For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Europe Tour 2013.

UCI Europe Tour 2013

UCI Europe Tour 2013
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 9e
Lieu(x) Europe
Date 27 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves environ 300
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2013
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Europe Tour 2013 est la neuvième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 300 compétitions organisées du 27 janvier au en Europe.

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
27 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise
Drapeau de la France
France
06 1.1
Justin Jules
La Pomme Marseille
30-3 Étoile de Bessèges
Drapeau de la France
France
05 2.1
Jonathan Hivert
Sojasun

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Trofeo Palma
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Kenny Dehaes
Lotto-Belisol
4 Trofeo Migjorn
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
5 Trofeo Serra de Tramuntana Deià-Lluc
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Alejandro Valverde
Movistar
6 Trofeo Platja de Muro
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
6-10 Tour méditerranéen
Drapeau de la France
France
05 2.1
Thomas Lövkvist
IAM
14-17 Tour de l'Algarve
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step
16 Trofeo Laigueglia
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Filippo Pozzato
Lampre-Merida
16-17 Tour du Haut-Var
Drapeau de la France
France
05 2.1
Arthur Vichot
FDJ
17-20 Tour d'Andalousie
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Alejandro Valverde
Movistar
23 Tour de Murcie
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Daniel Navarro
Cofidis
23 Beverbeek Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Nick van der Lijke
Rabobank Development
23 Circuit Het Nieuwsblad
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Luca Paolini
Katusha
24 Classic Sud Ardèche
Drapeau de la France
France
06 1.1
Mathieu Drujon
BigMat-Auber 93
24 Clásica de Almería
Drapeau de l
Espagne
04 1.HC
Mark Renshaw
Blanco
27 Le Samyn
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Alexey Tsatevitch
Katusha
28 Grand Prix de la ville de Camaiore
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Peter Sagan
Cannondale

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-3 Trois jours de Flandre-Occidentale
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Kristof Vandewalle
Omega Pharma-Quick Step
2 Strade Bianche
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Moreno Moser
Cannondale
2 Ster van Zwolle
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Dylan van Baarle
Rabobank Development
3 Roma Maxima
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Blel Kadri
AG2R La Mondiale
3 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini
Drapeau de la France
France
08 1.2
Benoît Daeninck
CC Nogent-sur-Oise
6 Umag Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Aljaž Hočevar
Adria Mobil
9 Tour de Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Alexander Wetterhall
NetApp-Endura
10 Circuit du Pays de Waes
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen-Baloise
10 Course des chats
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Jérôme Baugnies
To Win-Josan
10 Paris-Troyes
Drapeau de la France
France
08 1.2
Jean-Marc Bideau
Bretagne-Séché Environnement
10 Poreč Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
08 1.2
Matej Mugerli
Adria Mobil
10 Dorpenomloop Rucphen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Dylan van Baarle
Rabobank Development
14 Grand Prix Nobili Rubinetterie
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Bob Jungels
RadioShack-Leopard
14-17 Istrian Spring Trophy
Drapeau de la Croatie
Croatie
07 2.2
Matej Mugerli
Adria Mobil
15 Handzame Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Kenny Dehaes
Lotto-Belisol
16 Classic Loire-Atlantique
Drapeau de la France
France
06 1.1
Edwig Cammaerts
Cofidis
17 Cholet-Pays de Loire
Drapeau de la France
France
06 1.1
Damien Gaudin
Europcar
17 Grand Prix San Giuseppe
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Luca Chirico
Trevigiani Dynamon Bottoli
17 Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Alexander Kamp
Cult Energy
18-24 Tour de Normandie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Silvan Dillier
BMC Development
20 À travers les Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Oscar Gatto
Vini Fantini-Selle Italia
20-24 Semaine internationale Coppi et Bartali
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Diego Ulissi
Lampre-Merida
20-24 Tour de l'Alentejo
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Jasper Stuyven
Bontrager
23 Košice-Miskolc
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Michal Kolář
Dukla Trenčín Trek
23-24 Critérium international
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Christopher Froome
Sky
26-28 Trois Jours de La Panne
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Sylvain Chavanel
Omega Pharma-Quick Step
29 Route Adélie de Vitré
Drapeau de la France
France
06 1.1
Alessandro Malaguti
Bardiani Valvole-CSF Inox
29-31 Triptyque des Monts et Châteaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
07 2.2
Fábio Silvestre
Leopard-Trek Continental
30 Grand Prix Miguel Indurain
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Simon Špilak
Katusha
30 Volta Limburg Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Rüdiger Selig
Katusha
30-31 Boucle de l'Artois
Drapeau de la France
France
07 2.2
Fredrik Ludvigsson
People4you-Unaas
31 Tour de La Rioja
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Francesco Lasca
Caja Rural-Seguros RGA
31 Val d'Ille Classic
Drapeau de la France
France
06 1.1
Nacer Bouhanni
FDJ

