Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2012

Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO NGR

Lieu
Londres
Participation 15e
Athlètes 51 (dans 8 sports)
Porte-drapeau Sinivie Boltic (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Nigeria aux Jeux olympiques d'été

Le Nigeria participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 15e participation à des Jeux d'été.

Athlétisme

Les athlètes du Nigeria ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Noah Akwu 200 m 20 s 67 25 NC -
Ogho-Oghene Egwero 100 m exempt 10 s 38 40 -
Peter Emelieze 100 m exempt 10 s 22 (MS) 22 -
Obinna Metu 100 m exempt 10 s 35 38 -
Amaechi Morton 400 m haies 49 s 34 16 NC DQ - -
Selim Nurudeen 110 m haies 13 s 51 (MP) 16 NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Stanley Gbagbeke Saut en longueur 7,59 m 27 -
Tosin Oke Triple saut 16,83 m 9
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Seun Adigun 100 m haies 13 s 56 33 NC -
Gloria Asumnu 100 m exempte 11 s 13 16 11 s 21 13 -
200 m 23 s 43 35 NC -
Regina George 400 m 51 s 24 10 NC 51 s 35 11 -
Muizat Ajoke Odumosu 400 m haies 54 s 93 10 NC 54 s 40 (RN) 6
Blessing Okagbare 100 m exempte 10 s 93 (MP) 2 10 s 92 (MP) 4 11 s 01 8
Omolara Omotosho 400 m 52 s 11 20 NC 51 s 41 13 -
Oludamola Osayomi 100 m exempte 11 s 36 29 -
Christy Udoh 200 m 23 s 19 25 NC -
Gloria Asumnu
Isokan Igbinosun
Blessing Okagbare
Oludamola Osayomi
Christy Udoh
Relais 4 × 100 m NC
Endurance Abinuwa
Bukola Abogunloko
Margaret Etim
Regina George
Omolara Omotosho
Idara Otu
Relais 4 × 400 m NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Doreen Amata Saut en hauteur
Blessing Okagbare Saut en longueur 6,34 m 17 -
Combinés – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Uhunoma Osazuwa Résultat 13 s 46 1,77 m 12,77 m 24 s 62 5,74 m DNS DNS DNF -
Points 1056 941 712 922 771 - -

Basket-ball

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts GP P PP PC Diff
1
États-Unis
10 5 0 589 398 +191
2
France
9 4 1 376 378 -2
3
Argentine
8 3 2 448 424 +24
4
Lituanie
7 2 3 395 399 -4
5
Nigeria
6 1 4 338 456 -118
6
Tunisie
5 0 5 320 411 -91


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
Nigeria
60-56
Tunisie
Basketball Arena, Londres
09 h 00 CEST
(31-15) Arbitrage : Ilija Belosevic
31 juillet
Lituanie
72-53
Nigeria
Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(34-27) Arbitrage : Cristiano Maranho
2 août
États-Unis
156-73
Nigeria
Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
(78-45) Arbitrage : Juan Arteaga
4 août
Nigeria
79-93
Argentine
Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
(37-57) Arbitrage : Maranho Cristiano
6 août
France
79-73
Nigeria
Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(41-30) Arbitrage : Ankarali Recep

Boxe

Homme
Athlète Épreuve 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Muideen Akanji Moyens (-75 kg)
 Darren O'Neill (IRL)
6-15
-
Lukmon Lawal Mi-lourds (-81 kg)
 Ihab Al-Matbouli (JOR)
7-19
-
Femme
Athlète Épreuve 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Edith Ogoke Mi-lourds (-75 kg)
 Elena Vystropova (AZE)
14-12
 Nadezda Torlopova (RUS)
8-18
-

Canoë-kayak

Slalom

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Jonathan Akinyemi K1 hommes 104 s 70 20e 146 s 95 21e 104 s 70 21e -

Haltérophilie

L'haltérophilie masculine française est représentée par 3 athlètes. Les haltérophiles françaises bénéficient d'une seule place chez les femmes pour les JO[3].

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total
Résultat Résultat Résultat
-77 kg Felix Ekpo 151 180 331 (8e)
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total
Résultat Résultat Résultat
+75 kg Maryam Usman 129 0 -


Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Andrew Adibo Dick Moins de 84 kg
Sinivie Boltic Moins de 96 kg
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Blessing Oborududu Moins de 63 kg
Amarachi Favour Obiajunwa Moins de 72 kg

Taekwondo

Hommes
Épreuves Athlètes Résultat
-68 kg Isah Muhammad
+91 kg Chika Yagazie Chukwumerije


Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Quadri Aruna Simple exempt Bat
 Carlos Machado (table tennis) (ESP)
4-2
(6-11, 11-6, 3-11, 13-11, 11-8, 11-6)
Battu par
 Bora Vang (TUR)
2-4
(11-6, 12-10, 10-12, 2-11, 10-12, 10-12)
-
Segun Toriola Bat
 Andre Ho (CAN)
4-1
(9-11, 11-5, 11-5, 11-5, 11-10)
Battu par
 Jörgen Persson (SWE)
1-4
(8-11, 7-11, 10-12, 11-9, 6-11)
-
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Offiong Edem Simple Battue par
 Dina Meshreef (EGY)
2-4
(5-1, 11-2, 7-11, 12-10, 3-11, 3-11)
-
Olufunke Oshonaike Bat
 Neda Shahsavari (IRI)
4-3
(11-13, 11-8, 11-8, 9-11, 11-4, 5-11, 11-3)
Battue par
 Wenling Tan Monfardini (ITA)
0-4
(7-11, 5-1, 10-12, 1-11)
-

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Nigeria aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article