UCI Europe Tour 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2006.

UCI Europe Tour 2006

UCI Europe Tour 2006
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2006
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2006 est la deuxième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Salzbourg bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2005

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16. Chrono des Herbiers
France
1.1
Ondřej Sosenka
Acqua e Sapone
16. Escalade de Montjuïc
Espagne
1.2
Samuel Sánchez
Euskaltel-Euskadi
22. Florence-Pistoia
Italie
1.1
Sergiy Matveyev
Ceramica Panaria

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
31. Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
France
1.1
Baden Cooke
Unibet.com

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-5. Étoile de Bessèges
France
2.1
Frederik Willems
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
4. Grand Prix de la côte étrusque
Italie
1.1
Alessandro Petacchi
Milram
5. Challenge de Majorque
Espagne
1.1
Isaac Gálvez
Illes Balears
6. Trofeo Alcudia
Espagne
1.1
Isaac Gálvez
Illes Balears
7. Trofeo Pollença
Espagne
1.1
David Bernabéu
Comunidad Valenciana
8. Trofeo Soller
Espagne
1.1
Paolo Bettini
Quick Step
8.-12. Tour méditerranéen
France
2.1
Cyril Dessel
Ag2r Prévoyance
9. Trofeo Calvia
Espagne
1.1
David Kopp
Gerolsteiner
9.-12. Grand Prix International Costa Azul
Portugal
2.1
Robbie McEwen
Davitamon-Lotto
12.-16. Tour d'Andalousie
Espagne
2.1
Carlos García Quesada
Unibet.com
14. Trofeo Laigueglia
Italie
1.1
Alessandro Ballan
Lampre-Fondital
15.-19. Tour de l'Algarve
Portugal
2.1
João Cabreira
Milaneza-Maia
18. Tour du Haut-Var
France
1.1
Leonardo Bertagnolli[1]
Cofidis
19. Classic Haribo
France
1.1
Arnaud Coyot
Cofidis
21.-25. Tour de la Communauté de Valence
Espagne
2.1
Antonio Colom
Illes Balears
25. Beverbeek Classic
Belgique
1.2
Evert Verbist
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
25. GP Chiasso
Suisse
1.1
Remmert Wielinga
Quick Step
25. Circuit Het Volk
Belgique
1.HC
Philippe Gilbert
La Française des jeux
26. Clásica de Almería
Espagne
1.1
Francisco Pérez Sánchez
Illes Balears
26. Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Belgique
1.1
Nick Nuyens
Quick Step
26. GP de Lugano
Suisse
1.1
Paolo Bettini
Quick Step

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Le Samyn
Belgique
1.1
Renaud Dion
Ag2r Prévoyance
1.-5. Tour de Murcie
Espagne
2.1
Santos González
3 Molinos Resort
3.-5. Trois Jours de Flandre-Occidentale
Belgique
2.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
4. Milan-Turin
Italie
1.HC
Igor Astarloa
Barloworld
4. Flèche flamande
Belgique
1.2
Evert Verbist
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
5. Grand Prix de Lillers
France
1.2
Markus Eichler
Regiostrom-Senges
5. Monts du Luberon - Trophée Luc Leblanc
France
1.2
Rene Mandri
Auber 93
5. Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
France
1.2
Markus Eichler
Regiostrom-Senges
6. Tour de la province de Lucques
Italie
1.1
Alessandro Petacchi
Milram
9.-12. Tour du district de Santarém
Portugal
2.1
Lars Boom
Rabobank Continental
12. Tour du lac Majeur
Suisse
1.2
Giairo Ermeti
LPR
12. Paris-Troyes
France
1.2
Yury Trofimov
Omnibike Dynamo Moscou
12. Trofeo Franco Balestra
Italie
1.2
Aurélien Passeron
Pedale Larigiano
12. Circuit du Pays de Waes
Belgique
1.2
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
12. Poreč Trophy
Croatie
1.2
Simon Špilak
Adria Mobil
15. Nokere Koerse
Belgique
1.1
Bert Roesems
Davitamon-Lotto
16.-19. Istrian Spring Trophy
Croatie
2.2
Borut Božič
Peruntnina Ptuj
17. Classic Loire-Atlantique
France
1.2
Sergey Kolesnikov
Omnibike Dynamo Moscou
19. GP Cholet-Pays de la Loire
France
1.1
Chris Sutton
Cofidis
19. Roue tourangelle
France
1.2
Sergey Kolesnikov
Omnibike Dynamo Moscou
20.-24. Tour de Castille-et-León
Espagne
2.1
Alexandre Vinokourov
Liberty Seguros-Würth
20.-26. Tour de Normandie
France
2.2
Kai Reus
Rabobank Continental
21.-25. Semaine internationale Coppi et Bartali
Italie
2.1
Damiano Cunego
Lampre-Fondital
22. À travers les Flandres
Belgique
1.1
Frederik Veuchelen
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
22. Grand Prix de Waregem
Belgique
1.2 U
Jelle Vanendert
Bodysol-Win For Life-Jong Vlaanderen
23.-26. The Paths of King Nikola
Serbie-et-Monténégro
2.2
Radoslav Rogina
Peruntnina Ptuj
25. Grand Prix E3
Belgique
1.HC
Tom Boonen
Quick Step
25.-26. Critérium international
France
2.HC
Ivan Basso
CSC
26. Flèche brabançonne
Belgique
1.1
Óscar Freire
Rabobank
26. Giro del Mendrisiotto
Suisse
1.2
Daniele De Paoli
LPR
28.-30. Trois Jours de La Panne
Belgique
2.HC
Leif Hoste
Discovery Channel
29.-2. Cinturón a Mallorca
Espagne
2.2
Pavel Brutt
Tinkoff Restaurants
31. Route Adélie
France
1.1
Samuel Dumoulin
Ag2r Prévoyance

