For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2007.

UCI Europe Tour 2007

UCI Europe Tour 2007
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 3e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2007
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2007 est la troisième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Stuttgart bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Octobre 2006

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
15. Chrono des Nations
Drapeau de la France
France
1.1
Raivis Belohvoščiks
Universal Caffè
17. Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Gorik Gardeyn
Unibet.com

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6. Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
1.1
Jeremy Hunt
Unibet.com
7.-11. Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
2.1
Nick Nuyens
Cofidis
10. Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
1.1
Alessandro Petacchi
Milram
11. Challenge de Majorque
Drapeau de l
Espagne
1.1
Óscar Freire
Rabobank
12. Trofeo Cala Millor-Cala Bona
Drapeau de l
Espagne
1.1
Vicente Reynés
Caisse d'Épargne
13. Trofeo Pollença
Drapeau de l
Espagne
1.1
Thomas Dekker
Rabobank
14. Trofeo Sóller
Drapeau de l
Espagne
1.1
Antonio Colom
Astana
14.-18. Tour méditerranéen
Drapeau de la France
France
2.1
José Iván Gutiérrez
Caisse d'Épargne
15. Trofeo Calvia
Drapeau de l
Espagne
1.1
Unai Etxebarria
Euskaltel-Euskadi
18.-22. Tour d'Andalousie
Drapeau de l
Espagne
2.1
Óscar Freire
Rabobank
20. Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
1.1
Mikhail Ignatiev
Tinkoff Credit Systems
21.-25. Tour de l'Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Alessandro Petacchi
Milram
24. Coppa San Geo
Drapeau de l
Italie
1.2
Hrvoje Miholjević
B.K. Loborika Croazia
25. Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
1.1
Filippo Pozzato
Liquigas
27.-3. Tour de la Communauté de Valence
Drapeau de l
Espagne
2.1
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-4. Trois jours de Vaucluse
Drapeau de la France
France
2.2
Sébastien Turgot
Vendée U
3. Beverbeek Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Nico Sijmens
Landbouwkrediet-Tönissteiner
3. Grand Prix de Chiasso
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.1
Pavel Brutt
Tinkoff Credit Systems
3. Circuit Het Volk
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.HC
Filippo Pozzato
Liquigas
4. Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
1.1
Giuseppe Muraglia
Acqua & Sapone
4. Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.1
Luca Mazzanti
Ceramica Panaria
4. Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Tom Boonen
Quick Step-Innergetic
4. Trofeo Zssdi
Drapeau de l
Italie
1.2
Simone Ponzi
Zalf Désirée Fior
7. Le Samyn
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Jimmy Casper
Unibet.com
7.-11. Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
2.1
Alejandro Valverde
Caisse d'Épargne
9.-11. Trois Jours de Flandre-Occidentale
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.1
Jimmy Casper
Unibet.com
10. Flèche flamande
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Jelle Vanendert
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
10. Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
1.HC
Danilo Di Luca
Liquigas
11. Grand Prix de Lillers
Drapeau de la France
France
1.2
Benoît Daeninck
UV Aube
11. Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
1.2
Marko Kump
Adria Mobil
11. Trofeo Franco Balestra
Drapeau de l
Italie
1.2
Simone Ponzi
Zalf Désirée Fior
15.-18. Istrian Spring Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
2.2
Edvald Boasson Hagen
Maxbo Bianchi
15.-18. Tour du district de Santarém
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Robert Hunter
Barloworld
18. Circuit du Pays de Waes
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Niko Eeckhout
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
18. Giro del Mendrisiotto
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.2
Andreas Dietziker
LPR
18. Grand Prix San Giuseppe
Drapeau de l
Italie
1.2
Andrey Solomennikov
Russie
18. Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
1.2
Yury Trofimov
Moscow Stars
21. Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Léon van Bon
Rabobank
21.-24. The Paths of King Nikola
Drapeau du Monténégro
Monténégro
2.2
Mitja Mahorič
Perutnina Ptuj
23. Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
1.2
Nicolas Jalabert
Agritubel
25. Grand Prix Cholet-Pays de la Loire
Drapeau de la France
France
1.1
Stéphane Augé
Cofidis
25. Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
1.2
Yury Trofimov
Moscow Stars
25. Tour du Groene Hart
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Wouter Weylandt
Quick Step-Innergetic
26.-30. Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
2.1
Alberto Contador
Discovery Channel
26.-1. Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
2.2
Martijn Maaskant
Rabobank Continental
27.-31. Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
2.1
Michele Scarponi
Acqua & Sapone
28. À travers les Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Tom Boonen
Quick Step-Innergetic
28. Grand Prix Waregem
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2U
Enrico Montanari
Finauto Lucchini Neri
30.-1. Grand Prix du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
2.NCup
Vitor Rodrigues
Portugal
31. Grand Prix E3
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.HC
Tom Boonen
Quick Step-Innergetic
31.-1. Critérium international
Drapeau de la France
France
2.HC
Jens Voigt
CSC

