Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1998) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1998).

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1998)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1998)
Édition German Open
Date Du 11 au
Lieu
Berlin
52° 29′ 06″ N, 13° 15′ 32″ E
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 926 250 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Conchita Martínez
Double 5 tours (28 équipes)
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Tournoi de tennis d'Allemagne
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Berlin
localisation
Géolocalisation sur la carte : Allemagne
localisation

Le tournoi de tennis d'Allemagne est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1998, classée en catégorie Tier I, se dispute à Berlin du 11 au [1].

Conchita Martínez remporte le simple dames. En finale, elle bat Amélie Mauresmo, décrochant à cette occasion le 29e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lindsay Davenport et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Martina Hingis
1/4 de finale
Anna Kournikova (14)
2
Lindsay Davenport
3e tour
Amélie Mauresmo (Q)
3
Jana Novotná
1/2 finale
Amélie Mauresmo (Q)
4
Amanda Coetzer
3e tour
Ai Sugiyama (16)
5
Arantxa Sánchez
3e tour
Anna Kournikova (14)
6
Mary Pierce
2e tour
Barbara Paulus
7
Conchita Martínez
Victoire
Amélie Mauresmo (Q)
8
Irina Spîrlea
1/4 de finale
Jana Novotná (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Iva Majoli
3e tour
Martina Hingis (1)
10
Nathalie Tauziat
1er tour
Sandra Cacic
11
Sandrine Testud
3e tour
Conchita Martínez (7)
12
Dominique Monami
1er tour
Amélie Mauresmo (Q)
13
Patty Schnyder
1er tour
María Antonia Sánchez
14
Anna Kournikova
1/2 finale
Conchita Martínez (7)
15
Lisa Raymond
2e tour
Corina Morariu
16
Ai Sugiyama
1/4 de finale
Conchita Martínez (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Radka Bobková
1er tour
Anna Kournikova (14)
2
Janet Lee
1er tour
Elena Likhovtseva
3
Flora Perfetti
1er tour
Alexandra Fusai (Q)
4
Alexandra Fusai
2e tour
Ai Sugiyama (16)
5
Jasmin Wöhr
1er tour
Meghann Shaughnessy (Q)
6
Meghann Shaughnessy
2e tour
Irina Spîrlea (8)
7
Jennifer Capriati
1er tour
Tamarine Tanasugarn
8
Amélie Mauresmo
Finale
Conchita Martínez (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Syna Schreiber
1er tour
Magdalena Grzybowska
2
Andrea Glass
2e tour
Amanda Coetzer (4)
3
Jana Kandarr
1er tour
Lisa Raymond (15)
4
Chanda Rubin
1er tour
Barbara Paulus
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Rachel McQuillan
1er tour
Andrea Glass (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Anna Kournikova
(14) 0 1      
Conchita Martínez
(7) 6 6    
Conchita Martínez
(7) 6 6  
 
Amélie Mauresmo
(Q) 4 4  
Jana Novotná
(3) 5 7 4
Amélie Mauresmo
(Q) 7 5 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Martina Hingis
(1) 6 7    
 
Silvia Farina
  0 5    
Naoko Sawamatsu
  3 2  
 
Silvia Farina
  6 6  
Martina Hingis
(1) 6 6    
Iva Majoli
(9) 1 2    
Magdalena Grzybowska
  4 7 6    
 
Syna Schreiber
(WC) 6 5 1  
Magdalena Grzybowska
  4 0  
 
Iva Majoli
(9) 6 6  
Anne-Gaëlle Sidot
  3 2  
 
Iva Majoli
(9) 6 6  
Martina Hingis
(1) 3 6    
Anna Kournikova
(14) 6 7    
Anna Kournikova
(14) 6 6      
 
Radka Bobková
(Q) 2 1    
Anna Kournikova
(14) 6 6    
 
Elena Likhovtseva
  2 1    
Janet Lee
(Q) 5 4  
 
Elena Likhovtseva
  7 6  
Anna Kournikova
(14) 6 6  
Arantxa Sánchez
(5) 4 2  
María Vento-Kabchi
  6 6      
 
