Copa Libertadores 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Libertadores 2018.

Copa Libertadores 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Bridgestone Libertadores 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 59e
Lieu(x)
Date du 22 janvier
au [2]
Participants 47 clubs (de 10 pays)
Statut des participants Professionnel
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Grêmio (3)
Vainqueur
River Plate (4)
Finaliste
Boca Juniors
Meilleur(s) buteur(s)
Miguel Borja
Wilson Morelo (en) (9 buts)
Meilleur(s) passeur(s)
Egídio (6 passes)

Navigation

La Copa Libertadores 2018 est la 59e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2018. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2018 et de la Recopa Sudamericana 2019[3].

Le tenant du titre est la formation brésilienne de Grêmio.

Participants

Nation Club Mode de qualification Entrée en lice
Argentine

6+1 équipes
CA Independiente Vainqueur Copa Sudamericana 2017 Phase de groupes
Boca Juniors Champion d'Argentine 2017 Phase de groupes
River Plate Vice-champion 2017 Phase de groupes
CA Tucumán Finaliste Coupe d'Argentine Phase de groupes
Estudiantes de La Plata 3e du championnat d'Argentine 2017 Phase de groupes
Racing Club 4e du championnat d'Argentine 2017 Phase de groupes
CA Banfield 5e du championnat d'Argentine 2017 Second tour préliminaire
Bolivie

4 équipes
The Strongest Vainqueur du Tournoi Apertura 2016 Phase de groupes
Club Bolívar Vainqueur du Tournoi Adecuación 2017 Phase de groupes
Jorge Wilstermann 3e du Tournoi Clausura 2017 Second tour préliminaire
Oriente Petrolero Meilleure équipe du classement cumulé 2016-2017 non qualifiée Premier tour préliminaire
Brésil

8 équipes
Grêmio Vainqueur de la Copa Libertadores 2017 Phase de groupes
Corinthians Champion 2017 Phase de groupes
Cruzeiro Coupe du Brésil 2017 Phase de groupes
Palmeiras Vice-champion du Brésil 2017 Phase de groupes
Santos FC 3e du championnat du Brésil 2017 Phase de groupes
Flamengo 6e du championnat du Brésil 2017 Phase de groupes
Vasco da Gama 7e du championnat du Brésil 2017 Second tour préliminaire
Chapecoense 8e du championnat du Brésil 2017 Second tour préliminaire
Chili

4 équipes
Universidad de Chile Vainqueur du Tournoi Clausura 2017 Phase de groupes
Colo-Colo Vainqueur du Tournoi de transition 2017 Phase de groupes
Santiago Wanderers Vainqueur de la Coupe du Chili 2017 Second tour préliminaire
Universidad de Concepción Vainqueur du barrage Libertadores/Sudamericana Second tour préliminaire
Colombie

4 équipes
Atlético Nacional Vainqueur du Tournoi Apertura 2017 Phase de groupes
Millonarios Vainqueur du Tournoi Clausura 2017 Phase de groupes
Independiente Santa Fe 3e du classement cumulé du championnat de Colombie 2017 Second tour préliminaire
Atlético Junior Vainqueur Coupe de Colombie Second tour préliminaire
Équateur

4 équipes
Emelec Champion d'Équateur 2017 Phase de groupes
Delfin SC Vice-champion d'Équateur 2017 Phase de groupes
Independiente del Valle 1er du classement cumulé du championnat d'Équateur 2017 Second tour préliminaire
Macara 2e du classement cumulé du championnat d'Équateur 2017 Premier tour préliminaire
Paraguay

4 équipes
Cerro Porteño Vainqueur du Championnat 2017 Phase de groupes
Club Libertad 2e Championnat 2017 Phase de groupes
Club Guaraní 1er du classement cumulé du championnat du Paraguay 2017 Second tour préliminaire
Club Olimpia 2e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2017 Premier tour préliminaire
Pérou

