Coupe du monde de VTT 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 1998.

Coupe du monde de VTT 1998

Coupe du monde de VTT 1998
Généralités
Sport VTT
Édition 8e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
Dual slalom

Navigation

La Coupe du monde de VTT 1998 est la 8e édition de la Coupe du monde de VTT. Pour la première fois, le dual slalom fait son apparition.

Cross-country

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 29 mars
Napa Valley
Rune Høydahl
Miguel Martinez
Thomas Frischknecht
Rune Høydahl
2 18 avril
Silves
Cadel Evans
Rune Høydahl
Jérôme Chiotti
Rune Høydahl
3 3 mai
Budapest
Thomas Frischknecht
Miguel Martinez
Hubert Pallhuber
Rune Høydahl
4 10 mai
Sankt Wendel
Filip Meirhaeghe
Cadel Evans
Rune Høydahl
Cadel Evans
5 17 mai
Plymouth
Cadel Evans
Bas van Dooren
Christoph Sauser
Cadel Evans
6 5 juillet
Canmore
Cadel Evans
Miguel Martinez
Filip Meirhaeghe
Cadel Evans
7 12 juillet
Conyers
Hubert Pallhuber
Rune Høydahl
Miguel Martinez
Cadel Evans
8 6 septembre
Bromont
Christophe Dupouey
Miguel Martinez
Cadel Evans
Cadel Evans
Classement général
Pos Coureur Pays Pts
1 Cadel Evans
Australie
562
2 Miguel Martinez
France
541
3 Rune Høydahl
Norvège
533
4 Hubert Pallhuber
Italie
477
5 Filip Meirhaeghe
Belgique
475
6 Thomas Frischknecht
Suisse
446
7 Bas van Dooren
Pays-Bas
435
8 Jérôme Chiotti
France
434
9 Christoph Sauser
Suisse
420
10 Grégory Vollet
France
403

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 29 mars
Napa Valley
Alison Sydor
Paola Pezzo
Alison Dunlap
Alison Sydor
2 18 avril
Silves
Paola Pezzo
Alison Sydor
Alison Dunlap
Alison Sydor
Paola Pezzo
3 3 mai
Budapest
Chantal Daucourt
Alison Dunlap
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
4 10 mai
Sankt Wendel
Gunn-Rita Dahle
Laurence Leboucher
Margarita Fullana
Alison Sydor
5 17 mai
Plymouth
Laurence Leboucher
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
Alison Sydor
6 5 juillet
Canmore
Alison Sydor
Chantal Daucourt
Paola Pezzo
Alison Sydor
7 12 juillet
Conyers
Laurence Leboucher
Alison Sydor
Paola Pezzo
Alison Sydor
8 6 septembre
Bromont
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
Laurence Leboucher
Alison Sydor
Classement général
Pos Coureuse Pays Pts
1 Alison Sydor
Canada
426
2 Laurence Leboucher
France
410
3 Paola Pezzo
Italie
397
4 Gunn-Rita Dahle
Norvège
396
5 Margarita Fullana
Espagne
357
6 Chantal Daucourt
Suisse
353
7 Alison Dunlap
États-Unis
346
8 Mary Grigson
Australie
288
9 Alla Epifánova
Russie
276
10 Caroline Alexander
Royaume-Uni
266

Descente

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 5 avril
Stellenbosch
Nicolas Vouilloz
David Vázquez López
Oscar Saiz
Nicolas Vouilloz
2 24 mai
Nevegal
Cédric Gracia
Nicolas Vouilloz
Johan Engström
Nicolas Vouilloz
3 31 mai
Les Gets
Christian Taillefer
Johan Engström
Mickaël Deldycke
Nicolas Vouilloz
4 21 juin
Big Bear Lake
David Vázquez López
Scott Sharples
Mickaël Pascal
David Vázquez López
5 28 juin
Snoqualmie Pass
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
David Vázquez López
David Vázquez López
6 9 août
Sierra Nevada
Nicolas Vouilloz
Pau Misser
Scott Sharples
Nicolas Vouilloz
7 16 août
Kaprun
Nicolas Vouilloz
David Vázquez López
Scott Sharples
Nicolas Vouilloz
8 30 août
Arai
Nicolas Vouilloz
Mickaël Pascal
Gerwin Peters
Nicolas Vouilloz
Classement général
Pos Coureur Pays Pts
1 Nicolas Vouilloz
France
440
2 David Vázquez López
Espagne
351
3 Cédric Gracia
France
343
4 Steve Peat
Royaume-Uni
335
5 Mickael Pascal
France
329
6 Johan Engström
Suède
328
7 Scott Sharples
Australie
306
8 Marcus Klausmann
Allemagne
269
9 Jürgen Beneke
Allemagne
267
10 Brian Lopes
États-Unis
249

