Championnat de Suisse de football 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Suisse de football 2017-2018.

Championnat de Suisse de football 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Raiffeisen Super League
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 121e
Lieu(x)
Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 2 012 599 (moy: 11 181)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2017-18

Palmarès
Promu(s) en début de saison FC Zurich
Relégué(s) en début de saison FC Vaduz
Vainqueur BSC Young Boys (12)
Deuxième FC Bâle
Troisième FC Lucerne
Relégué(s) FC Lausanne-Sport
Buts 541 (moy: 3,01)
Averti Cartons Jaunes 749
Cartons Rouges
31
Meilleur(s) buteur(s)
Albian Ajeti (17)
Meilleur(s) passeur(s)
Matteo Tosetti (16)

Navigation

La saison 2017-2018 de Super League est la cent vingt-et-unième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse.

Au soir de la 32e journée, Young Boys met fin à une série de huit titres consécutifs rhénans et empoche par la même occasion son 12e titre, 32 ans après son dernier sacre.

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2016-2017
Entraîneur Depuis Stade Capacité
FC Bâle 1993 1
Raphaël Wicky
2017 Parc Saint-Jacques 38 512
BSC Young Boys 2001 2
Adi Hütter
2015 Stade de Suisse 31 783
FC Lugano 2015 3
Guillermo Abascal
2018 Stadio comunale Cornaredo 14 873
FC Sion 2006 4
Maurizio Jacobacci
2018 Stade de Tourbillon 14 283
FC Lucerne 2006 5
Gerardo Seoane
2018 Swissporarena 17 000
FC Thoune 2010 6
Marc Schneider
2017 Stockhorn Arena 10 000
FC Saint-Gall 2012 7
Peter Zeidler
2018 Kybunpark 19 694
GC Zurich 1951 8
Thorsten Fink
2018 Stade du Letzigrund 26 104
FC Lausanne-Sport 2016 9
Ilija Borenović
2018 Stade olympique de la Pontaise 15 850
FC Zurich 2017 1 (CL)
Ludovic Magnin
2018 Stade du Letzigrund 23 605

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Grasshopper Club Zurich
Carlos Bernegger
Murat Yakın
FC Sion
Paolo Tramezzani
Gabri
FC Lucerne
Markus Babbel
Gerardo Seoane
FC Sion
Gabri
Maurizio Jacobacci
FC Zurich
Uli Forte
Ludovic Magnin
FC Lugano
Pierluigi Tami
Guillermo Abascal
Grasshopper Club Zurich
Murat Yakın
Thorsten Fink
FC Lausanne-Sport
Fabio Celestini
Ilija Borenović
FC Saint-Gall
Giorgio Contini
Peter Zeidler

Stades

FC Bâle Grasshopper et FC Zurich FC Lausanne-Sport FC Lucerne FC Lugano
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104
Stade olympique de la Pontaise
Capacité : 15 850
Swissporarena
Capacité : 17 000
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 14 873
FC Saint-Gall FC Sion FC Thoune BSC Young Boys
Kybunpark
Capacité : 19 694
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 283
Stockhorn Arena
Capacité : 10 000
Stade de Suisse
Capacité : 31 783

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 84 36 26 6 4 84 41 +43
2 FC Bâle
69 36 20 9 7 72 36 +36
3 FC Lucerne 54 36 15 9 12 51 51 0
4 FC Zurich P C 49 36 12 13 11 50 44 +6
5 FC Saint-Gall 45 36 14 3 19 52 72 -20
6 FC Sion 42 36 11 9 16 53 56 -3
7 FC Thoune 42 36 12 6 18 53 58 -5
8 FC Lugano 42 36 12 6 18 38 55 -17
9 Grasshopper 39 36 10 9 17 43 52 -9
10 FC Lausanne-Sport 35 36 9 8 19 46 67 -21
Qualifications européennes
Ligue des champions 2018-2019
  • Tour de barrages
  • 2e tour de qualification pour clubs non champions
Ligue Europa 2018-2019
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification
  • 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2017-2018
P : Promu de Challenge League 2016-2017


Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Super League BSC Young Boys
Coupe de Suisse FC Zurich
Qualifications européennes 2018-2019
Ligue des champions Qualifiés
Tour de barrages (champion de Suisse) BSC Young Boys
2e tour de qualification pour clubs non champions (2e du championnat) FC Bâle
Ligue Europa Qualifiés
Phase de groupes (vainqueur coupe) FC Zurich
3e tour de qualification (3e du championnat) FC Lucerne
2e tour de qualification (5e du championnat) FC Saint-Gall
Promotion et relégation à l'issue de la saison
Relégué en Challenge League FC Lausanne-Sport
Promu de Challenge League Neuchâtel Xamax FCS

