Tour de Bretagne 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tour de Bretagne 2016.

Tour de Bretagne 2016

Tour de Bretagne 2016
Généralités
Course50e Tour de Bretagne (cyclisme)
CompétitionUCI Europe Tour 2016
Étapes7
Dates25 avril – 1 mai
Distance1 178 km
Pays
France
Lieu de départQuiberon
Lieu d'arrivéeDinan
Équipes25
Partants150
Arrivants111
Vitesse moyenne41,758 km/h
Résultats
Vainqueur
Adrien Costa (États-Unis espoirs)
Deuxième
František Sisr (Klein Constantia)
Troisième
Lennard Hofstede (Rabobank Development)
Classement par points
Jeroen Meijers (Rabobank Development)
Meilleur grimpeur
Carl Fredrik Hagen (Sparebanken Sør)
Meilleur sprinteur
Jeroen Meijers (Rabobank Development)
Meilleur jeune
Adrien Costa (États-Unis espoirs)
Meilleure équipe
Rabobank Development
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 50e édition du Tour de Bretagne a eu lieu du 25 avril au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 2.2.

L'épreuve a été remportée par l'Américain Adrien Costa (Équipe nationale des États-Unis espoirs), vainqueur de la quatrième étape[1], qui s'impose sept secondes devant le Tchèque František Sisr (Klein Constantia), lauréat de la première étape[2], et huit secondes devant le Néerlandais Lennard Hofstede (Rabobank Development)[3].

Le Néerlandais Jeroen Meijers (Rabobank Development) s'adjuge le classement par points[4] ainsi que celui des rushs[5] tandis que le Norvégien Carl Fredrik Hagen (Sparebanken Sør) s'impose dans celui de la montagne[6]. Adrien Costa termine également meilleur jeune[7] et la formation néerlandaise Rabobank Development finit meilleure équipe[8].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Tour de Bretagne est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales professionnelles étrangères dans la limite de deux, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[9].

Vingt-cinq équipes participent à ce Tour de Bretagne - une équipe continentale professionnelle, treize équipes continentales, deux équipes nationales et neuf équipes régionales et de clubs :

Équipe continentale professionnelle
Nom de l'équipe Pays Code
Fortuneo-Vital Concept
France
FVC
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Australie espoirs
Australie
AUS
Équipe nationale des États-Unis espoirs
États-Unis
USA
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
BIC 2000
France
-
BMC Development
États-Unis
-
Centre mondial du cyclisme
Suisse
-
Équipe régionale de Bretagne
France
-
Lotto-Soudal U23
Belgique
-
RH+ Polartec-Fundación Alberto Contador
Espagne
-
Sojasun espoir-ACNC
France
-
UC Nantes Atlantique
France
-
VC Pays de Loudéac
France
-

Favoris

Primes

Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[10],[11].


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 2 105 € 1 055 € 525 € 265 € 210 € 158 € 158 € 107 € 107 € 50 €
Par étape 1 205 € 600 € 300 € 150 € 120 € 90 € 90 € 60 € 60 € 30 €
Par demi-étape 900 € 455 € 225 € 115 € 90 € 68 € 68 € 47 € 47 € 20 €

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 25 avr.QuiberonLandévant
158,7
František Sisr
František Sisr
2e étape 26 avr.BelzLouisfert
204,1
Boris Vallée
František Sisr
3e étape 27 avr.LouisfertJanzé
152,7
Cyrille Patoux
František Sisr
4e étape 28 avr.PlancoëtLannion
163,5
Adrien Costa
Adrien Costa
5e étape 29 avr.Plestin-les-GrèvesTreffléan
192,7
Boris Vallée
Adrien Costa
6e étape 30 avr.FouesnantFouesnant
156,4
Thomas Rostollan
Adrien Costa
7e étape 1 maiLe HingléDinan
149,9
Nick Schultz
Adrien Costa

