Championnat de Suisse de football 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Suisse de football 2018-2019.

Championnat de Suisse de football 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Raiffeisen Super League
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 122e
Lieu(x)
Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 2 029 176 (moy: 11 273)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2018-19

Palmarès
Promu(s) en début de saison Neuchâtel Xamax FCS
Relégué(s) en début de saison FC Lausanne-Sport
Vainqueur BSC Young Boys (13)
Deuxième FC Bâle
Troisième FC Lugano
Relégué(s) Grasshopper Club Zurich
Buts 550 (moy: 3,05)
Averti Cartons jaunes 803
Cartons rouges
26
Meilleur(s) buteur(s)
Guillaume Hoarau (24)
Meilleur(s) passeur(s)
Raphaël Nuzzolo (14)
Barragiste(s) Neuchâtel Xamax FCS

Navigation

La saison 2018-2019 de Super League est la cent vingt-deuxième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse, alors que l'avant-dernier de Super League et le deuxième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Les Young Boys conservent leur titre, remportant ainsi leur 13e championnat de Suisse. A l'autre extrémité du classement, le détenteur du record de titres nationaux, le Grasshopper Club Zurich, ne peut éviter la culbute dans une deuxième division qu'il avait quittée en 1951.

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2017-2018
Entraîneur Depuis Stade Capacité
BSC Young Boys 2001 1
Gerardo Seoane
2018 Stade de Suisse 31 783
FC Bâle 1993 2
Marcel Koller
2018 Parc Saint-Jacques 38 512
FC Lucerne 2006 3
Thomas Häberli
2019 Swissporarena 17 500
FC Zurich 2017 4
Ludovic Magnin
2018 Stade du Letzigrund 23 605
FC Saint-Gall 2012 5
Peter Zeidler
2018 AFG Arena 19 694
FC Sion 2006 6
Murat Yakın
2018 Stade de Tourbillon 14 850
FC Thoune 2010 7
Marc Schneider
2017 Stockhorn Arena 10 000
FC Lugano 2015 8
Fabio Celestini
2018 Stadio comunale Cornaredo 14 873
GC Zurich 1951 9
Uli Forte
2019 Stade du Letzigrund 26 104
Neuchâtel Xamax FCS 2018 1 (CL)
Stéphane Henchoz
2019 Stade de la Maladière 11 997

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
BSC Young Boys
Adi Hütter
Gerardo Seoane
FC Lucerne
Gerardo Seoane
René Weiler
FC Bâle
Raphaël Wicky
Alexander Frei (ad interim)
FC Bâle
Alexander Frei (ad interim)
Marcel Koller
FC Sion
Maurizio Jacobacci
Murat Yakın
FC Lugano
Guillermo Abascal
Fabio Celestini
Neuchâtel Xamax FCS
Michel Decastel
Stéphane Henchoz
FC Lucerne
René Weiler
Thomas Häberli
GC Zurich
Thorsten Fink
Tomislav Stipić (de)
GC Zurich
Tomislav Stipić
Uli Forte

Villes et stades

FC Bâle Grasshopper et FC Zurich FC Lucerne FC Lugano Neuchâtel Xamax FCS
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104
Swissporarena
Capacité : 16 800
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 14 873
Stade de la Maladière
Capacité : 11 997
FC Saint-Gall FC Sion FC Thoune BSC Young Boys
Kybunpark
Capacité : 19 694
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 283
Stockhorn Arena
Capacité : 10 000
Stade de Suisse
Capacité : 31 783

Classement

Classement — mise à jour : 25/05/2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys
91 36 29 4 3 99 36 +63
2 FC Bâle C 71 36 20 11 5 71 46 +25
3 FC Lugano 46 36 10 16 10 50 49 +1
4 FC Thoune 46 36 12 10 14 57 58 -1
5 FC Lucerne 46 36 14 4 18 56 61 -5
6 FC Saint-Gall 46 36 13 7 16 49 58 -9
7 FC Zurich 44 36 11 11 14 43 52 -9
8 FC Sion 43 36 12 7 17 50 55 -5
9 Neuchâtel Xamax FCS P 37 36 9 10 17 44 65 -21
10 Grasshopper Club Zurich 25 36 5 10 21 32 71 -39
Qualifications européennes
Ligue des champions 2019-2020
  • Tour de barrages
  • 2e tour de qualification pour clubs non champions
Ligue Europa 2019-2020
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification
  • 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2018-2019
P : Promu de Challenge League 2017-2018



Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys
49 18 16 1 1 57 17 +40
2 FC Bâle 36 18 10 6 2 36 22 +14
3 FC Zurich 28 18 7 7 4 21 15 +6
4 FC Thoune 26 18 6 8 4 27 24 +3
5 FC Lugano 26 18 6 8 4 26 25 +1
6 FC Saint-Gall 26 18 8 2 8 32 33 -1
7 FC Lucerne 22 18 7 1 10 29 32 -3
8 FC Sion 22 18 6 4 8 21 25 -4
9 Neuchâtel Xamax FCS P 20 18 4 3 7 22 30 -8
10 Grasshopper 15 18 4 3 11 16 33 -17
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys
42 18 13 3 2 42 19 +23
2 FC Bâle 35 18 10 5 3 35 24 +11
3 FC Lucerne 24 18 7 3 8 27 29 -2
4 FC Sion 21 18 6 3 9 29 30 -1
5 FC Lugano 20 18 4 8 6 24 24 0
7 FC Thoune 20 18 6 2 10 30 34 -4
6 FC Saint-Gall 20 18 5 5 8 17 25 -8
8 Neuchâtel Xamax P 17 18 4 5 9 18 31 -13
9 FC Zurich 16 18 4 4 10 22 37 -15
10 Grasshopper 10 18 1 7 10 16 38 -22

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCB GCZ LUC LUG NEU FCSG FCS FCT YB FCZ
FC Bâle 4-2 2-1 3-2 1-1 1-2 3-2 1-1 1-3 2-0
Grasshopper 1-3 2-3 2-1 3-1 2-1 2-1 0-2 0-3 0-2
FC Lucerne 1-1 2-1 4-2 0-2 2-1 1-3 0-2 2-3 2-5
FC Lugano 2-2 2-2 1-4 2-2 3-1 2-2 2-1 0-2 1-0
Neuchâtel Xamax FCS 1-1 2-3 1-2 2-1 2-3 1-1 1-5 1-4 3-3
FC Saint-Gall 1-3 2-1 0-1 2-2 3-2 2-4 3-2 2-3 3-2
FC Sion 1-2 0-0 2-0 1-2 3-0 0-1 2-1 0-3 1-2
FC Thoune 4-2 1-0 2-1 1-1 2-2 2-0 4-1 1-4 2-2
BSC Young Boys 7-1 2-0 2-3 1-0 5-2 2-0 3-2 3-2 4-0
FC Zurich 1-1 2-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-2 2-1 3-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCB GCZ LUC LUG NEU FCSG FCS FCT YB FCZ
FC Bâle 0-0 3-2 1-1 4-1 1-1 1-0 3-1 2-2 3-0
Grasshopper 0-4 1-3 1-1 0-1 0-1 0-3 1-1 0-1 1-1
FC Lucerne 0-1 4-0 0-3 0-1 3-0 1-3 3-1 1-3 3-0
FC Lugano 1-1 3-3 1-0 0-0 1-0 1-1 1-3 0-1 3-0
Neuchâtel Xamax FCS 0-2 1-1 2-1 1-1 0-1 3-1 3-2 1-0 1-2
FC Saint-Gall 0-3 0-0 1-2 0-2 3-0 2-1 1-3 4-1 3-1
FC Sion 0-3 3-0 2-2 2-2 1-0 2-2 0-1 0-4 1-0
FC Thoune 1-2 1-1 1-1 1-0 0-2 0-0 1-2 1-1 2-2
BSC Young Boys 3-1 6-1 4-0 2-2 2-0 3-2 1-0 5-1 2-0
FC Zurich 0-2 3-1 1-1 0-1 2-1 1-1 1-0 3-0 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le barrage de relégation se déroule sur deux matchs et oppose le neuvième de Super League, Neuchâtel Xamax, au deuxième de Challenge League, Aarau. Le vainqueur de ce barrage obtient une place pour le championnat de Super League 2019-2020 tandis que le perdant va en Challenge League. Le Neuchâtel Xamax se maintient en Super League à l'issue de ces barrages.

Match aller Neuchâtel Xamax FCS 0 - 4 FC Aarau Stade de la Maladière, Neuchâtel

19h00
(0 - 3) But inscrit après 22 minutes 22e Maierhofer
But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 69 minutes 69e Tasar
But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Mišić
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Stephan Klossner
Rapport

Match retour FC Aarau 0 - 4 ap Neuchâtel Xamax FCS Stade du Brügglifeld, Aarau

16h00
(0 - 3, 0 - 4, 0 - 4) But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) Serey Dié
But inscrit après 29 minutes 29e Ošs
But inscrit après 38 minutes 38e Ademi
But inscrit après 72 minutes 72e Tréand
Spectateurs : 7 526
Arbitrage : Adrien Jaccottet
Rapport
Zverotić Manqué
Jäckle Réussi
Bürgy Réussi
Mišić Réussi
Karanović Réussi
Tirs au but
4 - 5
Réussi Veloso
Réussi Tréand
Réussi Corbaz
Réussi Ademi
Réussi Serey Dié