Yayuk Basuki
  4 3    
María Vento-Kabchi
  5 4  
 
Arantxa Sánchez
(5) 7 6  
 
Anna Kournikova
(14) 0 1  
Conchita Martínez
(7) 6 6  
   
 
 
Amanda Coetzer
(4) 6 4 6  
 
Andrea Glass
(WC) 0 6 1  
Rachel McQuillan
(LL) 1 6 6
 
Andrea Glass
(WC) 6 0 7
Amanda Coetzer
(4) 6 2 3  
Ai Sugiyama
(16) 4 6 6  
Flora Perfetti
(Q) 5 5      
 
Alexandra Fusai
(Q) 7 7    
Alexandra Fusai
(Q) 4 3  
 
Ai Sugiyama
(16) 6 6  
Karina Habšudová
  0 2  
 
Ai Sugiyama
(16) 6 6  
Ai Sugiyama
(16) 3 3  
Conchita Martínez
(7) 6 6  
Sandrine Testud
(11) 4 6 7    
 
Natasha Zvereva
  6 4 5  
Sandrine Testud
(11) 6 6    
 
Julie Halard
  4 0    
Ruxandra Dragomir
  6 3 6
 
Julie Halard
  2 6 7
Sandrine Testud
(11) 6 5 2
Conchita Martínez
(7) 4 7 6
Magüi Serna
  6 6      
 
Brenda Schultz
  3 2    
Magüi Serna
  2 2  
 
Conchita Martínez
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Irina Spîrlea
(8) 6 6    
 
Meghann Shaughnessy
(Q) 4 1    
Jasmin Wöhr
(Q) 3 4  
 
Meghann Shaughnessy
(Q) 6 6  
Irina Spîrlea
(8)    
Corina Morariu
  forfait  
Corina Morariu
  6 6      
 
Rita Grande
  4 2    
Corina Morariu
  7 1 6
 
Lisa Raymond
(15) 5 6 2
Jana Kandarr
(WC) 3 3  
 
Lisa Raymond
(15) 6 6  
Irina Spîrlea
(8) 3 7 3  
Jana Novotná
(3) 6 5 6  
Patty Schnyder
(13) 6 6 3    
 
María Antonia Sánchez
  2 7 6  
María Antonia Sánchez
  3 6 6  
 
Tamarine Tanasugarn
  6 1 3  
Jennifer Capriati
(Q) 3 1  
 
Tamarine Tanasugarn
  6 6  
María Antonia Sánchez
  4 4  
Jana Novotná
(3) 6 6  
Barbara Schett
  6 6      
 
Anne Miller
  2 2    
Barbara Schett
  6 6 6
 
Jana Novotná
(3) 1 7 7
 
Jana Novotná
(3) 5 7 4
Amélie Mauresmo
(Q) 7 5 6
   
 
 
Mary Pierce
(6) 6 6 1ab.  
 
Barbara Paulus
  4 7 3  
Chanda Rubin
(WC) 4 2  
 
Barbara Paulus
  6 6  
Barbara Paulus
  3 6 6  
Sandra Cacic
  6 3 3  
Li Fang
  6 6      
 
Miriam Oremans
  0 2    
Li Fang
  4 4  
 
Sandra Cacic
  6 6  
Sandra Cacic
  7 6  
 
Nathalie Tauziat
(10) 5 4  
Barbara Paulus
  4 2  
Amélie Mauresmo
(Q) 6 6  
Dominique Monami
(12) 6 4 5    
 
Amélie Mauresmo
(Q) 3 6 7  
Amélie Mauresmo
(Q) 7 7    
 
Florencia Labat
  5 5    
Kimberly Po
  4 2  
 
Florencia Labat
  6 6  
Amélie Mauresmo
(Q) 6 6  
Lindsay Davenport
(2) 2 4  
Henrieta Nagyová
  2 6 7    
 
