Championnats du monde de VTT et de trial 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de VTT et de trial 2011.

Championnats du monde de VTT et de trial 2011

Championnats du monde de VTT et de trial 2011
Généralités
Sport VTT (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition VTT : 22e
Trial : 26e
Lieu(x)
Champéry
Date 31 août au
Épreuves VTT : 13
Trial : 6
Site web officiel champery2011.com

Navigation

Les championnats du monde de VTT et de trial 2011 se sont déroulés à Champéry en Suisse du 31 août au .

Médaillés

Cross-country

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Jaroslav Kulhavý
Tchéquie
1 h 44 min 30 s Nino Schurter
Suisse
+ 47 s Julien Absalon
France
+ 1 min 26 s
Femmes
résultats détaillés
Catharine Pendrel
Canada
1 h 46 min 14 s Maja Włoszczowska
Pologne
+ 28 s Eva Lechner
Italie
+ 1 min 36 s
Hommes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Thomas Litscher
Suisse
1 h 32 min 30 s Marek Konwa
Pologne
+ 1 min 42 Henk Jaap Moorlag
Pays-Bas
+ 2 min 13
Femmes, moins de 23 ans
résultats détaillés
Julie Bresset
France
1 h 32 min 49 s Annie Last
Royaume-Uni
+ 1 min 30 s Pauline Ferrand-Prévot
France
+ 5 min 47 s
Hommes, juniors
résultats détaillés
Victor Koretzky
France
1 h 07 min 18 s Anton Cooper
Nouvelle-Zélande
+ 1 min 18 s Andrey Fonseca
Costa Rica
+ 1 min 19 s
Femmes, juniors
résultats détaillés
Linda Indergand
Suisse
57 min 30 s Lena Putz
Allemagne
+ 2 min 24 s Julia Innerhofer
Italie
+ 2 min 44 s
Relais mixte
résultats détaillés
France

Fabien Canal
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
54 min 04 s
Suisse

Thomas Litscher
Lars Forster
Nathalie Schneitter
Nino Schurter
+ 41 s
Italie

Gerhard Kerschbaumer
Lorenzo Samparisi
Eva Lechner
Marco Aurelio Fontana
+ 55 s

Descente

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Danny Hart
Royaume-Uni
3 min 41 s 989 Damien Spagnolo
France
+ 11 s 699 Samuel Blenkinsop
Nouvelle-Zélande
+ 12 s 993
Femmes
résultats détaillés
Emmeline Ragot
France
4 min 54 s 012 Rachel Atherton
Royaume-Uni
+ 15 s 291 Claire Buchar
Canada
+ 27 s 953
Hommes, juniors
résultats détaillés
Troy Brosnan
Australie
3 min 51 s 503 David Trummer
Autriche
+ 12 s 188 Guillaume Cauvin
France
+ 19 s 294
Femmes, juniors
résultats détaillés
Manon Carpenter
Royaume-Uni
5 min 11 s 545 Agnès Delest
France
+ 14 s 457 Lauren Rosser
Canada
+ 17 s 248

Four Cross

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Michal Prokop
Tchéquie
Roger Rinderknecht
Suisse
Joost Wichman
Pays-Bas
Femmes
résultats détaillés
Anneke Beerten
Pays-Bas
Fionn Griffiths
Royaume-Uni
Céline Gros
France

Trial

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes 26 pouces
résultats détaillés
Gilles Coustellier
France
pts Kenny Belaey
Belgique
pts Vincent Hermance
France
pts
Hommes 20 pouces
résultats détaillés
Abel Mustieles Garcia
Espagne
19 pts Gilles Coustellier
France
38 pts Théau Courtes
France
48 pts
Femmes
résultats détaillés
Karin Moor
Suisse
9 pts Gemma Abant Condal
Espagne
35 pts Mireia Abant Condal
Espagne
41 pts
Hommes, juniors 26 pouces
résultats détaillés
Marius Merger
France
pts Yann Dunant
France
pts Robin Fix
Allemagne
pts
Hommes, juniors 20 pouces
résultats détaillés
Raphael Pils
Allemagne
23 pts Marius Merger
France
24 pts David Hoffmann
Allemagne
32 pts
Par équipes
France

Marius Merger
Gilles Coustellier
Yann Dunant
Vincent Hermance
465 pts
Allemagne

Raphael Pils
Matthias Mrohs
Romina Fix
Robin Fix
Hannes Herrmann
444 pts
Suisse

Lucien Leiser
Loris Braun
Karin Moor
David Bonzon
Jérome Chapuis
434 pts

Résultats détaillés

Cross-country

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Jaroslav Kulhavý
Tchéquie
en 1 h 44 min 30 s
2 Nino Schurter
Suisse
+ 47 s
3 Julien Absalon
France
1 min 26 s
4 José Antonio Hermida
Espagne
2 min 09 s
5 Lukas Flückiger
Suisse
4 min 29 s
6 Florian Vogel
Suisse
4 min 56 s
7 Todd Wells
États-Unis
4 min 57 s
8 Christoph Sauser
Suisse
5 min 16 s

