Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO EST

Lieu
Londres
Participation 11e
Athlètes 32 (dans 11 sports)
Porte-drapeau Aleksander Tammert (cérémonie d'ouverture), Heiki Nabi (cérémonie de clôture)
Médailles
Rang : 65
Or
0
Arg.
1
Bron.
1
Total
2
Estonie aux Jeux olympiques d'été

L'Estonie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agissait de sa 11e participation à des Jeux olympiques d'été.

Cérémonies d'ouverture et de clôture

L'Estonie est la 64e délégation, après l'Érythrée et avant l'Éthiopie, à entrer dans le stade olympique de Londres au cours du défilé des nations durant la cérémonie d'ouverture. Le porte-drapeau de la délégation est l'athlète Aleksander Tammert[1].

Les délégations défilent mélangées lors de la cérémonie de clôture à la suite du passage de l'ensemble des porte-drapeaux des nations participantes[2]. Le drapeau estonien est porté cette fois-ci par le lutteur Heiki Nabi[3].

Liste des médaillés estoniens

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Lutte
Moins de 120 kg Heiki Nabi
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Athlétisme
Lancer du disque Gerd Kanter 68,03 m

Athlétisme

Les athlètes estoniens ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[4],[5] :

Hommes

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finale Finale
Performance Rang Performance Rang Performance Rang
Marek Niit 200 m 20 s 82 6e -
100 m 10 s 40 7e -
Rasmus Mägi 400 m haies 50 s 05 5e -
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Märt Israel Lancer du disque 60,20 m 25e -
Gerd Kanter 66,39 m 1er 68,03 m Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
Aleksander Tammert 60,34 m 27e -
Risto Mätas Lancer du javelot 78,56 m 21e -
Raigo Toompuu Lancer du poids 18,91 m 30e -
Décathlon

Initialement qualifié, le décathlète Mikk Pahapill a déclaré forfait le 26 juillet 2012[6].

Femmes

Courses
Athlète Épreuve Finale
Performance Rang
Evelin Talts Marathon h 54 min 15 s 103e
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Anna Iljuštšenko Saut en hauteur 1,90 m 15e -
Heptathlon
Athlète Épreuve 100H Haut. Poids 200 m Long. Javelot 800 m Total Rang
Grit Šadeiko Résultat 13 s 50 1,74 m 12,43 m 24 s 25 6,11 m 44,12 m min 23 s 01 6 013 23e
Points 1050 903 690 957 883 747 783

Aviron

L'Estonie a qualifié deux bateaux : le deux de couple hommes et le quatre de couple hommes.

Hommes
Athlète Épreuve Qualifications Repêchages Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Geir Suursild
Jüri-Mikk Udam
Deux de couple min 33 s 88 4e min 38 s 50 4e - 13e
Tõnu Endrekson
Andrei Jämsä
Allar Raja
Kaspar Taimsoo
Quatre de couple min 42 s 87 2e NC min 7 s 85 2e min 46 s 96 4e

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Raul Must Simple messieurs
 Lahnsteiner (AUT)
2-0
(21-14, 21-18)
 Santoso (INA)
0-2
(12-21, 8-21)
2e - 17e[7]

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, l'Estonie a qualifié un homme, Rene Mandri[8] et une femme, Grete Treier[9].

hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Rene Mandri Course en ligne hommes h 46 min 37 s 50e
femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Grete Treier Course en ligne femmes h 35 min 56 s 17e

Escrime

L'Estonie a qualifié Nikolai Novosjolov en épée individuelle hommes.

Hommes
Athlète Épreuve 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nikolai Novosjolov Épée individuelle exempt
 Kelsey (USA)
11-15
-

Judo

L'Estonie a qualifié le judoka Martin Padar dans la catégorie des plus de 100 kg.

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Martin Padar Plus de 100 kg hommes battu par
 Brayson (CUB)
ippon
-

Lutte

Deux lutteurs représentent l'Estonie pour les Jeux Olympiques.

Lutte Gréco-Romaine

Athlète Compétition Qualification 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ardo Arusaar Moins de 96 kg Bat
 Caraballo Cabrera (VEN)
3-0
Battu par
 Dzeinichenka (BLR)
1-3
- 8e
Heiki Nabi Moins de 120 kg exempt Bat
 Chugoshvili (BLR)
3-1
Bat
 Banak (POL)
3-0
Bat
 Euren (SWE)
3-1
NC Battu par
 López Núñez (CUB)
0-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e

Natation

Hommes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Martin Liivamägi 100m brasse min 1 s 57 29e -
200 m 4 nages min 1 s 09 25e -
Femmes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Triin Aljand 50 m nage libre 25 s 33 19e -
100 m papillon min 0 s 43 35e -

Tir

L'Estonie a obtenu un quota pour les épreuves de tir.

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Anžela Voronova Carabine 50 m 3 positions femmes 576 31e -
Carabine à 10 m air comprimé femmes 391 42e -

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour de classement 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Reena Pärnat Individuel femmes 621 52e
 Valencia (MEX)
1-7
-

Voile

Hommes
Athlète Epreuve Course Points net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Johannes Ahun RS:X 27 20 22 32 31 14 22 28 39 35 - 231 30e
Karl-Martin Rammo Laser 7 18 3 21 8 12 31 31 18 39 - 148 18e
Deniss Karpak Finn 14 9 11 11 11 1 7 13 11 11 - 85 11e
Femmes
Athlète Epreuve Course Points net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Ingrid Puusta RS:X 15 20 6 15 14 21 15 12 20 17 - 134 15e
Anna Pohlak Laser Radial 27 39 41 37 36 6 36 36 31 36 - 284 35e

Références

  1. [PDF] (en) « London 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le )
  2. « Jeux olympiques : Londres a passé le relais à Rio », sur liberation.fr,
  3. [PDF] (en) « London 2012 Closing Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le )
  4. (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le )
  5. [PDF] (en) « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), IAAF (consulté le )
  6. "Valus loobumine: vigastus ei võimalda Pahapillil olümpial võistelda", Postimees.ee, 26 juillet 2012. Consulté le 26 juillet 2012
  7. http://fr.london2012.com/fr/badminton/event/men-singles/standing.html
  8. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le )
  9. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Estonie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article