Éliminatoires de la Gold Cup 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Gold Cup 2019.

Éliminatoires de la Gold Cup 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Éliminatoires de la Gold Cup 2019
Tournoi de classement de la Ligue des nations de la CONCACAF 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONCACAF
Édition 1re
Lieu(x) Amérique du Nord
Date du
au
Participants 34 équipes
Matchs joués 68 matchs

Palmarès
Buts 264 (moyenne 3,88)
Meilleur(s) buteur(s)
Rangelo Janga
Duckens Nazon (6)

Navigation

Les éliminatoires de la Gold Cup 2019 déterminent les 10 équipes de la CONCACAF qualifiées pour la Gold Cup 2019 mais servent également de tournoi de classement pour la première édition de la Ligue des nations de la CONCACAF.

Format

La création de la Ligue des nations de la CONCACAF est annoncée en [1] après qu'un format préliminaire ne soit évoqué au trente-deuxième congrès de la CONCACAF en à Oranjestad, Aruba[2].

Cette nouvelle compétition implique la fin de la Coupe caribéenne des nations et de la Copa Centroamericana. Or ces deux compétitions faisaient office de phases qualificatives à la Gold Cup. Ainsi pour l'édition 2019, un nouveau format d'éliminatoires est dévoilé le à Miami Beach en Floride[3].

Ces éliminatoires qui ont lieu entre et servent également de tournoi de classement pour les équipes participantes à la Ligue des nations qui sont divisées en trois ligues. Les dates des matchs sont annoncées le [4],[5],[6] puis les stades qui les accueillent en août et [7],[8],[9].

Participants

Parmi les 41 fédérations de la CONCACAF, seul le Guatemala ne participe pas à la compétition en raison d'une suspension infligée par la FIFA[10].

Les six sélections ayant participé au cinquième tour des éliminatoires de la Coupe du monde de football de 2018 sont automatiquement qualifiés pour la Gold Cup et classées dans le plus haut niveau de la Ligue des nations. Les 34 autres sélections doivent alors passer par un tournoi éliminatoires et de classement[3] et leur position dans les différents groupes pour le tirage au sort est déterminée par leur classement CONCACAF.

Équipes déjà qualifiées Pots pour le tirage au sort
Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Costa Rica

Mexique

États-Unis

Honduras

Panama

Trinité-et-Tobago
Jamaïque

Canada

Haïti

Salvador

Martinique

Cuba

Guyane

Guadeloupe
Nicaragua

Saint-Christophe-et-Niévès

Curaçao

Suriname

Antigua-et-Barbuda

République dominicaine

Bermudes

Guyana

Belize
Bonaire

Grenade

Saint-Vincent-et-les-Grenadines

Sainte-Lucie

Barbade

Porto Rico

Bahamas

Dominique

Aruba
Îles Caïmans

Îles Turques-et-Caïques

Montserrat

Îles Vierges britanniques

Îles Vierges des États-Unis

Saint-Martin

Sint Maarten

Anguilla

Calendrier

Le calendrier du tournoi de classement est présenté le avant que le calendrier de la compétition inaugurale ne soit annoncé le suivant.

Tour Nom Dates Équipes participantes
Tournoi de classement (2018-2019)
Tournoi de classement Journée 1
Journée 2
Journée 3
Journée 4
3-
8-
12-
18-
34

Tournoi de classement

Classement général

Classement général
Rang Nation MJ V N D BP BC Pts Qualification
1re
Haïti
4 4 0 0 19 2 12 Qualification en Ligue A et pour la Gold Cup 2019
2e
Canada
4 4 0 0 18 1 12
3e
Martinique
4 4 0 0 10 2 12
4e
Curaçao
4 3 0 1 22 2 9
5e
Bermudes
4 3 0 1 17 4 9
6e
Cuba
4 3 0 1 15 2 9
7e
Guyana
4 3 0 1 14 3 9 Qualification en Ligue B et pour la Gold Cup 2019
8e
Jamaïque
4 3 0 1 12 3 9
9e
Nicaragua
4 3 0 1 9 2 9
10e
Salvador
4 3 0 1 7 2 9
11e
Montserrat
4 3 0 1 6 3 9 Qualification en Ligue B
12e
Suriname
4 2 1 1 8 2 7
13e
Sainte-Lucie
4 2 1 1 7 4 7
14e
Dominique
4 2 1 1 6 5 7
15e
Saint-Christophe-et-Niévès
4 2 0 2 11 3 6
16e
République dominicaine
4 2 0 2 9 4 6
17e
Belize
4 2 0 2 6 3 6
18e
Antigua-et-Barbuda
4 2 0 2 10 8 6
19e
Guyane
4 2 0 2 8 6 6
20e
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
4 2 0 2 5 6 6
21e
Grenade
4 2 0 2 7 14 6
22e
Aruba
4 1 1 2 5 6 4
23e
Guadeloupe
4 1 1 2 3 7 4 Qualification en Ligue C
24e
Îles Turques-et-Caïques
4 1 1 2 5 23 4
25e
Barbade
4 1 0 3 3 7 3
26e
Bonaire
4 1 0 3 3 14 3
27e
Îles Vierges des États-Unis
4 1 0 3 3 16 3
28e
Sint Maarten
4 1 0 3 4 30 3
29e
Îles Caïmans
4 0 1 3 1 9 1
30e
Îles Vierges britanniques
4 0 1 3 3 13 1
31e
Bahamas
4 0 1 3 1 15 1
32e
Anguilla
4 0 1 3 1 15 1
33e
Porto Rico
4 0 0 4 0 5 0
34e
Saint-Martin
4 0 0 4 5 22 0