4 équipes
Club Alianza Lima Champion du Pérou 2017 Phase de groupes
Real Garcilaso Vice-champion du Pérou 2017 Phase de groupes
Melgar 1er du Torneo de Verano 2017 Second tour préliminaire
Universitario 4e du championnat du Pérou 2017 Premier tour préliminaire
Uruguay

4 équipes
Peñarol Champion d'Uruguay 2017 Phase de groupes
Defensor Sporting Club Vice-champion d'Uruguay 2017 Phase de groupes
Club Nacional 3e du championnat d'Uruguay 2017 Second tour préliminaire
Montevideo Wanderers 4e du championnat d'Uruguay 2017 Premier tour préliminaire
Venezuela

4 équipes
Monagas SC Champion du Venezuela 2017 Phase de groupes
Club Deportivo Lara 2e du championnat du Venezuela 2017 Phase de groupes
Carabobo FC 1er du classement cumulé du championnat du Venezuela 2017 Second tour préliminaire
Deportivo Táchira 2e du classement cumulé du championnat du Venezuela 2017 Premier tour préliminaire

Compétition

Premier tour préliminaire

Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le second tour préliminaire. Les rencontres ont lieu les 22 et . Le tirage au sort a eu lieu le au Paraguay[4].

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Montevideo Wanderers
0 - 2
Club Olimpia
0 - 0 0 - 2
Q2 Macara
1 - 1
Deportivo Táchira
1 - 1 0 - 0
Q3 Oriente Petrolero
3 - 3
Universitario
2 - 0 1 - 3

Deuxième tour préliminaire

Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce second tour. Les rencontres ont lieu entre le et le .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Deportivo Táchira
2 - 3
Independiente Santa Fe
2 - 3 0 - 0
2 Chapecoense
0 - 2
Club Nacional
0 - 1 0 - 1
3 Oriente Petrolero
3 - 4
Jorge Wilstermann
1 - 2 2 - 2
4 Carabobo FC
1 - 6
Club Guaraní
1- 0 0 - 6
5 Club Olimpia
2 - 3
Atlético Junior
1 - 0 1 - 3
6 Universidad de Concepción
0 - 6
Vasco da Gama
0 - 4 0 - 2
7 CA Banfield
3 - 3
Independiente del Valle
1 - 1 2 - 2
8 Santiago Wanderers
2 - 1
Melgar
1 - 1 1 - 0

Troisième tour préliminaire

Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Deux équipes éliminées à ce stade de la compétition sont repêchées en Copa Sudamericana 2018. Les rencontres aller ont lieu entre le 13 et le , les rencontres retour entre le 20 et le .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Santiago Wanderers
1 - 5
Independiente Santa Fe
1 - 2 0 - 3
Q2 CA Banfield
2 - 3
Club Nacional
2 - 2 0 - 1
Q3 Vasco da Gama
4 - 4
(3-2p)
Jorge Wilstermann
4 - 0 0 - 4
Q4 Atlético Junior
1 - 0
Club Guaraní
1 - 0 0 - 0

Phase de groupes

Les quatre qualifiés via les tours préliminaires rejoignent les 28 équipes entrant en lice lors de la phase de poules. Les 32 formations sont réparties en huit poules de quatre et s'affrontent à deux reprises. Les deux premiers se qualifient pour les huitièmes de finale, les huit troisièmes sont repêchés en Copa Sudamericana 2018 et les quatrièmes sont éliminés.

Légende des classements


Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Grêmio
14 6 4 2 0 13 2 +11
2
Cerro Porteño
13 6 4 1 1 8 8 0
3
Defensor Sporting Club
4 6 1 1 4 5 7 -2
4
Monagas SC
3 6 1 0 5 5 14 -9

source CONMEBOL

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Atlético Nacional
10 6 3 1 2 9 3 +6
2
Colo-Colo
8 6 2 2 2 5 5 0
3
Club Bolívar
8 6 2 2 2 6 9 -3
4
Delfín Sporting Club
7 6 2 1 3 6 9 -3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Club Libertad
13 6 4 1 1 10 4 +6
2
CA Tucumán
10 6 3 1 2 7 6 +1
3
Penarol
9 6 3 0 3 8 5 +3
4
The Strongest La Paz
3 6 1 0 5 3 13 -10