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Giro del Belvedere
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Stefan Küng
BMC Development
2 Gran Premio Palio del Recioto
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Caleb Ewan
Équipe nationale d'Australie
2-5 Circuit de la Sarthe
Drapeau de la France
France
05 2.1
Pierre Rolland
Europcar
3 Grand Prix de l'Escaut
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Marcel Kittel
Argos-Shimano
3-7 Grand Prix de Sotchi
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Vitaliy Buts
Kolss
4 Grand Prix Pino Cerami
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jonas Van Genechten
Lotto-Belisol
5-7 Circuit des Ardennes international
Drapeau de la France
France
07 2.2
Riccardo Zoidl
Gourmetfein Simplon
6 Tour des Flandres espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Rick Zabel
Équipe nationale d'Allemagne
7 Klasika Primavera
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Rui Costa
Movistar
7 Grand Prix Šenčur
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Radoslav Rogina
Adria Mobil
7 Trofeo Banca Popolare di Vicenza
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Michele Scartezzini
Trevigiani Dynamon Bottoli
9 Paris-Camembert
Drapeau de la France
France
06 1.1
Pierrick Fédrigo
FDJ
10 Flèche brabançonne
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
Peter Sagan
Cannondale
10 Côte picarde
Drapeau de la Belgique
Belgique
02 1.Ncup
Caleb Ewan
Équipe nationale d'Australie
10-14 Tour du Loir-et-Cher
Drapeau de la France
France
07 2.2
Tino Thömel
NSP-Ghost
11 Grand Prix de Denain
Drapeau de la France
France
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ
12-14 Tour de Castille-et-León
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Rubén Plaza
Movistar
13 Tour du Finistère
Drapeau de la France
France
06 1.1
Cyril Gautier
Europcar
13 Trophée Edil C
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Andrea Zordan
Zalf Euromobil Désirée Fior
13 Liège-Bastogne-Liège espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2U
Michael Valgren
Cult Energy
13 ZLM Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
02 1.Ncup
Yoeri Havik
Équipe nationale des Pays-Bas
14 Tro Bro Leon
Drapeau de la France
France
06 1.1
Francis Mourey
FDJ
14 Grand Prix de Donetsk
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Anatoliy Pakhtusov
ISD Continental
16-19 Tour du Trentin
Drapeau de l
Italie
03 2.HC
Vincenzo Nibali
Astana
17-21 Grand Prix d'Adyguée
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Andriy Khripta
Kolss
20 Banja Luka-Belgrade I
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine
Bosnie-Herzégovine
08 1.2
Michal Kolář
Dukla Trenčín Trek
20 Arno Wallaard Memorial
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Coen Vermeltfoort
De Rijke-Shanks
20 Grand Prix Herning
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Lasse Norman Hansen
Blue Water
21 Roue tourangelle
Drapeau de la France
France
06 1.1
Mickaël Delage
FDJ
21 Paris-Mantes-en-Yvelines
Drapeau de la France
France
08 1.2
Nicolas Baldo
Atlas Personal-Jakroo
21 Tour de Hollande-Septentrionale
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Dylan Groenewegen
De Rijke-Shanks
21 Banja Luka-Belgrade II
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Matej Mugerli
Adria Mobil
21 East Midlands International Cicle Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
08 1.2
Ian Wilkinson
UK Youth
21-28 Tour de Turquie
Drapeau de la Turquie
Turquie
03 2.HC
Natnael Berhane[n 1]
Europcar
25 Gran Premio della Liberazione
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Ilia Koshevoy
Big Hunter-Seanese
25-1 Tour de Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2
Riccardo Zoidl
Gourmetfein Simplon
26 Skive-Løbet
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Patrick Clausen
Cult Energy
27 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Mauro Santambrogio
Vini Fantini-Selle Italia
27 Himmerland Rundt
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Yoeri Havik
De Rijke-Shanks
27 Zuid Oost Drenthe Classic I
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Jeff Vermeulen
Metec-TKH Continental
28 Tour de Toscane
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Mattia Gavazzi
Androni Giocattoli-Venezuela
28 Destination Thy
Drapeau du Danemark
Danemark
08 1.2
Constantino Zaballa
Christina Watches-Onfone
28 Zuid Oost Drenthe Classic II
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Brian van Goethem
Metec-TKH Continental
28 Grand Prix Industrie del Marmo
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Luca Benedetti
Bedogni-Natalini-Anico