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Hel van het Mergelland
Pays-Bas
1.1
Mikhaylo Khalilov
LPR
1. Grand Prix Miguel Indurain
Espagne
1.1
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
1. Boucle de l'Artois
France
1.2
Alexander Khatuntsev
Omnibike Dynamo Moscou
2. Grand Prix de Rennes
France
1.1
Paride Grillo
Ceramica Panaria
2. Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Italie
1.2U
Ermanno Capelli
Unidelta Bottoli Arvedi
4.–7. Circuit de la Sarthe
France
2.1
Stefan Schumacher
Gerolsteiner
5.-9. Semaine cycliste lombarde
Italie
2.2
Robert Gesink
Rabobank Continental
5.-9. Tour de Grèce
Grèce
2.2
Pavel Brutt
Tinkoff Restaurants
6. Grand Prix Pino Cerami
Belgique
1.1
Sebastian Langeveld
Skil-Shimano
7.-9. Circuit des Ardennes
France
2.2
Sergey Kolesnikov
Omnibike Dynamo Moscou
8. Tour de Drenthe
Pays-Bas
1.1
Markus Eichler
Regiostrom-Senges
9. Klasika Primavera
Espagne
1.1
Carlos Sastre
CSC
12. Côte picarde
France
1.2U
Guillaume Levarlet
CC Nogent-sur-Oise
12. Grand Prix de l’Escaut
Belgique
1.HC
Tom Boonen
Quick Step-Innergetic
12.-16. Tour du Loir-et-Cher
France
2.2
Jacob Moe Rasmussen
GLS
13. Grand Prix de Denain
France
1.1
Jimmy Casper
Cofidis
13.-16. Rhône-Alpes Isère Tour
France
2.2
Tomislav Dančulović
Perutnina Ptuj
15. Tour du Finistère
France
1.1
Sergey Kolesnikov
Omnibike Dynamo Moscou
15. Salzkammergut-Giro
Autriche
1.2
Markus Eibegger
?
16. Giro d'Oro
Italie
1.1
Damiano Cunego
Lampre-Fondital
16. Tour de Düren
Allemagne
1.2
Elnathan Heizmann
Regiostrom-Senges
16. Tro Bro Leon
France
1.1
Mark Renshaw
Crédit agricole
16. Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise
France
1.2
Jos Pronk
ProComm - Van Hemert
17. Tour de Cologne
Allemagne
1.1
Christian Knees
Milram
17. Giro del Belvedere
Italie
1.2
Fabrizio Galeazzi
Zalf Désirée Fior
18. Paris-Camembert
France
1.1
Anthony Geslin
Bouygues Telecom
18. Gran Premio Palio del Recioto
Italie
1.2
Ermanno Capelli
Unidelta Gls Garda
18.–21. Tour du Trentin
Italie
2.1
Damiano Cunego
Lampre-Fondital
19.–23. Tour de Basse-Saxe
Allemagne
2.1
Alessandro Petacchi
Milram
21.–23. Tour de La Rioja
Espagne
2.1
Ricardo Serrano
Kaiku
22. Grand Prix de Villers-Cotterêts
France
1.1
Émilien-Benoît Bergès
Auber 93
22.-26. Grand Prix de Sotchi
Russie
2.2
Sergey Kolesnikov
Omnibike Dynamo Moscou
23. Tour des Apennins
Italie
1.1
Rinaldo Nocentini
Acqua e Sapone
23. Tour de Hollande-Septentrionale
Pays-Bas
1.2
Kai Reus
Rabobank Continental
23. Paris-Mantes-en-Yvelines
France
1.2
Alexander Serov
Tinkoff Restaurants
23. Tour des Flandres espoirs
Belgique
1.2U
Kevyn Ista
V.C Roubaix - Lille Métropoole
25. Gran Premio della Liberazione
Italie
1.2
Matthew Goss
Équipe cycliste Southaustralia.com-AIS
25.-1. Tour de Bretagne
France
2.2
Dries Devenyns
Davitamon-Lotto
26.–30. Tour de Rhénanie-Palatinat
Allemagne
2.1
René Haselbacher
Gerolsteiner
26.-1. Tour des régions italiennes
Italie
2.2U
Dmytro Grabovskyy
Ukraine
(?)
28.-30. Szlakiem Grodów Piastowskich
Pologne
2.1
Tomasz Kiendyś
Knauf
29. Grand Prix Herning
Danemark
1.1
Allan Johansen
CSC
29. Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Italie
1.1
Damiano Cunego
Lampre-Fondital
30. Aarhus Classic
Danemark
1.1
Erwin Thijs
Unibet.com
30. Tour de Toscane
Italie
1.1
Przemysław Niemiec
Miche
30. Trophée des grimpeurs
France
1.1
Didier Rous
Bouygues Telecom
30.-7. Tour de Turquie
Turquie
2.2
Ghader Mizbani
Giant Asia Racing Team

