For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012

Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Égypte aux Jeux olympiques d

Code CIO EGY

Lieu
Londres
Participation 21e
Athlètes 113 (dans 19 sports)
Porte-drapeau Hesham Mesbah
Médailles
Rang : 56
Or
0
Arg.
3
Bron.
1
Total
4
Égypte aux Jeux olympiques d'été

L'Égypte participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au . Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent : 3
Escrime Fleuret hommes Alaaeldin Abouelkassem 31 juillet
Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie
Moins de 75 kg femmes Abeer Abdelrahman 258 kg 3 août
Wrestling pictogram.svg
Lutte gréco-romaine
Moins de 84 kg hommes Karam Gaber 6 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze : 1
Haltérophilie Moins de 85 kg hommes Tarek Yehia 3 août

Athlétisme

Les athlètes égyptiens ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Amr Ibrahim Mostafa Seoud 100 m Exempt 10 s 22 22e NC
200 m NC 20 s 81 37e NC
Hamada Mohamed 800 m NC 1 min 46 s 05 32e 1 min 48 s 18 22e NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Mostafa Al-Gamel Lancer du marteau 71,36 m 29e NC
Omar Ahmed El Ghazaly Lancer du disque 60,26 m 26e NC
Ihab Abdelrahman El Sayed Lancer du javelot 77,35 m 29e NC
Mohamed Fathalla Difallah Saut en longueur 7,08 m 37e NC
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Noura Elsayed 800 m DNS - NC NC

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nour Eldein Mohamed Skiff 7 min 06 s 17 3 - 7 min 23 s 12 6 7 min 44 s 53 4 (Demi-finale C/D) (Finale D)
Omar Emira
Mohamed Nofal
Deux de couple poids légers 6 min 59 s 57 5 6 min 57 s 06 6 NC 7 min 19 s 29 4 (demi-finale C/D) (Finale D)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sara Ashraf
Fatma Rashed
Deux de couple poids légers 7 min 45 s 23 6 7 min 54 s 01 6 NC - (Finale C)

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hadia Hosny Simple dames
Drapeau de l
 Magee (IRL)
0-2
(17-21, 6-21)
Drapeau de l
 Hosny (EGY)
0-2
(11-21, 9-21)
NC 3e

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Hesham Abdelaal Mouches (-52 kg)
Benson Njangiru
19-16
Jasurbek Latipov
11-21
NC
Mohamed Eliwa Légers (-60 kg)
Soonchul Han
6-11
NC
Mohamed Hikal Moyens (-75 kg)
Soltan Migitinov
12-20
NC
Eslam Mohamed Super légers (-64 kg)
Gyula Kate
10-16
NC

Canoë-kayak

Course en ligne

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mostafa Mansour K1 - 1000 m
K1 - 200 m
Aucun K2 - 1000 m
Aucun K2 - 200 m
Aucun K4 - 1000 m
Aucun C1 - 1000 m
Aucun C1 - 200 m
Aucun C2 - 1000 m

Equestrian pictogram.svg
Équitation

Saut d'obstacles

L'Égypte a qualifié un cavalier pour l'épreuve individuelle de saut d'obstacles.

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Karim El Zoghby Wervel Wind Individuel

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ayman Mohamed Fayez Épée individuelle exempt
Drapeau du Venezuela
 Rubén Limardo (VEN)
13-15
-
Alaaeldin Abouelkassem Fleuret individuel exempt
Drapeau des États-Unis
 Miles Chamley-Watson (USA)
15-11
Drapeau de l
 Peter Joppich (GER)
15-10
Drapeau de l
 Andrea Cassarà (ITA)
15-10
Drapeau de la Corée du Sud
 Choi Byung-chul (KOR)
15-12
Drapeau de la Chine
 Lei Sheng (CHN)
13-15
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille d'argent
Tarek Ayad
Drapeau de l
 Anas Mostafa (EGY)
15-11
Drapeau de la Russie
 Aleksey Cheremisinov (RUS)
6-15
-
Anas Mostafa
Drapeau de l
 Tarek Ayad (EGY)
11-15
-
Alaa Eldin El Sayed
Tarek Fouad
Anas Mostafa
Sherif Farrag
Fleuret par équipes NC
Grande-Bretagne
Mannad Zeid Sabre individuel
Drapeau de la Malaisie
 Yu Peng Kean (MAS)
12-15
-
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mona Hassanein Épée individuelle
Drapeau de Taïwan
 Hsu Jo-Ting (TPE)
10-15
-
Eman Elgammal Fleuret individuel
Drapeau du Venezuela
 Johana Fuenmayor (VEN)
9-15
-
Shaimaa Elgammal
Drapeau du Liban
 Mona Shaito (LIB)
6-7
-
Eman Gaber exempt
Drapeau de la France
 Astrid Guyart (FRA)
2-15
-
Rana El Husseiny
Eman Elgammal
Shaimaa Elgammal
Eman Gaber
Fleuret par équipes NC
Grande-Bretagne
Salma Mahran Sabre individuel NC
Drapeau des États-Unis
 D Wozniak (USA)
6-15
-

