For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Africa Tour 2010.

UCI Africa Tour 2010

UCI Africa Tour 2010
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Lieu(x) Afrique
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 17
Site web officiel uciafricatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2010
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Africa Tour 2010 est la sixième édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 17 compétitions, organisées du au en Afrique.

La victoire revient au Marocain Abdelati Saadoune, vainqueur notamment du Tour du Faso. Il succède au palmarès au Namibien Dan Craven. Le classement par équipes est remporté pour la deuxième fois par la formation MTN Energade (Afrique du Sud) et les deux classements par pays sont gagnés par le Maroc et l'Érythrée (chez les moins de 23 ans).

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2009

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Grand Prix Chantal Biya
Drapeau du Cameroun
Cameroun
07 2.2
Peter van Agtmaal
Metec
23-1 Tour du Faso
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso
07 2.2
Abdelati Saadoune
Équipe nationale du Maroc

Novembre 2009

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4 Championnats d'Afrique - contre-la-montre par équipes
Drapeau de la Namibie
Namibie
01 CC
Reinardt Janse van Rensburg
Ian McLeod
Jay Robert Thomson
Christoff van Heerden
Équipe nationale d'Afrique du Sud
6 Championnats d'Afrique - contre-la-montre
Drapeau de la Namibie
Namibie
01 CC
Jay Robert Thomson
Équipe nationale d'Afrique du Sud
8 Championnats d'Afrique - course en ligne
Drapeau de la Namibie
Namibie
01 CC
Ian McLeod
Équipe nationale d'Afrique du Sud
16-24 Tour du Rwanda
Drapeau du Rwanda
Rwanda
07 2.2
Adil Jelloul
Équipe nationale du Maroc

Décembre 2009

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16-20 Tour d'Érythrée
Drapeau de l
Érythrée
07 2.2
Bereket Yemane
Équipe nationale d'Érythrée

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
19-24 Tropicale Amissa Bongo
Drapeau du Gabon
Gabon
05 2.1
Anthony Charteau
BBox Bouygues Telecom

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
15-26 Tour du Cameroun
Drapeau du Cameroun
Cameroun
07 2.2
Milan Barenyi
Équipe nationale de Slovaquie

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7-13 Tour du Mali
Drapeau du Mali
Mali
07 2.2
Mouhssine Lahsaini
Équipe nationale du Maroc
13-17 Tour de Libye
Drapeau de la Libye
Libye
07 2.2
Ahmed Belgasem
Équipe nationale de Libye
19 Grand Prix of Al Fatah
Drapeau de la Libye
Libye
08 1.2
Chris Opie
Pendragon-Le Col-Colnago
26-4 Tour du Maroc
Drapeau du Maroc
Maroc
07 2.2
Dean Podgornik
Loborika

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7 Challenge du Prince - Trophée princier
Drapeau du Maroc
Maroc
08 1.2
Roberto Richeze
Betonexpressz 2000-Universal Caffé
8 Challenge du Prince - Trophée de l'anniversaire
Drapeau du Maroc
Maroc
08 1.2
Mohammed El Ammouri
Équipe nationale du Maroc
9 Challenge du Prince - Trophée de la maison royale
Drapeau du Maroc
Maroc
08 1.2
Adriano Angeloni
Betonexpressz 2000-Universal Caffé
17-21 Tour d'Érythrée
Drapeau de l
Érythrée
07 2.2
Natnael Berhane
Équipe nationale d'Érythrée

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
9- Tour d'Égypte
Drapeau de l
Égypte
07 2.2
Grand Prix de Sharm el-Sheikh
Drapeau de l
Égypte
08 1.2
Les Challenges Phosphatiers - Challenge Khouribga
Drapeau du Maroc
Maroc
08 1.2
Les Challenges Phosphatiers - Challenge Youssoufia
Drapeau du Maroc
Maroc
08 1.2
Les Challenges Phosphatiers - Challenge Ben Guerir
Drapeau du Maroc
Maroc
08 1.2
20- Tour ivoirien de la Paix
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
05 2.1