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix du 1er mai - Prix d'honneur Vic De Bruyne
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Coen Vermeltfoort
De Rijke-Shanks
1 Mémorial Andrzej Trochanowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Konrad Dąbkowski
BDC-Marcpol
1 Mayor Cup
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Vitaliy Buts
Kolss
1 Grand Prix de Francfort espoirs
Drapeau de l
Allemagne
08 1.2U
Lasse Norman Hansen
Blue Water
1 Grand Prix de Francfort
Drapeau de l
Allemagne
04 1.HC
Simon Špilak
Katusha
1-5 Tour d'Azerbaïdjan
Drapeau de l
Azerbaïdjan
07 2.2
Serhiy Grechyn
Torku Şekerspor
1-5 Carpathian Couriers Race
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2U
Stefan Poutsma
Jo Piels
1-5 Quatre Jours de Dunkerque
Drapeau de la France
France
03 2.HC
Arnaud Démare
FDJ
2 Mémorial Oleg Dyachenko
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Alexander Rybakov
RusVelo
3 Grand Prix de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
08 1.2
Ivan Kovalev
RusVelo
3-5 Szlakiem Grodów Piastowskich
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Jan Bárta
NetApp-Endura
4 Tour d'Overijssel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Tom Vermeer
Jo Piels
4 Tour de Berne
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2
Marcel Wyss
IAM
4 Hadeland GP
Drapeau de la Norvège
Norvège
08 1.2
Fredrik Strand Galta
Øster Hus-Ridley
4 Tour de la communauté de Madrid
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Javier Moreno
Movistar
5 Ringerike Grand Prix
Drapeau de la Norvège
Norvège
08 1.2
Reidar Borgersen
Joker Merida
5 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Paolo Simion
Zalf Euromobil Désirée Fior
5 Circuit de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Sébastien Delfosse
Crelan-Euphony
5-9 Cinq anneaux de Moscou
Drapeau de la Russie
Russie
07 2.2
Maksim Razumov
Itera-Katusha
8-12 Tour du Frioul-Vénétie julienne
Drapeau de l
Italie
07 2.2
Jan Polanc
Radenska
8-12 Flèche du Sud
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
07 2.2
Michael Valgren
Cult Energy
9 Tour du Limbourg
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Olivier Chevalier
Wallonie-Bruxelles
9-12 Rhône-Alpes Isère Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Nico Sijmens
Cofidis
9-12 Tour de Berlin
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Mathias Møller Nielsen
Blue Water
10-12 Tour de Picardie
Drapeau de la France
France
05 2.1
Marcel Kittel
Argos-Shimano
11-12 Tour des Asturies
Drapeau de l
Espagne
05 2.1
Amets Txurruka
Caja Rural-Seguros RGA
11 Classic Beograd-Cacak
Drapeau de la Serbie
Serbie
08 1.2
Matej Mugerli
Adria Mobil
11 Scandinavian Race Uppsala
Drapeau de la Suède
Suède
08 1.2
Alexander Gingsjö
People4you-Unaas
12 Tour de Cologne
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Sébastien Delfosse
Crelan-Euphony
13-18 Olympia's Tour
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
07 2.2
Dylan van Baarle
Rabobank Development
15-19 Tour de Norvège
Drapeau de la Norvège
Norvège
05 2.1
Edvald Boasson Hagen
Sky
16-19 Ronde de l'Isard d'Ariège
Drapeau de la France
France
07 2.2U
Juan Ernesto Chamorro
472-Colombia
18 Grand Prix Criquielion
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Boris Vallée
Color Code-Biowanze
18-19 Paris-Arras Tour
Drapeau de la France
France
07 2.2
Joey Rosskopf
Hincapie Sportswear Development
19 Omloop der Kempen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Eugenio Alafaci
Leopard-Trek Continental
19-26 An Post Rás
Drapeau de l
Irlande
07 2.2
Marcin Białobłocki
UK Youth
22-26 Tour de Belgique
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step
22-26 Tour de Bavière
Drapeau de l
Allemagne
03 2.HC
Adriano Malori
Lampre-Merida
23-26 Tour de Gironde
Drapeau de la France
France
07 2.2
Jon Larrinaga
Euskadi
24 Race Horizon Park I
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Denys Kostyuk
Kolss
25-26 Course de la Paix espoirs
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2U
Toms Skujiņš
Équipe nationale de Lettonie
25 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Drapeau de la France
France
06 1.1
Samuel Dumoulin
AG2R La Mondiale
26 Boucles de l'Aulne
Drapeau de la France
France
06 1.1
Matthieu Ladagnous
FDJ
26 Race Horizon Park II
Drapeau de l
Ukraine
08 1.2
Mykhailo Kononenko
Kolss
26 Trofeo Città di San Vendemiano
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Mark Dzamastagic
Sava
30-1 Tour d'Estonie
Drapeau de l
Estonie
05 2.1
Gert Jõeäär
Équipe nationale d'Estonie

