Championnats du monde de VTT et de trial 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de VTT et de trial 2012.

Championnats du monde de VTT et de trial 2012

Championnats du monde de VTT et de trial 2012
Généralités
Sport VTT (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 23e
Trial : 27e
Lieu(x)
Saalfelden-Leogang
Date 31 août au
Épreuves VTT : 15
Trial : 6
Site(s) Leogang : Four-cross et descente
Saalfelden : Trial, cross-country et cross-country eliminator[1]
Site web officiel (de)(en) saalfeldenleogang2012.at

Navigation

Les championnats du monde de VTT et de trial 2012 se déroulent à Saalfelden et Leogang en Autriche du 31 août au . Ces championnats sont les premiers à décerner un titre pour l'épreuve de cross-country eliminator.

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Nino Schurter
1 h 40 min 55 s
Lukas Flückiger
+ 29 s
Mathias Flückiger
+ 51 s
Femmes
résultats détaillés
Julie Bresset
1 h 32 min 25 s
Gunn-Rita Dahle Flesjå
+ 1 min 47 s
Georgia Gould
+ 3 min 12 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Ondřej Cink
1 h 19 min 40 s
Michiel van der Heijden
+ 14 s
Daniele Braidot
+ 48 s
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Jolanda Neff
1 h 23 min 57 s
Yana Belomoyna
+ 18 s
Paula Gorycka
+ 27 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Anton Cooper
1 h 6 min 53 s
Victor Koretzky
+ 2 min 17 s
Titouan Carod
+ 2 min 34 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Andrea Waldis
1 h 7 min 29 s
Sofia Wiedenroth
+ 30 s
Lena Putz
+ 1 min 19 s
Relais mixte
résultats détaillés
Italie

Marco Aurelio Fontana
Beltain Schmid
Eva Lechner
Luca Braidot
51 min 54 s
France

Jordan Sarrou
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
+ 1 s
Allemagne

Markus Schulte-Luenzum
Martin Frey
Sabine Spitz
Manuel Fumic
+ 1 min 23 s

Cross-country eliminator

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Ralph Näf
Suisse
Miha Halzer
Slovénie
Daniel Federspiel
Autriche
Femmes
résultats détaillés
Alexandra Engen
Suède
Jolanda Neff
Suisse
Aleksandra Dawidowicz
Pologne

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Greg Minnaar
Afrique du Sud
3 min 21 s 790 Gee Atherton
Royaume-Uni
3 min 22 s 371 Steve Smith
Canada
3 min 23 s 004
Femmes
résultats détaillés
Morgane Charre
France
3 min 50 s 654 Emmeline Ragot
France
3 min 51 s 853 Manon Carpenter
Royaume-Uni
3 min 52 s 144
Hommes, juniors
résultats détaillés
Loïc Bruni
France
3 min 29 s 139 Richard Rude
États-Unis
3 min 32 s 260 Connor Fearon
Australie
3 min 34 s 083
Femmes, juniors
résultats détaillés
Holly Feniak
Canada
4 min 1 s 622 Tahnée Seagrave
Royaume-Uni
4 min 9 s 717 Danielle Beecroft
Australie
4 min 19 s 567

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Roger Rinderknecht
Suisse
Michael Mechura
Tchéquie
Tomáš Slavík
Tchéquie
Femmes
résultats détaillés
Anneke Beerten
Pays-Bas
Romana Labounková
Tchéquie
Céline Gros
France

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Gilles Coustellier
France
19 pts Aurélien Fontenoy
France
35 pts Kenny Belaey
Belgique
39 pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés[2],[3]
Abel Mustieles Garcia
Espagne
36.5 pts Vincent Hermance
France
41 pts Ion Areitio
Espagne
45 pts
Femmes
résultats détaillés
Gemma Abant Condal
Espagne
20 pts Andrea Wesp
Allemagne
25 pts Tatiana Janickova
Slovaquie
28 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
David Bonzon
Suisse
16 pts Jack Carthy
Royaume-Uni
17 pts Eloi Pare Caballe
Espagne
30 pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Raphael Pils
Allemagne
15 pts Maxime Muffat
France
28 pts Lucien Leiser
Suisse
31 pts
Par équipes
Espagne

Bernat Seuba
Benito Ros Charral
Gemma Abant
Eloi Para Caballe
Rafael Tibau Roura
486 pts
France

