Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2003).

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2003)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2003)
Édition Tashkent Open
Date Du 6 au
Lieu
Tachkent
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Virginia Ruano
Double 4 tours (16 équipes)
Yuliya Beygelzimer
Tatiana Poutchek
Tournoi de tennis de Tachkent

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 6 au [1].

Virginia Ruano Pascual remporte le simple dames. En finale, elle bat Saori Obata, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yuliya Beygelzimer et Tatiana Poutchek.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Petra Mandula
2e tour
Arantxa Parra Santonja
2
Emmanuelle Gagliardi
1/2 finale
Saori Obata (3)
3
Saori Obata
Finale
Virginia Ruano Pascual (4)
4
Virginia Ruano Pascual
Victoire
Saori Obata (3)
5
Flavia Pennetta
2e tour
Adriana Serra Zanetti
6
Jill Craybas
1/4 de finale
Virginia Ruano Pascual (4)
7
Angelique Widjaja
2e tour
Lioudmila Skavronskaia (Q)
8
Jelena Kostanić
1/4 de finale
Saori Obata (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lioudmila Skavronskaia
1/4 de finale
Arantxa Parra Santonja
2
Adriana Barna
1er tour
Virginia Ruano Pascual (4)
3
Maria Goloviznina
1er tour
Yuliya Beygelzimer
4
Seiko Okamoto
1er tour
Adriana Serra Zanetti
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Akgul Amanmuradova
1er tour
Petra Mandula (1)
2
Ivanna Israilova
1er tour
Zheng Jie

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Petra Mandula
(1) 6 7      
Akgul Amanmuradova
(WC) 4 63    
Petra Mandula
(1) 5 1    
 
Arantxa Parra
  7 6    
Martina Suchá
  4 4  
 
Arantxa Parra
  6 6  
Arantxa Parra
  6 6    
L. Skavronskaia
(Q) 3 4    
Ant. Serra Zanetti
  1 2      
 
L. Skavronskaia
(Q) 6 6    
L. Skavronskaia
(Q) 7 6  
 
Angelique Widjaja
(7) 63 1  
Claudine Schaul
  7 4 65
 
Angelique Widjaja
(7) 65 6 7
Arantxa Parra
  3 6 63  
Virginia Ruano
(4) 6 4 7  
Virginia Ruano
(4) 6 6      
 
Adriana Barna
(Q) 2 3    
Virginia Ruano
(4) 6 6    
 
Stéphanie Foretz
  3 1    
Renata Voráčová
  4 0 ab.
 
Stéphanie Foretz
  6 4  
Virginia Ruano
(4) 6 6  
Jill Craybas
(6) 2 1  
Yuliya Beygelzimer
  6 6      
 
Maria Goloviznina
(Q) 3 3    
Yuliya Beygelzimer
  6 65 3
 
Jill Craybas
(6) 4 7 6
Evgenia Kulikovskaya
  1 1  
 
Jill Craybas
(6) 6 6  
Virginia Ruano
(4) 6 7  
Saori Obata
(3) 2 62  
Jelena Kostanić
(8) 6 6      
 
Eva Fislová
  1 2    
Jelena Kostanić
(8) 6 7    
 
Maria Kirilenko
  4 5    
Tzipora Obziler
  6 61 4
 
Maria Kirilenko
  3 7 6
Jelena Kostanić
(8) 7 0 4  
Saori Obata
(3) 5 6 6  
Zheng Jie
  6 7      
 
Ivanna Israilova
(WC) 4 5    
Zheng Jie
  1 1  
 
Saori Obata
(3) 6 6  
Tatiana Poutchek
  3 2  
 
Saori Obata
(3) 6 6  
Saori Obata
(3) 7 6  
Emmanuelle Gagliardi
(2) 5 3  
Flavia Pennetta
(5) 6 3 6    
 
Tathiana Garbin
  3 6 2  
Flavia Pennetta
(5) 4 5    
 
Adriana Serra Zanetti
  6 7    
Seiko Okamoto
(Q) 3 0  
 
Adriana Serra Zanetti
  6 6  
Adriana Serra Zanetti
  2 4  
Emmanuelle Gagliardi
(2) 6 6  
Patricia Wartusch
  7 6      
 
Olga Barabanschikova
  5 1    
Patricia Wartusch
  1 64  
 
Emmanuelle Gagliardi
(2) 6 7  
Anastasia Rodionova
  2 4  
Emmanuelle Gagliardi
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Petra Mandula
Patricia Wartusch
1/4 de finale
Darya Kustova
Elena Tatarkova
2
Emmanuelle Gagliardi
Angelique Widjaja
1/2 finale
Li Ting
Sun Tiantian
(3)
3
Li Ting
Sun Tiantian
Finale
Yuliya Beygelzimer
Tatiana Poutchek
(4)
4
Yuliya Beygelzimer
Tatiana Poutchek
Victoire
Li Ting
Sun Tiantian
(3)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Alona Bondarenko
Valeria Bondarenko
1er tour
Maria Kirilenko
Renata Voráčová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Akgul Amanmuradova
Ivanna Israilova
1er tour
Darya Kustova
Elena Tatarkova
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Ekaterina Kozhokhina
Caroline Schneider
1er tour
Jelena Kostanić
Anastasia Rodionova

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(1) 6 4 6    
Stéphanie Foretz
Ant. Serra Zanetti
  4 6 4  
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(1) 3 3    
 
Darya Kustova
Elena Tatarkova
  6 6    
Akgul Amanmuradova
Ivanna Israilova
(WC) 2 4  
 
Darya Kustova
Elena Tatarkova
  6 6  
Darya Kustova
Elena Tatarkova
  4 4    
Yuliya Beygelzimer
Tatiana Poutchek
(4) 6 6    
Yuliya Beygelzimer
Tatiana Poutchek
(4) 3 6 6    
 
Jill Craybas
Saori Obata
  6 1 3  
Yuliya Beygelzimer
Tatiana Poutchek
(4) 6 6  
 
Kelly Liggan
Arantxa Parra
  2 3  
Yuliana Fedak
Claudine Schaul
  63 3  
 
Kelly Liggan
Arantxa Parra
  7 6  
Yuliya Beygelzimer
Tatiana Poutchek
(4) 6 7  
Li Ting
Sun Tiantian
(3) 3 60  
Maria Kirilenko
Renata Voráčová
  7 7      
 
Alona Bondarenko
Valeria Bondarenko
(Q) 5 66    
Maria Kirilenko
Renata Voráčová
  3 2    
 
Li Ting
Sun Tiantian
(3) 6 6    
Yan Zi
Zheng Jie
  66 0  
 
Li Ting
Sun Tiantian
(3) 7 6  
Li Ting
Sun Tiantian
(3) 6 6  
Emmanuelle Gagliardi
Angelique Widjaja
(2) 1 3  
Jelena Kostanić
Anastasia Rodionova
  7 6      
 
Ekaterina Kozhokhina
Caroline Schneider
(LL) 5 3    
Jelena Kostanić
Anastasia Rodionova
  7 0 4
 
Emmanuelle Gagliardi
Angelique Widjaja
(2) 65 6 6
Galina Fokina
Evgenia Kulikovskaya
  3 1  
Emmanuelle Gagliardi
Angelique Widjaja
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2003)
Listen to this article