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

3e étape

4e étape

5e étape

6e étape

Classement de l'étape[20]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Thomas Rostollan
France
Armée de Terre en h 52 min 16 s
2e Jeroen Meijers
Pays-Bas
Rabobank Development + min 4 s
3e Élie Gesbert
France
VC Pays de Loudéac + min 4 s
4e Alexander Wetterhall
Suède
Tre Berg-Bianchi + min 4 s
5e Fridtjof Røinås
Norvège
Sparebanken Sør + min 6 s
6e Reidar Borgersen
Norvège
Joker Byggtorget + min 6 s
7e Martijn Tusveld
Pays-Bas
Rabobank Development + min 6 s
8e Adrien Legros
France
Sojasun espoir-ACNC + min 6 s
9e Edward Planckaert
Belgique
Lotto-Soudal U23 + min 6 s
10e Maximilian Schachmann
Allemagne
Klein Constantia + min 6 s

7e étape

Classements finals

Classement général final

Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jeroen Meijers
Pays-Bas
Rabobank Development 105 points
2e František Sisr
Tchéquie
Klein Constantia 101 pts
3e Edward Planckaert
Belgique
Lotto-Soudal U23 65 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[6]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Carl Fredrik Hagen
Norvège
Sparebanken Sør 118 points
2e Thomas Rostollan
France
Armée de Terre 59 pts
3e Julius van den Berg
Pays-Bas
SEG Racing Academy 46 pts

Classement des rushs[modifier | modifier le code]

Classement des rushs[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Jeroen Meijers
Pays-Bas
Rabobank Development 26 points
2e Peter Lenderink
Pays-Bas
Rabobank Development 12 pts
3e Reidar Borgersen
Norvège
Joker Byggtorget 11 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adrien Costa
États-Unis
Équipe nationale des États-Unis espoirs en 28 h 12 min 37 s
2e Lennard Hofstede
Pays-Bas
Rabobank Development + s
3e Élie Gesbert
France
VC Pays de Loudéac + 11 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[8]
  Équipe Pays Temps
1re Rabobank Development
Pays-Bas
en 84 h 40 min 15 s
2e Joker Byggtorget
Norvège
+ s
3e Lotto-Soudal U23
Belgique
+ 16 s

UCI Europe Tour

Ce Tour de Bretagne attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[23] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e à 10e
Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 7 3 1
Leader, par étape 1
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Adrien Costa
Équipe nationale des États-Unis espoirs 40 7 3 50
František Sisr
Klein Constantia 30 10 3 43
Lennard Hofstede
Rabobank Development 25 1 - 26
Élie Gesbert
VC Pays de Loudéac 20 1 - 21
Jeroen Meijers
Rabobank Development 15 6 - 21
Boris Vallée
Fortuneo-Vital Concept - 14 - 14
Fabian Lienhard
BMC Development 10 3 - 13
Nick Schultz
SEG Racing Academy 3 7 - 10
Sébastien Delfosse
Wallonie Bruxelles-Group Protect 5 3 - 8
Cyrille Patoux
VC Pays de Loudéac - 7 - 7
Thomas Rostollan
Armée de Terre - 7 - 7
Bryan Alaphilippe
Armée de Terre - 3 - 3
Lucas Eriksson
Tre Berg-Bianchi 3 - - 3
Milan Menten
Lotto-Soudal U23 - 3 - 3
Anders Skaarseth
Joker Byggtorget 3 - - 3
Edward Planckaert
Lotto-Soudal U23 - 2 - 2
Herman Dahl
Sparebanken Sør - 1 - 1
Colin Joyce
Équipe nationale des États-Unis espoirs - 1 - 1
Maximilian Schachmann
Klein Constantia - 1 - 1

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des rushs Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 František Sisr[2] František Sisr František Sisr Rémi Cavagna Rémi Cavagna Lennard Hofstede BMC Development
2 Boris Vallée[13] Jeroen Meijers
3 Cyrille Patoux[15]
4 Adrien Costa[1] Adrien Costa Carl Fredrik Hagen Adrien Costa Équipe nationale des États-Unis espoirs
5 Boris Vallée[18]
6 Thomas Rostollan[20] Jeroen Meijers Armée de Terre
7 Nick Schultz[22] Rabobank Development
Classements finals Adrien Costa Jeroen Meijers Carl Fredrik Hagen Jeroen Meijers Adrien Costa Rabobank Development