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Catharine Pendrel
Canada
en 1 h 46 min 14 s
2 Maja Włoszczowska
Pologne
+ 28 s
3 Eva Lechner
Italie
1 min 36 s
4 Irina Kalentieva
Russie
2 min 05 s
5 Nathalie Schneitter
Suisse
3 min 27 s
6 Gunn-Rita Dahle
Norvège
3 min 50 s
7 Rosara Joseph
Nouvelle-Zélande
4 min 14 s
8 Emily Batty
Canada
4 min 35 s

Hommes, moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Thomas Litscher
Suisse
en 1 h 32 min 30 s
2 Marek Konwa
Pologne
+ 1 min 42 s
3 Henk Jaap Moorlag
Pays-Bas
2 min 13 s
4 Matthias Stirnemann
Suisse
3 min 33 s
5 Reto Indergand
Suisse
4 min 17 s
6 Gerhard Kerschbaumer
Italie
5 min 00 s
7 Markus Schulte-Lünzum
Allemagne
5 min 13 s
8 Diego Rosa
Italie
5 min 27 s

Femmes, moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Julie Bresset
France
en 1 h 32 min 29 s
2 Annie Last
 Grande-Bretagne
+ 1 min 30 s
3 Pauline Ferrand-Prévot
France
5 min 47 s
4 Helen Grobert
Allemagne
6 min 53 s
5 Anne Terpstra
Pays-Bas
7 min 20 s
6 Yana Belomoyna
Ukraine
8 min 04 s
7 Vivienne Meyer
Suisse
9 min 32 s
8 Lisa Mitterbauer
Autriche
9 min 58 s

Hommes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Victor Koretzky
France
en 1 h 07 min 18 s
2 Anton Cooper
Nouvelle-Zélande
+ 1 min 18 s
3 Andrey Fonseca
Costa Rica
1 min 19 s
4 Grant Ferguson
 Grande-Bretagne
1 min 48 s
5 Dominic Zumstein
Suisse
2 min 18 s
6 Kevin Panhuyzen
Belgique
2 min 44 s
7 Lorenzo Samparisi
Italie
3 min 02 s
8 Howard Grotts
États-Unis
3 min 15 s

Femmes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Linda Indergand
Suisse
en 57 min 30 s
2 Lena Putz
Allemagne
+ 2 min 19 s
3 Julia Innerhofer
Italie
2 min 44 s
4 Jolanda Neff
Suisse
3 min 17 s
5 Johanna Techt
Allemagne
3 min 49 s
6 Perrine Clauzel
France
5 min 10 s
7 Andrea Waldis
Suisse
6 min 24 s
8 Monika Żur
Pologne
7 min 00 s

Relais mixte

# Cycliste Pays Temps
1 Fabien Canal
Victor Koretzky
Julie Bresset
Maxime Marotte
France
en 54 min 04 s
2 Thomas Litscher
Lars Forster
Nathalie Schneitter
Nino Schurter
Suisse
+ 41 s
3 Gerhard Kerschbaumer
Lorenzo Samparisi
Eva Lechner
Marco Aurelio Fontana
Italie
55 s
4 Jaroslav Kulhavý
Radim Kovar
Kateřina Nash
Ondřej Cink
Tchéquie
1 min 10 s
5 Manuel Fumic
Christian Pfäffle
Sabine Spitz
Marcel Fleschhut
Allemagne
1 min 23 s
6 Rudi van Houts
Henk Jaap Moorlag
Thijs Zuurbier
Anne Terpstra
Pays-Bas
1 min 43 s
7 Max Plaxton
Evan McNeely
Catharine Pendrel
Alexandre Vialle
Canada
1 min 57 s
8 Emil Lindgren
Alexandra Engen
Emil Linde
Olof Jonsson
Suède
2 min 55 s

Descente

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Danny Hart
 Grande-Bretagne
en 3 min 41 s 989
2 Damien Spagnolo
France
+ 11 s 699
3 Samuel Blenkinsop
Nouvelle-Zélande
12 s 993
4 Brendan Fairclough
 Grande-Bretagne
13 s 135
5 Mickael Pascal
France
14 s 642
6 Marc Beaumont
 Grande-Bretagne
15 s 445
7 Samuel Hill
Australie
15 s 901
8 Greg Minnaar
Afrique du Sud
15 s 990

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Emmeline Ragot
France
en 4 min 554 s 012
2 Rachel Atherton
 Grande-Bretagne
+ 15 s 291
3 Claire Buchar
Canada
27 s 953
4 Myriam Nicole
France
28 s 294
5 Sabrina Jonnier
France
30 s 317
6 Mio Suemasa
Japon
37 s 723
7 Petra Bernhard
Autriche
38 s 370
8 Emilie Siegenthaler
Suisse
43 s 941