Statistiques

Leader par journée

Lanterne rouge par journée

Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 En tête Relégable
Bâle 6 8 5 2 2 3 7 4 5 3 4 2 2 2 2 4 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Grasshopper 9 10 10 10 9 9 8 8 10 9 9 9 10 9 8 9 9 9 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 21
Lucerne 9 9 7 9 7 4 5 6 8 6 7 7 7 6 6 7 6 5 6 7 7 7 6 4 5 5 6 7 8 6 4 5 4 5 3 5
Lugano 3 7 9 7 8 6 6 7 6 8 6 6 6 7 9 8 8 8 8 8 8 8 8 7 7 7 7 8 6 4 5 3 6 3 4 3
Neuchâtel 1 3 6 8 10 10 10 9 9 10 10 10 9 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 1 13
Saint-Gall 3 6 3 3 5 2 3 5 4 5 5 5 4 5 5 6 5 6 4 5 5 5 4 5 6 8 8 5 5 7 8 6 5 7 5 6
Sion 6 4 2 5 6 8 9 10 7 7 8 8 8 8 7 5 7 7 7 6 6 6 7 8 8 6 4 4 4 5 6 7 8 8 7 8 1
Thoune 6 5 7 5 4 5 2 2 3 4 2 3 5 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 6 4
Young Boys 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 36
Zurich 3 2 4 4 3 7 4 3 2 2 3 4 3 4 4 3 4 4 5 4 4 4 5 6 4 4 5 6 7 8 7 8 7 6 8 7

Classement des buteurs

Liste des meilleurs buteurs de Super League en 2018-2019
Rang Buteur Club B Pen MJ
1
Guillaume Hoarau
BSC Young Boys 24 3 28
2
Jean-Pierre Nsame
BSC Young Boys 15 1 31
3
Dejan Sorgić
FC Thoune 15 2 33
4
Albian Ajeti
FC Bâle 14 0 32
5
Raphaël Nuzzolo
Neuchâtel Xamax FCS 14 2 35
6
Carlinhos
FC Lugano 13 0 31
7
Ricky van Wolfswinkel
FC Bâle 13 0 32
8
Blessing Eleke
FC Lucerne 13 2 32
9
Moumi Ngamaleu
BSC Young Boys 12 0 32
10
Marvin Spielmann
FC Thoune 12 2 34

Classement des passeurs

Liste des meilleurs passeurs de Super League en 2018-2019
Rang Passeur Club P MJ
1
Raphaël Nuzzolo
Neuchâtel Xamax FCS 14 35
2
Miralem Sulejmani
BSC Young Boys 11 17
3
Thorsten Schick
BSC Young Boys 11 26
4
Roger Assalé
BSC Young Boys 11 33
5
Alexander Gerndt
FC Lugano 10 32
6
Pascal Schürpf
FC Lucerne 9 35
7
Kevin Bua
FC Bâle 8 21
8
Ruben Vargas
FC Lucerne 8 31
9
Albian Ajeti
FC Bâle 8 32
10
Pajtim Kasami
FC Sion 8 34

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Ligue des champions

BSC Young Boys

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie des champions : barrages
BSC Young Boys
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Dinamo Zagreb

0

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Juventus FC
12 6 4 0 2 9 4 +5
Juventus FC
1-2 1-0 3-0
2
Manchester United
10 6 3 1 2 8 7 +1
Manchester United
0-1 0-0 1-0
3
Valence CF
8 6 2 2 2 6 6 0
Valence CF
0-2 2-1 3-1
4
BSC Young Boys
4 6 1 1 4 4 12 -8
BSC Young Boys
2-1 0-3 1-1

1re journée BSC Young Boys
0 - 3
Manchester United
Stade de Suisse, Berne

21h00 CEST
(0 - 2) But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 44 minutes 44e (pén.) Pogba
But inscrit après 66 minutes 66e Martial
Spectateurs : 31 120
Arbitrage :
Deniz Aytekin
Rapport

2e journée Juventus FC
3 - 0
BSC Young Boys
Allianz Stadium, Turin

18h55 CEST
Dybala But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 69 minutes 69e (2 - 0) Spectateurs : 40 961
Arbitrage :
Sergei Karasev
Rapport

3e journée BSC Young Boys
1 - 1
Valence CF
Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Hoarau But inscrit après 55 minutes 55e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Batshuayi Spectateurs : 31 120
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport

4e journée Valence CF
3 - 1
BSC Young Boys
Stade de Mestalla, Valence

18h55 CET
Mina But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 42 minutes 42e
Soler But inscrit après 56 minutes 56e
(2 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Assalé Spectateurs : 36 480
Arbitrage :
István Kovács
Rapport

5e journée Manchester United
1 - 0
BSC Young Boys
Old Trafford, Manchester

21h00 CET
Fellaini But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) Spectateurs : 72 876
Arbitrage :
Felix Brych
Rapport

6e journée BSC Young Boys
2 - 1
Juventus FC
Stade de Suisse, Berne

21h00 CET
Hoarau But inscrit après 30 minutes 30e (pén.) But inscrit après 68 minutes 68e (1 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e Dybala Spectateurs : 30 114
Arbitrage :
Tobias Stieler
Rapport

FC Bâle

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie de la ligue : deuxième tour de qualification
PAOK Salonique
2 - 1 5 - 1 3 - 0
FC Bâle

0

Ligue Europa

FC Zurich

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayer Leverkusen
13 6 4 1 1 16 9 +7
Bayer Leverkusen
1-0 4-2 1-1
2
FC Zurich
10 6 3 1 2 7 6 +1
FC Zurich
3-2 1-2 1-0
3
AEK Larnaca
5 6 1 2 3 6 12 -6
AEK Larnaca
1-5 0-1 1-1
4
Ludogorets Razgrad
4 6 0 4 2 5 7 -2
Ludogorets Razgrad
2-3 1-1 0-0

1re journée AEK Larnaca
0 - 1
FC Zurich
Stade GSP, Nicosie

21h00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e (pén.) Kololli Spectateurs : 3 173
Arbitrage :
Jonathan Lardot
Rapport

2e journée FC Zurich
1 - 0
Ludogorets Razgrad
Stade du Letzigrund, Zurich

18h55 CEST
Pálsson But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 0) Spectateurs : 7 092
Arbitrage :
Juan Martínez Munuera
Rapport

3e journée FC Zurich
3 - 2
Bayer Leverkusen
Stade du Letzigrund, Zurich

18h55 CEST
Marchesano But inscrit après 44 minutes 44e
Domgjoni But inscrit après 59 minutes 59e
Odey But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 0) But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 54 minutes 54e Bellarabi Spectateurs : 12 427
Arbitrage :
Aliyar Aghayev
Rapport

4e journée Bayer Leverkusen
1 - 0
FC Zurich
BayArena, Leverkusen

21h00 CET
Jedvaj But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 0) Spectateurs : 16 179
Arbitrage :
Paweł Gil
Rapport

5e journée FC Zurich
1 - 2
AEK Larnaca
Stade du Letzigrund, Zurich

18h55 CET
Khelifi But inscrit après 74 minutes 74e (0 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Giánnou
But inscrit après 85 minutes 85e Tričkovski
Spectateurs : 6 107
Arbitrage :
Aleksei Eskov
Rapport

6e journée Ludogorets Razgrad
1 - 1
FC Zurich
Ludogorets Arena, Razgrad

21h00 CET
Świerczok But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Odey Arbitrage :
Kirill Levnikov
Rapport
Phase finale
Club Aller Total Retour Club
Seizièmes de finale
FC Zurich
1 - 3 1 - 5 0 - 2
SSC Naples

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

FC Zurich
1 - 3
SSC Naples
Stade du Letzigrund, Zurich
21h00 CET
Kololli But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) (0 - 2) But inscrit après 12 minutes 12e Insigne
But inscrit après 21 minutes 21e Callejón
But inscrit après 77 minutes 77e Zieliński
Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Milorad Mažić
Rapport

SSC Naples
2 - 0
FC Zurich
Stade San Paolo, Naples
18h55 CET
Verdi But inscrit après 43 minutes 43e
Ounas But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 0) Spectateurs : 17 579
Arbitrage :
Anastasios Sidiropoulos
Rapport

FC Bâle

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie principale : troisième tour de qualification
Vitesse Arnhem
0 - 1 0 - 2 0 - 1
FC Bâle
Voie principale : barrage
FC Bâle
3 - 2 3 - 3e 0 - 1
Apollon Limassol

0

FC Lucerne

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie principale : troisième tour de qualification
Olympiakos
4 - 0 7 - 1 3 - 1
FC Lucerne

0

FC Saint-Gall

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie principale : deuxième tour de qualification
FC Saint-Gall
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Sarpsborg 08 FF

0

Bilan de la saison


Notes et références

Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Suisse de football 2018-2019
Listen to this article