Copa Libertadores 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Libertadores 2017.

Copa Libertadores 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Bridgestone Libertadores 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 58e
Date du 23 janvier
au
Participants 47 clubs (de 10 pays)
Épreuves 156 rencontres
Statut des participants Professionnel
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Atlético Nacional
Vainqueur
Grêmio (3)
Finaliste
Lanús
Buts 426 (moyenne 2,73)
Meilleur(s) buteur(s)
José Sand (9 buts)
Meilleur(s) passeur(s)
Lucas Lima (6 passes)

Navigation

La Copa Libertadores 2017 est la 58e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2017. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2017 et de la Recopa Sudamericana 2017.

La compétition change de formule cette année avec l'augmentation du nombre d'équipes engagées, qui passe de 38 à 47, pour un total de dix nations participantes puisque le Mexique choisit de n'engager aucun club, pour des soucis d'organisation du calendrier du championnat. De plus, dix équipes éliminées lors de la phase de groupes de la Libertadores sont repêchées en Copa Sudamericana 2017, à l'image de ce qui se fait en Europe entre la Ligue des champions et la Ligue Europa. Cette saison, les dix fédérations membres de la CONMEBOL peuvent aligner quatre équipes, sauf le Brésil et l'Argentine qui ont droit respectivement à 8 et 6 clubs. Un troisième tour préliminaire est ajouté puisque 28 clubs se qualifient directement pour la phase de poules, ne laissant que quatre places attribuées par le biais des tours préliminaires. Le tenant du titre, la formation colombienne de l'Atlético Nacional est automatiquement qualifié hors quota de sa fédération.

Participants

Nation Club Mode de qualification Entrée en lice
Argentine

6 équipes
Lanús Champion d'Argentine 2016 Phase de groupes
San Lorenzo Vice-champion d'Argentine 2016 Phase de groupes
Estudiantes de La Plata 3e du championnat d'Argentine 2016 Phase de groupes
Godoy Cruz 4e du championnat d'Argentine 2016 Phase de groupes
River Plate Vainqueur de la Copa Argentina 2015-2016 Phase de groupes
CA Tucumán 5e du championnat d'Argentine 2016 Second tour préliminaire
Bolivie

4 équipes
Sport Boys Warnes Vainqueur du Tournoi Apertura 2015 Phase de groupes
Jorge Wilstermann Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 Phase de groupes
The Strongest 1er du classement cumulé du Championnat de Bolivie 2015-2016 Second tour préliminaire
Universitario de Sucre 2e du classement cumulé du Championnat de Bolivie 2015-2016 Premier tour préliminaire
Brésil

8 équipes
Chapecoense Vainqueur de la Copa Sudamericana 2016 Phase de groupes
Palmeiras Champion du Brésil 2016 Phase de groupes
Grêmio Vainqueur de la Coupe du Brésil 2016 Phase de groupes
Flamengo Vice-champion du Brésil 2016 Phase de groupes
Santos FC 3e du championnat du Brésil 2016 Phase de groupes
Atlético Mineiro 4e du championnat du Brésil 2016 Phase de groupes
Botafogo 5e du championnat du Brésil 2016 Second tour préliminaire
Atlético Paranaense 6e du championnat du Brésil 2016 Second tour préliminaire
Chili

4 équipes
Universidad Católica Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 Phase de groupes
Deportes Iquique 2e du Tournoi Apertura 2016 Phase de groupes
Colo-Colo Vainqueur de la Coupe du Chili 2016 Second tour préliminaire
Unión Española Vainqueur du play-off Second tour préliminaire
Colombie

4+1 équipes
Atlético Nacional Vainqueur de la Copa Libertadores 2016 Phase de groupes
Independiente Medellin Vainqueur du Tournoi Apertura 2016 Phase de groupes
Independiente Santa Fe Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 Phase de groupes
Millonarios 4e du classement cumulé du championnat de Colombie 2016 Second tour préliminaire
Junior de Barranquilla 5e du classement cumulé du championnat de Colombie 2016 Second tour préliminaire
Équateur