Football

L'équipe d'Égypte olympique de football se qualifie pour les Jeux de Londres en tant que troisième du Championnat d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2011[3].

Tournoi masculin

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Brésil
9 3 3 0 0 9 3 +6
2
Égypte
4 3 1 1 1 6 5 +1
3
Biélorussie
3 3 1 0 2 3 7 -4
4
Nouvelle-Zélande
1 3 0 1 2 1 5 -4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Brésil
3-2
Égypte
Millennium Stadium, Cardiff
19 h 45 CEST
Rafael But inscrit après 16 minutes 16e
Leandro Damião But inscrit après 26 minutes 26e
Neymar But inscrit après 30 minutes 30e
(3-0) Aboutreika But inscrit après 52 minutes 52e
Salah But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 26 812
Arbitrage :
Gianluca Rocchi
Rapport
Égypte
1-1
Nouvelle-Zélande
Old Trafford, Manchester
12 h 00 CEST
Salah But inscrit après 40 minutes 40e (1-1) Wood But inscrit après 17 minutes 17e Spectateurs : 50 050
Arbitrage :
Mark Clattenburg
Rapport
Égypte
3-1
Biélorussie
Hampden Park, Glasgow
14 h 30 CEST
Mohamed Salah But inscrit après 56 minutes 56e
Mohsen But inscrit après 73 minutes 73e
Aboutreika But inscrit après 79 minutes 79e
(0-0) Varankow But inscrit après 87 minutes 87e Arbitrage :
Roberto Garcia
Rapport
Quart de finale
Japon
-
Égypte
Old Trafford, Manchester

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Mohamed El Saharty Individuel 13.900
58e
12.600
57e
13.566
61e
15.466
42e
13.400
65e
13.666
62e
82.598 37 -
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Salma El Saeed Individuel 12.500
69e
13.533
62e
12.566
63e
13.066
42e
51.665 41 -
Sherene El Zeiny Individuel 11.000
82e
- 12.733
53e
23.733 -

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Yasmine Rostom Individuel 23e

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total
Résultat Résultat Résultat
-56 kg Aucun
-62 kg Aucun
-69 kg Mohamed Abdel Baki 145 171 316 (10e)
-77 kg Aucun
-85 kg Tarek Abdelazim
-94 kg Aucun
-105 kg Aucun
+105 kg Aucun
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total
Résultat Résultat Résultat
-48 kg Aucun
-53 kg Aucun
-58 kg Aucun
-63 kg Aucun
-69 kg Esmat Ahmed 105 130 235 (9e)
-75 kg Abeer Abdelrahman 118 140 258 (3e)
+75 kg Nahla Ramadan Mohamed

Prochaine échéance : Terminé[4],[5].

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ahmed Awad Moins de 66 kg exempt Bat
Drapeau des Émirats arabes unis
 H Al-Derei (UAE)
1010/0001
Battu par
Drapeau de l
 T Karimov (AZE)
0002/0020
-
Hussein Hafiz Moins de 73 kg exempt Bat
Drapeau du Costa Rica
 O Murillo Segura (CRC)
0200/0003
Battu par
Drapeau de la France
 U Legrand (FRA)
0104/1000
-
Hesham Mesbah Moins de 90 kg NC Battu par
Drapeau du Kazakhstan
 T Bolat (KAZ)
0011/1002
-
Ramadan Darwish Moins de 100 kg NC Battu par
Drapeau de la France
 T Fabre (FRA)
0002/0011
-
Islam El Shehaby Plus de 100 kg NC
Drapeau de la Biélorussie
 I Makarau (BLR)