Hommes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Troy Brosnan
Australie
en 3 min 51 s 503
2 David Trummer
Autriche
+ 12 s 188
3 Guillaume Cauvin
France
19 s 294
4 Lewis Buchanan
 Grande-Bretagne
20 s 796
5 Loic Bruni
France
22 s 235
6 Rafael Gutiérrez
Colombie
22 s 635
7 Luke Stevens
Canada
23 s 781
8 Reuben Olorenshaw
Nouvelle-Zélande
27 s 233

Femmes, juniors[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Temps
1 Manon Carpenter
 Grande-Bretagne
en 5 min 11 s 545
2 Agnès Delest
France
+ 14 s 457
3 Lauren Rosser
Canada
17 s 248
4 Sandra Reynier
France
21 s 943
5 Sarah Atkin
Nouvelle-Zélande
57 s 367
6 Veronique Sandler
Nouvelle-Zélande
1 min 39 s 175
7 Léa Fourton
France
1 min 52 s 368
8 Sophiemarie Bethell
Nouvelle-Zélande
1 min 59 s 842

Four Cross

Hommes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays
1 Michal Prokop
Tchéquie
2 Roger Rinderknecht
Suisse
3 Joost Wichman
Pays-Bas
4 Jared Graves
Australie
5 Johannes Fischbach
Allemagne
6 Quentin Derbier
France
7 Guido Tschugg
Allemagne
8 Lukáš Měchura
Tchéquie

Femmes[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays
1 Anneke Beerten
Pays-Bas
2 Fionn Griffiths
 Grande-Bretagne
3 Céline Gros
France
4 Melissa Buhl
États-Unis
5 Jana Horáková
Tchéquie
6 Neven Steinmetz
États-Unis
7 Tereza Votavová
Tchéquie
8 Steffi Marth
Allemagne

Trial

Hommes 26 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Gilles Coustellier
France
22
2 Kenny Belaey
Belgique
30
3 Vincent Hermance
France
30
4 John Webster
Canada
53
5 Benjamin Savage
 Grande-Bretagne
56
6 Aurélien Fontenoy
France
57
7 Hannes Hermann
Allemagne
58
8 Giacomo Coustellier
France
Abd

Hommes 20 pouces[modifier | modifier le code]

Initialement vainqueur, Benito Ros est déclassé pour dopage[1],[2].

# Cycliste Pays Points
DSQ Benito Ros Charral
Espagne
16
1 Abel Mustieles Garcia
Espagne
19
2 Gilles Coustellier
France
38
3 Théau Courtes
France
48
4 Rick Koekoek
Pays-Bas
49
5 Matthias Mrhos
Allemagne
54
6 Carles Diaz Codina
Espagne
59
7 Dani Comas
Espagne
Abd

Femmes

# Cycliste Pays Points
1 Karin Moor
Suisse
9
2 Gemma Abant Condal
Espagne
35
3 Mireia Abant Condal
Espagne
41
4 Tatiana Janickova
Slovaquie
47
5 Janine Jungfels
Australie
69
6 Romina Fix
Allemagne
76
7 Stefanian Staszel
Pologne
77
8 Kristina Sykorova
Slovaquie
89

Hommes, juniors 26 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Marius Merger
France
36
2 Yann Dunant
France
43
3 Robin Fix
Allemagne
44
4 David Bonzon
Suisse
52,5
5 Rico Baak
Allemagne
53,5 (1x0)
6 Clément Meot
France
53,5 (0x0)
7 Pol Tarres Martrat
Espagne
60
8 David Hoffmann
Allemagne
65,5

Hommes, juniors 20 pouces[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1 Raphael Pils
Allemagne
23
2 Marius Merger
France
24
3 David Hoffmann
Grèce
32
4 Alessandro Bertola
Italie
33
5 Jordy Vedere
France
46
6 Lucas Krell
Allemagne
50
7 Joacim Nymann
Suède
53
8 Lucien Leiser
Suisse
56

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
7 4 6 17
2
Suisse
3 3 1 7
3
 Grande-Bretagne
2 3 0 5
4
Tchéquie
2 0 0 2
5
Allemagne
1 2 2 5
6
Espagne
1 2 1 4
7
Canada
1 0 2 3
Pays-Bas
1 0 2 3
9
Australie
1 0 0 1
10
Pologne
0 2 0 2
11
Nouvelle-Zélande
0 1 1 2
12
Autriche
0 1 0 1
Belgique
0 1 0 1
14
Italie
0 0 3 3
15
Costa Rica
0 0 1 1
Total 19 19 19 57

Notes et références

Notes

Références

  1. « L’Affaire Benito Ros », sur trialinside.com, (consulté le )
  2. « Results - Trials 2012 - Men Elite UCI World Championships (AUT/CM) 20" - 06 Sep 2012 », sur uci.infostradasports.com (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de VTT et de trial 2011
Listen to this article