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Bretagne Pos Position finale au classement général
 
 
Indique le vainqueur du classement général  
 
Indique le vainqueur du classement par points
 
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne  
 
Indique le vainqueur du classement des rushs
 
 
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune  
 
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1994)
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
1
Sébastien Delfosse (BEL)
7e
2
Antoine Warnier (BEL)
66e
3
Jonathan Dufrasne (BEL)
AB-7
4
Thomas Wertz (BEL)
AB-6
5
Tom Dernies (BEL)
12e
6
Gaëtan Pons (BEL)
88e
Directeur sportif : Frédéric Amorison
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
11
Jean-Marc Bideau (FRA)
68e
12
Franck Bonnamour (FRA)*
20e
13
Arnaud Gérard (FRA)
AB-5
14
Francis Mourey (FRA)
11e
15
Pierre-Luc Périchon (FRA)
87e
16
Boris Vallée (BEL)
55e
Directeur sportif : Yvon Caër
Dimension Data-Qhubeka
DDC
Num Coureur Pos
21
Amanuel Gebrezgabihier (ERI)*
82e
22
Jayde Julius (RSA)
AB-3
23
Ryan Gibbons (RSA)*
50e
24
Valens Ndayisenga (RWA)*
107e
25
Shameeg Salie (RSA)*
100e
26
Metkel Eyob (ERI)
98e
Directeur sportif : Kevin Campbell
Rabobank Development #
RDT
Num Coureur Pos
31
Cees Bol (NED)*
46e
32
Lennard Hofstede (NED)*
3e
33
Jan Maas (NED)*
48e
34
Jeroen Meijers (NED)
5e
35
Martijn Tusveld (NED)
38e
36
Peter Lenderink (NED)*
34e
Directeur sportif : Grischa Niermann
Tre Berg-Bianchi
TTB
Num Coureur Pos
41
Alexander Wetterhall (SWE)
49e
42
Alexander Gingsjö (SWE)
AB-5
43
Marcus Fåglum (SWE)*
AB-4
44
Niklas Gustavsson (SWE)
101e
45
Richard Larsén (SWE)
AB-6
46
Lucas Eriksson (SWE)*
9e
Directeur sportif : Thomas Lövkvist
Klein Constantia
KLC
Num Coureur Pos
51
Rémi Cavagna (FRA)*
51e
52
Iván García (ESP)*
NP-7
53
Przemysław Kasperkiewicz (POL)*
79e
54
Maximilian Schachmann (GER)*
13e
55
Michal Schlegel (CZE)*
AB-5
56
František Sisr (CZE)
2e
Directeur sportif : Geert Van Bondt
RH+ Polartec-Fundación Alberto Contador
-
Num Coureur Pos
61
Juan Camacho (ESP)*
67e
62
Diego Noriega (ESP)*
85e
63
Guillem Cassú (ESP)*
110e
64
Sergio Hernández (ESP)*
AB-5
65
Diego Sevilla (ESP)*
52e
66
Juan Pedro López (ESP)*
95e
Directeur sportif : Rafael Díaz Justo
Centre mondial du cyclisme
-
Num Coureur Pos
71
Abderrahim Zahiri (MAR)*
40e
72
El Mehdi Chokri (MAR)*
62e
73
Christofer Jurado (PAN)*
73e
74
José Luis Rodríguez Aguilar (CHI)*
44e
75
Nicolás Tivani (ARG)*
AB-7
76
Ignacio Prado (MEX)
AB-7
Directeur sportif : Jean-Jacques Henry
Joker Byggtorget
TJB
Num Coureur Pos
81
Adrian Aas Stien (NOR)
23e
82
Bjørn Tore Hoem (NOR)
37e
83
Reidar Borgersen (NOR)
35e
84
Anders Skaarseth (NOR)*
8e
85
Ole Forfang (NOR)*
14e
86
Amund Grøndahl Jansen (NOR)*
AB-7
Directeur sportif : Gino Van Oudenhove
BMC Development
-
Num Coureur Pos
91
Taylor Eisenhart (SUI)*
58e
92
Patrick Müller (SUI)*
26e
93
Fabian Lienhard (SUI)
6e
94
Bas Tietema (NED)*
74e
95
Bram Welten (NED)*
AB-4
96
Pavel Sivakov (RUS)*
27e
Directeur sportif : Klaas Lodewyck
Sparebanken Sør
TSS
Num Coureur Pos
101
Carl Fredrik Hagen (NOR)
61e
102
Herman Dahl (NOR)
NP-6
103
Kristian Aasvold (NOR)*
90e
104
Fridtjof Røinås (NOR)*
17e
105
Andreas Vangstad (NOR)
AB-7
106
Petter Theodorsen (NOR)*
42e
Directeur sportif : Stian Remme
Lotto-Soudal U23
-
Num Coureur Pos
111
Kevin Deltombe (BEL)*
18e
112
Milan Menten (BEL)*
30e
113
Edward Planckaert (BEL)*
28e
114
Emiel Planckaert (BEL)*
31e
115