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Abdelati Saadoune
Drapeau du Maroc
Maroc
231
2. Ian McLeod
Drapeau d
Afrique du Sud
202,66
3. Mouhssine Lahsaïn
Drapeau du Maroc
Maroc
174
4. Adil Jelloul
Drapeau du Maroc
Maroc
154
5. Mohammed Said El Ammoury
Drapeau du Maroc
Maroc
140
6. Anthony Charteau
Drapeau de la France
France
131
7. Christoff van Heerden
Drapeau d
Afrique du Sud
107,66
8. Jay Robert Thomson
Drapeau d
Afrique du Sud
96,66
9. Dean Podgornik
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
96
10. Abdelbasset Hannachi
Drapeau de l
Algérie
94
11. Milan Barényi
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
86
12. Natnael Berhane *
Drapeau de l
Érythrée
75
13. Tarik Chaoufi
Drapeau du Maroc
Maroc
70
14. Reinardt Janse van Rensburg *
Drapeau d
Afrique du Sud
68,66
15. Chris Opie
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
61
16. Peter van Agtmaal
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
58
17. Azzedine Lagab
Drapeau de l
Algérie
58
18. Jani Tewelde Weldegaber *
Drapeau de l
Érythrée
57
19. Ahmed Belgasem
Drapeau de la Libye
Libye
56,66
20. Adriano Angeloni
Drapeau de l
Italie
56

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. MTN Energade
Drapeau d
Afrique du Sud
455,98
2. BBox Bouygues Telecom
Drapeau de la France
France
200
3. Loborika
Drapeau de la Croatie
Croatie
130
4. Cofidis
Drapeau de la France
France
112
5. Fly V Australia
Drapeau de l
Australie
96,66
6. Tecnofilm-Betonexpressz 2000
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
96
7. Team Type 1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
68
8. Acqua & Sapone
Drapeau de l
Italie
40
9. Katyusha Continental Team
Drapeau de la Russie
Russie
33
10. Team Designa Køkken
Drapeau du Danemark
Danemark
32
11. Lotto-Bodysol
Drapeau de la Belgique
Belgique
15
12. Palmans-Cras
Drapeau de la Belgique
Belgique
5
13. Tusnad Cycling Team
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
2

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Drapeau du Maroc
Maroc
935
2.
Drapeau d
Afrique du Sud
930,64
3.
Drapeau de l
Érythrée
444
4.
Drapeau de la Namibie
Namibie
263,64
5.
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
206
6.
Drapeau de l
Algérie
159
7.
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
137
8.
Drapeau du Cameroun
Cameroun
122
9.
Drapeau de la Libye
Libye
91,98
10.
Drapeau du Rwanda
Rwanda
87
11.
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso
44
12.
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
36,98
13.
Drapeau de Maurice
Maurice
27
14.
Drapeau de la Zambie
Zambie
23
15.
Drapeau de l
Égypte
14,99
16.
Drapeau de l
Éthiopie
12,64
17.
Drapeau du Kenya
Kenya
6
# Pays (U23) Pts
1.
Drapeau de l
Érythrée
216
2.
Drapeau d
Afrique du Sud
95,66
3.
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
56
4.
Drapeau du Burkina Faso
Burkina Faso
44
5.
Drapeau de la Namibie
Namibie
21
6.
Drapeau du Cameroun
Cameroun
15
7.
Drapeau de la Zambie
Zambie
12
8.
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
12
9.
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
10,66
10.
Drapeau de la Libye
Libye
7,66
11.
Drapeau du Maroc
Maroc
3
12.
Drapeau de l
Égypte
2,33
13.
Drapeau de l
Algérie
2
14.
Drapeau de l
Éthiopie
1,66

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Africa Tour 2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.