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
Lutte gréco-romaine
-55 kg Abouhalima Abouhalima -
-60 kg Sayed Abdelmonem Sayed Hamed
-66 kg Ashraf Mohamed Meligy Elgharably
-74 kg Islam Tolba
-84 kg Karam Mohamed Gaber Ebrahim
-96 kg Mohamed Mohamed -
-120 kg Abdelrahman Eltrabily -
Lutte libre
-55 kg Ibrahim Farag Abdelhakim Mohamed -
-60 kg Hassan Ibrahim Madany Ibrahim
-66 kg Abdou Omar Abdou Ahmed -
-74 kg Aucun -
-84 kg Aucun -
-96 kg Saleh Emara -
-120 kg Eldesoky Shaban -
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
Lutte libre
-48 kg Aucun -
-55 kg Rabab Eid Sayed Awad -
-63 kg Aucun -
-72 kg Aucun

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Épreuves Athlète Résultat
Duo Shaza Abdelrahman
Dalia Elgebaly
Ballet Reem Abdalazem
Shaza Abdelrahman
Aya Darwish
Nour Elafandi
Dalia Elgebaly
Samar Hassounah
Youmna Khallaf
Mai Mohamed
Mariam Omar

Pentathlon moderne

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
Épreuve individuelle Amro El Geziry
Yasser Hefny
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
Épreuve individuelle Aya Medany

Taekwondo

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
-58 kg Tamer Bayoumi
-68 kg Aucun -
-80 kg Abdelrahman Ahmed
+80 kg Aucun -
Femmes
Épreuves Athlètes Résultat
-49 kg Aucun -
-57 kg Hedaya Wahba
-67 kg Seham Elsawalhy -
+67 kg Aucun -

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Omar Assar Simple exempt Bat
Drapeau de l
 Y Zhmudenko (UKR)
4-1
(8-11, 11-6, 13-11, 11-9, 14-12)
Battu par
Drapeau de la Grèce
 P Gionis (GRE)
0-4
(5-11, 9-11, 7-11, 9-11)
-
El-Sayed Lashin exempt Bat
Drapeau de la Suède
 P Gerell (SWE)
4-3
(7-11, 11-4, 11-8, 12-10, 8-11, 8-11, 11-9)
Bat
Drapeau de la Croatie
 Z Primorac (CRO)
4-3
(11-6, 8-11, 12-10, 5-11, 10-12, 11-9, 11-8)
Battu par
Drapeau du Japon
 J Mizutani (JPN)
1-4
(4-11, 11-9, 9-11, 5-11, 6-11)
-
Omar Assar
El-Sayed Lashin
ِAhmed Saleh
Par équipes NC
Autriche
NC
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Nadeen El-Dawlatly Simple exempte Battue par
Drapeau du Danemark
 M Skov (DEN)
0-4
(9-11, 6-11, 7-11, 9-11)
-
Dina Meshref Bat
Drapeau du Nigeria
 O Edem (NGR)
4-2
(11-5, 2-11, 11-7, 10-12, 11-6, 11-3)
Bat
Drapeau de la Russie
 Y Noskova (RUS)
4-3
(12-10, 8-11, 4-11, 9-11, 14-12, 11-9, 11-9)
Battue par
Drapeau de la Roumanie
 E Samara (ROU)
1-4
(11-7, 7-11, 11-13, 6-11, 8-11)
-
Nadeen El-Dawlatly
Raghad Magdy
Dina Meshref
Par équipes NC
Pays-Bas
NC

Tir

L'Égypte possède trois places pour les épreuves de tir[6].

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Amgad Hessen Carabine à 10 m air comprimé 591 29e -
Mostafa Hamdy Skeet 117 18e -
Azmy Mehelba 108 36e -
Karim Wagih Pistolet à 10 m air comprimé 566 38e -
Ahmed Zaher Trap
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Nourhan Amer Carabine à 10 m air comprimé 391 41e -
Mona El Hawary Skeet 51 17e -

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ahmed El Nemr Individuel hommes 644 57
Drapeau du Canada
 C Duenas (CAN)(8)
6-2
(24-29, 30-25, 28-25, 26-24)
Drapeau de Taïwan
 C-w Kuo (TPE)(40)
2-6
(27-25, 25-28, 27-30, 23-28)
-
Nada Kamel Individuel femmes 611 56
Drapeau de la Russie
 K Perova (RUS)(9)
0-6
(24-25, 26-28, 25-26)
-

Voile

Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Medal Race
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score
RS:X Ahmed Habash 38 pts 38 pts
38 pts
36 pts
74 pts
37 pts
111 pts
34 pts
145 pts
38 pts
183 pts

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.