James Shaw (GBR)*
16e
116
Enzo Wouters (BEL)*
71e
Directeur sportif : Wesley Van Speybroeck
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
121
Jon Ander Insausti (ESP)
AB-2
122
Aritz Bagües (ESP)
45e
123
Adrián González (ESP)
29e
124
Mikel Iturria (ESP)
AB-7
125
Pello Olaberria (ESP)*
32e
126
Imanol Estévez (ESP)
AB-5
Directeur sportif : Rubén Pérez
SEG Racing Academy
SEG
Num Coureur Pos
131
Martijn de Jong (NED)*
59e
132
Julius van den Berg (NED)*
77e
133
Tim Ariesen (NED)*
47e
134
Zhi Hui Jiang (CHN)*
92e
135
Henrik Evensen (NOR)*
99e
136
Nick Schultz (AUS)*
10e
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Bridgestone Anchor
BGT
Num Coureur Pos
141
Thomas Lebas (FRA)
15e
142
Damien Monier (FRA)
AB-5
143
Kōhei Uchima (JPN)
AB-7
144
Kazuo Inoue (JPN)
83e
145
Ryota Nishizono (JPN)
NP-7
146
Hiroshi Tsubaki (JPN)
108e
Directeur sportif : Takehiro Mizutani
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
151
Juan Pablo Villegas (COL)
39e
152
Peio Goikoetxea (COL)
80e
153
Tomás Restrepo (COL)
AB-2
154
Sebastián Molano (COL)*
91e
155
Wilmar Paredes (COL)*
84e
156
Yecid Sierra (COL)*
106e
Directeur sportif : Óscar de Jesús Vargas
Armée de Terre
ADT
Num Coureur Pos
161
Yoann Barbas (FRA)
69e
162
Romain Le Roux (FRA)
54e
163
Jérôme Mainard (FRA)
21e
164
Jimmy Raibaud (FRA)
22e
165
Thomas Rostollan (FRA)
86e
166
Bryan Alaphilippe (FRA)*
96e
Directeur sportif : Jimmy Casper
Équipe nationale des États-Unis espoirs
USA
Num Coureur Pos
171
Diego Binatena (USA)*
AB-6
172
Gregory Daniel (USA)*
57e
173
Colin Joyce (USA)*
NP-6
174
Adrien Costa (USA)*
1er
175
Sean Bennett (USA)*
36e
176
Stephen Bassett (USA)*
AB-6
Directeur sportif : Michael Sayers
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
181
Lucas Hamilton (AUS)*
19e
182
Jai Hindley (AUS)*
41e
183
Daniel Fitter (AUS)*
72e
184
Ben O'Connor (AUS)*
75e
185
Michael Storer (AUS)*
25e
186
Rohan Wight (AUS)*
AB-4
Directeur sportif : James Victor
VC Pays de Loudéac
-
Num Coureur Pos
191
Erwann Corbel (FRA)
76e
192
Camille Guérin (FRA)*
60e
193
Cyrille Patoux (FRA)
AB-7
194
Justin Mottier (FRA)
AB-5
195
Élie Gesbert (FRA)*
4e
196
Kévin Guillot (FRA)
AB-6
Directeur sportif : Yvonnick Bolgiani
Sojasun espoir-ACNC
-
Num Coureur Pos
201
Willy Artus (FRA)*
78e
202
Adrien Legros (FRA)
24e
203
Clément Mary (FRA)
AB-1
204
Jayson Rousseau (FRA)*
AB-6
205
Martin Rapin (FRA)*
56e
206
Michael Vink (NZL)
53e
Directeur sportif : Steve Arbault
BIC 2000
-
Num Coureur Pos
211
Yann Botrel (FRA)
65e
212
Florian Cam (FRA)*
AB-5
213
Sébastien Coquil (FRA)
64e
214
Baptiste Renault (FRA)*
33e
214
Cédric Delaplace (FRA)
AB-6
216
Rodolphe Marie (FRA)
97e
Directeur sportif : Yannick Botrel
UC Nantes Atlantique
-
Num Coureur Pos
221
Florian Barket (FRA)*
105e
222
Kévin Francillette (FRA)
81e
223
Baptiste Plessis (FRA)*
63e
224
Adrien Leboucher (FRA)*
43e
225
Jules Roueil (FRA)*
94e
226
Willie Smit (RSA)
AB-5
Directeur sportif : Sébastien Cottier
Équipe régionale de Bretagne
-
Num Coureur Pos
231
Dylan Durand (FRA)*
AB-5
232
Maël Boivin (FRA)*
104e
233
Axel Guilcher (FRA)*
AB-5
234
Nicolas Primas (FRA)*
73e
235
Florian Richeux (FRA)*
89e
236
Valentin Tortelier (FRA)*
102e
Directeur sportif : Jean-Charles Romagny
Rally
RLY
Num Coureur Pos
241
Jesse Anthony (USA)
AB-7
242
Charles Bradley Huff (USA)
111e
243
Pierrick Naud (CAN)
93e
244
Curtis White (USA)*
109e
245
Thomas Soladay (USA)
103e
246
Eric Young (USA)
AB-5
Directeur sportif : Eric Wohlberg