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 47 18 15 2 1 47 16 +31
2 FC Bâle
39 18 12 3 3 40 17 +23
3 FC Lucerne 31 18 9 4 5 29 24 +5
4 FC Zurich P C 28 18 7 7 4 31 21 +10
5 FC Saint-Gall 22 18 7 1 10 28 35 -7
6 FC Lugano 21 18 6 3 9 19 25 -6
7 Grasshopper 21 18 6 3 9 18 25 -7
8 FC Sion 20 18 4 8 6 30 26 +4
9 FC Thoune 19 18 5 4 9 22 29 -7
10 FC Lausanne-Sport 16 18 4 4 10 24 36 -12
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 37 18 11 4 3 37 25 +12
2 FC Bâle
30 18 8 6 4 32 19 +13
3 FC Lucerne 23 18 6 5 7 22 27 -5
4 FC Thoune 23 18 7 2 9 31 39 -8
5 FC Saint-Gall 23 18 7 2 9 24 37 -13
6 FC Sion 22 18 7 1 10 23 30 -7
7 FC Zurich P C 21 18 5 6 7 19 23 -4
8 FC Lugano 21 18 6 3 9 19 30 -11
9 FC Lausanne-Sport 19 18 5 4 9 22 31 -9
10 Grasshopper 18 18 4 6 8 25 27 -2

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCB GCZ LS LUC LUG FCSG FCS FCT YB FCZ
FC Bâle 3-2 1-2 3-1 1-1 3-0 5-1 2-1 1-1 1-0
Grasshopper 0-0 2-0 1-1 0-1 2-0 3-2 2-0 0-4 0-2
FC Lausanne-Sport 1-4 1-1 3-1 2-3 3-3 0-1 1-3 2-1 1-1
FC Lucerne 1-4 2-2 2-3 1-0 3-0 2-1 2-2 0-1 1-1
FC Lugano 0-4 0-3 1-2 1-0 0-1 1-2 4-1 1-2 0-0
FC Saint-Gall 2-1 3-1 0-4 0-2 0-2 2-0 3-0 2-2 1-3
FC Sion 1-1 3-0 1-1 1-1 2-2 1-2 2-3 0-1 1-1
FC Thoune 0-3 2-2 5-2 2-0 1-1 1-2 0-1 3-1 1-3
BSC Young Boys 2-0 1-1 3-0 4-1 3-0 6-1 5-1 0-4 2-1
FC Zurich 0-0 0-4 2-0 1-2 3-0 1-1 2-0 2-1 0-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCB GCZ LS LUC LUG FCSG FCS FCT YB FCZ
FC Bâle 1-0 2-1 2-2 0-1 0-2 1-0 6-1 5-1 3-0
Grasshopper 0-2 0-0 1-2 4-3 1-2 0-2 0-2 1-2 1-0
FC Lausanne-Sport 1-1 0-1 0-1 2-1 1-4 0-2 0-3 1-4 5-1
FC Lucerne 1-0 1-1 2-1 2-0 3-1 0-1 2-1 2-4 2-1
FC Lugano 0-1 1-0 2-0 1-2 2-1 1-0 1-1 2-4 1-1
FC Saint-Gall 2-4 2-1 0-3 2-3 3-0 3-2 0-1 2-4 1-2
FC Sion 2-2 1-3 3-1 1-1 0-1 3-2 7-2 0-1 1-1
FC Thoune 0-2 2-1 0-0 1-0 0-2 1-2 1-4 2-2 0-1
BSC Young Boys 2-2 3-1 4-1 2-1 3-1 2-0 1-0 3-1 1-0
FC Zurich 4-1 1-1 1-1 1-1 3-0 4-0 3-3 2-4 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Leader par journée

Relégué par journée

Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 En tête Relégable
Bâle 9 5 4 3 3 3 3 4 4 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1
Grasshopper 9 10 9 10 9 9 8 7 5 5 5 5 5 5 3 5 5 4 6 4 5 6 6 5 6 6 6 6 6 8 7 6 7 8 9 9 3
Lausanne 5 7 8 9 10 10 10 10 8 9 6 6 6 6 6 6 6 6 5 6 8 8 8 8 8 8 7 8 10 10 10 10 10 10 10 10 12
Lucerne 3 6 6 4 4 4 4 6 7 8 9 9 10 8 9 10 9 8 9 9 7 7 7 6 5 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 2
Lugano 7 9 7 7 8 5 6 9 10 10 10 10 9 10 7 8 7 9 7 7 4 4 5 7 7 7 8 9 8 6 8 7 8 6 7 8 5
Saint-Gall 5 4 2 4 5 6 5 3 2 4 4 4 4 4 5 4 4 5 4 5 6 5 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 5 5 5
Sion 3 3 5 6 6 7 7 5 6 6 7 7 8 9 10 7 10 10 10 10 10 10 10 10 9 10 10 10 9 9 9 9 9 9 8 6 12
Thoune 7 8 10 8 7 8 9 8 9 7 8 8 7 7 8 9 8 7 8 8 9 9 9 9 10 9 9 7 7 7 6 8 6 7 6 7 2
Young Boys 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 33
Zurich 1 2 3 1 1 1 2 2 3 2 2 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 4 4 4 4

