Coupe du monde de VTT 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2009.

Coupe du monde de VTT 2009

Coupe du monde de VTT 2009
Généralités
Sport VTT
Édition 19e édition
Date 11 avril au 20 septembre
Disciplines Cross-country
Descente
4-cross

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2009 est la 19e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, descente et 4-cross. Chacune est composée de 8 étapes. Le cross-country marathon, présent de 2005 à 2008, disparait du programme de la Coupe du monde.

Cross-country

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Pietermaritzburg[1]
José Antonio Hermida
Julien Absalon
Burry Stander
José Antonio Hermida
1 h 55 min 03 s + 32 s + 52 s
2
Offenbourg[2]
Julien Absalon
Wolfram Kurschat
Jean-Christophe Péraud
Julien Absalon
1 h 49 min 26 s + 1 min 09 s + 1 min 24 s
3
Houffalize[3]
Julien Absalon
Wolfram Kurschat
Ralph Näf
Julien Absalon
1 h 51 min 34 s + 15 s + 52 s
4
Madrid[4]
Julien Absalon
Ralph Näf
Moritz Milatz
Julien Absalon
1 h 44 min 32 s + 1 min 06 s + 1 min 59 s
5
Mont-Sainte-Anne[5]
Julien Absalon
José Antonio Hermida
Geoff Kabush
Julien Absalon
2 h 06 min 05 s + 32 s + 2 min 48 s
6
Bromont[6]
Geoff Kabush
José Antonio Hermida
Ralph Näf
Julien Absalon
1 h 52 min 39 s + 1 min 31 s + 1 min 51 s
7
Champéry[7]
Burry Stander
Julien Absalon
Ralph Näf
Julien Absalon
1 h 41 min 06 s + 15 s + 24 s
8
Schladming[8],[9]
José Antonio Hermida
Rubén Ruzafa
Mathias Flückiger
Julien Absalon
1 h 40 min 42 s + 30 s + 1 min 26 s
Classement général[8]
Pos Cycliste Pts
1.
Julien Absalon
1472
2.
José Antonio Hermida
1190
3.
Burry Stander
1166
4.
Ralph Näf
970
5.
Nino Schurter
859
6.
Wolfram Kurschat
796
7.
Lukas Flückiger
794
8.
Geoff Kabush
741
9.
Jean-Christophe Péraud
720
10.
Roel Paulissen
663

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Pietermaritzburg[1]
Elisabeth Osl
Irina Kalentieva
Lene Byberg
Elisabeth Osl
2
Offenbourg[2]
Ren Chengyuan
Margarita Fullana
Lene Byberg
Elisabeth Osl
3
Houffalize[3]
Margarita Fullana
Catharine Pendrel
Ren Chengyuan
Margarita Fullana
4
Madrid[4]
Margarita Fullana
Marie-Hélène Prémont
Lene Byberg
Margarita Fullana
5
Mont-Sainte-Anne[10]
Catharine Pendrel
Irina Kalentieva
Katerina Nash
Margarita Fullana
6
Bromont[11]
Lene Byberg
Irina Kalentieva
Catharine Pendrel
Lene Byberg
7
Champéry[12]
Elisabeth Osl
Anna Szafraniec
Lene Byberg
Elisabeth Osl
8
Schladming[13]
Elisabeth Osl
Lene Byberg
Catharine Pendrel
Elisabeth Osl
Classement général[13]
Pos Cycliste Pts
1.
Elisabeth Osl
1440
2.
Lene Byberg
1325
3.
Catharine Pendrel
1135
4.
Irina Kalentieva
1070
5.
Margarita Fullana
912
6.
Marie-Hélène Prémont
813
7.
Katrin Leumann
694
8.
Anna Szafraniec
686
9.
Sabine Spitz
680
10.
Mary McConneloug
664