Maxime Muffat
Vincent Hermance
Marion Porcher
Clément Meot
Gilles Coustellier
436 pts
Allemagne

Raphael Pils
Matthias Mrohs
Andrea Wesp
Jonathan Sandritter
Hannes Herrmann
409 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Nino Schurter
Suisse
en 1:40:55
2 Lukas Flückiger
Suisse
+ 00:29
3 Mathias Flückiger
Suisse
00:51
4 Julien Absalon
France
01:04
5 Fabian Giger
Suisse
01:16
6 Marco Aurelio Fontana
Italie
01:45
7 Manuel Fumic
Allemagne
01:58
8 Burry Stander
Afrique du Sud
02:01
9 Stéphane Tempier
France
02:06
10 Sergio Mantecón
Espagne
02:53

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Julie Bresset
France
en 1:32:25
2 Gunn-Rita Dahle Flesjå
Norvège
+ 01:47
3 Georgia Gould
États-Unis
03:12
4 Esther Süss
Suisse
03:22
5 Irina Kalentieva
Russie
03:23
6 Sabine Spitz
Allemagne
03:45
7 Tereza Huříková
Tchéquie
03:50
8 Lea Davison
États-Unis
03:50
9 Aleksandra Dawidowicz
Pologne
04:03
10 Blaža Klemenčič
Slovénie
04:05

Hommes, moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Ondřej Cink
Tchéquie
en 1:19:40
2 Michiel van der Heijden
Pays-Bas
+ 00:14
3 Daniele Braidot
Italie
00:48
4 Alexander Gehbauer
Autriche
01:34
5 Luca Braidot
Italie
02:12
6 Jens Schuermans
Belgique
02:39
7 Gerhard Kerschbaumer
Italie
02:45
8 Markus Schulte-Luenzum
Allemagne
02:57
9 Julian Schelb
Allemagne
03:02
10 Nicholas Pettina
Italie
03:11

Femmes, moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Jolanda Neff
Suisse
en 1:23:57
2 Yana Belomoyna
Ukraine
+ 00:18
3 Paula Gorycka
Pologne
00:27
4 Annie Last
Royaume-Uni
00:47
5 Monika Żur
Pologne
01:54
6 Helen Grobert
Allemagne
03:10
7 Anne Terpstra
Pays-Bas
03:58
8 Ekaterina Anoshina
Russie
04:32
9 Serena Calvetti
Italie
04:40
10 Michelle Hediger
Suisse
04:54

Hommes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Anton Cooper
Nouvelle-Zélande
en 1:06:53
2 Victor Koretzky
France
+ 02:17
3 Titouan Carod
France
02:34
4 Romain Seigle
France
04:06
5 Keegan Swenson
États-Unis
04:35
6 Antoine Bouqueret
France
04:54
7 Enea Vetsch
Suisse
04:57
8 Kevin Panhuyzen
Belgique
05:06
9 Beltain Schmid
Italie
05:06
10 Manuel Fasnacht
Suisse
05:07

Femmes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Andrea Waldis
Suisse
en 1:07:29
2 Sofia Wiedenroth
Allemagne
+ 00:30
3 Lena Putz
Allemagne
01:19
4 Perrine Clauzel
France
03:25
5 Bethany Crumpton
Royaume-Uni
03:51
6 Aleksandra Podgorska
Pologne
04:51
7 Guzel Akhmadullina
Russie
05:07
8 Nadezhda Antonova
Russie
05:36
9 Margot Moschetti
France
05:54
10 Frédérique Trudel
Canada
06:51

Relais mixte

# Cycliste Pays Temps
1 Marco Aurelio Fontana
Beltain Schmid
Eva Lechner
Luca Braidot
Italie
en 51 min 54 s
2 Jordan Sarrou
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
France
+ 1 s
3 Markus Schulte-Luenzum
Martin Frey
Sabine Spitz
Manuel Fumic
Allemagne
1 min 23 s
4 Reto Indergand
Dominic Zumstein
Katrin Leumann
Ralph Näf
Suisse
1 min 59 s
5 Geoff Kabush
Mitchell Bailey
Catharine Pendrel
Marc-Antoine Nadon
Canada
2 min 03 s
6 Olof Jonsson
Emil Linde
Alexandra Engen
Emil Lindgren
Suède
2 min 47 s
7 Russell Finsterwald
Keegan Swenson
Lea Davison
Todd Wells
États-Unis
3 min 32 s
8 Sergiy Rysenko
Yana Belomoyna
Artem Shevtsov
Mykhaylo Batsutsa
Ukraine
3 min 35 s