Première journée

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 Saint-Christophe-et-Niévès
1 - 0
Porto Rico
2 Martinique
4 - 0
Îles Vierges britanniques
3 Îles Vierges des États-Unis
0 - 8
Canada
4 Anguilla
0 - 5
Guyane
5 Aruba
3 - 1
Bermudes
6 Dominique
0 - 0
Suriname
7 Antigua-et-Barbuda
0 - 3
Sainte-Lucie
8 Jamaïque
4 - 0
Îles Caïmans
9 Cuba
11 - 0
Îles Turques-et-Caïques
10 Curaçao
10 - 0
Grenade
11 Montserrat
1 - 2
Salvador
12 Bonaire
0 - 5
République dominicaine
13 Saint-Martin
0 - 3
Guadeloupe
14 Haïti
13 - 0
Sint Maarten
15 Guyana
3 - 0
Barbade
16 Belize
4 - 0
Bahamas
17 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0 - 2
Nicaragua

Deuxième journée

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 Îles Turques-et-Caïques
0 - 8
Guyana
2 Salvador
3 - 0
Barbade
3 Bermudes
12 - 0
Sint Maarten
4 République dominicaine
3 - 0
Îles Caïmans
5 Sainte-Lucie
1 - 2
Haïti
6 Nicaragua
6 - 0
Anguilla
7 Suriname
5 - 0
Îles Vierges britanniques
8 Bahamas
0 - 6
Antigua-et-Barbuda
9 Montserrat
1 - 0
Belize
10 Guadeloupe
0 - 0
Aruba
11 Porto Rico
0 - 1
Martinique
12 Grenade
0 - 2
Cuba
13 Canada
5 - 0
Dominique
14 Saint-Martin
0 - 10
Saint-Christophe-et-Niévès
15 Îles Vierges des États-Unis
0 - 5
Curaçao
16 Guyane
0 - 1
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
17 Bonaire
0 - 6
Jamaïque

Troisième journée

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 Grenade
5 - 2
Saint-Martin
2 Îles Turques-et-Caïques
3 - 2
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3 Guyane
2 - 1
Guyana
4 Îles Vierges britanniques
1 - 2
Bonaire
5 Saint-Christophe-et-Niévès
0 - 1
Canada
6 Cuba
1 - 0
République dominicaine
7 Nicaragua
0 - 2
Haïti
8 Bahamas
1 - 1
Anguilla
9 Barbade
3 - 0
Îles Vierges des États-Unis
10 Sint Maarten
0 - 2
Dominique
11 Curaçao
6 - 0
Guadeloupe
12 Jamaïque
2 - 1
Suriname
13 Aruba
0 - 2
Montserrat
14 Îles Caïmans
0 - 0
Sainte-Lucie
15 Martinique
4 - 2
Antigua-et-Barbuda
16 Bermudes
1 - 0
Salvador
17 Belize
1 - 0
Porto Rico

Quatrième journée

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2
1 Canada
4 - 1
Guyane
2 Antigua-et-Barbuda
2 - 1
Curaçao
3 République dominicaine
1 - 3
Bermudes
4 Haïti
2 - 1
Cuba
5 Barbade
0 - 1
Nicaragua
6 Sint Maarten
4 - 3
Saint-Martin
7 Îles Caïmans
1 - 2
Montserrat
8 Suriname
2 - 0
Saint-Christophe-et-Niévès
9 Sainte-Lucie
3 - 2
Aruba
10 Porto Rico
0 - 2
Grenade
11 Guadeloupe
0 - 1
Martinique
12 Dominique
4 - 0
Bahamas
13 Îles Vierges britanniques
2 - 2
Îles Turques-et-Caïques
14 Guyana
2 - 1
Belize
15 Salvador
2 - 0
Jamaïque
16 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
2 - 1
Bonaire
17 Anguilla
0 - 3
Îles Vierges des États-Unis

Notes et références

  1. (en) CONCACAF League of Nations Confirmed, CONCACAF, 16 novembre 2017
  2. (en) Agenda – XXXII CONCACAF Ordinary Congress, CONCACAF
  3. a et b (en) CONCACAF Nations League to Kickoff this September with Qualifiers, CONCACAF, 5 mars 2018
  4. « Schedule Confirmed for Qualifying Phase of the Concacaf Nations League », The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football,‎ (lire en ligne[archive du ], consulté le 29 mai 2018)
  5. « Concacaf Nations League Qualifying Schedule 2018/19 », sur CONCACAFNationsLeague.com, The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football, (consulté le 29 mai 2018)
  6. « CONCACAF Nations League – Qualifying Schedule 2018/2019 » [archive du ] [PDF], The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football, (consulté le 29 mai 2018)
  7. « Schedule and Kick Off Times Confirmed for the Inaugural Matches of the Concacaf Nations League Qualifying », The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football,‎ (lire en ligne[archive du ], consulté le 10 août 2018)
  8. « CONCACAF Nations League – Qualifying Schedule 2018/2019: September 2018 » [archive du ] [PDF], The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football, (consulté le 10 août 2018)
  9. « CONCACAF Nations League – Qualifying Schedule 2018/2019 » [archive du ] [PDF], The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football (consulté le 10 septembre 2018)
  10. (es) Guatemala queda fuera del primer ranking de la Concacaf, Prensa Libre, 4 mars 2018
  11. « CONCACAF Nations League Qualifying Match in Martinique Postponed », The Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football,‎ (lire en ligne[archive du ], consulté le 10 septembre 2018)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Gold Cup 2019
Listen to this article