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Óscar Freire
Rabobank
1. Trofeo Banca Popolare
Drapeau de l
Italie
1.2U
Manuel Belletti
Trevigiani Dynamon
3.-5. Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.HC
Alessandro Ballan
Lampre-Fondital
5.-9. Semaine cycliste lombarde
Drapeau de l
Italie
2.1
Alexander Efimkin
Barloworld
6. Route Adélie de Vitré
Drapeau de la France
France
1.1
Rémi Pauriol
Crédit agricole
7. Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
1.HC
Rinaldo Nocentini
Ag2r Prévoyance
7. Hel van het Mergelland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Nico Sijmens
Landbouwkrediet-Tönissteiner
7. Boucle de l'Artois
Drapeau de la France
France
1.2
Andrey Klyuev
Moscow Stars
7.-9. Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.2
Tom Leezer
Rabobank Continental
8. Grand Prix de la ville de Rennes
Drapeau de la France
France
1.1
Sergiy Matveyev
Ceramica Panaria
8. Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
1.2
Mateusz Mróz
CCC Polsat-Polkowice
9. Giro Belvedere di Villa di Cordignano
Drapeau de l
Italie
1.2
Simone Stortoni
Finauto Lucchini Neri
9. Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
1.HC
Juan José Haedo
CSC
10. Gran Premio Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
1.2U
Robert Kišerlovski
Adria Mobil
10.-13. Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
2.1
Andreas Klöden
Astana
11.-15. Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Manuel Vázquez
Andalucía-Cajasur
12. Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Luca Solari
LPR
13.-15. Circuit des Ardennes
Drapeau de la France
France
2.2
Jérôme Coppel
CR4C Roanne
14. Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Martijn Maaskant
Rabobank Continental
15. Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
1.1
Joaquim Rodríguez
Caisse d'Épargne
17. Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
1.1
Sébastien Joly
La Française des jeux
18. Grand Prix de l’Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.HC
Mark Cavendish
T-Mobile
18. Côte picarde
Drapeau de la France
France
1.NCup
Simon Špilak
Slovénie
18.-21. Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
2.2
Alexandre Blain
AVC Aix-en-Provence
18.-22. Cinturón a Mallorca
Drapeau de l
Espagne
2.2
Richard Faltus
Sparkasse
19. Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
1.1
Sébastien Chavanel
La Française des jeux
19.-22. Tour des Abruzzes
Drapeau de l
Italie
2.2
Luca Ascani
Aurum Hotels
19.-22. Rhône-Alpes Isère Tour
Drapeau de la France
France
2.2
Gabriel Rasch
Maxbo Bianchi
20. Belgrade-Banja Luka I
Drapeau de la Serbie
Serbie
1.2
Matej Gnezda
Radenska Powerbar
21. Belgrade-Banja Luka II
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
1.2
Žolt Der
P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
21. Liège-Bastogne-Liège espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.NCup
Grega Bole
Sava
21. Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
1.1
Niels Brouzes
Auber 93
21.-25. Grand Prix de Sotchi
Drapeau de la Russie
Russie
2.2
Alexey Shmidt
Moscow Stars
22. Giro d'Oro
Drapeau de l
Italie
1.1
Dainius Kairelis
Amore & Vita-McDonald’s
22. Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.2
Kenny van Hummel
Skil-Shimano
22. Tour de Düren
Drapeau de l
Allemagne
1.2
Marcel Beima
Time-Van Hemert
22. Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
1.1
Saïd Haddou
Bouygues Telecom
24.-27. Tour du Trentin
Drapeau de l
Italie
2.1
Damiano Cunego
Lampre-Fondital
25. Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
1.2U
Manuele Boaro
Zalf Désirée Fior
25.-29. Tour d'Estrémadure
Drapeau de l
Espagne
2.2
Nuño Marta
Madeinox-Bric-Loulé
25.-29. Tour de Basse-Saxe
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Alessandro Petacchi
Milram
25.-1. Tour de Bretagne
Drapeau de la France
France
2.2
Lars Boom
Rabobank Continental
26.-1. Giro delle Regioni
Drapeau de l
Italie
2.NCup
Rui Costa
Benfica
27.-29. Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
2.1
Rubén Plaza
Caisse d'Épargne
29. Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs
Drapeau de la France
France
1.2
Niels Brouzes
Auber 93
29. Tour des Flandres espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2U
Alexandr Pliuschin
Chambéry CF
29. East Midlands International Cicle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1.2
Malcolm Elliott
Pinarello Racing

