Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1980
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Union soviétique (URSS) aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 qui ont eu lieu à Lake Placid aux États-Unis.
Cet article est une ébauche concernant l’URSS et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
L'accessibilité de cet article est à revoir ().
Celui-ci entraîne une impossibilité ou une forte difficulté de consultation de son contenu pour différents types d’utilisateurs en situation de handicap technique ou personnel.
Vous êtes invités à le retravailler et à consulter les bonnes pratiques d’accessibilité ou à vous renseigner auprès de l’atelier accessibilité pour demander de l’aide afin de l’améliorer.
Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 | ||||||
Code CIO | URS | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Lake Placid | |||||
Participation | 7e aux Jeux d'hiver | |||||
Athlètes | 86 (63 hommes, 23 femmes) dans 9 sports | |||||
Porte-drapeau | Alexander Tikhonov (biathlon) | |||||
|
||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
Médaille | Nom | Sport | Épreuve | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Or | Alyabyev, AnatolyAnatoly Alyabyev | Biathlon | 20 km hommes | |||
Or | Alikin, VladimirVladimir Alikin Tikhonov, AleksandrAleksandr Tikhonov Barnashov, VladimirVladimir Barnashov Alyabyev, AnatolyAnatoly Alyabyev | Biathlon | Relais 4 × 7,5 km hommes | |||
Or | Zimyatov, NikolayNikolay Zimyatov | Ski de fond | 30 km hommes | |||
Or | Zimyatov, NikolayNikolay Zimyatov | Ski de fond | 50 km hommes | |||
Or | Rochev, VasilyVasily Rochev Bazhukov, NikolayNikolay Bazhukov Yevgeny Belyaev Zimyatov, NikolayNikolay Zimyatov | Ski de fond | Relais 4 × 10 km hommes | |||
Or | Smetanina, RaisaRaisa Smetanina | Ski de fond | 5 km femmes | |||
Or | Rodnina, IrinaIrina Rodnina Aleksandr Zaïtsev | Patinage artistique | Couples | |||
Or | Linitchouk, NataliaNatalia Linitchouk Karponossov, GuennadiGuennadi Karponossov | Patinage artistique | Danse sur glace | |||
Or | Zozuļa, VeraVera Zozuļa | Luge | Individuel femmes | |||
Or | Petrusyova, NataliyaNataliya Petrusyova | Patinage de vitesse | 1 000 m femmes | |||
Argent | Alikin, VladimirVladimir Alikin | Biathlon | Sprint 10 km femmes | |||
Argent | Rochev, VasilyVasily Rochev | Ski de fond | 30 km hommes | |||
Argent | Fiodorova, NinaNina Fiodorova Selyunina, NinaNina Selyunina Kulakova, GalinaGalina Kulakova Smetanina, RaisaRaisa Smetanina | Ski de fond | Relais 4 × 5 km femmes | |||
Argent | Cherkasova, MarinaMarina Cherkasova Shakray, SergeySergey Shakray | Patinage artistique | Couples | |||
Argent | Équipe d'Union soviétique de hockey sur glace |
Hockey sur glace | Compétition femmes | |||
Argent | Kulikov, YevgenyYevgeny Kulikov | Patinage de vitesse | 500 m hommes | |||
Bronze | Alyabyev, AnatolyAnatoly Alyabyev | Biathlon | Sprint 10 km hommes | |||
Bronze | Zavyalov, AleksandrAleksandr Zavyalov | Ski de fond | 50 km hommes | |||
Bronze | Moïsseïeva, IrinaIrina Moïsseïeva Minenkov, AndreiAndrei Minenkov | Patinage artistique | Danse sur glace | |||
Bronze | Amantova, IngrīdaIngrīda Amantova | Luge | Individuel femmes | |||
Bronze | Lobanov, VladimirVladimir Lobanov | Patinage de vitesse | 1 000 m hommes | |||
Bronze | Petrusyova, NataliyaNataliya Petrusyova | Patinage de vitesse | 500 m femmes |