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Ronde van Zeeland Seaports
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
André Greipel
Lotto-Belisol
2 Coppa della Pace
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Alessio Taliani
Futura Matricardi
2 Mémorial Philippe Van Coningsloo
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Michael Vink
Équipe nationale de Nouvelle-Zélande
2 Trofeo Alcide Degasperi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Damien Howson
Équipe nationale d'Australie
2 Grand Prix Südkärnten
Drapeau de l
Autriche
08 1.2
Julian Alaphilippe
Etixx-iHNed
4-8 Tour de Slovaquie
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
07 2.2
Petr Vakoč
Etixx-iHNed
6 Grand Prix du canton d'Argovie
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
6-9 Ronde de l'Oise
Drapeau de la France
France
07 2.2
Vegard Breen
Joker Merida
8 Riga Grand Prix
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
06 1.1
Francesco Chicchi
Vini Fantini-Selle Italia
9 Jurmala Grand Prix
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
06 1.1
Francesco Chicchi
Vini Fantini-Selle Italia
9 ProRace Berlin
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Marcel Kittel
Argos-Shimano
9 Raiffeisen Grand Prix
Drapeau de l
Autriche
08 1.2
Riccardo Zoidl
Gourmetfein Simplon
9-16 Tour de Thuringe
Drapeau de l
Allemagne
07 2.2U
Dylan van Baarle
Rabobank Development
11-16 Tour de Serbie
Drapeau de la Serbie
Serbie
07 2.2
Ivan Stević
Tusnad
12-16 Ster ZLM Toer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Lars Boom
Blanco
12-16 Tour de Luxembourg
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
03 2.HC
Paul Martens
Blanco
13-15 Małopolski Wyścig Górski
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Łukasz Bodnar
Bank BGŻ
13-16 Route du Sud
Drapeau de la France
France
05 2.1
Thomas Voeckler
Europcar
13-16 Tour de Slovénie
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
05 2.1
Radoslav Rogina
Adria Mobil
13-16 Tour des Pays de Savoie
Drapeau de la France
France
07 2.2
Yoann Barbas
Armée de Terre
13-16 Boucles de la Mayenne
Drapeau de la France
France
07 2.2
David Veilleux
Europcar
14-16 Tour de Haute-Autriche
Drapeau de l
Autriche
07 2.2
Riccardo Zoidl
Gourmetfein Simplon
16 Flèche ardennaise
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Silvan Dillier
BMC Development
19 Halle-Ingooigem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Kenny Dehaes
Lotto-Belisol
22 Trophée Melinda[1]
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Ivan Santaromita
BMC Racing
26 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Tim Declercq
Topsport Vlaanderen-Baloise
26-30 Course de Solidarność et des champions olympiques
Drapeau de la Pologne
Pologne
05 2.1
Vitaliy Popkov
ISD Continental
29 Circuit Het Nieuwsblad espoirs
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Dimitri Claeys
VL Technics-Abutriek
30-6 Tour de Roumanie
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Vitaliy Buts
Kolss
30-7 Tour d'Autriche
Drapeau de l
Autriche
03 2.HC
Riccardo Zoidl
Gourmetfein Simplon