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 5 avril
Stellenbosch
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Elke Brutsaert
Anne-Caroline Chausson
2 24 mai
Nevegal
Sari Jörgensen
Leigh Donovan
Missy Giove
Leigh Donovan
3 31 mai
Les Gets
Anne-Caroline Chausson
Sabrina Jonnier
Missy Giove
Missy Giove
4 21 juin
Big Bear Lake
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Cheri Elliott
Missy Giove
5 28 juin
Snoqualmie Pass
Anne-Caroline Chausson
Mercedes González
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
6 9 août
Sierra Nevada
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Marla Streb
Anne-Caroline Chausson
7 16 août
Kaprun
Anne-Caroline Chausson
Nolvenn Le Caër
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
8 30 août
Arai
Anne-Caroline Chausson
Nolvenn Le Caër
Sari Jörgensen
Anne-Caroline Chausson
Classement général
Pos Coureuse Pays Pts
1 Anne-Caroline Chausson
France
300
2 Missy Giove
États-Unis
231
3 Nolvenn Le Caër
France
216
4 Leigh Donovan
États-Unis
185
5 Mercedes González
Espagne
179
6 Kim Sonier
États-Unis
169
7 Marla Streb
États-Unis
168
8 Elke Brutsaert
États-Unis
160
9 Sari Jörgensen
Suisse
159
10 Sabrina Jonnier
France
125

Dual slalom

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 5 avril
Stellenbosch
Mike King
Eric Carter
Brian Lopes
Mike King
2 24 mai
Nevegal
Dave Cullinan
Harald Haslinger
Steve Peat
Dave Cullinan
3 31 mai
Les Gets
Dave Cullinan
Brian Lopes
Shaun Palmer
Dave Cullinan
4 21 juin
Big Bear Lake
Dave Cullinan
Mike King
John Tomac
Dave Cullinan
5 28 juin
Snoqualmie Pass
Brian Lopes
Guido Tschugg
Will Longden
Dave Cullinan
6 9 août
Sierra Nevada
Brian Lopes
Dave Cullinan
Scott Beaumont
Dave Cullinan
7 16 août
Kaprun
Eric Carter
Brian Lopes
Dave Cullinan
Dave Cullinan
8 30 août
Arai
Brian Lopes
Eric Carter
Scott Beaumont
Brian Lopes
Classement général
Pos Coureur Pays Pts
1 Brian Lopes
États-Unis
260
2 Dave Cullinan
États-Unis
230
3 Eric Carter
États-Unis
150
4 Mike King
États-Unis
115
5 Scott Beaumont
Royaume-Uni
100
6 Filip Polc
Slovaquie
70
7 Will Longden
Royaume-Uni
65
8 Shaun Palmer
États-Unis
60
9 Guido Tschugg
Allemagne
60
10 John Tomac
États-Unis
55

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 5 avril
Stellenbosch
Malin Lindgren
Sari Jörgensen
Sabrina Jonnier
Malin Lindgren
2 24 mai
Nevegal
Sari Jörgensen
Tara Llanes
Cheri Elliott
Sari Jörgensen
3 31 mai
Les Gets
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Helen Mortimer
Sari Jörgensen
4 21 juin
Big Bear Lake
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Tara Llanes
Katrina Miller
5 28 juin
Snoqualmie Pass
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Tara Llanes
Katrina Miller
6 9 août
Sierra Nevada
Katrina Miller
Sabrina Jonnier
Lisa Sher
Katrina Miller
7 16 août
Kaprun
Katrina Miller
Sari Jörgensen
Helena Kurandová
Katrina Miller
8 30 août
Arai
Katrina Miller
Miwa Sakamoto
Sari Jörgensen
Katrina Miller
Classement général
Pos Coureuse Pays Pts
1 Katrina Miller
Australie
300
2 Sari Jörgensen
Suisse
180
3 Sabrina Jonnier
France
170
4 Lisa Sher
États-Unis
130
5 Tara Llanes
États-Unis
130
6 Helen Mortimer
Royaume-Uni
100
7 Malin Lindgren
Suède
70
8 Helena Kurandova
Tchéquie
50
9 Cheri Elliott
États-Unis
50
10 Miwa Sakamoto
Japon
40
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 1998
Listen to this article