Tour de Bretagne 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Bretagne 2015.

Tour de Bretagne 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tour de Bretagne 2015
Généralités
Course
Compétition
Étapes
7
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
143Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,31 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 49e édition du Tour de Bretagne a eu lieu du 25 avril au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.2.

Présentation

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Bretagne est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].

Vingt-quatre équipes participent à ce Tour de Bretagne - une équipe continentale, douze équipes continentales, deux équipes nationales et neuf équipes régionales et de clubs :

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Bretagne-Séché Environnement
France
BSE
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Australie espoirs
Australie
AUS
Équipe nationale des États-Unis espoirs
États-Unis
USA
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
BIC 2000
France
BIC
BMC Development
États-Unis
BMD
CC Nogent-sur-Oise
France
NOG
Équipe régionale de Bretagne
France
BRE
Lotto-Soudal U23
Belgique
LTU
Sojasun espoir-ACNC
France
ANC
Specialized-Fundación Alberto Contador
Espagne
FAC
UC Nantes Atlantique
France
UCN
Vendée U
France
VEN

Favoris

Règlement de la course

Primes

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[2],[3].

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105 € 1 055 € 525 € 265 € 210 € 158 € 158 € 107 € 107 € 50 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €
Par demi-étape 900 € 455 € 225 € 115 € 90 € 68 € 68 € 47 € 47 € 20 €

Étapes

Étape[4] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape sam. 25 avril Pont-ChâteauCrossac
146,9
Adrian Aas Stien
Adrian Aas Stien
2e étape dim. 26 avril Sainte-Reine-de-BretagneMelrand
172,3
Matej Mugerli
Adrian Aas Stien
3e étape lun. 27 avril BaudCléden-Cap-Sizun
192,9
Lilian Calmejane
Adrian Aas Stien
4e étape mar. 28 avril PlogoffPontivy
189,9
Alex Peters
Anthony Delaplace
5e étape mer. 29 avril PontivyPerros-Guirec
169,3
Daniel Hoelgaard
Sébastien Delfosse
6e étape jeu. 30 avril Perros-GuirecLe Quillio
149
Yannis Yssaad
Sébastien Delfosse
7e étape ven. 1er mai LiffréLiffré
146,3
Loïc Vliegen
Sébastien Delfosse

Classements finals

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Sébastien Delfosse
Wallonie-Bruxelles en 27 h 34 min 1 s
2e Loïc Vliegen
BMC Development à 10 s
3e Daniel Hoelgaard
Joker à 12 s
4e Anthony Delaplace
Bretagne-Séché Environnement à 13 s
5e Lilian Calmejane
Vendée U à 20 s
6e Matej Mugerli
Synergy Baku Project à 23 s
7e Alex Peters
SEG Racing à 35 s
8e William Barta
Équipe nationale des États-Unis espoirs à 43 s
9e Kenneth Van Rooy
Lotto-Soudal U23 à 57 s
10e Iván García
AWT-Greenway à 1 min 04 s

Classements annexes

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Antwan Tolhoek
Pays-Bas
Rabobank Development 94 points
2e Martijn Tusveld
Pays-Bas
Rabobank Development 38 pts
3e Justin Mottier
France
CC Nogent-sur-Oise 28 pts

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Daniel Hoelgaard
Norvège
Joker 128 points
2e Kenneth Van Rooy
Pays-Bas
Lotto-Soudal U23 98 pts
3e Iván García
Espagne
AWT-Greenway 95 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Loïc Vliegen
Belgique
BMC Development en 27 h 34 min 11 s
2e Daniel Hoelgaard
Norvège
Joker à 2 s
3e Alex Peters
Royaume-Uni
SEG Racing à 25 s

Classement des rushs[modifier | modifier le code]

Classement des rushs
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kenneth Van Rooy
Belgique
Lotto-Soudal U23 22 points
2e Sébastien Delfosse
Belgique
Wallonie-Bruxelles 19 pts
3e Vegard Robinson Bugge
Norvège
Joker 15 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
  Équipe Pays Temps
1re BMC Development
États-Unis
en 82 h 45 min 06 s
2e Rabobank Development
Pays-Bas
à 1 min 03
3e Brest Iroise Cyclisme 2000
France
à 3 min 22

