For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Turquie aux Jeux olympiques d

Code CIO TUR

Lieu
Tokyo
Participation 23e
Athlètes 108 dans 18 sports
Porte-drapeau Merve Tuncel
Berke Saka
Médailles
Rang : 35e
Or
2
Arg.
2
Bron.
9
Total
13
Turquie aux Jeux olympiques d'été

Le Turquie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Tir à l'arc Invidiuel hommes Mete Gazoz
Mauro Nespoli
Victoire 6-4
31 juillet
Boxe Poids welters femmes Busenaz Sürmeneli
Gu Hong
Victoire 3-0
7 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Karaté Kumité 67 kg hommes Eray Şamdan
Steven Da Costa
Défaite 0-5
5 août
Boxe Poids mouches femmes Buse Çakıroğlu
Huang Hsiao-wen
Défaite 0-5
7 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 9
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Taekwondo 68 kg hommes Hakan Reçber
Nedžad Husić
Victoire 22-13
25 juillet
57 kg femmes Hatice Kübra İlgün
Olympic flag.svg
Kimia Alizadeh
Victoire 8-6
Lutte Gréco-romaine 130 kg hommes Rıza Kayaalp
Amin Mirzazadeh
Victoire 7-2
2 août
Libre 76 kg femmes Yasemin Adar
Aiperi Medet Kyzy
Victoire 4-0 (VT)
Gymnastique Barres parallèles hommes Ferhat Arıcan 15,633 points 3 août
Lutte Libre 125 kg hommes Taha Akgül
Mönkhtöriin Lkhagvagerel
Victoire 5-0
6 août
Karaté Kata hommes Ali Sofuoğlu
Park Hee-jun
Victoire 26,72 à 26,34
6 août
Kumité 61 kg femmes Merve Çoban
Jovana Preković
Défaite 0-2
Kumité +75 kg hommes Uğur Aktaş
Sajjad Ganjzadeh
Défaite 2-2 (VS)
7 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Boxe 1 1 0 2
Gymnastique 0 0 1 1
Karaté 0 1 3 4
Lutte 0 0 3 3
Taekwondo 0 0 2 2
Tir à l'arc 1 0 0 1
Total 2 2 9 13
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
25 juillet 0 0 2 2
31 juillet 1 0 0 1
2 août 0 0 2 2
3 août 0 0 1 1
5 août 0 1 0 1
6 août 0 0 3 3
7 août 1 1 1 3
Total 2 2 9 13
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 1 3 5
Hommes 1 1 6 8
Total 2 2 9 13

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 17 8 25
Aviron 1 0 1
Badminton 0 1 1
Boxe 3 3 6
Cyclisme 2 0 2
Escrime 0 1 1
Gymnastique 4 1 5
Haltérophilie 1 1 2
Judo 4 2 6
Karaté 3 4 7
Lutte 7 2 9
Natation 6 5 11
Pentathlon moderne 0 1 1
Taekwondo 1 4 5
Tir 4 0 4
Tir à l'arc 1 1 2
Voile 4 4 8
Volley-ball 0 12 12
Total 58 50 108

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jak Ali Harvey 100 m masculin[1] 10 s 25 6e Éliminé
Emre Zafer Barnes 10 s 47 7e Éliminé
Ramil Guliyev 200 m masculin[2] 20 s 54 2e 20 s 31 6e Éliminé
Yasmani Copello 400 m haies masculin[3] 49 s 2e 47 s 88 3e 47 s 81 NR 6e
Polat Kemboi Arıkan Marathon masculin[4] Non disputé Abandon
Yavuz Ağralı h 21 52e
Abdulselam İmük 20 km marche masculin[5] Non disputé h 32 min 27 s 48e
Salih Korkmaz Abandon
Şahin Şenoduncu h 27 min 39 s 34e
Kayhan Özer
Ertan Özkan
Jak Ali Harvey
Ramil Guliyev
Relais 4 × 100 m masculin[6] Disqualifiés Non disputé Éliminés
Yasemin Can 5 000 m féminin[7] 14 min 50 s 92 6e Non disputé 14 min 46 s 49 8e
10 000 m féminin[8] Non disputé 31 min 10 s 05 11e
Meryem Erdoğan Marathon féminin[9] Non disputé Abandon
Meryem Bekmez 20 km marche féminin[10] Non disputé h 35 min 8 s 22e
Ayşe Tekdal h 38 min 40 s 39e
Evin Demir h 39 min 55 s 41e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Necati Er Triple saut masculin[11] 17,13 m 2e 17,25 m 6e
Eşref Apak Lancer du marteau masculin[12] 76,76 m 8e 76,71 m 9e
Özkan Baltacı 63,63 m 31e Éliminé
Ersu Şaşma Saut à la perche féminin[13] 5,65 m 12e 5,70 m 10e
Emel Dereli Lancer du poids féminin[14] 17,81 m 16e Éliminée
Tuğçe Şahutoğlu Lancer du marteau féminin[15] 66,06 m 27e Éliminée
Eda Tuğsuz Lancer du javelot féminin[16] 62,31 m 5e 64,00 m 4e