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Grand Prix de Francfort
Allemagne
1.HC
Stefano Garzelli
Liquigas-Bianchi
1. Liège-Bastogne-Liège espoirs
Belgique
1.2U
Kai Reus
Rabobank Continental
1. Mémorial Andrzej Trochanowski
Pologne
1.2
Piotr Chmielewski
Équipe cycliste CCC Polsat
1. Grand Prix du 1er mai
Belgique
1.2
Jean-Philippe Dony
Pôle Continental Wallon Davitamon- Euro Millions 2006
2. Coppa Città di Asti
Italie
1.2
Oscar Gatto
Zalf Désirée Fior
2. Grand Prix de Moscou
Russie
1.2
Alexander Khatuntsev
Omnibike Dynamo Moscou
3. Mayor Cup
Russie
1.2
Normunds Lasis
Rietumu Bank-Riga
3.-6. Tour du Frioul-Vénétie julienne
Italie
2.2
Boris Shpilevsky
A.C.S. Gruppo Lupi
3.-7. Tour d'Estrémadure
Espagne
2.2
Pedro Romero Ocampo
Spiuk-Extremadura
3.-7. Quatre Jours de Dunkerque
France
2.HC
Roberto Petito
Tenax
5.-9. Cinq anneaux de Moscou
Russie
2.2
Alexander Khatuntsev
Omnibike Dynamo Moscou
6. Tour d'Overijssel
Pays-Bas
1.2
Peter Möhlmann
Fondas- P3Transfert
6.-7. Clásica de Alcobendas
Espagne
2.1
Jan Hruška
3 Molinos Resort
7. Omloop der Kempen
Pays-Bas
1.2
Evgeny Popov
Rabobank Continental
7. Grand Prix Industrie del Marmo
Italie
1.2
David Garbelli
GS San Marco Concrete Caneva
7. Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Italie
1.2
Manolo Zanella
Zalf Désirée Fior
9.-14. Tour de Thuringe
Allemagne
2.2U
Tony Martin
Thüringer Energie
11. Mémorial Oleg Dyachenko
Russie
1.2
Aliaksandr Kuschynski
Ceramica Flaminia
11.-15. Tour de la communauté de Madrid
Espagne
2.2
Sergi Escobar
Grupo Nicolas Mateos
12.-14. Tour de Picardie
France
2.1
Jimmy Casper
Cofidis
13.-20. Course de la Paix
Tchéquie
2.HC
Giampaolo Cheula
Barloworld
13.-21. Olympia's Tour
Pays-Bas
2.2
Tom Veelers
Rabobank Continental
18.-21. Circuit de Lorraine
France
2.1
Mauricio Soler
Acqua e Sapone
18.-21. Ronde de l'Isard d'Ariège
France
2.2U
Ignatas Konovalovas
VC La Pomme Marseille
19.-20. Tour de la province de Cosenza
Italie
2.2
Francesco Reda
Publisport La Spezia
21. Grand Prix Möbel Alvisse
Luxembourg
1.2
Gabriel Rasch
Maxbo Bianchi
21. Neuseen Classics
Allemagne
1.2
Danilo Hondo
Lamonta
21. Clásica Memorial Txuma
Espagne
1.2U
Mikhail Ignatiev
Tinkoff Credit Systems
21.-28. FBD Insurance Ras
Irlande
2.2
Kristian House
Recycling.co.uk
23.-28. Tour de Navarre
Espagne
2.2
Jesús Tendero
Vina Magna-Cropu
24.-28. Tour de Belgique
Belgique
2.1
Maarten Tjallingii
Skil-Shimano
24.-28. Tour de Bavière
Allemagne
2.HC
José Alberto Martinez
Agritubel
24.-28. Tour de l'Alentejo
Portugal
2.1
Sérgio Ribeiro
Barbot
25. Tour de Vendée
France
1.1
Mikel Gaztañaga
Atom
25.-28. Tour de Gironde
France
2.2
Jérôme Bonnace
U.C. Châteauroux - Laboratoires Fenioux
25.-28. Flèche du Sud
Luxembourg
2.2
Geraint Thomas
Grande-Bretagne
26. EOS Tallinn G.P
Estonie
1.1
Janek Tombak
Kalev Chocolate
26. Grand Prix Hydraulika Mikolasek
Slovaquie
1.2
Jure Golčer
Perutnina Ptuj
27. GP Tartu
Estonie
1.1
Wojciech Pawlak
Knauf
27. Grand Prix de Plumelec-Morbihan
France
1.1
Cédric Hervé
Bretagne-Jean Floc'h
27. Grand Prix Kooperativa
Slovaquie
1.2
Peter Velits
Konica Minolta-Bizhub
28. Boucles de l'Aulne
France
1.1
Johan Coenen
Unibet.com
28. GP Llodio
Espagne
1.1
Jaume Rovira
Andalucia-Paul Versan
28. Grand Prix Palma
Slovaquie
1.2
Boštjan Mervar
Perutnina Ptuj
28. Paris-Roubaix espoirs
France
1.2U
Tom Veelers
Rabobank Continental
31.-4. Tour de Luxembourg
Luxembourg
2.HC
Christian Vande Velde
CSC
31.-4. Bicyclette basque
Espagne
2.HC
Koldo Gil
Saunier Duval-Prodir