Notes et références

  1. a b et c « CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 4 - PLANCOET - LANNION », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  2. a b et c « CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 1 - QUIBERON – LANDEVANT », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  3. a et b « CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL : Étape 7 - LE HINGLE - DINAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  4. a et b « CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL AUX POINTS : Étape 7 - LE HINGLE - DINAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  5. a et b « CLASSEMENT Rush : Étape 7 - LE HINGLE - DINAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  6. a et b « CLASSEMENT Meilleur Grimpeur : Étape 7 - LE HINGLE - DINAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  7. a et b « CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL FINAL Jeune : Étape 7 - LE HINGLE - DINAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  8. a et b « CLASSEMENT PAR ÉQUIPES : Étape 7 - LE HINGLE - DINAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  9. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 22 mars 2018)
  10. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  11. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  12. « CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Étape 1 - QUIBERON – LANDEVANT », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  13. a et b « CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 2 - BELZ – LOUISFERT », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  14. « CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Étape 2 - BELZ – LOUISFERT », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  15. a et b « CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 3 - LOUISFERT - JANZE », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  16. « CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Étape 3 - LOUISFERT - JANZE », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  17. « CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Étape 4 - PLANCOET - LANNION », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  18. a et b « CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 5 - PLESTIN LES GREVES - TREFFLEAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  19. « CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Étape 5 - PLESTIN LES GREVES - TREFFLEAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  20. a et b « CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 6 - FOUESNANT – FOUESNANT », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  21. « CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL : Étape 6 - FOUESNANT – FOUESNANT », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  22. a et b « CLASSEMENT AU TEMPS : Étape 7 - LE HINGLE - DINAN », sur http://www.tourdebretagne.fr/
  23. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 26 février 2018)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tour de Bretagne 2016
Listen to this article