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Grand Prix du 1er mai
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Wouter Mol
P3 Transfer-Fondas
1. Mémorial Andrzeja Trochanowskiego
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Tomasz Lisowicz
CCC Polsat-Polkowice
1. Grand Prix de Francfort
Drapeau de l
Allemagne
1.HC
Patrik Sinkewitz
T-Mobile
1. Subida al Naranco
Drapeau de l
Espagne
1.1
Koldo Gil
Saunier Duval-Prodir
1. Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
1.1
Mikel Gaztañaga
Agritubel
2. Grand Prix de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
1.2
Roman Klimov
Premier
3. Mayor Cup
Drapeau de la Russie
Russie
1.2
Denis Galimzyanov
Premier
3.-7. Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
2.1
Koldo Gil
Saunier Duval-Prodir
4.-6. Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.1
Tomasz Kiendyś
CCC Polsat-Polkowice
5. GP Herning
Drapeau du Danemark
Danemark
1.1
Kurt Asle Arvesen
CSC
5. Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
1.1
Vincenzo Nibali
Liquigas
5. Tour d'Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.2
Marco Bos
Jo Piels
5.-9. Cinq anneaux de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
2.2
Aliaksandr Kuschynski
Liquigas
6. Circuito del Porto
Drapeau de l
Italie
1.2
Jacopo Guarnieri
Marchiol Ima Liquigas
6. Colliers Classic
Drapeau du Danemark
Danemark
1.1
Juan José Haedo
CSC
6. Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
1.1
Vincenzo Nibali
Liquigas
6. Omloop der Kempen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.2
Lars Boom
Rabobank Continental
6.-13. Tour de Turquie
Drapeau de la Turquie
Turquie
2.2
Ivaïlo Gabrovski
Velo-M-Hemus-Makedonya
8. Coppa Città di Asti
Drapeau de l
Italie
1.2U
Tony Martin
Thüringer Energie
8.-13. Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
2.HC
Matthieu Ladagnous
La Française des jeux
9.-13. Tour du Frioul-Vénétie julienne
Drapeau de l
Italie
2.2
Alexander Filippov
A.C.S. Gruppo Lupi
11. Mémorial Oleg Dyachenko
Drapeau de la Russie
Russie
1.2
Sergey Firsanov
Rietumu Bank-Riga-Ideal
11.-13. Tour du Haut-Anjou
Drapeau de la France
France
2.2U
Martijn Keizer
Rabobank Continental
12.-13. Clásica de Alcobendas
Drapeau de l
Espagne
2.1
Luis Pérez Rodríguez
Andalucía-Cajasur
12.-20. Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2.2
Thomas Berkhout
Rabobank Continental
13. Grand Prix Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
1.2
Anton Rechetnikov
Russie
16.-20. Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
2.2
Boris Shpilevsky
Kio Ene-Tonazzi-DMT
16.-20. Tour de Rhénanie-Palatinat
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Gerald Ciolek
T-Mobile
17. Trophée des grimpeurs
Drapeau de la France
France
1.1
Anthony Geslin
Bouygues Telecom
17.-20. Grand Prix Internacional Paredes Rota dos Móveis
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
David Blanco
Duja/Tavira
18.-20. Tour de Picardie
Drapeau de la France
France
2.1
Robert Hunter
Barloworld
19. Belgrad-Cacak
Drapeau de la Serbie
Serbie
1.2
Matija Kvasina
Perutnina Ptuj
20.-27. FBD Insurance Rás
Drapeau de l
Irlande
2.2
Tony Martin
Thüringer Energie
23.-27. Circuit de Lorraine
Drapeau de la France
France
2.1
Jörg Jaksche
Tinkoff Credit Systems
24.-27. Ronde de l'Isard d'Ariège
Drapeau de la France
France
2.2U
John Devine
États-Unis
25. Grand Prix Hydraulika Mikolasek
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.2
Marcin Sapa
DHL-Author
25.-28. Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
2.2U
Michael Franzl
Mapei Heizomat Bayern
26. Clásica Memorial Txuma
Drapeau de l
Espagne
1.2
Boris Shpilevsky
Kio Ene-Tonazzi-DMT
26. Grand Prix Kooperativa
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.2
Kristjan Fajt
Radenska Powerbar
26. SEB Tartu GP
Drapeau de l
Estonie
1.2
Erki Pütsep
Bouygues Telecom
26. Giro di Festina
Drapeau de l
Autriche
1.2
Markus Eibegger
Elk Haus-Simplon
27. Grand Prix Palma
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.2
Petr Benčík
PSK Whirlpool
28. Neuseen Classics
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Denis Flahaut
Jartazi-Promo Fashion
29.-3. Tour de Navarre
Drapeau de l
Espagne
2.2
Maurizio Biondo
Kio Ene-Tonazzi-DMT
30.-3. Tour de Bavière
Drapeau de l
Allemagne
2.HC
Stefan Schumacher
Gerolsteiner
30.-3. Ringerike GP
Drapeau de la Norvège
Norvège
2.2
Edvald Boasson Hagen
Maxbo Bianchi
30.-3. Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.1
Vladimir Gusev
Discovery Channel
31.-3. Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
2.2
Jonathan Thiré
UC Nantes Atlantique

