Coupe du Japon de football 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du Japon de football 2019.

Coupe du Japon de football 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de l'Empereur 2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 99e
Lieu(x)
Japon
Date au
Participants 88 équipes
Épreuves 7 tours au total
Site(s) Finale au Nouveau stade olympique national (Tokyo)
Site web officiel (ja) jfa.jp

Palmarès
Tenant du titre Urawa Red Diamonds (7)
Vainqueur Vissel Kobe (1)
Finaliste Kashima Antlers

Navigation

La Coupe du Japon de football 2019 est la 99e édition de la Coupe du Japon, une compétition à élimination directe mettant aux prises des clubs de football amateurs et professionnels à travers le Japon. Elle est organisée par la Fédération japonaise de football (JFA). Le vainqueur de cette compétition se qualifie pour la Ligue des champions de l'AFC 2020, accompagné des trois meilleures équipes du championnat.[1]

Résultats

Premier tour

# Date Club Résultat Club
1 26 mai 2019 Blaublitz Akita 0 - 3 Université Meiji
2 25 mai 2019 Honda Lock SC 5 - 1 FC Tokushima
3 25 mai 2019 Tochigi City FC 0 - 2 Vanraure Hachinohe
4 26 mai 2019 AC Nagano Parceiro 1 - 0 Université de Niigata
5 25 mai 2019 Matsue City FC 2 - 2

(tab 2 - 4)

Kamata Mare Sanuki
6 26 mai 2019 Brio Becca Urayasu 0 - 1 Université Hōsei
7 25 mai 2019 Fukui United FC 2 - 4 Honda FC
8 26 mai 2019 Viatin Mie 3 - 2 Université du Kansai
9 26 mai 2019 MD Nagasaki 0 - 1 Kochi United SC
10 26 mai 2019 Hokkaido University 0 - 2 Université d'Ibaraki
11 26 mai 2019 Nara Club 1 - 2 Université de Ritsumeikan
12 25 mai 2019 Iwaki FC 2 - 3 Université de Sendai
13 26 mai 2019 Université de Matsuyama 0 - 2 Okinawa SV
14 26 mai 2019 SRC Hiroshima 1 - 2 Université de Kara
15 26 mai 2019 Guinale Tottori 2 - 2

(tab 4 - 3)

Pacific Rim University
16 25 mai 2019 Arterivo Wakayama 3 - 0 Saga LIXIL FC
17 26 mai 2019 Gilavants Kitakyushu 6 - 0 Université de Tokuyama
18 25 mai 2019 Thespakusatsu Gunma 1 - 0 Université internationale de Tokyo
19 26 mai 2019 Université Gifu Kyoritsu 2 - 4 Université de Hokuriku
20 26 mai 2019 Roasso Kumamoto 2 - 0 Verspa Oita
21 26 mai 2019 Iwate Gruja Morioka 1 - 0 Université de Yamanashi
22 25 mai 2019 Université Kirikage Yokohama 8 - 0 Université de Yamagata
23 25 mai 2019 MIO Biwako Shiga 0 - 2 FC Osaka
24 26 mai 2019 Catale Toyama 2 - 0 FC Kariya

Second tour

# Date Club Résultat Club
25 3 juillet 2019 Kawasaki Frontale 1 - 0 Université Meiji
26 3 juillet 2019 JEF United Ichihara Chiba 0 - 3 Fagiano Okayama
27 3 juillet 2019 Júbilo Iwata 5 - 2 Honda Lock SC
28 3 juillet 2019 Yamamasa Matsumoto FC 2 - 3 Vanraure Hachinohe
29 3 juillet 2019 Shimizu S-Pulse 1 - 0 AC Nagano Parceiro
30 3 juillet 2019 Avispa Fukuoka 2 - 1 Kagoshima United FC
31 3 juillet 2019 Gamba Osaka 7 - 1 Kamata Mare Sanuki
32 10 juillet 2019 Tokyo Verdy 0 - 2 Université Hōsei
33 3 juillet 2019 Hokkaido Consadole Sapporo 2 - 4 Honda FC
34 3 juillet 2019 Tokushima Vortis 0 - 0

(tab 5 - 3)