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2. Trofeo Alcide Degasperi
Italie
1.2
Matthew Lloyd
Southaustralia.com-AIS
2.-5. Tour de Berlin
Allemagne
2.2U
Alex Rasmussen
Danemark
3. Grand Prix de la Forêt-Noire
Allemagne
1.1
Jure Golčer
Perutnina Ptuj
3. Mémorial Marco Pantani
Italie
1.1
Daniele Bennati
Lampre-Fondital
3. Grand Prix Kranj
Slovénie
1.2
Boštjan Mervar
Perutnina Ptuj
4. Grand Prix du canton d’Argovie
Suisse
1.HC
Beat Zberg
Gerolsteiner
4. Mémorial Philippe Van Coningsloo
Belgique
1.2
Kevin Maene
Landbouwkrediet-Colnago
4. Riga Grand Prix
Lettonie
1.2
Sergey Kolesnikov
Omnibike Dynamo Moscou
4. Coppa della Pace
Italie
1.2
Alexandre Filippov
Amore & Vita-McDonald's
5.-10. Tour de Lleida
Espagne
2.2
Mikhail Ignatiev
Tinkoff Credit Systems
6.-11. Bałtyk-Karkonosze Tour
Pologne
2.2
Bartłomiej Matysiak
Legia Bazyliszek - Sopro
7. Veenendaal-Veenendaal
Pays-Bas
1.HC
Tom Boonen
Quick Step
7.-11. Ringerike Grand Prix
Norvège
2.2
Gabriel Rasch
Maxbo Bianchi Cycling
8.-11. Tour de Slovénie
Slovénie
2.1
Tomaž Nose
Adria Mobil
8.-11. GP Internacional CTT Correios
Portugal
2.1
Jordi Grau
L.A. Aluminios
9.-18. Giro Ciclistico d'Italia U23
Italie
2.2
Dario Cataldo
Monsummanese Bedogni Praga Natalini
10.-11. OZ Wielerweekend
Pays-Bas
2.2
Niki Terpstra
Ubbink-Syntec
11. Flèche hesbignonne-Cras Avernas
Belgique
1.2
Erwin Thijs
Unibet.com
13.-18. Tour de Serbie
Serbie-et-Monténégro
2.2
Ivaïlo Gabrovski
Flanders
14. Subida al Naranco
Espagne
1.1
Fortunato Baliani
Ceramica Panaria
14.-17. Ster Elektrotoer
Pays-Bas
2.1
Kurt Asle Arvesen
CSC
14.-20. Circuito Montañés
Espagne
2.2
Robert Gesink
Rabobank Continental
15.-18. Route du Sud
France
2.1
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
15.-18. Boucles de la Mayenne
France
2.2
Koji Fukushima
Cycle Racing Vang
15.-18. Tour de Mainfranken
Allemagne
2.2
Sebastian Schwager
Thüringer Energie
16.-20. Tour des Asturies
Espagne
2.1
Óscar Sevilla
T-Mobile
21. Halle-Ingooigem
Belgique
1.1
Baden Cooke
Unibet.com
21. Tour de Frise
Pays-Bas
1.1
Aart Vierhouten
Skil-Shimano
25. Giro delle Valli Aretine
Italie
1.2
Federico Canuti
Futura
27. Trophée de la ville de Brescia
Italie
1.2
Roberto Ferrari
Tenax-Salmilano
28. Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Belgique
1.2
Greg Van Avermaet
Bodysol-Win For Life-Jong Vlaanderen
28.-1. Grand Prix cycliste de Gemenc
Hongrie
2.2
Martin Prázdnovský
Sparebanken Vest
28.-2. Course de la Solidarité olympique
Pologne
2.1
Robert Radosz
DHL-Author