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-7 Tour de la communauté de Madrid U23
Drapeau de l
Espagne
07 2.2U
Petr Vakoč
Etixx-iHNed
7 Ronde pévéloise
Drapeau de la France
France
08 1.2
Benoît Daeninck
CC Nogent-sur-Oise
7 Giro del Medio Brenta
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Federico Rocchetti
Utensilnord Ora24.eu
9-14 Tour de la Vallée d'Aoste
Drapeau de l
Italie
07 2.2U
Davide Villella
Colpack
11 Grote Prijs van de Stad Geel
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Yves Lampaert
Topsport Vlaanderen-Baloise
11-14 Sibiu Cycling Tour
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
05 2.1
Davide Rebellin
CCC Polsat Polkowice
11-14 Czech Cycling Tour
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
Leopold König
Équipe nationale de République tchèque
14 Tour des Apennins
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Davide Mucelli
Ceramica Flaminia-Fondriest
18 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
01 CC
Victor Campenaerts
Équipe nationale de Belgique
19-21 Trophée Joaquim Agostinho
Drapeau du Portugal
Portugal
07 2.2
Eduard Prades
OFM-Quinta da Lixa
20 Miskolc GP
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Siarhei Papok
Équipe nationale de Biélorussie
20-24 Tour de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
03 2.HC
Greg Van Avermaet
BMC Racing
20 Budapest GP
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
08 1.2
Krisztián Lovassy
Utensilnord Ora24.eu
21 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
01 CC
Sean De Bie
Équipe nationale de Belgique
23-27 Dookoła Mazowsza
Drapeau de la Pologne
Pologne
07 2.2
Marcin Sapa
BDC-Marcpol
23-28 Tour Alsace
Drapeau de la France
France
07 2.2
Silvio Herklotz
Stölting
25 Prueba Villafranca de Ordizia
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Daniel Teklehaimanot
Orica-GreenEDGE
27 Grand Prix Kranj
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
06 1.2
Lukas Pöstlberger
Gourmetfein Simplon
27-29 Kreiz Breizh Elites
Drapeau de la France
France
07 2.2
Nick van der Lijke
Rabobank Development
28 Polynormande
Drapeau de la France
France
06 1.1
José Gonçalves
La Pomme Marseille
28 Trophée Matteotti
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sébastien Reichenbach
IAM
28 Grand Prix de la ville de Pérenchies
Drapeau de la France
France
08 1.2
Melvin Rullière
SCO Dijon Materiel-velo.com
31 Circuit de Getxo
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Juan José Lobato
Euskaltel Euskadi
31-4 Tour du Danemark
Drapeau du Danemark
Danemark
03 2.HC
Wilco Kelderman
Belkin

