Nation |
Club |
Mode de qualification |
Entrée en lice |
Argentine 6 équipes |
Lanús |
Champion d'Argentine 2016 |
Phase de groupes |
San Lorenzo |
Vice-champion d'Argentine 2016 |
Phase de groupes |
Estudiantes de La Plata |
3e du championnat d'Argentine 2016 |
Phase de groupes |
Godoy Cruz |
4e du championnat d'Argentine 2016 |
Phase de groupes |
River Plate |
Vainqueur de la Copa Argentina 2015-2016 |
Phase de groupes |
CA Tucumán |
5e du championnat d'Argentine 2016 |
Second tour préliminaire |
Bolivie 4 équipes |
Sport Boys Warnes |
Vainqueur du Tournoi Apertura 2015 |
Phase de groupes |
Jorge Wilstermann |
Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 |
Phase de groupes |
The Strongest |
1er du classement cumulé du Championnat de Bolivie 2015-2016 |
Second tour préliminaire |
Universitario de Sucre |
2e du classement cumulé du Championnat de Bolivie 2015-2016 |
Premier tour préliminaire |
Brésil 8 équipes |
Chapecoense |
Vainqueur de la Copa Sudamericana 2016 |
Phase de groupes |
Palmeiras |
Champion du Brésil 2016 |
Phase de groupes |
Grêmio |
Vainqueur de la Coupe du Brésil 2016 |
Phase de groupes |
Flamengo |
Vice-champion du Brésil 2016 |
Phase de groupes |
Santos FC |
3e du championnat du Brésil 2016 |
Phase de groupes |
Atlético Mineiro |
4e du championnat du Brésil 2016 |
Phase de groupes |
Botafogo |
5e du championnat du Brésil 2016 |
Second tour préliminaire |
Atlético Paranaense |
6e du championnat du Brésil 2016 |
Second tour préliminaire |
Chili 4 équipes |
Universidad Católica |
Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 |
Phase de groupes |
Deportes Iquique |
2e du Tournoi Apertura 2016 |
Phase de groupes |
Colo-Colo |
Vainqueur de la Coupe du Chili 2016 |
Second tour préliminaire |
Unión Española |
Vainqueur du play-off |
Second tour préliminaire |
Colombie 4+1 équipes |
Atlético Nacional |
Vainqueur de la Copa Libertadores 2016 |
Phase de groupes |
Independiente Medellin |
Vainqueur du Tournoi Apertura 2016 |
Phase de groupes |
Independiente Santa Fe |
Vainqueur du Tournoi Clausura 2016 |
Phase de groupes |
Millonarios |
4e du classement cumulé du championnat de Colombie 2016 |
Second tour préliminaire |
Junior de Barranquilla |
5e du classement cumulé du championnat de Colombie 2016 |
Second tour préliminaire |
Équateur 4 équipes |
Barcelona SC |
Champion d'Équateur 2016 |
Phase de groupes |
Emelec |
Vice-champion d'Équateur 2016 |
Phase de groupes |
El Nacional |
1er du classement cumulé du championnat d'Équateur 2016 |
Second tour préliminaire |
Independiente del Valle |
2e du classement cumulé du championnat d'Équateur 2016 |
Premier tour préliminaire |
Paraguay 4 équipes |
Club Libertad |
Vainqueur du tournoi Ouverture 2016 |
Phase de groupes |
Club Guaraní |
Vainqueur du tournoi Clôture 2016 |
Phase de groupes |
Club Olimpia |
1er du classement cumulé du championnat du Paraguay 2016 |
Second tour préliminaire |
Club Deportivo Capiatá |
2e du classement cumulé du championnat du Paraguay 2016 |
Premier tour préliminaire |
Pérou 4 équipes |
Sporting Cristal |
Champion du Pérou 2016 |
Phase de groupes |
Melgar |
Vice-champion du Pérou 2016 |
Phase de groupes |
Universitario de Deportes |
3e du championnat du Pérou 2016 |
Premier tour préliminaire |
Deportivo Municipal |
4e du championnat du Pérou 2016 |
Second tour préliminaire |
Uruguay 4 équipes |
Peñarol |
Champion d'Uruguay 2015-2016 |
Phase de groupes |
Club Nacional |
Vice-champion d'Uruguay 2015-2016 |
Phase de groupes |
CA Cerro |
3e du championnat d'Uruguay 2015-2016 |
Second tour préliminaire |
Montevideo Wanderers |
4e du championnat d'Uruguay 2015-2016 |
Premier tour préliminaire |
Venezuela 4 équipes |
Zamora FC |
Champion du Venezuela 2016 |
Phase de groupes |
Zulia FC |
Finaliste du championnat du Venezuela 2016 |
Phase de groupes |
Carabobo FC |
1er du classement cumulé du championnat du Venezuela 2016 |
Second tour préliminaire |
Deportivo Táchira |
2e du classement cumulé du championnat du Venezuela 2016 |
Premier tour préliminaire |