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Tour du Jura
Suisse
1.2
Andreas Schillinger
Milram Continental
2. Tour du Doubs
France
1.1
Yoann Le Boulanger
Bouygues Telecom
2. Rund um den Elm
Allemagne
1.2
Markus Eichler
Regiostrom-Senges
2. De Drie Zustersteden
Belgique
1.2
Gerrit Soepenberg
Fondas-P3 Trnasfert
3.-9. Tour d’Autriche
Autriche
2.HC Non attribué[n 1]
5.-9. Trophée Joaquim Agostinho
Portugal
2.1
Danail Petrov
Milaneza-Maia
8. Giro della Vasesia 1
Italie
1.2
Francesco Tizza
Sc Pagnoncelli Ngc Perrel
9. Giro della Vasesia 2
Italie
1.2
Piotr Zieliński
Bretagne-Jean Floc'h
9. Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont
France
1.2
Markus Eichler
Regiostrom-Senges
14. Championnat d’Europe du contre-la-montre
Pays-Bas
CC
Dmytro Grabovskyy
Ukraine
(équipe nationale)
15. Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno
Italie
1.2
Simone Stortoni
Lucchini Neri Nuova Comauto
15.-24. Way to Pekin
Russie
2.2
Alexander Erofeev
?
16. Championnat d’Europe sur route
Pays-Bas
CC
Benoît Sinner
France
(équipe nationale)
16. Coppa Colli Briantei Internazionale
Italie
1.2
Marco Cattaneo
NGC-Pagnoncelli-Perrel
16. Pomorski Klasyk
Pologne
1.2
Krzysztof Jeżowski
Knauf
16. Giro del Casentino
Italie
1.2
Sacha Modolo
Zalf Désirée Fior
19.-23. Tour de Saxe
Allemagne
2.1
Vladimir Gusev
Discovery Channel
20.-23. Brixia Tour
Italie
2.1
Davide Rebellin
Gerolsteiner
22. Grand Prix Bradlo
Slovaquie
1.2
Adam Hansen
Aposport Krone Linz
22. Grand Prix Cristal Energie
France
1.2
Carlos Torrent
Vina Magna
23. Grand Prix de la ville de Pérenchies
France
1.2
Tony Cavet
VC Evreux
23. Grand Prix Demy-Cars
Luxembourg
1.2
Fredrik Johansson
Differdange-Apiflo Vacances
23. Gran Premio Inda
Italie
1.2
Wojciech Dybel
MGK Vis Norda
24.-28. Tour de la Région Wallonne
Belgique
2.HC
Fabrizio Guidi
Phonak
25. Prueba Villafranca de Ordizia
Espagne
1.1
Félix Cárdenas
Barloworld
25.-29. Dookoła Mazowsza
Pologne
2.2
Tomasz Kiendyś
Knauf
27. Internatie Reningelst
Belgique
1.2
Robby Meul
Jartazi-7Mobile
29. Luk Challenge
Allemagne
1.1
Markus Fothen/Sebastian Lang
Gerolsteiner
30. Polynormande
France
1.1
Anthony Charteau
Crédit agricole
30. Scandinavian Race Uppsala
Suède
1.2
Edvald Boasson Hagen
Maxbo Bianchi Cycling
31. Circuit de Getxo
Espagne
1.1
Mikel Gaztañaga
Atom
31.-4. Tour des Pyrénées
France
2.2
Enrique Salgueiro
Spiuk-Extremadura

