rubin (8)
3
María Vento-Kabchi
1er tour
Julie Halard (6)
4
Anastasia Myskina
2e tour
Nathalie Tauziat (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Julie Pullin
1er tour
Elena Likhovtseva
2
Louise Latimer
1er tour
Anna Smashnova
3
Julie Halard
Victoire
Dominique Monami (5)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tina Pisnik
1er tour
Dominique Monami (5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Lindsay Davenport
(1) 6 3 6  
 
Jana Kandarr
(Q) 3 6 4  
Jana Kandarr
(Q) 6 6  
 
Anne-Gaëlle Sidot
  2 2  
Lindsay Davenport
(1) 6 4 4  
Dominique Monami
(5) 4 6 6  
Elena Likhovtseva
  7 7      
 
Julie Pullin
(WC) 63 5    
Elena Likhovtseva
  2 4  
 
Dominique Monami
(5) 6 6  
Tina Pisnik
(LL) 4 66  
 
Dominique Monami
(5) 6 7  
Dominique Monami
(5) 4 7 6  
Anne Kremer
  6 5 1  
   
 
 
Amanda Coetzer
(3) 6 6    
 
Anna Smashnova
  2 0    
Louise Latimer
(WC) 1 3  
 
Anna Smashnova
  6 6  
Amanda Coetzer
(3) 6 0 4
Anne Kremer
  3 6 6
Anne Kremer
  63 6 6    
 
Alexandra Stevenson
  7 1 4  
Anne Kremer
  6 6  
 
Silvija Talaja
  2 2  
Silvija Talaja
  6 6  
 
Ai Sugiyama
(7) 3 2  
Dominique Monami
(5) 64 4  
Julie Halard
(6/WC) 7 6  
Chanda Rubin
(8) 7 6      
 
Sarah Pitkowski
  5 3    
Chanda Rubin
(8) 6 7    
 
Tatiana Panova
(Q) 1 5    
Tatiana Panova
(Q) 6 1 6
 
Sylvia Plischke
  4 6 3
Chanda Rubin
(8) 7 0 6  
Anna Kournikova
(4) 5 6 3  
Natasha Zvereva
  7 6      
 
Lisa Raymond
  5 3    
Natasha Zvereva
  3 1  
 
Anna Kournikova
(4) 6 6  
 
Chanda Rubin
(8) 2 6 4
Julie Halard
(6/WC) 6 3 6
Julie Halard
(6/WC) 6 6      
 
María Vento-Kabchi
(Q) 3 1    
Julie Halard
(6/WC) 6 6    
 
Nathalie Dechy
  2 4    
Corina Morariu
  65 7 1
 
Nathalie Dechy
  7 5 6
Julie Halard
(6/WC) 6 6  
Nathalie Tauziat
(2) 4 4  
Amy Frazier
  4 63      
 
Anastasia Myskina
(Q) 6 7    
Anastasia Myskina
(Q) 4 2  
 
Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Finale
Ai Sugiyama
Nathalie Tauziat
(4)
2
Lindsay Davenport
Corina Morariu
1er tour
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
3
Anna Kournikova
Natasha Zvereva
1/4 de finale
Els Callens
Dominique Monami
4
Ai Sugiyama
Nathalie Tauziat
Victoire
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lilia Osterloh
Alexandra Stevenson
1er tour
Anna Kournikova
Natasha Zvereva
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Mariaan de Swardt
Martina Navrátilová
1er tour
Ai Sugiyama
Nathalie Tauziat
(4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
  4 2    
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 6 6    
 
Amanda Coetzer
Lori McNeil
  2 4    
Laurence Courtois
Elena Likhovtseva
  65 5  
 
Amanda Coetzer
Lori McNeil
  7 7  
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 6 6    
Els Callens
Dominique Monami
  3 2    
Anna Kournikova
Natasha Zvereva
(3) 6 7      
 
Lilia Osterloh
Alexandra Stevenson
(Q) 3 67    
Anna Kournikova
Natasha Zvereva
(3) 3 6 5
 
Els Callens
Dominique Monami
  6 2 7
Liezel Huber
Caroline Vis
  4 6 3
 
Els Callens
Dominique Monami
  6 3 6
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 6 3 63
Ai Sugiyama
Nathalie Tauziat
(4) 2 6 7
Alicia Molik
Katarina Srebotnik
  7 6      
 
Katalin Marosi
Magüi Serna
  64 4    
Alicia Molik
Katarina Srebotnik
  7 2 ab.  
 
Ai Sugiyama
Nathalie Tauziat
(4) 5 1    
Mariaan de Swardt
Martina Navrátilová
(WC) 4 65  
 
Ai Sugiyama
Nathalie Tauziat
(4) 6 7  
Ai Sugiyama
Nathalie Tauziat
(4) 7 6  
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
  62 2  
Amy Frazier
Katie Schlukebir
  3 6 6    
 
Sonya Jeyaseelan
Jelena Kostanić
  6 4 3  
Amy Frazier
Katie Schlukebir
  2 5  
 
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
  6 7  
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
  6 4 6
Lindsay Davenport
Corina Morariu
(2) 4 6 1

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Eastbourne (WTA 2000)
Listen to this article