Coupe de Pologne de football 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Pologne de football 2016-2017.

Coupe de Pologne de football 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Pologne 2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) PZPN
Édition 63e
Lieu(x)
Pologne
Date du
au
Participants 64 équipes[Note 1]
Matchs joués 69
Site(s) Finale au stade national de Varsovie

Palmarès
Tenant du titre Legia Varsovie
Vainqueur Arka Gdynia (2e titre)
Finaliste Lech Poznań
Buts 219 (3,17 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Rafał Jankowski, Kamil Zapolnik (4 buts)

Navigation

La Coupe de Pologne de football 2016-2017 (Puchar Polski w piłce nożnej 2016-2017 en polonais) est la 63e édition de la Coupe de Pologne, qui oppose chaque année les clubs des trois premières divisions de Pologne ainsi que les seize vainqueurs des coupes régionales. La compétition commence le et se termine le .

Le Legia Varsovie met pour la dix-huitième fois de son histoire son titre en jeu, après avoir disposé du Lech Poznań lors de l'édition précédente et réalisé par la même occasion le doublé coupe - championnat.

Le vainqueur de l'épreuve se qualifie pour le troisième tour préliminaire de la Ligue Europa 2017-2018, sauf s'il remporte le championnat et se qualifie donc pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions. Dans ce cas, le billet européen est attribué au deuxième du championnat, et le quatrième récupère la dernière place qualificative pour la Ligue Europa.

La finale de la Coupe de Pologne se déroule au stade national de Varsovie le 2 mai. Elle oppose le Lech Poznań, présent à ce stade de la compétition pour la troisième année consécutive, à l'Arka Gdynia, finaliste de la Coupe de Pologne pour la deuxième fois seulement de son histoire. À égalité au terme des quatre-vingt-dix minutes de jeu réglementaires, les deux équipes se départagent finalement lors de la prolongation et c'est le club de Gdynia qui remporte la coupe, sa deuxième en deux finales disputées.

Déroulement de la compétition

Comme lors de la précédente édition, la compétition débute par un tour préliminaire qui concerne les six équipes les moins bien classées de deuxième division l'année précédente, ainsi que les clubs engagés en troisième division en 2015-2016 et les seize vainqueurs des coupes régionales.

Les deux tours suivants voient l'entrée en lice du reste des clubs de deuxième division, puis de première division.

Jusqu'au stade des huitièmes de finale, la compétition se déroule sur le format de matchs simples, puis pour les quarts et les demies, sur celui de matchs aller et retour. La finale se joue sur un seul match.

Nombre d'équipes par division et par tour

  • Date d'entrée des clubs :
    • Tour préliminaire : 6 clubs les moins bien classés de 2e division 2015-2016, 18 clubs de 3e division 2015-2016, 16 vainqueurs de coupes régionales ;
    • 1er tour : 12 clubs les mieux classés de 2e division 2015-2016 ;
    • 16es de finale : 16 clubs de 1re division 2015-2016.
Divisions \ Manches Tour prélim.
(20 matches)
1er tour
(16 matches)
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-
finales
Finale
Ekstraklasa
16 équipes
non présents 2 1 + 14 9 4 3 2
I liga
18 équipes
7 3 + 9[Note 2] 8 + 2 4 2 1 aucun
II liga
18 équipes
15 11 4 1 1 aucun
III liga

12 5 3 2 1 aucun
IV liga

5 (2 forf.)[Note 3] 1 aucun
Clubs amateurs

1 (1 forf.)[Note 4] 1 (1 forf.)[Note 2] aucun
Total 40 32 32 16 8 4 2

Le parcours des clubs de première division

Les deux clubs promus d'Ekstraklasa font leur entrée dans la compétition lors du premier tour. Les autres commencent la coupe au tour suivant.