4 équipes
Barcelona SC Champion d'Équateur 2016 Phase de groupes
Emelec Vice-champion d'Équateur 2016 Phase de groupes
El Nacional 1er du classement cumulé du championnat d'Équateur 2016 Second tour préliminaire
Independiente del Valle 2e du classement cumulé du championnat d'Équateur 2016 Premier tour préliminaire
Paraguay

4 équipes
Club Libertad Vainqueur du tournoi Ouverture 2016 Phase de groupes
Club Guaraní Vainqueur du tournoi Clôture 2016 Phase de groupes
Club Olimpia 1er du classement cumulé du championnat du Paraguay 2016 Second tour préliminaire
Club Deportivo Capiatá 2e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2016 Premier tour préliminaire
Pérou

4 équipes
Sporting Cristal Champion du Pérou 2016 Phase de groupes
Melgar Vice-champion du Pérou 2016 Phase de groupes
Universitario de Deportes 3e du championnat du Pérou 2016 Premier tour préliminaire
Deportivo Municipal 4e du championnat du Pérou 2016 Second tour préliminaire
Uruguay

4 équipes
Peñarol Champion d'Uruguay 2015-2016 Phase de groupes
Club Nacional Vice-champion d'Uruguay 2015-2016 Phase de groupes
CA Cerro 3e du championnat d'Uruguay 2015-2016 Second tour préliminaire
Montevideo Wanderers 4e du championnat d'Uruguay 2015-2016 Premier tour préliminaire
Venezuela

4 équipes
Zamora FC Champion du Venezuela 2016 Phase de groupes
Zulia FC Finaliste du championnat du Venezuela 2016 Phase de groupes
Carabobo FC 1er du classement cumulé du championnat du Venezuela 2016 Second tour préliminaire
Deportivo Táchira 2e du classement cumulé du championnat du Venezuela 2016 Premier tour préliminaire

Compétition

Premier tour préliminaire

Les équipes classées 4e des six nations les moins performantes (Bolivie, Uruguay, Équateur, Pérou, Paraguay et Venezuela) entrent en lice pour décrocher l'une des trois places pour le second tour préliminaire. Les rencontres ont lieu les 23 et .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Universitario de Sucre
5 - 7
Montevideo Wanderers
3 - 2 2 - 5
Q2 Deportivo Municipal
2 - 3
Independiente del Valle
0 - 1 2 - 2
Q3 Club Deportivo Capiatá
1 - 0
Deportivo Táchira
1 - 0 0 - 0

Deuxième tour préliminaire

Les trois équipes qualifiées rejoignent treize clubs entrant en lice lors de ce second tour. Les rencontres aller ont lieu entre le et le , les rencontres retour entre le 7 et le .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Atlético Paranaense
1 - 1
4 - 2 tab
Millonarios
1 - 0 0 - 1
2 Botafogo
3 - 2
Colo-Colo
2 - 1 1 - 1
3 CA Cerro
2 - 5
Unión Española
2 - 3 0 - 2
4 Carabobo FC
0 - 4
Junior de Barranquilla
0 - 1 0 - 3
5 CA Tucumán
3 - 2
El Nacional
2 - 2 1 - 0
6 Montevideo Wanderers
0 - 6
The Strongest
0 - 2 0 - 4
7 Independiente del Valle
2 - 3
Club Olimpia
1 - 0 1 - 3
8 Club Deportivo Capiatá
4 - 3
Universitario de Deportes
1 - 3 3 - 0

Troisième tour préliminaire

Les huit clubs qualifiés s'affrontent pour déterminer les quatre équipes qualifiées pour la phase de groupes. Deux équipes éliminées à ce stade de la compétition sont repêchées en Copa Sudamericana 2017. Les rencontres aller ont lieu entre le 14 et le , les rencontres retour entre le 21 et le .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Q1 Atlético Paranaense
4 - 3
Club Deportivo Capiatá
3 - 3 1 - 0
Q2 Botafogo
1 -1
tab 3-1
Club Olimpia
1 - 0 0 - 1
Q3 Unión Española
1 - 6
The Strongest
1 - 1 0 - 5
Q4 Junior de Barranquilla
2 - 3
CA Tucumán
1 - 0 1 - 3