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-3. Paris-Corrèze
France
2.1
Didier Rous
Bouygues Telecom
2.-6. Tour de León
Espagne
2.2
José Antonio Carrasco
Alfus-Tedes
2.-6. Tour du Danemark
Danemark
2.HC
Fabian Cancellara
CSC
3. Grand Prix de la ville de Camaiore
Italie
1.1
Luca Paolini
Liquigas
4.-13. Tour de la Guadeloupe
France
2.2
Martin Prázdnovský
Sparebanken Vest
5. Tour du Latium
Italie
1.HC
Giuliano Figueras
Lampre-Fondital
5. GP Folignano
Italie
1.2
Rocco Capasso
S.C. Centro Della Calzatura
5.-15. Tour du Portugal
Portugal
2.HC
David Blanco
Comunidad Valenciana
6. Trofeo Matteotti
Italie
1.1
Ruslan Pidgornyy
Tenax
6.-9. Tour de l’Ain
France
2.1
Cyril Dessel
Ag2r Prévoyance
6.-10. Tour de Burgos
Espagne
2.HC
Iban Mayo
Euskaltel-Euskadi
8. GP Fred Mengoni
Italie
1.1
Andrea Tonti
Acqua e Sapone
9. Grand Prix de Castelfidardo
Italie
1.1
Paolo Bossoni
Tenax
12. Tour de la Hainleite
Allemagne
1.1
Jens Voigt
CSC
12. GP Citta' di Felino
Italie
1.2
Roberto Ferrari
Tenax-Salmilano
12. Coupe des Carpates
Pologne
1.2
Roman Broniš
Dukla Trenčín
13. Tour de Bochum
Allemagne
1.1
Jens Voigt
CSC
13. Mémorial Henryka Lasaka
Pologne
1.1
Petr Benčík
PSK Whirlpool
13. Subida a Urkiola
Espagne
1.1
Iban Mayo
Euskaltel-Euskadi
13. Trophée international Bastianelli
Italie
1.2
Rocco Capasso
Riviera Adriatica
15. Trois vallées varésines
Italie
1.HC
Stefano Garzelli
Liquigas-Bianchi
15. Puchar Ministra Obrony Narodowej
Pologne
1.2
Marcin Gębka
DHL-Author
15.-18. Tour du Limousin
France
2.1
Leonardo Duque
Cofidis
16. Coppa Agostoni
Italie
1.1
Alessandro Bertolini
Selle Italia-Diquigiovanni
16. Gran Premio Capodarco
Italie
1.2
Marco Bandiera
Zalf Désirée Fior
16.-20. Regio-Tour
Allemagne
2.1
Andreas Klöden
T-Mobile
17. Coppa Bernocchi
Italie
1.1
Danilo Napolitano
Lampre-Fondital
17. Gara Ciclistica Milionaria
Italie
1.2
Julien Antomarchi
VC La Pomme Marseille
18. GP Area Metropolitana de Vigo
Espagne
1.2
Jacek Morajko
Carvalhelhos-Boavista
19. Gran Premio Ciudade de Vigo
Espagne
1.2
César Quiterio
Imoholding - Loulé Jardim
20. Clasica a los Puertos
Espagne
1.1
Rubén Plaza
Comunidad Valenciana
20. Châteauroux Classic de l'Indre
France
1.1
Nicolas Vogondy
Crédit agricole
22. Grand Prix de la ville de Zottegem
Belgique
1.1
René Obst
Milram Continental
22.-25. Tour du Poitou-Charentes
France
2.1
Sylvain Chavanel
Cofidis
23. Druivenkoers Overijse
Belgique
1.1
Russell Downing
DFL-Cyclingnews-Litespeed
23. GP Nobili Rubinetterie
Italie
1.1
Paolo Longo Borghini
Ceramica Flaminia
23.-27. Grand Prix Guillaume Tell
Suisse
2.2U
Markus Eibegger
Équipe d’Autriche
24. GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
Italie
1.1
Félix Cárdenas
Barloworld
26. Tour de Vénétie
Italie
1.HC
Rinaldo Nocentini
Wiesenhof-Akud
26. Szlakiem Walk Majora Hubala
Pologne
1.2
Tomasz Lisowicz
Knauf Team
27. Tour du Sachsenring
Allemagne
1.2
Artur Gajek
Wiesenhof-Akud
27. Flèche du port d'Anvers
Belgique
1.2
Vytautas Kaupas
Jartazi-7Mobile
28. Grand Prix de Beuvry-la-Forêt
France
1.2
Jean Zen
V.C Roubaix
29. Coupe Sels
Belgique
1.1
Preben Van Hecke
Davitamon-Lotto
29.-3. Tour de Grande-Bretagne
Royaume-Uni
2.1
Martin Pedersen
CSC
29.-3. Tour de la Vallée d'Aoste
Italie
2.2
Alessandro Bisolti
U.C Palazzago Elledent Rad Logistica
30.-3. Tour de Slovaquie
Slovaquie
2.2
Radosław Romanik
DHL-Author
31. Trofeo Melinda
Italie
1.1
Stefano Garzelli
Liquigas-Bianchi
31.-9. Tour de l'Avenir
France
2.1
Moisés Dueñas
Agritubel