Voici leur parcours respectif :

Club Parcours lors de la saison 2015-16 Parcours cette saison
Legia Varsovie Vainqueur Seizièmes de finale – Éliminé par le Górnik Zabrze (D2)
Lech Poznań Finaliste Finaliste – Battu par l'Arka Gdynia
Cracovia Quarts de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Jagiellonia Białystok
Śląsk Wrocław Quarts de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Bytovia Bytów (D2)
Zagłębie Lubin Quarts de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Bytovia Bytów (D2)
Jagiellonia Białystok Huitièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Pogoń Szczecin
Lechia Gdańsk Huitièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Puszcza Niepołomice (D3)
Ruch Chorzów Huitièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le Lech Poznań
Arka Gdynia (P) Seizièmes de finale Vainqueur – Bat le Lech Poznań
Górnik Łęczna Seizièmes de finale Huitièmes de finale – Éliminé par le GKS 1962 Jastrzębie (D4)
Korona Kielce Seizièmes de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Puszcza Niepołomice (D3)
Piast Gliwice Seizièmes de finale Seizièmes de finale – Éliminé par le Lechia Gdańsk
Pogoń Szczecin Seizièmes de finale Demi-finales – Éliminé par le Lech Poznań
Wisła Cracovie Seizièmes de finale Quarts de finale – Éliminé par le Lech Poznań
Bruk-Bet Termalica Nieciecza 1er tour Seizièmes de finale – Éliminé par le Wigry Suwałki (D2)
Wisła Płock (P) 1er tour 1er tour – Éliminé par le Stal Mielec (D2)

Compétition

Tour préliminaire

Le Rominta Gołdap * et le KSZO Ostrowiec Świętokrzyski * avancent au tour suivant sur forfait de leurs adversaires.

Les clubs marqués d'un astérisque sont les vainqueurs des seize coupes régionales.

Les matchs ont lieu les 15, 16 et 17 juillet 2016.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Wda Świecie (D4) * 3 – 0 Rozwój Katowice (D3) 400
GKS 1962 Jastrzębie (D4) * 1 – 0 Olimpia Grudziądz (D2) 500
Świt Skolwin (D4) * 0 – 0 (4 – 5 tab) Polonia Bytom (D3) 500
JKS 1909 Jarosław (D4) * 2 – 3 (a.p.) ROW Rybnik (D3) 896
Stilon Gorzów Wielkopolski (D5) * 0 – 3 Pogoń Siedlce (D2) 500
Lechia Tomaszów Mazowiecki (D4) * 0 – 2 Stal Mielec (D2) 500
Odra Opole (D3) * 0 – 3 Siarka Tarnobrzeg (D3) 700
Miedź II Legnica (D4) * 1 – 4 GKS Bełchatów (D3)
ŁKS Łomża (D4) * 2 – 3 (a.p.) GKS Tychy (D2) 519
KKS Kalisz (D4) * 5 – 4 (a.p.) MKS Kluczbork (D2) 600
Garbarnia Cracovie (D4) * 0 – 1 Puszcza Niepołomice (D3) 300
Chełmianka Chełm (D5) * 1 – 3 (a.p.) Olimpia Zambrów (D3) 500
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D4) * 2 – 1 Znicz Pruszków (D2) 220
Pogoń Lębork (D4) * 0 – 6 Kotwica Kołobrzeg (D3)
Radomiak Radom (D3) 4 – 0 Stal Stalowa Wola (D3) 1 628
Nadwiślan Góra (D5) 0 – 3 (forfait)[Note 5] Legionovia Legionowo (D3)
Raków Częstochowa (D3) 2 – 1 (a.p.) Wisła Puławy (D2) 300
Błękitni Stargard Szczeciński (D3) 4 – 1 Gryf Wejherowo (D3) 600

Premier tour

Le GKS 1962 Jastrzębie avance au tour suivant sur forfait de son adversaire.

Les matchs ont lieu les 22, 23, 26 et 27 juillet 2016.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Świt Nowy Dwór Mazowiecki (D4) 0 – 1 Wigry Suwałki (D2) 270
Kotwica Kołobrzeg (D3) 2 – 3 Chojniczanka Chojnice (D2) 1 016
Rominta Gołdap (D5) 1 – 4 Arka Gdynia (D1) 760
Raków Częstochowa (D3) 2 – 2 (6 – 5 tab) Chrobry Głogów (D2) 830
Siarka Tarnobrzeg (D3) 2 – 4 (a.p.) Sandecja Nowy Sącz (D2) 1 100
GKS Bełchatów (D3) 1 – 1 (6 – 7 tab) Miedź Legnica (D2) 800
Legionovia Legionowo (D3) 0 – 3 Zagłębie Sosnowiec (D2) 500
Błękitni Stargard Szczeciński (D3) 1 – 2 Bytovia Bytów (D2) 900
Stal Mielec (D2) 4 – 3 Wisła Płock (D1) 3 122
Radomiak Radom (D3) 1 – 0 GKS Katowice (D2) 3 066
ROW Rybnik (D3) 1 – 3 Stomil Olsztyn (D2) 561
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D4) 2 – 1 (a.p.) Pogoń Siedlce (D2) 863
KKS Kalisz (D4) 1 – 0 Polonia Bytom (D3) 700
Wda Świecie (D4) 1 – 2 (a.p.) Puszcza Niepołomice (D3) 400
Olimpia Zambrów (D3) 2 – 1 GKS Tychy (D2) 500