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
River Plate
12 6 3 3 0 6 3 +3
2
Flamengo
10 6 2 4 0 7 4 +3
3
Santa Fe
7 6 1 4 1 5 3 +2
4
Club Sport Emelec
1 6 0 1 5 3 11 -8

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Cruzeiro
11 6 3 2 1 15 5 +10
2
Racing Club
11 6 3 2 1 12 6 +6
3
Vasco da Gama
5 6 1 2 3 3 10 -7
4
Universidad Chile
5 6 1 2 3 2 11 -9

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Santos FC
10 6 3 1 2 6 4 +2
2
Estudiantes
8 6 2 2 2 6 4 +2
3
Nacional
8 6 2 2 2 7 6 +1
4
Real Garcilaso
6 6 1 3 2 2 7 -5

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Corinthians
10 6 3 1 2 11 5 +6
2
CA Independiente
10 6 3 1 2 6 4 +2
3
Millonarios Fútbol Club
8 6 2 2 2 7 4 +3
4
Club Deportivo Lara
6 6 2 0 4 5 16 -11

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Palmeiras
16 6 5 1 0 14 3 +11
2
Boca Juniors
9 6 2 3 1 8 4 +4
3
Atlético Junior
7 6 2 1 3 5 8 -3
4
Club Alianza Lima
1 6 0 1 5 1 13 -12

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1
Palmeiras
16 +11
2
Grêmio
14 +11
3
Club Libertad
13 +6
4
River Plate
12 +3
5
Cruzeiro
11 +10
6
Corinthians
10 +6
7
Atlético Nacional
10 +6
8
Santos FC
10 +2
9
Cerro Porteño
13 0
10
Racing Club
11 +6
11
Flamengo
10 +3
12
CA Independiente
10 +2
13
CA Tucumán
10 +1
14
Boca Juniors
9 +4
15
Estudiantes
8 +2
16
Colo-Colo
8 0
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale des huitièmes, quarts et demi finales sont à élimination directe. En cas de match nul sur le score cumulé, une séance de tirs au but est directement jouée pour déterminer le vainqueur, sans passer par une prolongation.

Le tirage au sort sera effectué le , les vainqueurs des poules sont placés dans le pot 1 et les deuxièmes dans le pot 2.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 
Boca Juniors
2 4
 
Club Libertad
0 2
 
Boca Juniors
2 1
 
 
Cruzeiro
0 1
 
Flamengo
0 1
 
 
Cruzeiro
2 0
 
Boca Juniors
2 2
 
 
Palmeiras
0 2
 
Cerro Porteño
0 1
 
 
Palmeiras
2 0
 
Colo-Colo
0 0
 
 
Palmeiras
2 2
 
Colo-Colo
1 1
 
 
Corinthians
0 2
 
Boca Juniors
2 1
 
 
River Plate
2 3
 
CA Tucumán
2 0
 
Atlético Nacional
0 1
 
CA Tucumán
0 0
 
 
Grêmio
2 4
 
Estudiantes
2 1 (3)
 
 
Grêmio
1 2 (5)
 
River Plate
0 2
 
 
Grêmio
1 1
 
CA Independiente
3[5] 0
 
Santos FC
0 0[6]
 
CA Independiente
0 1
 
 
River Plate
0 3
 
Racing Club
0 0
 
River Plate
0 3

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match aller à domicile.