Ehime FC
35 3 juillet 2019 Shonan Bellmare 0 - 4 Viatin Mie
36 3 juillet 2019 V. Farren Nagasaki 2 - 1 Kochi United SC
37 3 juillet 2019 Urawa Red Diamonds 2 - 1 Université d'Ibaraki
38 3 juillet 2019 Mito HollyHock 1 - 0 Kyoto Sanga FC
39 3 juillet 2019 Yokohama F. Marinos 2 - 1 Université de Ritsumeikan
40 10 juillet 2019 Yokohama FC 2 - 1 Université de Sendai
41 3 juillet 2019 Sanfrecce Hiroshima 4 - 0 Okinawa SV
42 3 juillet 2019 Zuegen Kanazawa 1 - 0 Albirex Niigata
43 3 juillet 2019 Nagoya Grampus 0 - 3 Université de Kara
44 3 juillet 2019 Oita Trinita 4 - 1 Guinale Tottori
45 10 juillet 2019 Cerezo Osaka 3 - 1 Arterivo Wakayama
46 3 juillet 2019 Renofa Yamaguchi FC 2 - 1 FC Ryūkyū
47 3 juillet 2019 Vissel Kobe 4 - 0 Gilavants Kitakyushu
48 3 juillet 2019 Omiya Ardilla 2 - 1 Thespakusatsu Gunma
49 3 juillet 2019 Kashima Antlers 3 - 1 Université de Hokuriku
50 3 juillet 2019 Montedio Yamagata 1 - 2 Tochigi SC
51 3 juillet 2019 Sagan Tosu 1 - 1

(tab 4 - 3)

Roasso Kumamoto
52 3 juillet 2019 Kashiwa Reysol 4 - 0 Iwate Gruja Morioka
53 3 juillet 2019 FC Tokyo 1 - 0 Université Kirikage Yokohama
54 3 juillet 2019 Ventforet Kōfu 2 - 2

(tab 4 - 2)

FC Gifu
55 3 juillet 2019 Vegalta Sendai 4 - 1 FC Osaka
56 3 juillet 2019 FC Machida Zelvia 0 - 1 Catale Toyama

Troisième tour

# Date Club Résultat Club
57 14 août 2019 Kawasaki Frontale 2 - 1 Fagiano Okayama
58 14 août 2019 Júbilo Iwata 6 - 0 Vanraure Hachinohe
59 14 août 2019 Shimizu S-Pulse 1 - 0 Avispa Fukuoka
60 14 août 2019 Gamba Osaka 0 - 2 Université Hōsei
61 14 août 2019 Honda FC 2 - 0 Tokushima Vortis
62 14 août 2019 Viatin Mie 2 - 2

(tab 4 - 5)

V. Farren Nagasaki
63 14 août 2019 Urawa Red Diamonds 2 - 1 Mito HollyHock
64 14 août 2019 Yokohama F. Marinos 2 - 1 Yokohama FC
65 14 août 2019 Sanfrecce Hiroshima 2 - 1 Zuegen Kanazawa
66 14 août 2019 Université de Kara 1 - 2 Oita Trinita
67 14 août 2019 Cerezo Osaka 3 - 0 Renofa Yamaguchi FC
68 14 août 2019 Vissel Kobe 4 - 0 Omiya Ardilla
69 14 août 2019 Kashima Antlers 4 - 0 Tochigi SC
70 14 août 2019 Sagan Tosu 1 - 0 Kashiwa Reysol
71 14 août 2019 FC Tokyo 0 - 1 Ventforet Kōfu
72 14 août 2019 Vegalta Sendai 1 - 0 Catale Toyama

Quatrième tour

# Date Club Résultat Club
73 18 septembre 2019 Vissel Kobe 3 - 2 Kawasaki Frontale
74 18 septembre 2019 Sanfrecce Hiroshima 1 - 1

(tab 9 - 10)

Oita Trinita
75 18 septembre 2019 Sagan Tosu 4 - 2 Cerezo Osaka
76 18 septembre 2019 Júbilo Iwata 1 - 1

(tab 3 - 4)

Shimizu S-Pulse
77 25 septembre 2019 Kashima Antlers 4 - 1 Yokohama F. Marinos
78 25 septembre 2019 Urawa Red Diamonds 0 - 2 Honda FC
79 18 septembre 2019 V. Farren Nagasaki 2 - 1 Vegalta Sendai
80 18 septembre 2019 Ventforet Kōfu 2 - 1 Université Hōsei

Quarts de finale

# Date Club Résultat Club
81 23 octobre 2019 Vissel Kobe 1 - 0 Oita Trinita
82 23 octobre 2019 Sagan Tosu 0 - 1 Shimizu S-Pulse
83 23 octobre 2019 Kashima Antlers 1 - 0 Honda FC
84 23 octobre 2019 V. Farren Nagasaki 2 - 1 Ventforet Kōfu

Demi-finales

# Date Club Résultat Club
85 21 décembre 2019 Vissel Kobe 3 - 1 Shimizu S-Pulse
86 21 décembre 2019 Kashima Antlers 3 - 2 V. Farren Nagasaki

Finale

# Date Club Résultat Club Stade
87 1er janvier 2020 Vissel Kobe 2 - 0 Kashima Antlers Nouveau stade olympique national

Notes et références

  1. (ja) « 日程・結果 (Calendrier / Résultats) », sur www.jfa.jp (consulté le 22 novembre 2020)

Articles connexes

Compétitions ayant lieu durant la même saison :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du Japon de football 2019
Listen to this article