Sabine Appelmans
  6 3 5  
Henrieta Nagyová
  3 6 1
 
Lindsay Davenport
(2) 6 4 6

Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Victoire
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2)
2
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
Finale
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
(1)
3
Yayuk Basuki
Caroline Vis
1/4 de finale
Anna Kournikova
Larisa Neiland
(5)
5
Anna Kournikova
Larisa Neiland
1/2 finale
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2)
6
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
1/2 finale
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
(1)
7
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
1/4 de finale
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2)
8
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
1/4 de finale
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Amélie Mauresmo
Samantha Reeves
2e tour
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Syna Schreiber
Marlene Weingärtner
2e tour
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(6)
2
Andrea Glass
Jasmin Wöhr
1er tour
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(6)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Anne-Gaëlle Sidot
Tamarine Tanasugarn
2e tour
Jana Novotná
Chanda Rubin

Tableau final

1/2 finale Finale
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
(1) 6 6 6    
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(6) 3 7 4  
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
(1) 6 6  
 
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 3 0  
Anna Kournikova
Larisa Neiland
(5) 1 4  
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
(1) 6 6    
 
Karina Habšudová
Olga Lugina
  1 3    
Janet Lee
Mercedes Paz
  6 5  
 
Karina Habšudová
Olga Lugina
  7 7  
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
(1) 6 6    
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
(8) 4 3    
Catherine Barclay
Kerry-Anne Guse
  6 6      
 
Cătălina Cristea
Louise Pleming
  3 2    
Catherine Barclay
Kerry-Anne Guse
  1 2  
 
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
(8) 6 6  
Florencia Labat
Dominique Monami
  6 5 3
 
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
(8) 3 7 6
Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
(1) 6 6 6
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(6) 3 7 4
   
 
 
Anne-Gaëlle Sidot
Tamarine Tanasugarn
(LL) 4 3    
 
Jana Novotná
Chanda Rubin
  6 6    
Barbara Schett
Patty Schnyder
  6 5 4
 
Jana Novotná
Chanda Rubin
  3 7 6
Jana Novotná
Chanda Rubin
  forfait
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(6)  
Svetlana Krivencheva
Yuka Yoshida
  4 7 4    
 
Syna Schreiber
Marlene Weingärtner
(WC) 6 6 6  
Syna Schreiber
Marlene Weingärtner
(WC) 1 4  
 
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(6) 6 6  
Andrea Glass
Jasmin Wöhr
(WC) 1 0  
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Anna Kournikova
Larisa Neiland
(5) 4 6 6    
Silvia Farina
Laura Montalvo
  6 2 1  
Anna Kournikova
Larisa Neiland
(5) 4 7 7  
 
Amanda Coetzer
Arantxa Sánchez
  6 6 6  
Debbie Graham
Kimberly Po
  1 1  
 
Amanda Coetzer
Arantxa Sánchez
  6 6  
Anna Kournikova
Larisa Neiland
(5) 6 6 6  
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(3) 2 7 4  
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
  6 6      
 
Ruxandra Dragomir
Iva Majoli
  3 1    
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
  6 3 4
 
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(3) 2 6 6
 
Anna Kournikova
Larisa Neiland
(5) 1 4  
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 6 6  
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(7) 6 6      
 
Sabine Appelmans
Miriam Oremans
  4 1    
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(7) 6 4 6  
 
Julie Halard
Sandrine Testud
  4 6 1  
Rita Grande
Irina Spîrlea
  4 1  
 
Julie Halard
Sandrine Testud
  6 6  
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(7) 6 4 5
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 4 6 7
Rachel McQuillan
Corina Morariu
  7 4 2ab.    
 
Amélie Mauresmo
Samantha Reeves
(Q) 5 6 3  
Amélie Mauresmo
Samantha Reeves
(Q) 0 ab.  
 
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 5    

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Allemagne (WTA 1998)
Listen to this article