Descente

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Pietermaritzburg[14]
Greg Minnaar
Michael Hannah
Steve Peat
Greg Minnaar
2
La Bresse[15]
Steve Peat
Sam Hill
Michael Hannah
Steve Peat
3
Vallnord[16]
Steve Peat
Gee Atherton
Greg Minnaar
Steve Peat
4
Fort William[17]
Greg Minnaar
Sam Hill
Samuel Blenkinsop
Steve Peat
5
Maribor[18]
Fabien Barel
Sam Hill
Greg Minnaar
Greg Minnaar
6
Mont-Sainte-Anne[19]
Sam Hill
Steve Peat
Aaron Gwin
Sam Hill
7 1er août
Bromont[20]
Greg Minnaar
Fabien Barel
Sam Hill
Sam Hill
8
Schladming[21]
Sam Hill
Samuel Blenkinsop
Greg Minnaar
Sam Hill
Classement général[21]
Pos Cycliste Pts
1.
Sam Hill
1469
2.
Greg Minnaar
1349
3.
Steve Peat
1258
4.
Gee Atherton
1166
5.
Michael Hannah
990
6.
Justin Leov
838
7.
Samuel Blenkinsop
828
8.
Brendan Fairclough
810
9.
Aaron Gwin
770
10.
Fabien Barel
725

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Pietermaritzburg[14]
Tracy Moseley
Emmeline Ragot
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
2
La Bresse[15]
Sabrina Jonnier
Tracy Moseley
Myriam Nicole
Tracy Moseley
3
Vallnord[16]
Sabrina Jonnier
Emmeline Ragot
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
4
Fort William[17]
Sabrina Jonnier
Emmeline Ragot
Céline Gros
Sabrina Jonnier
5
Maribor[18]
Sabrina Jonnier
Emmeline Ragot
Floriane Pugin
Sabrina Jonnier
6
Mont-Sainte-Anne[19]
Sabrina Jonnier
Emmeline Ragot
Tracy Moseley
Sabrina Jonnier
7 1er août
Bromont[20]
Sabrina Jonnier
Floriane Pugin
Mio Suemasa
Sabrina Jonnier
8
Schladming[21]
Tracy Moseley
Floriane Pugin
Céline Gros
Sabrina Jonnier
Classement général[21]
Pos Cycliste Pts
1.
Sabrina Jonnier
1767
2.
Tracy Moseley
1355
3.
Emmeline Ragot
1335
4.
Floriane Pugin
1114
5.
Céline Gros
1010
6.
Mio Suemasa
950
7.
Myriam Nicole
607
8.
Fionn Griffiths
532
9.
Claire Buchar
510
10.
Emilie Siegenthaler
484

4-cross

Hommes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Pietermaritzburg[14]
Jared Graves
Michal Prokop
Rafael Álvarez
Jared Graves
2
Houffalize[22]
Jared Graves
Dan Atherton
Roger Rinderknecht
Jared Graves
3
Vallnord[23]
Joost Wichman
Luke Madill
Jared Graves
Jared Graves
4
Fort William[24]
Jared Graves
Romain Saladini
Lukas Mechura
Jared Graves
5
Maribor[25]
Joost Wichman
Jared Graves
Roger Rinderknecht
Jared Graves
6
Mont-Sainte-Anne[26]
Jared Graves
Rafael Álvarez
Tomáš Slavík
Jared Graves
7 1er août
Bromont[20]
Joost Wichman
Mitch Ropelato
Dan Atherton
Jared Graves
8
Schladming[21]
Jared Graves
Romain Saladini
Johannes Fischbach
Jared Graves
Classement général[21]
Pos Cycliste Pts
1.
Jared Graves
802
2.
Joost Wichman
551
3.
Romain Saladini
431
4.
Roger Rinderknecht
378
5.
Dan Atherton
341
6.
Michal Prokop
270
7.
Rafael Álvarez
240
8.
Tomáš Slavík
235
9.
Johannes Fischbach
145
10.
Guido Tschugg
133