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-4 Tour de León
Drapeau de l
Espagne
07 2.2
Jordi Simón
Coluer Bicycles
2-11 Tour cycliste international de la Guadeloupe
Drapeau de la France
France
07 2.2
Pierre Lebreton
Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
4 London Ride Classic
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ.fr
4 Trophée international Bastianelli
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Maxat Ayazbayev
Astana Continental
4 Flèche du port d'Anvers
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen-Baloise
7-11 Tour de Burgos
Drapeau de l
Espagne
03 2.HC
Nairo Quintana
Movistar
7-18 Tour du Portugal
Drapeau du Portugal
Portugal
05 2.1
Alejandro Marque
OFM-Quinta da Lixa
8-11 Arctic Race of Norway
Drapeau de la Norvège
Norvège
05 2.1
Thor Hushovd
BMC Racing
8-11 Tour de Szeklerland
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
07 2.2
Georgi Georgiev Petrov
Équipe nationale de Bulgarie
9-13 Tour de l'Ain
Drapeau de la France
France
05 2.1
Romain Bardet
AG2R La Mondiale
10 Mémorial Henryk Łasak
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Florian Sénéchal
Etixx-iHNed
11 Coupe des Carpates
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Adrian Honkisz
CCC Polsat Polkowice
11 Gran Premio di Poggiana
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Andrea Zordan
Zalf Euromobil Désirée Fior
16 Gran Premio Capodarco
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Matteo Busato
Trevigiani Dynamon Bottoli
16-18 Tour des Fjords
Drapeau de la Norvège
Norvège
05 2.1
Sergey Chernetskiy
Katusha
17 Puchar Ministra Obrony Narodowej
Drapeau de la Pologne
Pologne
08 1.2
Bartłomiej Matysiak
CCC Polsat Polkowice
17 Grand Prix Kralovehradeckeho kraje
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Petr Vakoč
Etixx-iHNed
18-25 Baltic Chain Tour
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
07 2.2
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
20 Grand Prix de la ville de Zottegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Blaž Jarc
NetApp-Endura
20 Grand Prix des Marbriers
Drapeau de la France
France
08 1.2
Benoît Daeninck
CC Nogent-sur-Oise
20-23 Tour du Limousin
Drapeau de la France
France
05 2.1
Martin Elmiger
IAM
21 Druivenkoers Overijse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Björn Leukemans
Vacansoleil-DCM
21 Coppa Agostoni
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Filippo Pozzato
Lampre-Merida
22 Coppa Bernocchi
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sacha Modolo
Bardiani Valvole-CSF Inox
23 Dutch Food Valley Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1
Elia Viviani
Cannondale
23 Trois vallées varésines
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Kristijan Đurasek
Lampre-Merida
25 Châteauroux Classic de l'Indre
Drapeau de la France
France
06 1.1
Bryan Coquard
Europcar
25-31 Tour de l'Avenir
Drapeau de la France
France
01 2.Ncup
Rubén Fernández Andújar
Équipe nationale d'Espagne
27-30 Tour du Poitou-Charentes
Drapeau de la France
France
05 2.1
Thomas Voeckler
Europcar
30-31 World Ports Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
05 2.1
Nikolas Maes
Omega Pharma-Quick Step
31 Mémorial Marco Pantani
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Sacha Modolo
Bardiani Valvole-CSF Inox