UCI Europe Tour

Ce Tour de Bretagne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3
Par étapel 8 5 2
Leader, par étapel 4

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Bretagne Pos Position finale au classement général
Indique le vainqueur du classement général
Indique le vainqueur du classement de la montagne
Indique le vainqueur du classement par points
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
Indique le vainqueur du classement du combiné
Indique le vainqueur du classement des rushs
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité # Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape * Indique un coureur en lice pour le maillot rouge (coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
1
Sam Oomen (NED)*
18e
2
Lennard Hofstede (NED)*
21e
3
Merijn Korevaar (NED)*
NP-7
4
Jeroen Meijers (NED)*
15e
5
Antwan Tolhoek (NED)*
39e
6
Martijn Tusveld (NED)*
35e
Bretagne-Séché Environnement
BSE
Num Coureur Pos
11
Jean-Marc Bideau (FRA)
AB-1
12
Matthieu Boulo (FRA)
38e
13
Anthony Delaplace (FRA)
4e
14
Pierre-Luc Périchon (FRA)
AB-6
15
Christophe Laborie (FRA)
14e
16
Maxime Cam (FRA)
AB-7
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
21
Damien Monier (FRA)
46e
22
Thomas Lebas (FRA)
16e
23
Kōhei Uchima (JAP)
62e
24
Ryota Nishizono (JAP)
AB-7
25
Sho Hatsuyama (JAP)
73e
26
Takero Terasaki (JAP)
51e
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
31
Kevin Feiereisen (LUX)
84e
33
Marco König (GER)*
58e
34
Alexander Krieger (GER)
36e
35
Massimo Morabito (LUX)*
86e
36
Luc Turchi (LUX)*
NP-4
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
41
Alberto Cecchin (ITA)
11e
42
Tristan Marguet (SUI)
AB-5
43
Nico Brüngger (SUI)
AB-7
44
Andrea Pasqualon (ITA)
28e
45
Lukas Jaun (SUI)
81e
46
Temesgen Teklehaimanot (ERI)
AB-7
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
51
Rayane Bouhanni (FRA)*
AB-7
52
Alexis Guérin (FRA)
AB-7
53
Jakub Novák (CZE)
85e
54
Iván García (ESP)*
10e
55
Przemysław Kasperkiewicz (POL)*
AB-7
56
Michal Schlegel (CZE)*
AB-5
Specialized-Fundación Alberto Contador
FAC
Num Coureur Pos
61
Miguel Ángel Ballesteros (ESP)*
AB-3
62
Pello Olaberria (ESP)*
66e
63
Miguel Ángel Alcaide (ESP)*
AB-2
64
David Casillas (ESP)*
50e
65
Diego Noriega (ESP)*
59e
66
Kenny Molly (BEL)*
77e
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
71
Elchin Asadov (AZE)
AB-4
72
Oleksandr Surutkovych (UKR)
AB-5
73
Ioánnis Tamourídis (GRE)
NP-6
74
Matej Mugerli (SVN)
6e
75
Maksym Averin (AZE)
NP-6
76
Dennis van Winden (NED)
20e
Joker
TJO
Num Coureur Pos
81
Odd Christian Eiking (NOR)*
AB-7
82
Vegard Stake Laengen (NOR)
33e
83
Daniel Hoelgaard (NOR)*
3e
84
Amund Grøndahl Jansen (NOR)*
12e
85
Adrian Aas Stien (NOR)
78e
86
Anders Skaarseth (NOR)*
34e
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
91
Taylor Eisenhart (USA)*
54e
92
Floris Gerts (NED)
13e
93
Jesse Kerrison (AUS)*
AB-5
94
Lukas Spengler (SUI)*
48e
95
Alexey Vermeulen (USA)*
42e
96
Loïc Vliegen (BEL)*
2e
Sparebanken Sør
TSS
Num Coureur Pos
101
Vegard Robinson Bugge (NOR)
29e
102
Andreas Erland (NOR)
AB-7
103
Carl Fredrik Hagen (NOR)
80e
104
Kristian Aasvold (NOR)*
AB-4
105
Andreas Vangstad (NOR)
