Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1976.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1976

Code CIO GBR
Comité British Olympic Association

Lieu
Innsbruck
Athlètes 42 (31 hommes, 11 femmes) dans 7 sports
Porte-drapeau John CurryVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang :
Or
1
Arg.
0
Bron.
0
Total
1
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver

L'équipe olympique de Royaume-Uni et d'Irlande du Nord a représenté la Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 à Innsbruck en Autriche. Elle était représentée par 42 athlètes dans 7 sports.

Elle a remporté une médaille d'or en patinage artistique.

Médaille

Médaille Nom Sport Épreuve
Médaille d'or Curry, JohnJohn Curry Patinage artistique Simple messieurs

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Classement Temps Classement Temps Classement
Konrad Bartelski Descente DNF
Peter Fuchs 1 min 52 s 75 37
Stuart Fitzsimmons 1 min 50 s 89 32
Alan Stewart 1 min 50 s 56 30
Konrad Bartelski Slalom géant DNF DNF
Peter Fuchs 1 min 56 s 94 54 DNF DNF
Stuart Fitzsimmons 1 min 55 s 77 51 DNF DNF
Alan Stewart 1 min 54 s 49 44 1 min 55 s 15 33 3 min 49 s 64 33
Alan Stewart Slalom DSQ DSQ
Peter Fuchs DNF DNF
Konrad Bartelski DNF DNF
Stuart Fitzsimmons n/a ? DNF DNF
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Classement Temps Classement Temps Classement
Theresa Wallis Descente 1 min 59 s 77 37
Hazel Hutcheon 1 min 58 s 33 35
Fiona Easdale 1 min 57 s 66 34
Valentina Iliffe 1 min 53 s 31 29
Serena Iliffe Slalom géant 1 min 45 s 09 39
Theresa Wallis 1 min 41 s 66 38
Fiona Easdale 1 min 41 s 09 37
Valentina Iliffe 1 min 35 s 48 30
Anne Robb Slalom DSQ 53 s 52 19 DSQ
Hazel Hutcheon n/a 27 DNF DNF
Fiona Easdale 54 s 12 25 52 s 88 18 1 min 47 s 00 18
Valentina Iliffe 51 s 65 23 48 s 49 14 1 min 40 s 14 15

Biathlon

Hommes
Épreuve Athlète Temps Penalties Adjusted time 1 Classement
20 km Jeffrey Stevens 1 h 18 min 15 s 87 9 1 h 27 min 15 s 87 39
Malcolm Hirst 1 h 16 min 52 s 97 9 1 h 25 min 52 s 97 36
Graeme Ferguson 1 h 18 min 18 s 09 6 1 h 24 min 18 s 09 29

1One minute added per close miss (a hit in the outer ring), two minutes added per complete miss.

Relai 4 x 7,5 km hommes
Athlètes Course
Misses 2 Temps Classement
Malcolm Hirst
Jeffrey Stevens
Paul Gibbins
Graeme Ferguson
8 2 h 11 min 54 s 36 13

2A penalty loop of 200 metres had to be skied per missed target.

Bobsleigh

Bob Athlètes Épreuve Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temps Classement Temps Classement Temps Classement Temps Classement Temps Classement
GBR-1 Jackie Price
Gomer Lloyd
Bob à 2 H 58 s 05 19 58 s 13 19 57 s 90 18 58 s 02 17 3 min 52 s 10 20
GBR-2 Mark Agar
Michael Sweet
Bob à 2 H 58 s 40 21 58 s 33 22 57 s 90 18 58 s 08 18 3 min 52 s 71 21
Bob Athlètes Épreuve Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temps Classement Temps Classement Temps Classement Temps Classement Temps Classement
GBR-1 Jackie Price
Colin Campbell
Michael Sweet
Gomer Lloyd
Bob à 4 H 56 s 02 14 56 s 07 13 56 s 72 11 57 s 58 14 3 min 46 s 39 13
GBR-2 Mark Agar
Anthony Norton
Graham Sweet
Andrew Ogilvy-Wedderburn
Bob à 4 H 57 s 21 20 56 s 88 20 57 s 75 18 58 s 01 18 3 min 49 s 85 20

Ski de fond

Hommes
Épreuve Athlète Course
Temps Classement
15 km Keith Oliver 52 min 31 s 00 68
Douglas Elliott 52 min 14 s 27 65
Paul Gibbins 51 min 48 s 02 63

Patinage artistique

Hommes
Athlète CF SP FS Points Places Classement
Glyn Jones 19 17 16 157.24 141 16
Robin Cousins 14 11 8 178.14 83 10
John Curry 2 2 1 192.74 11 Médaille d'or
Femmes
Athlète CF SP FS Points Places Classement
Karena Richardson 17 15 14 166.52 137 15
Couples
Athlètes SP FS Points Places Classement
Erica Taylforth
Colin Taylforth
10 12 120.40 108 11
Danse sur glace
Athlètes CD FD Points Places Classement
Kay Barsdell
Kenneth Foster
13 13 175.16 111 12
Janet Thompson
Warren Maxwell
8 8 186.80 78 8
Hilary Green
Glyn Watts
6 7 191.40 57 7

Luge

Hommes
Athlète Run 1 Run 2 Run 3 Run 4 Total
Temps Classement Temps Classement Temps Classement Temps Classement Temps Classement
Jeremy Palmer-Tomkinson 57 s 056 37 54 s 881 25 54 s 959 28 55 s 828 34 3 min 42 s 724 30
Richard Liversedge 56 s 721 35 55 s 997 35 55 s 959 35 56 s 132 36 3 min 44 s 839 33
Michel de Carvalho 56 s 340 32 55 s 412 29 55 s 277 32 55 s 636 32 3 min 42 s 665 29

Doubles hommes

Athlètes Run 1 Run 2 Total
Temps Classement Temps Classement Temps Classement
Jeremy Palmer-Tomkinson
Michel de Carvalho
46 s 400 23 44 s 977 16 1 min 31 s 377 20
Richard Liversedge
Russell Tapp
DNF DNF

Patinage de vitesse

Hommes
Épreuve Athlète Course
Temps Classement
500 m Archie Marshall 40 s 85 16
1000 m Archie Marshall 1 min 24 s 00 21
1500 m Geoff Sandys 2 min 09 s 17 24
5000 m Geoff Sandys 8 min 13 s 03 26
10 000 m Geoff Sandys 16 min 26 s 27 18

Lien interne

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1976
Listen to this article