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-3. Roserittet
Norvège
2.2
Jos van Emden
Rabobank Continental
2. Coppa Placci
Italie
1.HC
Rinaldo Nocentini
Wiesenhof-Akud
2. Tour de Rijke
Pays-Bas
1.1
Graeme Brown
Rabobank
3. Grand Prix Jef Scherens
Belgique
1.1
Marcel Sieberg
Wiesenhof-Akud
3. Tour de Romagne
Italie
1.1
Santo Anzà
Selle Italia
3. Duo normand
France
1.2
Ondřej Sosenka
Radek Blahut
Acqua & Sapone
PSK-Whirlpool-Hradec Krlove
6. Mémorial Rik Van Steenbergen
Belgique
1.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
7.-10. Tour de Toscane espoirs
Italie
2.2
Francesco Gavazzi
Lampre-Fondital
8.-16. Tour de Bulgarie
Bulgarie
2.2
Ivaïlo Gabrovski
Flanders
9. Paris-Bruxelles
Belgique
1.HC
Robbie McEwen
Davitamon-Lotto
9.-10. Triptyque des Barrages
Belgique
2.2U
Jos van Emden
Rabobank Continental
10. Tour de Nuremberg
Allemagne
1.1
Gerald Ciolek
Wiesenhof-Akud
10. Grand Prix de Fourmies
France
1.HC
Philippe Gilbert
La Française des jeux
10. Chrono champenois
France
1.2
Matti Helminen
Driving Force Logistics
13. Grand Prix de Wallonie
Belgique
1.1
Philippe Gilbert
La Française des jeux
13.-17. Drei-Länder-Tour
Allemagne
2.1
Sebastian Lang
Gerolsteiner
14. Tour of Vojvodina
Serbie
1.2
Jure Kocjan
Radenska Powerbar
15. Championnat des Flandres
Belgique
1.1
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
15.-16. Grand Prix de la Somme
France
2.2
Romain Feillu
CC Nogent-sur-Oise
16. GP Misano Adriatico
Italie
1.1
Daniele Bennati
Lampre-Fondital
16. Giro del Canavese
Italie
1.2U
Francesco Gavazzi
Lampre-Fondital
17. Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Italie
1.1
Daniele Bennati
Lampre-Fondital
17. Grand Prix d'Isbergues
France
1.1
Cédric Vasseur
Quick Step
17. Trofeo Gianfranco Bianchin
Italie
1.2
Matic Strgar
Radenska Powerbar
20. Circuit du Houtland
Belgique
1.1
Artur Gajek
Wiesenhof-Akud
23. Delta Profronde
Pays-Bas
1.1
Steven de Jongh
Quick Step
26. Circuit des bords flamands de l’Escaut
Belgique
1.1
Danilo Hondo
Lamonta
26. Ruota d'Oro
Italie
1.2
Sergey Kolesnikov
Omnibike Dynamo Moscou
28.-1. Circuit franco-belge
Belgique
2.1
Kevin Van Impe
Quick Step
30. Mémorial Cimurri
Italie
1.1
Enrico Gasparotto
Liquigas-Bianchi