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Racing Club
0 - 0 0 - 3 0 - 3
River Plate
Colo-Colo
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Corinthians
Flamengo
0 - 2 1 - 2 1 - 0
Cruzeiro
Estudiantes
2 - 1 3 - 3
3-5 tab
1 - 2
Grêmio
CA Tucuman
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Atlético Nacional
Boca Juniors
2 - 0 6 - 2 4 -2
Club Libertad
Cerro Porteño
0 - 2 1 - 2 1 - 0
Palmeiras
CA Independiente
3 - 0 3 - 0 0 - 0
Santos FC

0

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
CA Independiente
0 - 0 1 - 3 1 - 3
River Plate
Colo-Colo
0 - 2 0 - 4 0 - 2
Palmeiras
Boca Juniors
2 - 0 3 - 1 1 - 1
Cruzeiro
CA Tucuman
0 - 2 0 - 6 0 - 4
Grêmio

0

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
River Plate
0 - 1 2e - 2 2 - 1
Grêmio
Boca Juniors
2 - 0 4 - 2 2 - 2
Palmeiras

0

Finale

La finale se joue en deux rencontres où l'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit lors de la manche retour. Si, à l'issue de la double confrontation, les deux équipes ne peuvent se départager, alors la règle du but à l'extérieur ne s'applique pas et une période de prolongation de deux fois 15 minutes est jouée, puis une séance de tirs au but si l'égalité persiste.

Cette année a lieu une finale 100% argentine qui oppose le club de Boca Juniors à River Plate pour un Superclásico. La finale aller a lieu, à La Bombonera, le stade de Boca Juniors. La finale retour est programmée le , mais la tenue du Sommet du G20 deux jours plus tard dans la capitale argentine Buenos Aires, pourrait conduire la CONMEBOL à reporter la rencontre au , ou à l'avancer au , au stade Monumental Antonio Vespucio Liberti de River Plate.[7].

Les dates du 10 et sont finalement retenues[8]. La finale aller est reportée au en raison des conditions météorologiques[9].

La finale retour est reportée à une date indéterminée à la suite de l'attaque du bus de Boca Juniors[2]. Finalement, la CONMEBOL porte son choix sur le stade Santiago-Bernabéu à Madrid, en Espagne. La rencontre est prévue cette fois le [10].

Club Aller Total Retour Club
Boca Juniors
2 - 2 3 - 5 1 - 3
River Plate

0

Boca Juniors
2 - 2
River Plate
La Bombonera
Buenos Aires,
Argentine
16h00 (UTC-3)
Ábila But inscrit après 34 minutes 34e
(Passe décisive Villa) Benedetto But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
(2 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Pratto
But inscrit après 61 minutes 61e (csc) Izquierdoz (en)
Spectateurs : 49 000
Arbitrage :
Roberto Tobar
Jara Averti après 37 minutes 37e
Villa Averti après 43 minutes 43e
Ábila Averti après 48 minutes 48e
Tévez Averti après 90+5 minutes 90+5e
Rapport Averti après 67 minutes 67e Casco
Averti après 75 minutes 75e Borré

River Plate
3 - 1
a.p.
Boca Juniors
Estadio Santiago Bernabéu
Madrid,
Espagne
[1]
20h30 (UTC+1)
(Passe décisive Fernández (en)) Pratto But inscrit après 68 minutes 68e
(Passe décisive Mayada) Quintero But inscrit après 109 minutes 109e
(Passe décisive Quintero) Martínez But inscrit après 120+2 minutes 120+2e
(0 - 1, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Benedetto (Nández Passe décisive) Spectateurs : 62 000
Arbitrage :
Andrés Cunha
Ponzio Averti après 27 minutes 27e
Fernández (en) Averti après 80 minutes 80e
Maidana Averti après 82 minutes 82e
Casco Averti après 120+1 minutes 120+1e
Rapport Averti après 42 minutes 42e Pérez (es)
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 86e, 91e Barrios
Averti après 120 minutes 120e Tévez

Classement des buteurs

Classement des buteurs[11].

Rang Joueur Equipe Buts
1
Miguel Borja
Palmeiras 9
Wilson Morelo
Independiente Santa Fe
3
Jádson
Corinthians 6
4
Ramón Ábila
Boca Juniors 5
Darío Benedetto
Boca Juniors
Óscar Cardozo
Club Libertad
Lautaro Martínez
Racing Club
Lucas Pratto
River Plate
Sassá
Cruzeiro
Everton Soares
Grêmio
Thiago Neves
Cruzeiro

Annexes

Notes et références

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Libertadores 2018
Listen to this article