Classement des buteurs

Liste des meilleurs buteurs de Super League en 2018-2019
Rang Buteur Club B Pen MJ
1
Albian Ajeti
Saint-Gall (3)
FC Bâle (14)
17 0 5 32
2
Guillaume Hoarau
BSC Young Boys 15 5 7 25
3
Jean-Pierre Nsame
BSC Young Boys 13 0 5 31
4
Marvin Spielmann
FC Thoune 13 1 3 34
5
Michael Frey
FC Zurich 12 0 4 31
6
Roger Assalé
BSC Young Boys 12 0 9 34
7
Ricky van Wolfswinkel
FC Bâle 11 3 1 21
8
Pascal Schürpf
FC Lucerne 11 0 5 22
9
Simone Rapp
FC Thoune (9)
FC Lausanne-Sport (2)
11 0 3 30
10
Miralem Sulejmani
BSC Young Boys 11 2 9 32

Classement des passeurs

Liste des meilleurs passeurs de Super League en 2018-2019
Rang Passeur Club P MJ
1
Matteo Tosetti
FC Thoune 16 30
2
Samuele Campo
FC Lausanne-Sport (8)
FC Bâle (7)
15 32
3
Mohamed Elyounoussi
FC Bâle 14 33
4
Davide Mariani
FC Lugano 10 32
5
Christian Schneuwly
FC Lucerne 9 32
6
Miralem Sulejmani
BSC Young Boys 9 32
7
Francesco Margiotta
FC Lausanne-Sport 9 34
8
Roger Assalé
BSC Young Boys 9 34
9
Luca Zuffi
FC Bâle 8 30
10
Alexander Gerndt
FC Lugano 8 32

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Ligue des champions

FC Bâle

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester United
15 6 5 0 1 12 3 +9
Manchester United
3-0 2-1 2-0
2
FC Bâle
12 6 4 0 2 11 5 +6
FC Bâle
1-0 1-2 5-0
3
CSKA Moscou
9 6 3 0 3 8 10 -2
CSKA Moscou
1-4 0-2 2-0
4
Benfica Lisbonne
0 6 0 0 6 1 14 -13
Benfica Lisbonne
0-1 0-2 1-2
Phase finale
Club Aller Total Retour Club
Huitièmes de finale
FC Bâle
0 - 4 2 - 5 2 - 1
Manchester City

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

BSC Young Boys

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie de la Ligue: troisième tour de qualification
Dynamo Kiev
3 - 1 3 - 3e 0 - 2
BSC Young Boys
Voie de la Ligue: barrages
BSC Young Boys
0 - 1 0 - 3 0 - 2
CSKA Moscou

0

Ligue Europa

BSC Young Boys

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dynamo Kiev
13 6 4 1 1 15 9 +6
Dynamo Kiev
4-1 2-2 3-1
2
Partizan Belgrade
8 6 2 2 2 8 9 -1
Partizan Belgrade
2-3 2-1 2-0
3
BSC Young Boys
6 6 1 3 2 7 8 -1
BSC Young Boys
0-1 1-1 2-1
4
Skënderbeu Korçë
5 6 1 2 3 6 10 -4
Skënderbeu Korçë
3-2 0-0 1-1

FC Lugano

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Viktoria Plzeň
12 6 4 0 2 13 8 +5
Viktoria Plzeň
2-0 4-1 3-1
2
Steaua Bucarest
10 6 3 1 2 9 7 +2
Steaua Bucarest
3-0 1-2 1-1
3
FC Lugano
9 6 3 0 3 9 11 -2
FC Lugano
3-2 1-2 1-0
4
Hapoël Beer-Sheva
4 6 1 1 4 5 10 -5
Hapoël Beer-Sheva
0-2 1-2 2-1

FC Sion

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Troisième tour de qualification
Sūduva Marijampolė
3 - 0 4 - 1 1 - 1
FC Sion

0

FC Lucerne

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Deuxième tour de qualification
NK Osijek
2 - 0 3 - 2 1 - 2
FC Lucerne

0

Notes et références

Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Suisse de football 2017-2018
Listen to this article