Aviron

Tableau récapitulatif[17]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Onat Kazaklıx Skiff masculin min 20 s 11 3e Non concerné min 32 s 86 4e Demi-finale C/D
min 32 s 19
6e Finale D
min 13 s 65
21e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Neslihan Yiğit Simple dames[18]
Hany
Victoire 21-5, 21-5
Chen
Défaite 14-21, 9-21
2e du gr. A Éliminée

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Batuhan Çiftçi Mouches hommes (-52 kg)[19]
Zoirov
Défaite 0-5
Éliminé 17e
Necat Ekinci Welters hommes (-69 kg)[20]
Radzionau
Défaite 2-3
Éliminé 17e
Bayram Malkan Mi-lourds hommes (-81 kg)[21] Exempté
Samed
Victoire AA
Alfonso
Défaite 0-5
Éliminé 5e
Buse Çakıroğlu Mouches femmes (-51 kg)[22] Exemptée
Rakhimova
Victoire 3-2
Jitpong
Victoire 5-0
Huang
Victoire 5-0
Krasteva
Défaite 0-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Esra Yıldız Légers femmes (-60 kg)[23] Exemptée
Sánchez
Victoire 5-0
Potkonen
Défaite 2-3
Éliminée 5e
Busenaz Sürmeneli Welters femmes (-69 kg)[24] Exemptée
Koszewska
Victoire 5-0
Lysenko
Victoire 5-0
Borgohain
Victoire 5-0
Gu
Victoire 3-0
Médaille d'or, Jeux olympiques

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route

Course en ligne[25]
Athlète Compétition Temps Rang
Onur Balkan Hommes Abandon
Ahmet Örken Abandon

Fencing pictogram.svg
Escrime

Femmes[26]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
İrem Karamete Fleuret individuel Exemptée
Ross
Défaite 5-15
Éliminée

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Ferhat Arıcan Barres parallèles[27] - 15,566 - 15,566 4e - 15,633 - 15,633 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Adem Asil Concours général[28] 14,033 12,400 14,800 14,766 14,091 14,100 84,524 15e 14,300 13,166 13,700 15,133 12,600 13,600 82,499 15e
Anneaux[29] - 14,800 - 14,800 6e - 14,600 - 14,600 7e
Saut de cheval[30] - 14,766 - 14,766 4e - 14,449 - 14,449 6e
İbrahim Çolak Anneaux[29] - 14,933 - 14,933 4e - 14,866 - 14,866 5e
Ahmet Önder Concours général[28] 14,600 13,333 14,366 14,333 15,200 13,833 85,665 8e Ab. 12,900 13,866 14,333 Abandon 41,099 Ab.
Saut de cheval[30] - 14,466 - 14,466 8e - 14,066 - 14,066 7e
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Nazlı Savranbaşı Concours général[31] 12,900 11,933 11,033 11,933 47,799 71e Éliminée

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[32]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Muhammed Furkan Özbek Moins de 67 kg hommes 142 kg 6e 173 kg Ab 142 kg Ab
Nuray Levent Moins de 64 kg femmes 100 kg 6e 120 kg 9e 220 kg 9e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mihraç Akkuş Moins de 60 kg hommes[33]
Namgyel
Victoire 10-00
Smetov
Défaite 00-10
Éliminé
Bilal Çiloğlu Moins de 73 kg hommes[34]
Slman
Victoire 10-00
Ōno
Défaite 00-10
Éliminé
Vedat Albayrak Moins de 81 kg hommes[35]
Nagase
Défaite 00-10
Éliminé
Mihael Žgank Moins de 90 kg hommes[36]
Silva
Victoire 01-00
Brown
Victoire 01-00
van 't End
Victoire 10-00
Trippel
Défaite 00-01
-
Bobonov
Défaite 00-10
5e
Gülkader Şentürk Moins de 48 kg femmes[37]
Figueroa
Défaite 00-10
Éliminée
Kayra Sayit Plus de 78 kg femmes[38]
Atangana
Victoire 01-00
Kalanina
Victoire 10-00
Sone
Défaite 00-10
Non qualifiée
Han
Victoire 10-00
Dicko
Défaite 00-10
5e

