Coupe du monde de cyclo-cross 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de cyclo-cross 2016-2017.

Coupe du monde de cyclo-cross 2016-2017

Coupe du monde de cyclo-cross 2016-2017
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Édition 24e
Lieu(x) Europe et
États-Unis
Date du 21 septembre 2016
au 22 janvier 2017
Participants Professionnels et amateurs
Épreuves 9
Site web officiel http://fr.uci.ch/cyclo-cross/

Navigation

La Coupe du monde de cyclo-cross 2016-2017 est la 24e édition de la coupe du monde de cyclo-cross qui a lieu du 21 septembre 2016 à Las Vegas au 22 janvier 2017 à Hoogerheide. Elle comprend neuf manches pour les hommes et femmes élites et sept manches pour les catégories juniors et espoirs hommes, dont deux organisées aux États-Unis. C'est la seconde année consécutive que la Coupe du monde s'exile en dehors de l'Europe. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2016-2017.

Barème

Le barème suivant est appliqué lors de chaque manche :

Barème
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 80 70 65 60 55 50 48 46 44 42

Les coureurs classés de la 11e à la 50e place reçoivent également des points, de 40 pour le 11e à 1 pour le 50e.

Dans les catégories espoirs et juniors, seuls les 30 premiers obtiennent des points suivant le barème :

Barème
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Points 60 50 45 40 35 30 28 26 24 22

Les coureurs classés de la 11e à la 30e place reçoivent également des points, de 20 pour le 11e à 1 pour le 30e.

Calendrier

# Date Course
1
Las Vegas (CrossVegas)
2
Iowa City (Jingle Cross)
3
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
4
Coxyde (Duinencross)
(annulée)
5
Zeven
6
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
7
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
8
Fiuggi
9
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)

Hommes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Las Vegas (CrossVegas)
Wout Van Aert
Michael Vanthourenhout
Laurens Sweeck
Wout Van Aert
2
Iowa City (Jingle Cross)
Wout Van Aert
Kevin Pauwels
Laurens Sweeck
3
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
Michael Vanthourenhout
4
Coxyde (Duinencross)
annulée pour cause de vents violents
5
Zeven
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
Kevin Pauwels
6
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Mathieu van der Poel
Wout Van Aert
Kevin Pauwels
7
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Wout Van Aert
Laurens Sweeck
Kevin Pauwels
8
Fiuggi
Wout Van Aert
Marcel Meisen
Tom Meeusen
9
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Lars van der Haar
Tom Meeusen
Corné van Kessel

Classement général

Pos. Coureur Équipe
VEG
IOW
VAL
KOK
ZEV
NAM
HEU
FIU
HOO
Points
1
Wout Van Aert
Crelan-Vastgoedservice 1 1 2 2 2 1 1 530
2
Kevin Pauwels
Marlux-Napoleon Games 12 2 5 3 3 3 4 5 474
3
Tom Meeusen
Telenet-Fidea 11 14 4 4 4 5 3 2 447
4
Michael Vanthourenhout
Marlux-Napoleon Games 2 20 3 9 8 6 6 23 384
5
Laurens Sweeck
ERA Real Estate-Circus 3 3 9 6 5 2 27 373
6
Corné van Kessel
Telenet-Fidea 6 8 7 6 9 10 3 345
7
Tim Merlier
Crelan-Vastgoedservice 9 19 10 13 16 7 5 6 344
8
Mathieu van der Poel
Beobank-Corendon 1 1 1 14 24 304
9
Toon Aerts
Telenet-Fidea 4 9 6 12 7 4 Ab. 301
10
Marcel Meisen
Steylaerts Cycloteam 30 13 10 9 15 2 8 297

Femmes élites

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Las Vegas (CrossVegas)
Sophie de Boer
Kateřina Nash
Katherine Compton
Sophie de Boer
2
Iowa City (Jingle Cross)
Katherine Compton
Caroline Mani
Kaitlin Antonneau
Katherine Compton
3
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
Thalita de Jong
Sophie de Boer
Sanne Cant
Sophie de Boer
4
Coxyde (Duinencross)
annulée pour cause de vents violents
5
Zeven
Sanne Cant
Katherine Compton
Alice Maria Arzuffi
6
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Kateřina Nash
Eva Lechner
Sophie de Boer
7
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Marianne Vos
Sanne Cant
Kateřina Nash
8
Fiuggi
Marianne Vos
Kateřina Nash
Sophie de Boer
9
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Marianne Vos
Lucinda Brand
Annemarie Worst