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Coupe Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen-Baloise
1 Zagreb-Ljubljana
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
08 1.2
Riccardo Zoidl
Gourmetfein Simplon
1 Ronde van Midden-Nederland
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Sebastian Forke
NSP-Ghost
1-5 Tour de Bulgarie
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
07 2.2
Rémy Di Grégorio
Martigues SC-Vivelo
5-7 Semaine cycliste lombarde
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Patrik Sinkewitz
Meridiana Kamen
5-8 Okolo Jižních Čech
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
07 2.2
Florian Sénéchal
Etixx-iHNed
7 Brussels Cycling Classic
Drapeau de la Belgique
Belgique
04 1.HC
André Greipel
Lotto-Belisol
8 Kernen Omloop Echt-Susteren
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Dylan Groenewegen
De Rijke-Shanks
8 Grand Prix de Fourmies
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Nacer Bouhanni
FDJ.fr
14 Tour du Jura
Drapeau de la Suisse
Suisse
08 1.2
Matthias Brändle
IAM
14 Flèche côtière
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Egidijus Juodvalkis
Crelan-Euphony
15 Tour du Doubs
Drapeau de la France
France
06 1.1
Aleksejs Saramotins
IAM
15 Grand Prix Jef Scherens
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Bert De Backer
Argos-Shimano
15 Chrono champenois
Drapeau de la France
France
08 1.2
Campbell Flakemore
Équipe nationale d'Australie
15 Baronie Breda Classic
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
08 1.2
Mike Teunissen
Rabobank Development
15-22 Tour de Grande-Bretagne
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
05 2.1
Bradley Wiggins
Sky
18 Grand Prix de Wallonie
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jan Bakelants
Équipe nationale de Belgique
20 Grand Prix de la Somme
Drapeau de la France
France
06 1.1
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen-Baloise
20 Championnat des Flandres
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jens Debusschere
Lotto-Belisol
21 Grand Prix Impanis-Van Petegem
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Sep Vanmarcke
Belkin
21 Grand Prix de la côte étrusque
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Michele Scarponi
Lampre-Merida
21 Tour Bohemia
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
08 1.2
Josef Benetseder
WSA
22 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Gianfranco Zilioli
Androni Giocattoli-Venezuela
22 Grand Prix d'Isbergues
Drapeau de la France
France
06 1.1
Arnaud Démare
FDJ.fr
24 Ruota d'Oro
Drapeau de l
Italie
08 1.2U
Andrea Toniatti
Zalf Euromobil Désirée Fior
25 Circuit du Houtland
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Marcel Kittel
Argos-Shimano
28-29 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
Drapeau de la France
France
07 2.2
Yoann Bagot
Cofidis
29 Duo normand
Drapeau de la France
France
06 1.1
Luke Durbridge
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
29 Gooikse Pijl
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2
Vegard Robinson Bugge
Joker Merida

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Milan-Turin
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Diego Ulissi
Lampre-Merida
3 Tour de Münster
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Jos van Emden
Belkin
3-6 Eurométropole Tour
Drapeau de la Belgique
Belgique
05 2.1
Jens Debusschere
Lotto-Belisol
5 Tour de Lombardie amateurs
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Davide Villella
Colpack
6 Tour de Vendée
Drapeau de la France
France
04 1.HC
Nacer Bouhanni
FDJ.fr
8 Binche-Tournai-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Reinardt Janse van Rensburg
Argos-Shimano
10 Coppa Sabatini
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Diego Ulissi
Lampre-Merida
10 Paris-Bourges
Drapeau de la France
France
06 1.1
John Degenkolb
Argos-Shimano
12 Tour d'Émilie
Drapeau de l
Italie
04 1.HC
Diego Ulissi
Lampre-Merida
13 Grand Prix Bruno Beghelli
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Leonardo Duque
Colombia
13 Paris-Tours espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U
Flavien Dassonville
Comité Île-de-France
13 Paris-Tours
Drapeau de la France
France
04 1.HC
John Degenkolb
Argos-Shimano
15 Prix national de clôture
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1
Jens Debusschere
Lotto-Belisol
20 Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
Drapeau de la France
France
06 1.1
Tony Martin
Omega Pharma-Quick Step