Phase de groupes

Les quatre qualifiés via les tours préliminaires rejoignent les 28 équipes entrant en lice lors de la phase de poules. Les 32 formations sont réparties en huit poules de quatre et s'affrontent à deux reprises. Les deux premiers se qualifient pour les huitièmes de finale, les huit troisièmes sont repêchés en Copa Sudamericana 2017 et les quatrièmes sont éliminés.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Botafogo
10 6 3 1 2 6 5 +1
Botafogo
0-2 2-1 1-0
2
Barcelona SC
10 6 3 1 2 8 8 0
Barcelona SC
1-1 0-3 2-1
3
Estudiantes de La Plata
9 6 3 0 3 7 8 -1
Estudiantes de La Plata
1-0 0-2 1-0
4
Atlético NacionalT
6 6 2 0 4 8 8 0
Atlético NacionalT
0-2 3-1 4-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Santos FC
12 6 3 3 0 11 4 +7
Santos FC
2-0 3-2 4-0
2
The Strongest La Paz
9 6 2 3 1 9 5 +4
The Strongest La Paz
1-1 2-0 5-1
3
Independiente Santa Fe
9 6 3 0 3 8 6 +2
Independiente Santa Fe
0-0 1-1 3-0
4
Sporting Cristal
2 6 0 2 4 2 15 -13
Sporting Cristal
1-1 0-0 0-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
River Plate
13 6 4 1 1 14 9 +5
River Plate
1-1 1-2 4-2
2
Emelec
10 6 3 1 2 8 5 +3
Emelec
1-2 1-0 3-0
3
Independiente Medellin
9 6 3 0 3 8 6 +2
Independiente Medellin
1-3 1-2 2-0
4
Melgar
3 6 1 0 5 6 14 -8
Melgar
2-3 1-0 1-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
San Lorenzo
10 6 3 1 2 8 8 0
San Lorenzo
0-1 2-1 2-1
2
Atlético Paranaense
10 6 3 1 2 9 10 -1
Atlético Paranaense
0-3 2-1 2-2
3
Flamengo
9 6 3 0 3 11 7 +4
Flamengo
4-0 2-1 3-1
4
Universidad Católica
5 6 1 2 3 8 11 -3
Universidad Católica
1-1 2-3 1-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Palmeiras
13 6 4 1 1 13 9 +4
Palmeiras
1-0 3-1 3-2
2
Jorge Wilstermann
9 6 3 0 3 12 10 +2
Jorge Wilstermann
3-2 2-1 6-2
3
Atlético Tucumán
7 6 2 1 3 8 10 -2
Atlético Tucumán
1-1 2-1 2-1
4
Peñarol
6 6 2 0 4 11 15 -4
Peñarol
2-3 2-0 2-1

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Atlético Mineiro
13 6 4 1 1 17 6 +11
Atlético Mineiro
4-1 2-0 5-2
2
Godoy Cruz
11 6 3 2 1 10 8 +2
Godoy Cruz
1-1 1-1 2-0
3
Club Libertad
6 6 1 3 2 7 9 -2
Club Libertad
1-0 1-2 1-1
4
Sport Boys Warnes
2 6 0 2 4 8 19 -11
Sport Boys Warnes
1-5 1-3 3-3

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lanús
13 6 4 1 1 13 3 +10
Lanús
0-1 3-01 5-0
2
Club Nacional
8 6 2 2 2 5 3 +2
Club Nacional
0-1 3-0 0-1
3
Chapecoense
7 6 2 1 3 6 12 -6
Chapecoense
1-3 1-1 2-1
4
Zulia FC
5 6 1 2 3 4 10 -6
Zulia FC
1-1 0-0 1-2

1 La CONMEBOL a décerné à Lanús une victoire 3-0 à la suite de la sélection du joueur de Chapecoense Luiz Otávio alors qu'il était pas inscrit sur la feuille de match. Le match s'est terminé à l'origine sur le score de 1-2 pour Chapecoense.