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Eray Şamdan Moins de 67 kg hommes[39]
Farzaliyev
Victoire 7-1
Assadilov
Défaite 2-6
El-Sawy
Victoire 4-1
Sago
Victoire 2-1
2e
Al-Masatfa
Victoire 2-0
Da Costa
Défaite 0-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Uğur Aktaş Plus de 75 kg hommes[40]
Arkania
Victoire 3-1
Araga
Défaite 3-5
Yuldashev
Victoire 11-3
Horne
Victoire (Ff)
2e
Ganjzadeh
Défaite 2-2 (VS)
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Serap Özçelik Moins de 55 kg femmes[41]
Bahmanyar
Défaite 4-5
Goranova
Défaite 1-5
Wen
Défaite 4-5
Non disputé 4e Éliminée 7e
Merve Çoban Moins de 61 kg femmes[42]
Someya
Victoire 4-0
Garcés
Victoire 6-2
Heurtault
Défaite 0-2
Yin
Défaite 2-2 (VS)
2e
Preković
Défaite 0-2
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques
Meltem Hocaoğlu Plus de 61 kg femmes[43]
Berultseva
Nul 5-5
Uekusa
Défaite 4-5
Semeraro
Défaite 4-9
Zaretska
Défaite 0-4
5e Éliminée 9e
Kata
Athlète Compétition Tour de qualification Phase de classement Finale / MB Rang
1er kata 2e kata Moyenne kata Place 3e kata Place Adversaire
Résultat
Ali Sofuoğlu Kata hommes[44] 27,00 27,28 27,14 2e 27,32 2e
Park
Victoire 26,72 à 26,34
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Dilara Bozan Kata femmes[45] 24,46 25,06 24,76 3e 25,78 3e
Lau
Défaite 26,52 à 26,94
5e

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Süleyman Atlı 57 kg hommes[46]
Atri
Défaite 2-3
Éliminé
Osman Göçen 86 kg hommes[47]
Takatani
Victoire 2-2 (VP)
Drapeau : Comité olympique de Russie
Nayfonov
Défaite 1-12
Éliminé
Süleyman Karadeniz 97 kg hommes[48]
Ibragimov
Victoire 3-3 (VP)
Yergali
Victoire 8-7
Snyder
Défaite 0-5
-
Conyedo
Défaite 2-6
5e
Taha Akgül 125 kg hommes[49]
Dhesi
Victoire 5-0
Steveson
Défaite 8-0
Non qualifié
Lazarev
Victoire 4-0
Lkhagvagerel
Victoire 5-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Evin Demirhan 50 kg femmes[50]
Hildebrandt
Défaite 0-11
Éliminée
Yasemin Adar 76 kg femmes[51]
Ferreira
Victoire 6-0
Gray
Défaite 4-6
Non qualifiée
Sghaier
Victoire 2-0 (VT)
Medet Kyzy
Victoire 4-0 (VT)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Kerem Kamal 60 kg[52]
Ciobanu
Défaite 0-8
Éliminé
Cenk İldem 97 kg[53]
Milov
Défaite 1-3
Éliminé
Rıza Kayaalp 130 kg[54]
Knystautas
Victoire 5-1
Popp
Victoire 6-2
López
Défaite 0-2
-
Mirzazadeh
Victoire 7-2
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Natation

Hommes[55]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Baturalp Ünlü 200 m nage libre min 49 s 75 34e Éliminé
Yiğit Aslan 800 m nage libre min 56 s 18 24e Non disputé Éliminé
Hüseyin Emre Sakçı 100 m brasse 59 s 87 19e Éliminé
Berkay Ömer Öğretir 59 s 82 18e Éliminé
200 m brasse min 10 s 73 22e Éliminé
Berke Saka 200 m dos min 58 s 66 23e Éliminé
Ümitcan Güreş 100 m papillon 52 s 44 35e Éliminé
Femmes[55]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Beril Böcekler 400 m nage libre min 8 s 27 16e Non disputé Éliminée
Deniz Ertan 800 m nage libre min 36 s 29 23e Non disputé Éliminée
1 500 m nage libre 16 min 13 s 22 17e Non disputé Éliminée
Merve Tuncel 400 m nage libre min 11 s 06 19e Non disputé Éliminée
800 m nage libre min 52 s 62 12e Non disputé Éliminée
1 500 m nage libre 16 min 11e Non disputé Éliminée
Defne Taçyıldız 200 m papillon min 10 s 12e min 11 s 27 14e Éliminée
Viktoriya Zeynep Güneş 200 m 4 nages min 14 s 41 22e Éliminée
Beril Böcekler
Deniz Ertan
Merve Tuncel
Viktoriya Zeynep Güneş
4 × 200 m nage libre min 10 s 96 13e Non disputé Éliminées