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Grand Prix de Tallinn-Tartu
Drapeau de l
Estonie
1.1
Erki Pütsep
Estonie
2. GP Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1.1
Borut Božič
LPR
2. Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Drapeau de la France
France
1.1
Simon Gerrans
Ag2r Prévoyance
2. Trofeo Alcide Degasperi
Drapeau de l
Italie
1.2
Jacopo Guarnieri
Marchiol Ima Liquigas
3. Boucles de l’Aulne
Drapeau de la France
France
1.1
Romain Feillu
Agritubel
3. Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
1.2
Marco Cattaneo
SC Pagnoncelli NGC Perrel
3. GP Llodio
Drapeau de l
Espagne
1.1
David de la Fuente
Saunier Duval-Prodir
3. Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
1.2U
Damien Gaudin
Vendée U
3. Riga GP
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
1.2
Gatis Smukulis
Lettonie
4.-9. Tour de Lleida
Drapeau de l
Espagne
2.2
Francis De Greef
Davitamon-Win for Life
5.-10. Bałtyk-Karkonosze Tour
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.2
Roman Broniš
DHL-Author
6.-10. Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
2.HC
Grégory Rast
Astana
8.-10. Bicyclette basque
Drapeau de l
Espagne
2.HC
Constantino Zaballa
Caisse d'Épargne
9. Grand Prix de la Forêt-Noire
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Radoslav Rogina
Perutnina Ptuj
9. Mémorial Marco Pantani
Drapeau de l
Italie
1.1
Franco Pellizotti
Liquigas
9.-10. OZ Wielerweekend
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2.2
Tom Veelers
Rabobank Continental
10. Grand Prix du canton d’Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.HC
John Gadret
Ag2r Prévoyance
10. Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Frederiek Nolf
Wielergroep Beveren 200
12.-16. Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
2.1
Tomaž Nose
Adria Mobil
12.-17. Tour de Thuringe
Drapeau de l
Allemagne
2.2U
Mathias Frank
Suisse
13. Veenendaal-Veenendaal
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.HC
Steffen Radochla
Équipe cycliste Wiesenhof
13.-19. Circuito Montañés
Drapeau de l
Espagne
2.2
Bauke Mollema
Rabobank Continental
14.-17. Grande Prémio Internacional Paredes Rota dos Móveis
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Pedro Cardoso
LA-MSS
14.-17. Ronde de l'Oise
Drapeau de la France
France
2.2
Fredrik Johansson
Designa Køkken
16. Delta Profronde
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Denis Flahaut
Jartazi-Promo Fashion
18.-24. Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
2.2
Matej Stare
Perutnina Ptuj
19.-23. Ster Elektrotoer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2.1
Sebastian Langeveld
Rabobank
21.-23. Tour de Mainfranken
Drapeau de l
Allemagne
2.2
Anatoli Kaschtan
Ukraine
21.-24. Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
2.2
Nicolas Vogondy
Agritubel
21.-24. Route du Sud
Drapeau de la France
France
2.1
Óscar Sevilla
Relax-GAM Fuenlabrada
24. Kärnten Viper Grand Prix
Drapeau de l
Autriche
1.2
Martin Riška
Swiag
27. Halle-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Janek Tombak
Jartazi-Promo Fashion
27. Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Sven Nys
Rabobank Continental
27. Tour de Frise
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Maarten den Bakker
Skil-Shimano

