Coupe du monde de VTT 1999 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 1999.

Coupe du monde de VTT 1999

Coupe du monde de VTT 1999
Généralités
Sport VTT
Édition 9e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente
Dual slalom

Navigation

La Coupe du monde de VTT 1999 est la 9e édition de la Coupe du monde de VTT.

Cross-country

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 28 mars
Napa Valley
Miguel Martinez
Cadel Evans
Grégory Vollet
Miguel Martinez
2 10 avril
Sydney
Grégory Vollet
Cadel Evans
Jérôme Chiotti
Cadel Evans
3 24 avril
El Escorial
Cadel Evans
Bas van Dooren
Miguel Martinez
Cadel Evans
4 8 mai
Saint-Wendel
Filip Meirhaeghe
Bas van Dooren
Miguel Martinez
Cadel Evans
5 15 mai
Plymouth
Bas van Dooren
Christoph Sauser
Filip Meirhaeghe
Cadel Evans
6 26 juin
Big Bear Lake
Christoph Sauser
Cadel Evans
Patrick Tolhoek
Cadel Evans
7 3 juillet
Canmore
Thomas Frischknecht
Cadel Evans
Miguel Martinez
Cadel Evans
8 5 septembre
Houffalize
Christophe Dupouey
Michael Rasmussen
Cadel Evans
Cadel Evans
Classement général
Pos Coureur Pays Pts
1 Cadel Evans
Australie
1421
2 Miguel Martinez
France
1218
3 Christoph Sauser
Suisse
1104
4 Bas van Dooren
Pays-Bas
1027
5 Filip Meirhaeghe
Belgique
830
6 Thomas Frischknecht
Suisse
672
7 Jerome Chiotti
France
655
8 Grégory Vollet
France
603
9 Christophe Dupouey
France
602
10 Bart Brentjens
Pays-Bas
527

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 28 mars
Napa Valley
Alison Dunlap
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
Alison Dunlap
2 10 avril
Sydney
Alison Sydor
Mary Grigson
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
3 24 avril
El Escorial
Margarita Fullana
Alison Sydor
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
4 8 mai
Saint-Wendel
Paola Pezzo
Alison Sydor
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
5 15 mai
Plymouth
Margarita Fullana
Gunn-Rita Dahle
Alison Sydor
Alison Sydor
6 26 juin
Big Bear Lake
Alison Sydor
Annabella Stropparo
Caroline Alexander
Alison Sydor
7 3 juillet
Canmore
Gunn-Rita Dahle
Caroline Alexander
Alison Sydor
Alison Sydor
8 5 septembre
Houffalize
Margarita Fullana
Gunn-Rita Dahle
Barbara Blatter
Alison Sydor
Classement général
Pos Coureuse Pays Pts
1 Alison Sydor
Canada
1560
2 Gunn-Rita Dahle
Norvège
1510
3 Annabella Stropparo
Italie
986
4 Alison Dunlap
États-Unis
863
5 Caroline Alexander
Royaume-Uni
835
6 Margarita Fullana
Espagne
810
7 Mary Grigson
Australie
716
8 Christina Redden
Canada
699
9 Alla Epifánova
Russie
693
10 Barbara Blatter
Suisse
655

Descente

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 22 mai
Les Gets
Steve Peat
Cédric Gracia
Nicolas Vouilloz
Steve Peat
2 29 mai
Maribor
Nicolas Vouilloz
Steve Peat
Gerwin Peters
Steve Peat
3 5 juin
Nevegal
Nicolas Vouilloz
Mickaël Pascal
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
4 26 juin
Big Bear Lake
Shaun Palmer
Steve Peat
Gerwin Peters
Steve Peat
5 10 juillet
Squaw Valley
Nicolas Vouilloz
Chris Kovarik
David Vázquez López
Nicolas Vouilloz
6 31 juillet
Mont Sainte-Anne
Steve Peat
Nicolas Vouilloz
Mickaël Pascal
Nicolas Vouilloz
7 7 août
Bromont
Nicolas Vouilloz
Mickaël Pascal
Eric Carter
Nicolas Vouilloz
8 15 août
Kaprun
Gerwin Peters
Johan Engström
Marcus Klausmann
Nicolas Vouilloz
Classement général
Pos Coureur Pays Pts
1 Nicolas Vouilloz
France
1493
2 Steve Peat
 Grande-Bretagne
1276
3 Gerwin Peters
Pays-Bas
1100
4 Mickael Pascal
France
1005
5 Cédric Gracia
France
773
6 Shaun Palmer
États-Unis
638
7 David Vázquez López
Espagne
625
8 Johan Engström
Suède
608
9 Eric Carter
États-Unis
519
10 Myles Rockwell
États-Unis
514

