For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1948 (athlétisme).

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1948 (athlétisme)

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1948
Description de cette image, également commentée ci-après
Fanny Blankers-Koen remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date 31 juillet et
Site(s) Stade de Wemblay

Palmarès
Tenant du titre
Helen Stephens
Vainqueur
Fanny Blankers-Koen
Deuxième
Dorothy Manley
Troisième
Donna Strickland

Navigation

L'épreuve du 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1948 s'est déroulée le 31 juillet et au Stade de Wembley à Londres, au Royaume-Uni. Elle est remportée par la Néerlandaise Fanny Blankers-Koen.

Résultats

Finale

Fanny Blankers-Koen, après avoir remporté sa série et sa demi-finale en 12 s 0, gagne en 11 s 9 avec deux mètres d'avance sur la Britannique Manley, suivie à deux mètres par l'Australienne Strickland, bien que créditée du même temps que la deuxième[1].

Rang Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or Fanny Blankers-Koen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11 s 9 =OR
Médaille d'argent Dorothy Manley
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 2
Médaille de bronze Shirley Strickland
Drapeau de l
Australie
12 s 2
4 Viola Myers
Drapeau du Canada
Canada
12 s 3 Temps estimé
5 Pat Jones
Drapeau du Canada
Canada
12 s 3 Temps estimé
6 Cynthia Thompson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
12 s 6 Temps estimé

Demi-finales

1re demi-finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Fanny Blankers-Koen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 0 Q
2 Shirley Strickland
Drapeau de l
Australie
12 s 4 Q
3 Grethe Nielsen
Drapeau du Danemark
Danemark
12 s 7
4 Doris Batter
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
5 Liliana Tagliaferri
Drapeau de l
Italie
6 Phyllis Lightbourn-Jones
Drapeau des Bermudes
Bermudes
2e demi-finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dorothy Manley
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 4 Q
2 Pat Jones
Drapeau du Canada
Canada
12 s 6 Q
3 Daphne Hasenjager
Union d
Union d'Afrique du Sud
12 s 7
4 Bente Bergendorff
Drapeau du Danemark
Danemark
5 Xenia Stad-de Jong
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
6 Kathleen Russell
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
3e demi-finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Viola Myers
Drapeau du Canada
Canada
12 s 4 Q
2 Cynthia Thompson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
12 s 5 Q
3 Olga Šicnerová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Tchécoslovaquie
12 s 5
4 Birthe Nielsen
Drapeau du Danemark
Danemark
12 s 5
5 Winifred Jordan
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
6 Grietje de Jongh
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Séries

Série 1
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Fanny Blankers-Koen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 0 Q
2 Viola Myers
Drapeau du Canada
Canada
12 s 5 Q
3 Betty McKinnon
Drapeau de l
Australie
12 s 7
4 Maria Oberbreyer-Träsch
Drapeau de l
Autriche
Série 2
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Shirley Strickland
Drapeau de l
Australie
12 s 4 Q
2 Birthe Nielsen
Drapeau du Danemark
Danemark
12 s 9 Q
3 Noemí Simonetto de Portela
Drapeau de l
Argentine
13 s 1
4 Benedicta de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 2
5 Tilly Decker
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
Série 3
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Grethe Nielsen
Drapeau du Danemark
Danemark
12 s 6 Q
2 Winifred Jordan
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 7 Q
3 Mickey Patterson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 8
4 Joyce King
Drapeau de l
Australie
13 s 1
5 Betty Kretschmer
Drapeau du Chili
Chili
Série 4
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Cynthia Thompson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
12 s 4 Q
2 Daphne Hasenjager
Union d
Union d'Afrique du Sud
12 s 4 Q
3 Mabel Walker
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 8
4 Millie Cheater
Drapeau du Canada
Canada
Série 5
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Doris Batter
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 6 Q
2 Kathleen Russell
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
12 s 9 Q
3 Lilian Young
Drapeau des États-Unis
États-Unis
13 s 0
4 Elizabeth Müller
Drapeau du Brésil
Brésil
Série 6
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dorothy Manley
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 1 Q
2 Phyllis Lightbourn-Jones
Drapeau des Bermudes
Bermudes
13 s 0
3 Marie-Thérèse Renard
Drapeau de la Belgique
Belgique
13 s 6
Série 7
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Olga Šicnerová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
 Tchécoslovaquie
12 s 4 Q
2 Bente Bergendroff
Drapeau du Danemark
Danemark
12 s 6 Q
3 Helena de Menezes
Drapeau du Brésil
Brésil
13 s 2
4 Üner Teoman
Drapeau de la Turquie
Turquie
13 s 6
Série 8
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Liliana Tagliaferri
Drapeau de l
Italie
12 s 8 Q
2 Xenia Stad-de Jong
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 9 Q
3 Phyllis Edness
Drapeau des Bermudes
Bermudes
13 s 6
4 Grete Pavlousek
Drapeau de l
Autriche
5 Alma Butia
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Série 9
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Pat Jones
Drapeau du Canada
Canada
12 s 7 Q
2 Grietje de Jongh
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 9 Q
3 Jeanine Moussier
Drapeau de la France
 France
12 s 9
4 Liv Paulsen
Drapeau de la Norvège
Norvège

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Références

  1. (en) « Athletics Statistics Handbook Rio 2016 », sur worldathletics.org (consulté le ), p. 224

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1948 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.