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3. Trofeo Città di Brescia
Drapeau de l
Italie
1.2
Luca Gasparini
SC Pagnoncelli NGC Perrel
4. Grand Prix Gerrie Knetemann
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Olivier Kaisen
Predictor-Lotto
4.-8. Course de la Solidarité olympique
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.1
Łukasz Bodnar
Intel-Action
7. Grand Prix Bradlo
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1.2U
Maciej Bodnar
Pologne
7. Tour du Jura
Drapeau de la Suisse
Suisse
1.2
Guillaume Levarlet
Auber 93
8. De Drie Zustersteden
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Bert De Waele
Landbouwkrediet-Tönissteiner
8. Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
1.2
Adriano Angeloni
Ceramica Flaminia
8. Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
1.1
Vincent Jérôme
Bouygues Telecom
8.-15. Tour d’Autriche
Drapeau de l
Autriche
2.HC
Stijn Devolder
Discovery Channel
11.-14. Grand Prix cycliste de Gemenc
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
2.2
Sander Oostlander
Löwik Meubelen
11.-15. Trophée Joaquim Agostinho
Drapeau du Portugal
Portugal
2.1
Xavier Tondo
LA-MSS
14. Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno
Drapeau de l
Italie
1.2
Bruno Rizzi
SC Pagnoncelli NGC Perrel
15. Coppa Colli Briantei Internazionale
Drapeau de l
Italie
1.2
Emanuele Moschen
A.S.D. Unidelta Bottoli Arvedi
15. Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont
Drapeau de la France
France
1.2
Martin Mortensen
Designa Køkken
15. Pomorski Klasyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Marcin Sapa
DHL-Author
15.-24. Way to Pekin
Drapeau de la Russie
Russie
2.2
Alexey Kunshin
Premier
18.-22. Tour de Madrid
Drapeau de l
Espagne
2.2
Manuel Lloret
Fuerteventura-Canarias
20. Championnat d’Europe de clm U23
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
CC
Maxim Belkov
Russie
21. Giro delle Valli Aretine
Drapeau de l
Italie
1.2
Davide Malacarne
Zalf Désirée Fior
21. Grand Prix Cristal Energie
Drapeau de la France
France
1.2
Florian Morizot
Auber 93
22. Championnat d’Europe sur route U23
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
CC
Andrey Klyuev
Russie
22. Giro del Casentino
Drapeau de l
Italie
1.2
Francesco Ginanni
Finauto-Neri
24.-28. Dookola Mazowska
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.2
Marek Wesoły
CCC Polsat-Polkowice
25. Prueba Villafranca de Ordizia
Drapeau de l
Espagne
1.1
Joaquim Rodríguez
Caisse d'Épargne
25.-29. Tour de Saxe
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Joost Posthuma
Rabobank
26. Internatie Reningelst
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Iljo Keisse
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
26.-29. Brixia Tour
Drapeau de l
Italie
2.1
Davide Rebellin
Gerolsteiner
28.-1. Tour de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.HC
Borut Božič
LPR
29. Grand Prix de Pérenchies
Drapeau de la France
France
1.2
Peter Ronsse
Babes Only-Villapark
29. Gran Premio Inda
Drapeau de l
Italie
1.2
Bruno Rizzi
SC Pagnoncelli NGC Perrel
31. Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
1.1
Vicente Reynés
Caisse d'Épargne