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 22 mai
Les Gets
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Marla Streb
Anne-Caroline Chausson
2 29 mai
Maribor
Anne-Caroline Chausson
Leigh Donovan
Katja Repo
Anne-Caroline Chausson
3 5 juin
Nevegal
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Marielle Saner
Anne-Caroline Chausson
4 26 juin
Big Bear Lake
Missy Giove
Anne-Caroline Chausson
Marla Streb
Anne-Caroline Chausson
5 10 juillet
Squaw Valley
Anne-Caroline Chausson
Mercedes González
Katja Repo
Anne-Caroline Chausson
6 31 juillet
Mont Sainte-Anne
Anne-Caroline Chausson
Missy Giove
Leigh Donovan
Anne-Caroline Chausson
7 7 août
Bromont
Anne-Caroline Chausson
Katja Repo
Marla Streb
Anne-Caroline Chausson
8 15 août
Kaprun
Anne-Caroline Chausson
Sari Jörgensen
Sabrina Jonnier
Anne-Caroline Chausson
Classement général
Pos Coureuse Pays Pts
1 Anne-Caroline Chausson
France
1950
2 Missy Giove
États-Unis
1250
3 Katja Repo
Finlande
1085
4 Leigh Donovan
États-Unis
882
5 Mercedes González
Espagne
871
6 Marla Streb
États-Unis
849
7 Elke Brutsaert
États-Unis
693
8 Sari Jörgensen
Suisse
684
9 Marielle Saner
Suisse
609
10 Lisa Sher
États-Unis
578

Dual slalom

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 22 mai
Les Gets
Brian Lopes
Filip Polc
Cédric Gracia
Brian Lopes
2 29 mai
Maribor
Karim Amour
Mike King
Cédric Gracia
Cédric Gracia
3 5 juin
Nevegal
Brian Lopes
Dave Cullinan
Cédric Gracia
Brian Lopes
4 26 juin
Big Bear Lake
Brian Lopes
Mike King
Eric Carter
Brian Lopes
5 10 juillet
Squaw Valley
Brian Lopes
Eric Carter
Karim Amour
Brian Lopes
6 31 juillet
Mont Sainte-Anne
Eric Carter
Dave Cullinan
Michal Maroši
Brian Lopes
7 7 août
Bromont
Wade Bootes
Eric Carter
Cédric Gracia
Brian Lopes
8 14 août
Kaprun
Eric Carter
Mike King
Cédric Gracia
Eric Carter
Classement général
Pos Coureur Pays Pts
1 Eric Carter
États-Unis
250
2 Brian Lopes
États-Unis
220
3 Cédric Gracia
France
190
4 Mike King
États-Unis
140
5 Karim Amour
France
115
6 Michal Marosi
Tchéquie
100
7 Filip Polc
Slovaquie
70
8 Wade Bootes
Australie
65
9 Scott Beaumont
Royaume-Uni
60
10 Richard Houseman
États-Unis
45

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 22 mai
Les Gets
Katrina Miller
Emma Guy
Leigh Donovan
Katrina Miller
2 29 mai
Maribor
Katrina Miller
Tara Llanes
Leigh Donovan
Katrina Miller
3 5 juin
Nevegal
Katrina Miller
Tara Llanes
Sari Jörgensen
Katrina Miller
4 26 juin
Big Bear Lake
Katrina Miller
Leigh Donovan
Tai-Lee Muxlow
Katrina Miller
5 10 juillet
Squaw Valley
Tara Llanes
Leigh Donovan
Sari Jörgensen
Katrina Miller
6 31 juillet
Mont Sainte-Anne
Katrina Miller
Malin Lindgren
Sari Jörgensen
Katrina Miller
7 7 août
Bromont
Katrina Miller
Leigh Donovan
Cheri Elliott
Katrina Miller
8 14 août
Kaprun
Katrina Miller
Leigh Donovan
Helen Mortimer
Katrina Miller
Classement général
Pos Coureuse Pays Pts
1 Katrina Miller
Australie
350
2 Leigh Donovan
États-Unis
230
3 Tara Llanes
États-Unis
160
4 Sari Jörgensen
Suisse
140
5 Malin Lindgren
Suède
110
6 Helen Mortimer
Royaume-Uni
70
7 Cheri Elliott
États-Unis
60
8 Tai-Lee Muxlow
Australie
60
9 Emma Guy
Royaume-Uni
60
10 Helena Kurandova
Tchéquie
30
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 1999
Listen to this article