Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Turquie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 22e participation à des Jeux olympiques d'été. Elle termine la compétition 41e avec 8 médailles essentiellement en lutte.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Turquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | TUR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 22e | ||||||||||
Athlètes | 103 (dans 21 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Rıza Kayaalp | ||||||||||
|
|||||||||||
Turquie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le , Yasmani Copello remporte une médaille de bronze en 400 mètres haies.
Course
Athlètes | Compétition | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jak Ali Harvey | 100 mètres | 10 s 14 | 2e | 10 s 03 | 4e | Eliminé | |
Ramil Guliyev | 200 mètres | 20 s 23 | 2e | 20 s 09 | 4e | 20 s 43 | 8e |
Jak Ali Harvey | 20 s 58 | 6e | Eliminé | ||||
İlham Tanui Özbilen | 1 500 mètres | 3 min 49 s 02 | 13e | Eliminé | |||
Ali Kaya | 5 000 mètres | 14 min 05 s 34 | 19e | NC | Eliminé | ||
Polat Kemboi Arıkan | 10 000 mètres | NC | 27 min 35 s 50 | 13e | |||
Ali Kaya | DNF | / | |||||
Kaan Kigen Özbilen | Marathon | NC | 2 h 14 min 11 s | 17e | |||
Ercan Muslu | 2 h 18 min 40 s | 51e | |||||
Bekir Karayel | 2 h 31 min 27 s | 126e | |||||
Yasmani Copello | 400 mètres haies | 49 s 52 | 1er | 48 s 61 | 3e | 47 s 92 | |
Halil Akkaş | 3 000 mètres steeple | 8 min 33 s 12 | 7e | NC | Eliminé | ||
Aras Kaya | 8 min 32 s 35 | 8e | |||||
Tarık Langat Akdağ | DNF | / | |||||
İzzet Safer | Relais 4 × 100 mètres | 38 s 30 | 4e | NC | Eliminé | ||
Ersin Tacir | 20 km marche | NC | 1 h 22 min 53 s | 30e | |||
Mert Atli | 1 h 31 min 36 s | 62e |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Şeref Osmanoğlu | Triple saut | NM | / | Eliminé | |
Eşref Apak | Lancer du marteau | 70,08 m | 24e | Eliminé |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Yasemin Can | 5 000 mètres | 15 min 19 s 50 | 2e | NC | 14 min 56 s 96 | 6e | |
10 000 mètres | NC | 30 min 26 s 41 | 7e | ||||
Esma Aydemir | Marathon | NC | 2 h 39 min 59 s | 58e | |||
Sultan Haydar | 2 h 53 min 57 s | 111e | |||||
Meryem Erdogan | 2 h 54 min 04 s | 112e | |||||
Özlem Kaya | 3 000 mètres steeple | 9 min 32 s 03 | 9e | NC | Eliminé | ||
Meryem Akda | 9 min 50 s 28 | 14e | |||||
Tuğba Güvenç | 9 min 49 s 93 | 14e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Hüseyin Kandemir Cem Yılmaz |
Deux de couple poids légers hommes | 6 min 41 s 67 | 5 R | 7 min 13 s 49 | 5 SC/D | 7 min 24 s 14 | 2 FC | 6 min 47 s 06 | 16 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Özge Bayrak | Simple dames | bat Cicognini 21-14, 21-9 |
battue par Bae 11-21, 7-21 |
NC | 2e Gr. I | Éliminée |
Tournoi féminin
La sélection féminine turque se qualifie en terminant dans le top 5 du Tournoi préolympique de basket-ball féminin 2016[1].
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ahmet Orken | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Contre-la-montre hommes | 1 h 27 min 37 s 41 | 34e | |
Onur Balkan | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Le , Daniýar Ismaýilov remporte une médaille d'argent en moins de 69 kg[2].
Lutte gréco-romaine
Le , Rıza Kayaalp remporte une médaille d'argent en moins de 130 kg. Le , Cenk İldem remporte une médaille de bronze en moins de 98 kg.
Lutte libre
Le , Soner Demirtaş remporte une médaille de bronze en moins de 74 kg. Le , Taha Akgül remporte une médaille d'or en moins de 125 kg et Selim Yaşar une médaille d'argent en moins de 86 kg.
Athlète | Épreuve[3] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Viktoriya Zeynep Güneş | 400 m 4 nages | 4 min 41 s 79 | 18e | NC | Éliminée |
Athlète | Épreuve[3] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Nezir Karap | 400 m libre | 3 min 58 s 37 | 43e | NC | Éliminée |
Le , Nur Tatar remporte une médaille de bronze en moins de 67 kg.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Mete Gazoz | Individuel hommes | 661 | 29e | Bat Pierre Plihon 6 - 5 |
Battu par Sjef van den Berg 3 - 7 |
non qualifié | 20e | |||||
Yasemin Ecem Anagöz | Individuel femmes | 648 | 25e | Bat Karina Lipiarska 5 - 5 |
Battue par Alejandra Valencia 5 - 5 |
non qualifiée | 17e |
- « L'Espagne, la Turquie, la Chine et la France à Rio », sur www.eurosport.fr, (consulté le )
- (tr) « Rio'da ilk madalyamızı Daniyar İsmayilov kazandı », sur Hürriyet, (consulté le )