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-5. Tour Alsace
Drapeau de la France
France
2.2
Benoît Luminet
CR4C Roanne
1.-5. Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
2.HC
Kurt Asle Arvesen
CSC
1.-5. Tour de León
Drapeau de l
Espagne
2.2
Miyataka Shimizu
Nippo Corporation-Meitan Hompo
2.-4. Małopolski Wyścig Górski
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.2
Mateusz Komar
DHL-Author
3. Grand Prix Betonexpressz 2000
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1.2
Žolt Der
P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
4. Tour de la Hainleite
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Greg Van Avermaet
Predictor-Lotto
4. Gran Premio Folignano
Drapeau de l
Italie
1.2
Francesco De Bonis
SC Monturano Civitanova Cascinare
4. Gran Premio P-Nivo
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1.2
Nebojša Jovanović
Serbie
4. Scandinavian Open Road Race
Drapeau de la Suède
Suède
1.2
Lucas Persson
Suède
4.-15. Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
2.HC
Xavier Tondo
LA-MSS
5. Giro Ciclistico del Cigno
Drapeau de l
Italie
1.2
Americo Novembrini
Massi Équipe Euronics
5. Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
1.1
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
5. Subida a Urkiola
Drapeau de l
Espagne
1.1
José Ángel Gómez Marchante
Saunier Duval-Prodir
5. Polynormande
Drapeau de la France
France
1.1
Benoît Vaugrenard
La Française des jeux
5. Tour de Bochum
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Andy Cappelle
Landbouwkrediet-Tönissteiner
6.-9. Tour des Pyrénées
Drapeau de la France
France
2.2
Sergio Pardilla
Viña Magna-Cropu
8.-9. Paris-Corrèze
Drapeau de la France
France
2.1
Edvald Boasson Hagen
Maxbo Bianchi
9. Grand Prix de la ville de Camaiore
Drapeau de l
Italie
1.1
Fortunato Baliani
Ceramica Panaria-Navigare
11. Tour du Latium
Drapeau de l
Italie
1.HC
Gabriele Bosisio
Tenax
11. Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Mateusz Mróz
CCC Polsat-Polkowice
12. Mémorial Henryka Lasaka
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.1
Krzysztof Jeżowski
CCC Polsat-Polkowice
12. Trofeo Internazionale Bastianelli
Drapeau de l
Italie
1.2
Francesco De Bonis
SC Monturano Civitanova Cascinare
12. Trofeo Matteotti
Drapeau de l
Italie
1.1
Filippo Pozzato
Liquigas
12.-15. Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
2.1
John Gadret
Ag2r Prévoyance
13. Gran Premio Città di Felino
Drapeau de l
Italie
1.2
Tomislav Dančulović
B.K. Loborika Croazia
14.-18. Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
2.HC
Mauricio Soler
Barloworld
15. Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
1.2
Tarmo Raudsepp
Rietumu Bank-Riga-Ideal
16. Gran Premio Capodarco
Drapeau de l
Italie
1.2
Hrvoje Miholjević
B.K. Loborika Croazia
17. Gara Ciclistica Milionaria
Drapeau de l
Italie
1.2
Tomislav Dančulović
B.K. Loborika Croazia
21. Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Jonas Aaen Jørgensen
GLS
21. Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
1.HC
Christian Murro
Tenax
21.-24. Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
2.1
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
22. Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
1.1
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
22. Druivenkoers Overijse
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Roy Sentjens
Predictor-Lotto
22.-26. Grand Prix Tell
Drapeau de la Suisse
Suisse
2.NCup
Anton Rechetnikov
Russie
22.-26. Rothaus Regio-Tour
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Moisés Dueñas
Agritubel
22.-26. Tour d'Irlande
Drapeau de l
Irlande
2.1
Stijn Vandenbergh
Unibet.com
23. Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
1.1
Danilo Napolitano
Lampre-Fondital
24.-26. Szlakiem Walk Majora Hubala
Drapeau de la Pologne
Pologne
2.2
Tomasz Kiendyś
CCC Polsat-Polkowice
25. Trofeo Melinda
Drapeau de l
Italie
1.1
Santo Anzà
Serramenti PVC Diquigiovanni
26. Châteauroux Classic de l'Indre
Drapeau de la France
France
1.1
Christopher Sutton
Cofidis
26. Clasica a los Puertos
Drapeau de l
Espagne
1.1
Héctor Guerra
Liberty Seguros Continental
26. Tour du Sachsenring
Drapeau de l
Allemagne
1.2
Tobias Erler
3C-Gruppe
26. Flèche des ports flamands
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.2
Denis Flahaut
Babes Only-Villapark Lingemeer-Flanders
26.-30. The paths of Victory Tour
Drapeau de la Turquie
Turquie
2.2
Zoltán Remák
P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
27. Grand Prix de Beuvry-la-Forêt
Drapeau de la France
France
1.2
Vytautas Kaupas
Jartazi-Promo Fashion
28.-31. Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
2.1
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
28.-2. Tour de la vallée d'Aoste
Drapeau de l
Italie
2.2
Alex Ardila
G.S. Unidelta Bottoli Arvedi Garda
29. Grand Prix Nobili Rubinetterie
Drapeau de l
Italie
1.1
Luis Felipe Laverde
Ceramica Panaria-Navigare
29.-2. Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
2.2
Joost van Leijen
Van Vliet-EBH Advocaten
30. GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
Drapeau de l
Italie
1.1
Aurélien Passeron
Acqua & Sapone