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grêmio
13 6 4 1 1 15 6 +9
Grêmio
4-1 3-2 4-0
2
Club Guaraní
11 6 3 2 1 9 7 +2
Club Guaraní
1-1 0-0 3-1
3
Deportes Iquique
10 6 3 1 2 12 9 +3
Deportes Iquique
2-1 0-1 4-3
4
Zamora FC
0 6 0 0 6 6 20 -14
Zamora FC
0-2 1-3 1-4

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1
Atlético Mineiro
13 +11
2
Lanús
13 +10
3
Grêmio
13 +9
4
River Plate
13 +5
5
Palmeiras
13 +4
6
Santos FC
12 +7
7
Botafogo
10 +1
8
San Lorenzo
10 0
9
Godoy Cruz
11 +2 (10 buts)
10
Club Guaraní
11 +2 (9 buts)
11
Emelec
10 +3
12
Barcelona SC
10 0
13
Atlético Paranaense
10 -1
14
The Strongest
9 +4
15
Jorge Wilstermann
9 +2
16
Club Nacional
8 +2
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent pas. Si les deux équipes sont toujours à égalité, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 
Club Nacional
0 0
 
Botafogo
1 2
 
Botafogo
0 0
 
 
Grêmio
0 1
 
Godoy Cruz
0 1
 
 
Grêmio
1 2
 
Grêmio
3 0
 
 
Barcelona SC
0 1
 
Barcelona SC
1 0 (5)
 
 
Palmeiras
0 1 (4)
 
Barcelona SC
1 1
 
 
Santos FC
1 0
 
Atlético Paranaense
2 0
 
 
Santos FC
3 1
 
Grêmio
1 2
 
 
Lanús
0 1
 
Emelec
0 1 (4)
 
San Lorenzo
1 0 (5)
 
San Lorenzo
2 0 (3)
 
 
Lanús
0 2 (4)
 
The Strongest
1 0
 
 
Lanús
1 1
 
Lanús
0 4
 
 
River Plate
1 2
 
Jorge Wilstermann
1 0
 
Atlético Mineiro
0 0
 
Jorge Wilstermann
3 0
 
 
River Plate
0 8
 
Club Guaraní
0 1
 
River Plate
2 1

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match retour à domicile.

Note 2 : Dans le cas où deux équipes d'un même pays atteignent les demi-finales, elles devront s'affronter dans la même demi-finale.

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Godoy Cruz
0 - 1 1 - 3 1 -2
Grêmio
Club Nacional
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Botafogo
Barcelona SC
1 - 0 1 - 1
5-4 tab
0 - 1
Palmeiras
Atlético Paranaense
2 - 3 2 - 4 0 - 1
Santos FC
The Strongest
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Lanús
Emelec
0 - 1 1 - 1
4-5 tab
1 - 0
San Lorenzo
Jorge Wilstermann
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Atlético Mineiro
Club Guaraní
0 - 2 1 - 3 1 - 1
River Plate

0

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Botafogo
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Grêmio
Barcelona SC
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Santos FC
CA San Lorenzo
2 - 0 2 - 2
3-4 tab
0 - 2
Lanús
Jorge Wilstermann
3 - 0 3 - 8 0 - 8
River Plate

0

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Barcelona SC
0 - 3 1 - 3 1 - 0
Grêmio
River Plate
1 - 0 3 - 4 2 - 4
Lanús

0

Finale

La finale se joue en deux rencontres où l'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit lors de la manche retour. Si, à l'issue de la double confrontation, les deux équipes ne peuvent se départager, alors la règle du but à l'extérieur ne s'applique pas et une période de prolongations de 30 minutes est jouée puis une séance de tirs au but si l'égalité persiste.

Club Aller Total Retour Club
Grêmio
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Lanús

0

Grêmio
1 - 0
Lanús
Arena do Grêmio, Porto Alegre
21:45 UTC-2
Cícero But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 55 188
Arbitrage :
Julio Bascuñán
Rapport

Lanús
1 - 2
Grêmio
Estadio Ciudad de Lanús, Lanús
20:45 UTC-3
Sand But inscrit après 71 minutes 71e (pén.) But inscrit après 26 minutes 26e Fernandinho
But inscrit après 41 minutes 41e Luan
Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Enrique Cáceres
Rapport

Annexes

Notes et références

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Libertadores 2017
Listen to this article