AB-7
106
Fridtjof Røinås (NOR)*
56e
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
111
Frederik Frison (BEL)
NP-4
112
Maarten Craeghs (BEL)
45e
113
Hayden McCormick (NZL)*
65e
114
George Tansley (AUS)*
AB-7
115
Brecht Ruyters (BEL)*
72e
116
Kenneth Van Rooy (BEL)*
9e
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
121
Robert Power (AUS)*
53e
122
Harry Carpenter (AUS)*
82e
123
Alex Clements (AUS)*
76e
124
Jack Haig (AUS)*
NP-6
125
Nick Schultz (AUS)*
22e
126
Miles Scotson (AUS)*
AB-7
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
131
Rob Leemans (BEL)*
AB-7
132
Jasper Bovenhuis (NED)
63e
133
Robert-Jon McCarthy (AUS)*
AB-2
134
Alex Peters (GBR)*
7e
135
Loh Sea Keong (MAS)
87e
136
Julius van den Berg (NED)*
70e
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
141
Denis Borovik (RUS)*
AB-3
142
Sergey Pomoshnikov (RUS)
26e
143
Matvey Mamykin (RUS)*
AB-5
144
Ivan Lusenko (RUS)*
AB-5
145
Sergei Rozin (RUS)*
AB-2
146
Denis Zhujkov (RUS)*
52e
Sojasun espoir-ACNC
ANC
Num Coureur Pos
151
Camille Guérin (FRA)*
55e
152
Adrien Legros (FRA)*
31e
153
Clément Mary (FRA)
AB-6
154
Hamish Schreurs (NZL)*
68e
155
Fabrice Seigneur (FRA)
AB-6
156
Yannis Yssaad (FRA)*
40e
Armée de terre
ADT
Num Coureur Pos
161
Yann Guyot (FRA)
27e
162
David Cherbonnet (FRA)*
AB-5
163
Kévin Lebreton (FRA)*
AB-7
164
Yoann Barbas (FRA)
30e
165
Jérôme Mainard (FRA)
44e
166
Benoît Sinner (FRA)
AB-7
UC Nantes Atlantique
UCN
Num Coureur Pos
171
Sylvain Blanquefort (FRA)
71e
172
Thibault Ferasse (FRA)*
AB-3
173
Kévin Fouache (FRA)
AB-7
174
Anthony Haspot (FRA)
64e
175
Benjamin Le Montagner (FRA)
AB-7
176
Till Drobisch (NAM)*
79e
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
181
Romain Cardis (FRA)
43e
182
Lilian Calmejane (FRA)
5e
183
Fabien Grellier (FRA)*
AB-7
184
Romain Guyot (FRA)
24e
185
Taruia Krainer (FRA)
AB-3
186
Simon Sellier (FRA)*
60e
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
191
Franck Bonnamour (FRA)*
23e
192
Yann Botrel (FRA)
49e
193
Jonathan Masson (FRA)
AB-5
194
Frédéric Guillemot (FRA)
37e
195
Camille Thominet (FRA)
19e
196
Sébastien Coquil (FRA)
75e
Wallonie-Bruxelles
WBC
Num Coureur Pos
201
Olivier Chevalier (BEL)
AB-5
202
Sébastien Delfosse (BEL)
1er
203
Antoine Warnier (BEL)*
57e
204
Maxime Anciaux (BEL)
AB-5
205
Kevyn Ista (BEL)
32e
206
Jonathan Dufrasne (BEL)
74e
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
211
Benoît Daeninck (FRA)
AB-7
212
Marc Fournier (FRA)*
17e
213
Jérémy Lecroq (FRA)*
AB-7
214
Justin Mottier (FRA)*
47e
215
Félix Pouilly (FRA)*
AB-5
216
Baptiste Traca (FRA)*
NP-2
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
221
Justin Oien (USA)*
25e
222
Daniel Eaton (USA)*
NP-4
223
William Barta (USA)*
8e
224
Neilson Powless (USA)*
83e
225
Phillip O'Donnel (USA)*
41e
226
Miguel Bryon (USA)*
AB-7
Équipe régionale de Bretagne
BRE
Num Coureur Pos
231
Benjamin L'Hermitte (FRA)*
67e
232
Axel Journiaux (FRA)*
61e
233
Geoffrey Millour (FRA)*
AB-1
234
Axel Guilcher (FRA)*
AB-1
235
Florian Richeux (FRA)*
AB-7
236
Stéphen Guével (FRA)*
69e

Notes et références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Bretagne 2015
Listen to this article