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Tour de Vénétie
Drapeau de l
Italie
1.HC
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
2. Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Bram Tankink
Quick Step-Innergetic
4. Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Kenny Dehaes
Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
5. Mémorial Rik Van Steenbergen
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Greg Van Avermaet
Predictor-Lotto
6.-9. Tour de Toscane espoirs
Drapeau de l
Italie
2.2
Emanuele Vona
Neri Finauto Lucchini
6.-15. Tour de l’Avenir
Drapeau de la France
France
2.NCup
Bauke Mollema
Pays-Bas
8. Coppa Placci
Drapeau de l
Italie
1.HC
Alessandro Bertolini
Serramenti PVC Diquigiovanni
8.-9. Triptyque des Barrages
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.2U
Gediminas Bagdonas
Klaipeda-Splendid
9. Tour de Romagne
Drapeau de l
Italie
1.1
Eddy Serri
Miche
9. Mémorial Davide Fardelli
Drapeau de l
Italie
1.2
Luca Dodi
9. Polymultipliée lyonnaise
Drapeau de la France
France
1.2
Noan Lelarge
Bretagne-Armor Lux
9. Trofeo Salvatore Morucci
Drapeau de l
Italie
1.2
Fabio Terrenzio
Vega Acqua & Sapone
9.-13. International tour of Mevlana
Drapeau de la Turquie
Turquie
2.2
Kemal Küçükbay
9.-15. Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2.1
Romain Feillu
Agritubel
11.-16. Tour de Croatie
Drapeau de la Croatie
Croatie
2.2
Radoslav Rogina
Perutnina Ptuj
15. Paris-Bruxelles
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.HC
Robbie McEwen
Predictor-Lotto
15. Prague-Karlovy Vary-Prague
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1.2
Stanislav Kozubek
PSK Whirlpool-Hradec Králové
16. Chrono champenois
Drapeau de la France
France
1.2
Cameron Wurf
Australie
16. Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
1.HC
Peter Velits
Wiesenhof-Felt
16. Tour de Nuremberg
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
16. Trofeo Gianfranco Bianchin
Drapeau de l
Italie
1.2
Americo Novembrini
Massi Équipe
16.-19. Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Bert De Waele
Landbouwkrediet-Tönissteiner
19.-23. Drei-Länder-Tour
Drapeau de l
Allemagne
2.1
Thomas Dekker
Rabobank
21. Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Baden Cooke
Unibet.com
21. Tour de la Somme
Drapeau de la France
France
1.1
Christophe Riblon
Ag2r Prévoyance
22. Giro del Canavese
Drapeau de l
Italie
1.2U
Marco Frapporti
MX3 CC Cremonese Arvedi Unide
22. GP Città di Misano-Adriatico
Drapeau de l
Italie
1.1
Danilo Napolitano
Lampre-Fondital
22. Tour de Rijke
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1.1
Gert Steegmans
Quick Step-Innergetic
23. Duo normand
Drapeau de la France
France
1.2
Bradley Wiggins
Michiel Elijzen
Cofidis
23. Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
1.1
Martin Elmiger
Ag2r Prévoyance
23. Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Drapeau de l
Italie
1.1
Filippo Pozzato
Liquigas
25. Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
1.2
Davide Bonucelli
26. Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Steven de Jongh
Quick Step-Innergetic

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2. Circuit des bords flamands de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Steven de Jongh
Quick Step-Innergetic
3. Münsterland Giro
Drapeau de l
Allemagne
1.1
Jos van Emden
Rabobank Continental
4.-7. Circuit franco-belge
Drapeau de la Belgique
Belgique
2.1
Gert Steegmans
Quick Step-Innergetic
6. Mémorial Cimurri
Drapeau de l
Italie
1.1
Leonardo Bertagnolli[1]
Liquigas
6. Piccolo Giro di Lombardia
Drapeau de l
Italie
1.2
Marco Frapporti
Unidelta-Acc.Arvedi-Bottoli
9. Monte Paschi Eroica
Drapeau de l
Italie
1.1
Alexandr Kolobnev
CSC
11. Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
1.1
Giovanni Visconti
Quick Step-Innergetic
11. Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
1.1
Romain Feillu
Agritubel
13. Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
1.HC
Fränk Schleck
CSC
14. GP Beghelli
Drapeau de l
Italie
1.1
Damiano Cunego
Lampre-Fondital
14. Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
1.2U
Jürgen Roelandts
Davitamon-Win for Life-Jong Vlaanderen
16. Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
1.1
Floris Goesinnen
Skil-Shimano