Descente

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Greg Minnaar
Afrique du Sud
en 3 min 21 s 790
2 Gee Atherton
Royaume-Uni
+ 0 s 581
3 Steve Smith
Canada
1 s 214
4 Michael Hannah
Australie
2 s 140
5 Samuel Hill
Australie
3 s 406
6 Damien Spagnolo
France
3 s 859
7 Florent Payet
France
4 s 227
8 Brook MacDonald
Nouvelle-Zélande
4 s 861
9 Markus Pekoll
Autriche
5 s 774
10 Marcelo Gutiérrez
Colombie
6 s 064

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Morgane Charre
France
en 3 min 50 s 654
2 Emmeline Ragot
France
+ 1 s 199
3 Manon Carpenter
Royaume-Uni
1 s 490
4 Floriane Pugin
France
1 s 617
5 Rachel Atherton
Royaume-Uni
5 s 894
6 Micayla Gatto
Canada
9 s 537
7 Casey Brown
Canada
9 s 611
8 Miriam Ruchti
Suisse
12 s 558
9 Claire Buchar
Canada
13 s 920
10 Tracy Moseley
Royaume-Uni
14 s 145

Hommes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Loïc Bruni
France
en 3 min 29 s 139
2 Richard Rude
États-Unis
+ 3 s 121
3 Connor Fearon
Australie
4 s 944
4 Noel Niederberger
Suisse
6 s 029
5 Jack Moir
Australie
7 s 836
6 Fraser McGlone
Royaume-Uni
7 s 856
7 Guillaume Cauvin
France
8 s 051
8 Phil Atwill
Royaume-Uni
9 s 455
9 Felix Klee
Suisse
10 s 134
10 Austin Warren
États-Unis
10 s 826

Femmes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Holly Feniak
Canada
en 4 min 01 s 622
2 Tahnée Seagrave
Royaume-Uni
+ 8 s 095
3 Danielle Beecroft
Australie
17 s 945
4 Geraldine Fink
Suisse
21 s 011
5 Chloé Galléan
France
21 s 240
6 Fiona Ourdouillie
France
23 s 214
7 Marianne Ruud
Norvège
28 s 715
8 Sophie Tyas
Nouvelle-Zélande
30 s 919
9 Lisa Kreuzer
Autriche
51 s 309

Four Cross

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays
1 Roger Rinderknecht
Suisse
2 Michael Měchura
Tchéquie
3 Tomáš Slavík
Tchéquie
4 David Graf
Suisse
5 Michal Prokop
Tchéquie
6 Lukáš Měchura
Tchéquie
7 Graeme Mudd
Australie
8 Benedikt Last
Allemagne

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays
1 Anneke Beerten
Pays-Bas
2 Romana Labounková
Tchéquie
3 Céline Gros
France
4 Anita Molcik
Autriche
5 Lucia Oetjen
Suisse
6 Melissa Buhl
États-Unis
7 Steffi Marth
Allemagne

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Suisse
6 2 2 10
2
France
4 6 3 12
3
Espagne
3 1 1 5
4
Allemagne
1 2 3 6
5
Tchéquie
1 2 1 4
6
Pays-Bas
1 1 0 2
7
Canada
1 0 1 2
Italie
1 0 1 2
9
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
Afrique du Sud
1 0 0 1
Suède
1 0 0 1
12
 Grande-Bretagne
0 3 1 4
13
États-Unis
0 1 1 2
14
Norvège
0 1 0 1
Slovénie
0 1 0 1
Ukraine
0 1 0 1
17
Australie
0 0 2 2
Pologne
0 0 2 2
19
Autriche
0 0 1 1
Belgique
0 0 1 1
Slovaquie
0 0 1 1
Total 21 21 21 63

Notes et références

  1. « Competitions », sur Site officiel des championnats
  2. Initialement vainqueur, Benito Ros est déclassé pour dopage.
  3. « Results - Trials 2012 - Men Elite UCI World Championships (AUT/CM) 20" - 06 Sep 2012 », sur uci.infostradasports.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de VTT et de trial 2012
Listen to this article