Femmes

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Pietermaritzburg[14]
Anneke Beerten
Fionn Griffiths
Romana Labounková
Anneke Beerten
2
Houffalize[27]
Jill Kintner
Jana Horáková
Anneke Beerten
Anneke Beerten
3
Vallnord[28]
Fionn Griffiths
Anneke Beerten
Jana Horáková
Anneke Beerten
4
Fort William[29]
Jill Kintner
Caroline Buchanan
Fionn Griffiths
Jill Kintner
5
Maribor[30]
Caroline Buchanan
Melissa Buhl
Anneke Beerten
Jill Kintner
6
Mont-Sainte-Anne[31]
Anneke Beerten
Fionn Griffiths
Joanna Petterson
Anneke Beerten
7 1er août
Bromont[20]
Fionn Griffiths
Anneke Beerten
Jill Kintner
Anneke Beerten
8
Schladming[21]
Anneke Beerten
Anita Molcik
Katy Curd
Anneke Beerten
Classement général[21]
Pos Cycliste Pts
1.
Anneke Beerten
580
2.
Fionn Griffiths
400
3.
Jill Kintner
400
4.
Melissa Buhl
235
5.
Jana Horáková
205
6.
Caroline Buchanan
185
7.
Anita Molcik
125
8.
Romana Labounková
120
9.
Emmeline Ragot
110
10.
Joanna Petterson
90

Notes et références

  1. a et b « Coupe du Monde XC # 1 à Pietermaritzburg : Hermida bat Absalon », sur velo101.com, (consulté le )
  2. a et b « Coupe du Monde XC # 2 à Offenburg : Absalon reste le maître », sur velo101.com, (consulté le )
  3. a et b « Coupe du Monde XC # 3 à Houffalize : Absalon pour un doublé », sur velo101.com, (consulté le )
  4. a et b « Coupe du Monde XC # 4 à Madrid : Absalon plante de nouvelles banderilles », sur velo101.com, (consulté le )
  5. (en) « Absalon takes World Cup career win number 21 », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  6. (en) « Kabush finally claims World Cup win », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  7. (en) « Under 23 racer Stander wins elite men's Champéry World Cup », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  8. a et b (en) « Hermida unbeatable in Austria », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  9. (en) « Men elite - Cross-country Olympic - Schladming - 19 Sep 2009 », sur UCI, (consulté le )
  10. « Coupe du Monde XC # 5 à Mont-Sainte-Anne : Absalon assure », sur velo101.com, (consulté le )
  11. (en) « Byberg wins first career World Cup », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  12. (en) « Elisabeth Osl wins World Cup after skipping last week's World Championship », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  13. a et b (en) « Austrian Osl wins final World Cup round at home », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  14. a b c et d « Coupe du Monde DH/4X # 1 à Pietermaritzburg : Minnaar à domicile », sur velo101.com, (consulté le )
  15. a et b « Coupe du Monde DH # 2 à La Bresse : Peat en pole », sur velo101.com, (consulté le )
  16. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 3 : Peat dans l'histoire », sur velo101.com, (consulté le )
  17. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 4 à Fort William : Minnaar revient à la charge », sur velo101.com, (consulté le )
  18. a et b « Coupe du Monde DH/4X # 5 à Maribor : Barel signe son retour », sur velo101.com, (consulté le )
  19. a et b « Coupe du Monde DH # 6 au Mont-Saint-Anne : Sam Hill prend la tête », sur velo101.com, (consulté le )
  20. a b c et d « Coupe du Monde DH/4X # 7 à Bromont : Minnaar entretient le suspense », sur velo101.com, (consulté le )
  21. a b c d e f g et h « Coupe du Monde DH/4X # 8 à Schladming : Hill avec les honneurs », sur velo101.com, (consulté le )
  22. (en) « Race 4 - May 2: Elite men four cross », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  23. (en) « Race 4 - May 16: Elite men four cross », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  24. (en) « Race 4 - June 6: Elite men four cross », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  25. (en) « Wichman confirms with messy 4X win », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  26. (en) « Graves rides to win on well-liked course », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  27. (en) « Race 3 - May 2: Elite women four cross », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  28. (en) « Race 3 - May 16: Elite women four cross », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  29. (en) « Race 3 - June 6: Elite women four cross », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  30. (en) « Buchanan breaks Kintner's winning streak », sur cyclingnews.com, (consulté le )
  31. (en) « Beerten bests full women's field », sur cyclingnews.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2009
Listen to this article