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Alessandro Bertolini
Drapeau de l
Italie
633
2. Luca Mazzanti
Drapeau de l
Italie
462
3. Martijn Maaskant
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
449
4. Stefan van Dijk
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
447
5. Edvald Boasson Hagen *
Drapeau de la Norvège
Norvège
405
6. Romain Feillu
Drapeau de la France
France
384
7. Xavier Tondo
Drapeau de l
Espagne
373
8. Cândido Barbosa
Drapeau du Portugal
Portugal
372
9. Janek Tombak
Drapeau de l
Estonie
363
10. Robert Hunter
Drapeau d
Afrique du Sud
361
11. Mikhail Ignatiev *
Drapeau de la Russie
Russie
349,5
12. Radoslav Rogina
Drapeau de la Croatie
Croatie
329
13. Steffen Radochla
Drapeau de l
Allemagne
308
14. Lars Boom *
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
306
15. Tomasz Kiendyś
Drapeau de la Pologne
Pologne
300
16. Andy Cappelle
Drapeau de la Belgique
Belgique
299
17. Bert De Waele
Drapeau de la Belgique
Belgique
291
18. Borut Božič
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
288
19. Eladio Jiménez
Drapeau de l
Espagne
282
20. Christian Pfannberger
Drapeau de l
Autriche
274

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. Rabobank Continental
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1552
2. Barloworld
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1438
3. Ceramiche Panaria-Navigare
Drapeau de l
Irlande
1437
4. Wiesenhof-Felt
Drapeau de l
Allemagne
1355
5. L.P.R.
Drapeau de la Suisse
Suisse
1277
6. Tinkoff Credit Systems
Drapeau de l
Italie
1237,5
7. Agritubel
Drapeau de la France
France
1215
8. Tenax
Drapeau de l
Irlande
1143
9. Relax-GAM
Drapeau de l
Espagne
1114
10. Perutnina Ptuj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1113
11. Landbouwkrediet-Tönissteiner
Drapeau de la Belgique
Belgique
1072
12. Serramenti PVC Diquigiovanni
Drapeau du Venezuela
Venezuela
1040
13. Skil-Shimano
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1031
14. CCC Polsat-Polkowice
Drapeau de la Pologne
Pologne
998
15. Jartazi-Promo Fashion
Drapeau de la Belgique
Belgique
962
16. DHL-Author
Drapeau de la Pologne
Pologne
903
17. Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
Drapeau de la Belgique
Belgique
863
18. Liberty Seguros
Drapeau du Portugal
Portugal
849
19. Acqua & Sapone
Drapeau de l
Italie
833,6
20. Elk Haus-Simplon
Drapeau de l
Autriche
770

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Drapeau de l
Italie
2868,4
2.
Drapeau de l
Espagne
2475
3.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2425
4.
Drapeau de la Russie
Russie
2031,5
5.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1741
6.
Drapeau de la Pologne
Pologne
1725
7.
Drapeau de la France
France
1623
8.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1542
9.
Drapeau de l
Allemagne
1485
10.
Drapeau du Portugal
Portugal
1357
11.
Drapeau de l
Ukraine
1175
12.
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1006
13.
Drapeau de la Croatie
Croatie
977
14.
Drapeau du Danemark
Danemark
942
15.
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
876,3
16.
Drapeau de l
Autriche
847
17.
Drapeau de la Norvège
Norvège
770
18.
Drapeau de l
Estonie
723
19.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
674
20.
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
637
# Pays (U23) Pts
1.
Drapeau de la Russie
Russie
1372
2.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1017
3.
Drapeau de l
Italie
926
4.
Drapeau de la France
France
695
5.
Drapeau de la Belgique
Belgique
632
6.
Drapeau de l
Allemagne
579,75
7.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
558
8.
Drapeau de la Norvège
Norvège
503
9.
Drapeau du Danemark
Danemark
457
10.
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
442
11.
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
422
12.
Drapeau de la Pologne
Pologne
419
13.
Drapeau du Portugal
Portugal
396
14.
Drapeau de la Suisse
Suisse
293
15.
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
205
16.
Drapeau de la Moldavie
Moldavie
192
17.
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
179
18.
Drapeau de l
Espagne
171,5
19.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
169
20.
Drapeau de l
Ukraine
165

Notes et références

  1. L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2007
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.