Classement général

Pos. Coureur Équipe
VEG
IOW
VAL
KOK
ZEV
NAM
HEU
FIU
HOO
Points
1
Sophie de Boer
Kalas-NNOF Cycling Team 1 7 2 4 3 6 3 8 484
2
Sanne Cant
Beobank-Corendon 9 13 3 1 13 2 4 395
3
Katerina Nash
Team LUNA Chix 2 4 1 3 2 7 393
4
Ellen Van Loy
Telenet-Fidea 17 14 6 7 6 7 7 13 353
5
Eva Lechner
Team LUNA Chix 16 8 2 5 5 14 298
6
Ellen Noble
Colavita-Bianchi 8 5 37 10 16 19 8 39 282
7
Amanda Miller
Visit Dallas DNA 4 10 5 7 10 19 279
8
Caroline Mani
Raleigh-Clement 5 2 7 11 14 31 270
9
Katherine Compton
KFC Racing 3 1 2 17 249
10
Laura Verdonschot
Marlux-Napoleon Games 19 8 28 11 6 5 246

Hommes espoirs

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
Gioele Bertolini
Joris Nieuwenhuis
Quinten Hermans
Gioele Bertolini
2
Coxyde (Duinencross)
annulée pour cause de vents violents
3
Zeven
Joris Nieuwenhuis
Eli Iserbyt
Quinten Hermans
Joris Nieuwenhuis
4
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Joris Nieuwenhuis
Quinten Hermans
Thijs Aerts
5
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Joris Nieuwenhuis
Clément Russo
Adam Toupalik
6
Fiuggi
Eli Iserbyt
Gioele Bertolini
Quinten Hermans
7
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Joris Nieuwenhuis
Clément Russo
Thijs Aerts

Classement général

Pos. Coureur Équipe
VAL
KOK
ZEV
NAM
HEU
FIU
HOO
Points
1
Joris Nieuwenhuis
Pays-Bas
2 1 1 1 10 1 240
2
Quinten Hermans
Belgique
3 3 2 3 16 185
3
Clément Russo
France
14 19 4 2 4 2 180
4
Gioele Bertolini
Italie
1 4 9 8 2 176
5
Eli Iserbyt
Belgique
6 2 5 6 1 175
6
Thijs Aerts
Belgique
13 12 3 4 5 3 165
7
Adam Toupalik
Tchéquie
4 7 7 3 11 DNF 141
8
Nicolas Cleppe
Belgique
4 6 9 12 5 124
9
Maik van der Heijden
Pays-Bas
18 9 16 14 7 4 109
10
Sieben Wouters
Pays-Bas
5 22 28 16 5 15 101

Hommes juniors

Résultats

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1
Valkenburg (Cauberg Cyclo-Cross)
Yentl Bekaert
Antoine Benoist
Andreas Goeman
Yentl Bekaert
2
Coxyde (Duinencross)
annulée pour cause de vents violents
3
Zeven
Jelle Camps
Toon Vandebosch
Thomas Pidcock
4
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Thomas Pidcock
Antoine Benoist
Maxime Bonsergent
Toon Vandebosch
5
Heusden-Zolder (GP Eric De Vlaeminck)
Thymen Arensman
Toon Vandebosch
Andreas Goeman
6
Fiuggi
Antoine Benoist
Maxime Bonsergent
Toon Vandebosch
7
Hoogerheide (GP Adrie van der Poel)
Thomas Pidcock
Ben Turner
Timo Kielich

Classement général

Pos. Coureur Équipe
VAL
KOK
ZEV
NAM
HEU
FIU
HOO
Points
1
Toon Vandebosch
Belgique
5 2 6 2 3 180
2
Antoine Benoist
France
2 2 1 13 178
3
Thomas Pidcock
Royaume-Uni
3 1 1 165
4
Yentl Bekaert
Belgique
1 4 19 12 28 5 154
5
Andreas Goeman
Belgique
3 6 11 3 16 8 146
6
Thymen Arensman
Pays-Bas
28 8 5 1 15 137
7
Jelle Camps
Belgique
26 1 17 7 10 10 132
8
Ben Turner
Royaume-Uni
10 7 8 2 126
9
Timo Kielich
Belgique
13 9 10 6 11 3 121
10
Maxime Bonsergent
France
11 3 2 115

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de cyclo-cross 2016-2017
Listen to this article