Seizièmes de finale

Les matchs ont lieu les 9, 10, 11 et 24 août 2016.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Górnik Zabrze (D2) 3 – 2 (a.p.) Legia Varsovie (D1) 16 542
Wigry Suwałki (D2) 2 – 1 Bruk-Bet Termalica Nieciecza (D1) 2 034
Miedź Legnica (D2) 2 – 3 Górnik Łęczna (D1) 1 600
GKS 1962 Jastrzębie (D4) 2 – 1 Radomiak Radom (D3) 852
Olimpia Zambrów (D3) 0 – 1 Arka Gdynia (D1) 700
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D4) 3 – 2 Raków Częstochowa (D3) 1 511
Bytovia Bytów (D2) 1 – 0 Zagłębie Lubin (D1) 1 280
Sandecja Nowy Sącz (D2) 1 – 2 (a.p.) Śląsk Wrocław (D1) 1 150
Podbeskidzie Bielsko-Biała (D2) 0 – 3 Lech Poznań (D1) 4 510
Stomil Olsztyn (D2) 0 – 0 (6 – 7 tab) Ruch Chorzów (D1) 3 500
Chojniczanka Chojnice (D2) 2 – 0 Stal Mielec (D2) 800
Zagłębie Sosnowiec (D2) 3 – 4 (a.p.) Wisła Cracovie (D1) 2 427
Cracovia (D1) 0 – 1 Jagiellonia Białystok (D1) 4 281
KKS Kalisz (D4) 0 – 4 Pogoń Szczecin (D1) 1 000
Puszcza Niepołomice (D3) 1 – 1 (3 – 2 tab) Korona Kielce (D1) 720
Piast Gliwice (D1) 0 – 0 (3 – 5 tab) Lechia Gdańsk (D1) 3 506

Huitièmes de finale

Les matchs ont lieu les 20, 21, 22, 27 et 28 septembre 2016.

Club (division) Score Club (division) Affluence
Górnik Zabrze (D2) 0 – 2 Wigry Suwałki (D2) 7 126
GKS 1962 Jastrzębie (D4) 1 – 1 (7 – 6 tab) Górnik Łęczna (D1) 967
KSZO Ostrowiec Świętokrzyski (D4) 1 – 2 Arka Gdynia (D1) 4 000
Bytovia Bytów (D2) 3 – 0 Śląsk Wrocław (D1) 1 700
Ruch Chorzów (D1) 0 – 3 Lech Poznań (D1) 4 816
Chojniczanka Chojnice (D2) 1 – 2 Wisła Cracovie (D1) 3 278
Pogoń Szczecin (D1) 4 – 1 Jagiellonia Białystok (D1) 3 826
Puszcza Niepołomice (D3) 1 – 1 (4 – 2 tab) Lechia Gdańsk (D1) 1 501

Quarts de finale

Les matchs ont lieu les 25 et 26 octobre (aller) et 29 et 30 novembre 2016 (retour).

Club (division) Score Club (division) Aller Retour Affluences
GKS 1962 Jastrzębie (D4) 2 – 3 Wigry Suwałki (D2) 1 – 2 1 – 1 1 370 – 1 533
Bytovia Bytów (D2) 2 – 2 (e) Arka Gdynia (D1) 2 – 1 0 – 1 1 800 – 3 117
Lech Poznań (D1) 5 – 3 Wisła Cracovie (D1) 1 – 1 4 – 2 h.c. – 10 507
Puszcza Niepołomice (D3) 1 – 4 Pogoń Szczecin (D1) 1 – 2 0 – 2 1 724 – 2 750

Demi-finales

Les matchs ont lieu les 28 février et 1er mars (aller) et 4 et 5 avril 2017 (retour).