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
İlke Özyüksel Compétition féminine[56] 27e 185 min 15 s 89 20e 279 7,00 5e 293 11 min 47 s 64 3e 593 1 350 5e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[57]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Hakan Reçber Moins de 68 kg hommes
Pontes
Victoire 25-15
Sinden
Défaite 19-39
Non qualifié
Burns
Victoire 23-8
Husić
Victoire 22-13
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Rukiye Yıldırım Moins de 49 kg femmes
Abdelsalam
Victoire 21-20
Ramírez
Victoire 31-30
Cerezo
Défaite 19-39
-
Semberg
Défaite 22-27
5e
Hatice Kübra İlgün Moins de 57 kg femmes
Lindo
Victoire 16-5
Zolotic
Défaite 9-17
Non qualifiée
Laaraj
Victoire 6-0
Olympic flag.svg
Alizadeh
Victoire 8-6
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nur Tatar Moins de 67 kg femmes
Anyanacho
Victoire 12-7
McPherson
Défaite 1-3
Éliminée 9e
Nafia Kuş Plus de 67 kg femmes
Rodríguez
Défaite 5-7
Éliminée 16e

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Yusuf Dikeç Pistolet à air comprimé 10 m[58] 572 24e Éliminé
İsmail Keleş 572 25e Éliminé
Özgür Varlık Pistolet à 25 m tir rapide[59],[60],[61] 555 24e Éliminé
Ömer Akgün Carabine à air comprimé 10 m[62],[63] 629,8 5e 207,3 4e
Carabine à 50 m 3 positions[64] 1 147 36e Éliminé

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Mete Gazoz Individuel hommes[65],[66] 669 10e
Henckels
Victoire 6-0
Tyack
Victoire 7-3
Worth
Victoire 7-1
Ellison
Victoire 7-3
Furukawa
Victoire 7-3
Nespoli
Victoire 6-4
Médaille d'or, Jeux olympiques
Yasemin Anagöz Individuel femmes[67],[68] 652 19e
Barrett
Victoire 6-2
Yang
Victoire 6-2
Kang
Défaite 2-6
Éliminée
Mete Gazoz
Yasemin Anagöz
Par équipe mixte[69],[70] 1 321 7e Non disputé
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 6-2
Indonésie
Victoire 6-2
Pays-Bas
Défaite 3-5
Mexique
Défaite 2-6
4e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Ateş Çınar
Deniz Çınar
470 hommes[71] 11 14 5 3 2 10 (17) 13 11 4 Non disputé 10 93 10e
Alican Kaynar Finn hommes[72] 1 1 6 13 9 14 7 (20) ab 10 10 Non disputé 5 81 8e
Onur Cavit Biriz RS:X hommes[73] 15 19 20 19 (26) 14 23 20 23 21 21 17 EL 210 20e
Okyanus Arıkan
Beste Kaynakçı
470 femmes[74] 20 18,1
Pén
(22)
Dsq
18 12 14 13 18 3 14 Non disputé EL 127,1 17e
Ecem Güzel Laser Radial femmes[75] 4 24 12 17 28 (30) 11 29 27 20 Non disputé EL 172 20e
Dilara Uralp RS:X femmes[76] 16 22 23 23 24 (25) 22 24 21 21 25 24 EL 245 24e

Volleyball (indoor) pictogram.svg
Volley-ball (indoor)

Tableau récapitulatif[77]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin
Chine

Victoire 3-0
Italie

Défaite 1-3
États-Unis

Défaite 2-3
Argentine

Victoire 3-0
Drapeau : ROC
ROC

Victoire 3-2
3e
Corée du Sud

Défaite 2-3
Éliminées

Références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  17. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  18. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  19. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  20. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  21. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  22. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  23. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  24. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  25. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  26. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  27. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Parallel Bars », sur gymnastics.sport (consulté le )
  28. a et b (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  29. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Still Rings », sur gymnastics.sport (consulté le )
  30. a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Vault », sur gymnastics.sport (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  32. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  33. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
  34. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  35. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  36. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  37. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  38. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  39. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -67kg results », sur bbc.com (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's +75kg results », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -55kg results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  43. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's +61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  44. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's Kata results », sur bbc.com (consulté le )
  45. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's Kata results », sur bbc.com (consulté le )
  46. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  47. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  48. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  49. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  50. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  51. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  52. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  53. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  54. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  55. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  56. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  57. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  58. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  59. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  60. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  61. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  62. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  63. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  64. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  65. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  66. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  67. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  68. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  69. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  70. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  71. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  72. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  73. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  74. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  75. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  76. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  77. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on