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3. Münsterland Giro
Allemagne
1.1
Paul Martens
Skil-Shimano
5. Coppa Sabatini
Italie
1.1
Giovanni Visconti
Milram
5. Paris-Bourges
France
1.1
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
7. Tour d'Émilie
Italie
1.HC
Davide Rebellin
Gerolsteiner
8. GP Beghelli
Italie
1.1
Sergio Marinangeli
Naturino-Sapore di Mare
8. Paris-Tours espoirs
France
1.2U
Huub Duyn
Rabobank Continental
12. Tour du Piémont
Italie
1.HC
Daniele Bennati
Lampre-Fondital

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe
1er juillet Criterium d'Abruzzo
Italie
À travers Gendringen
Pays-Bas
Tour du Frioul
Italie
1- Stuttgart-Strasbourg
Allemagne

Classements finals

Le Belge Niko Eeckhout, membre de l'équipe Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen, remporte le classement individuel. Il compte 709 points et a notamment remporté les Trois Jours de Flandre-Occidentale, le championnat de Belgique, le Circuit du Pays de Waes, le Championnat des Flandres, le Mémorial Rik Van Steenbergen. Il devance l'Allemand Danilo Hondo et l'Italien Rinaldo Nocentini[3]. L'équipe italienne Acqua & Sapone s'impose au classement par équipes[4]. Elle devance l'équipe belge Unibet.com et l'équipe russe Omnibike Dynamo Moscou. L'Italie est première du classement par nations, devant l'Allemagne et la Belgique[5].

Pos Classement individuel Pays Pts
1. Niko Eeckhout
Belgique
709
2. Danilo Hondo
Allemagne
688
3. Rinaldo Nocentini
Italie
582
4. Sergey Kolesnikov
Russie
514
5. Luca Mazzanti
Italie
491
6. Baden Cooke
Australie
454
7. Alexander Khatuntsev
Russie
451
8. Andrea Tonti
Italie
441
9. Ricardo Serrano
Espagne
379
10. Ruslan Pidgornyy
Ukraine
358
Pos Classement par équipes Pays Pts
1. Acqua e Sapone
Italie
1751
2. Unibet.com
Belgique
1665
3. Omnibike Dynamo Moscou
Russie
1509
4. Rabobank Continental
Pays-Bas
1489
5. Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
Belgique
1475
6. Ceramica Panaria
Irlande
1416
7. Perutnina Ptuj
Slovénie
1242
8. Barloworld
Royaume-Uni
1225
9. Wiesenhof-Akud
Allemagne
1177
10. Comunidad Valenciana
Espagne
1130
Pos Classement par nations Pts
1.
Italie
3264
2.
Allemagne
2485
3.
Belgique
2373
4.
Espagne
2368
5.
Russie
2277,32
6.
Pays-Bas
2172
7.
Pologne
1793,32
8.
Slovénie
1552
9.
France
1449
10.
Ukraine
1292

Notes et références

Notes

  1. Thomas Danielson, initialement vainqueur, a été déclassé par l'UCI[2]

Références

  1. L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)
  2. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le 11 octobre 2012)
  3. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement Individuel - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour », sur uci.ch (consulté le 25 juillet 2012)
  4. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement par équipes - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour », sur uci.ch (consulté le 25 juillet 2012)
  5. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement par nations - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour », sur uci.ch (consulté le 25 juillet 2012)

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2006
Listen to this article