Club (division) Score Club (division) Aller Retour Affluences
Lech Poznań (D1) 4 – 0 Pogoń Szczecin (D1) 3 – 0 1 – 0 14 537 – 4 676
Wigry Suwałki (D2) 4 – 5 Arka Gdynia (D1) 0 – 3 4 – 2 3 066 – 4 476

Finale

Maillots portés lors de la finale
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Lech
     
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Arka

La finale se joue le au stade national de Varsovie, et oppose le Lech Poznań, cinq fois vainqueur de la coupe (1982, 1984, 1988, 2004 et 2009) et présent à ce stade de la compétition pour la troisième année consécutive (deux défaites), à l'Arka Gdynia, finaliste de la Coupe de Pologne pour la deuxième fois seulement de son histoire (la première a été gagnée en 1979 face au Wisła Cracovie, à Lublin) et promu en première division cette année.

Les parcours des deux clubs pour accéder à la finale sont radicalement différents : tandis que le Lech Poznań a éliminé trois équipes de première division en huitième, quart et demi-finale, l'Arka Gdynia n'a croisé que des clubs de divisions inférieures.

L'issue de cette finale est longtemps indécise, et c'est finalement l'Arka qui débloque le score lors de la deuxième période de la prolongation par l'intermédiaire de Rafał Siemaszko (en), meilleur buteur du club cette saison[2],[3]. Quatre minutes plus tard, Gdynia double la mise grâce à Luka Zarandia, lui aussi entré en cours de match, et sécurise sa victoire, le Lech Poznań ne parvenant à réduire l'écart qu'en toute fin de match grâce à un but de son capitaine Łukasz Trałka[4].


Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
        stade national de Varsovie
  Ruch Chorzów 0 -
  Lech Poznań 3 -
  Lech Poznań 1 4
 
  Wisła Cracovie 1 2
  Chojniczanka Chojnice 1 -
 
  Wisła Cracovie 2 -
  Lech Poznań 3 1
 
  Pogoń Szczecin 0 0
  Puszcza Niepołomice 1 (4) -
 
  Lechia Gdańsk 1 (2) -
  Puszcza Niepołomice 1 0
 
  Pogoń Szczecin 2 2
  Pogoń Szczecin 4 -
 
  Jagiellonia Białystok 1 -
  Lech Poznań 1
 
  Arka Gdynia 2ap
  GKS 1962 Jastrzębie 1 (7) -
  Górnik Łęczna 1 (6) -
  GKS 1962 Jastrzębie 1 1
 
  Wigry Suwałki 2 1
  Górnik Zabrze 0 -
 
  Wigry Suwałki 2 -
  Wigry Suwałki 0 4
 
  Arka Gdynia 3 2
  Bytovia Bytów 3 -
  Śląsk Wrocław 0 -
  Bytovia Bytów 2 0
 
  Arka Gdynia 1 1e
  KSZO Ostrowiec Świętokrzyski 1 -
  Arka Gdynia 2 -

Meilleurs buteurs

4 buts
3 buts
Source : 90minut.pl

Notes et références

Notes

  1. Participants effectifs (ne sont donc pas comptées les équipes ayant déclaré forfait)
  2. a et b Le Zawisza Bydgoszcz, cinquième de deuxième division à l'issue de la saison 2015-2016, n'a pas reçu de licence pour continuer à jouer dans cette division et repart au niveau amateur. Il est également exclu de la coupe nationale.
  3. Le Dolcan Ząbki, en deuxième division lors de la saison 2015-2016 et relégué administrativement après avoir déclaré forfait, repart en cinquième division. Il est aussi exclu de la coupe nationale.
    Quant au Nadwiślan Góra, en troisième division jusqu'en 2015-2016 et relégué à l'issue de la saison, il n'a pas reçu de licence pour jouer en quatrième division et doit s'engager un échelon plus bas. Il s'est aussi retiré de la coupe nationale[1].
  4. L'Okocimski KS Brzesko, en troisième division lors de la saison 2015-2016 et relégué administrativement après avoir déclaré forfait, repart au niveau amateur. Il est aussi exclu de la coupe nationale.
  5. Le Nadwiślan Góra déclare forfait trois jours avant la tenue de son match.

Références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Pologne de football 2016-2017
Listen to this article