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
Trofeo Serra de Tramuntana
Drapeau de l
Espagne
06 1.1
Drôme Classic
Drapeau de la France
France
06 1.1 Météorologiques[2]
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1 Météorologiques[3]
Grand Prix de Lugano
Drapeau de la Suisse
Suisse
06 1.1 Météorologiques[4]
Tour du Frioul
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Trofeo Zssdi
Drapeau de l
Italie
08 1.2
Trofeo Franco Balestra
Drapeau de l
Italie
08 1.2
À travers Drenthe
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
06 1.1 Météorologiques[5]
Nokere Koerse
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1 Météorologiques[6]
Flèche d'Émeraude
Drapeau de la France
France
06 1.1 Administrative[7]
Zellik-Galmaarden
Drapeau de la Belgique
Belgique
08 1.2 Administrative
16- Toscane-Terre de cyclisme
Drapeau de l
Italie
01 2.Ncup Financière[8]
GP Llodio
Drapeau de l
Espagne
06 1.1 Financière[9]
25- Tour de Thessalie
Drapeau de la Grèce
Grèce
06 2.2 [10]
Trophée des grimpeurs
Drapeau de la France
France
06 1.1
1er mai Trofeo Papà Cervi
Drapeau de l
Italie
06 1.2 [11]
Grand Prix Dobrich I
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
08 1.2
Grand Prix Dobrich II
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
08 1.2
15- Circuit de Lorraine
Drapeau de la France
France
05 2.1 Financière[12]
15- Tour de Grèce
Drapeau de la Grèce
Grèce
07 2.2 Financière
Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
Paris-Roubaix espoirs
Drapeau de la France
France
08 1.2U [13]
- Tour de Trakya
Drapeau de la Turquie
Turquie
08 1.2U [14]
4- Tour of Cappadocia
Drapeau de la Turquie
Turquie
08 1.2U [15]
7- Girobio
Drapeau de l
Italie
07 2.2 Financière
Celtic Chrono
Drapeau de l
Irlande
08 1.2 Financière[16]
Coppa Placci
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Tour de Bochum
Drapeau de l
Allemagne
06 1.1
-1er août Paris-Corrèze
Drapeau de la France
France
05 2.1 Financière[17]
- Tour des Pyrénées
Drapeau de la France
France
07 2.2
15- Mi-août en Bretagne
Drapeau de la France
France
07 2.2 Financière[18]
Grand Prix Sofia I
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
08 1.2
Grand Prix Sofia II
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
08 1.2
Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
Drapeau de l
Italie
06 1.1 Rétrogradation dans le calendrier national
Tour de Vénétie
Drapeau de l
Italie
06 1.1
1er septembre Latvian Cycling Race
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
08 1.2
Mémorial Rik Van Steenbergen
Drapeau de la Belgique
Belgique
06 1.1 [19]
Tour de Romagne
Drapeau de l
Italie
06 1.1
10- Tour de Padanie
Drapeau de l
Italie
05 2.1
Grand Prix Pleven
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
08 1.2
Grand Prix Lovech
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
08 1.2
Franco Ballerini Day
Drapeau de l
Italie
06 1.1
Tour du Piémont
Drapeau de l
Italie
04 1.HC Financière[20]
3- Tour of Marmara
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2
10- Tour of Gallipoli
Drapeau de la Turquie
Turquie
07 2.2

Classements finals

Source : UCI Europe Tour

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Riccardo Zoidl
Drapeau de l
Autriche
531,5
2. Bryan Coquard *
Drapeau de la France
France
484
3. Davide Rebellin
Drapeau de l
Italie
430
4. Matej Mugerli
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
387
5. Thomas Voeckler
Drapeau de la France
France
369
6. Michael Van Staeyen
Drapeau de la Belgique
Belgique
367
7. Radoslav Rogina
Drapeau de la Croatie
Croatie
354
8. Jonathan Hivert
Drapeau de la France
France
334
9. Vitaliy Buts
Drapeau de l
Ukraine
320,67
10. Gerald Ciolek
Drapeau de l
Allemagne
315

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. Europcar
Drapeau de la France
France
1 502,6
2. IAM
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 334,34
3. Topsport Vlaanderen-Baloise
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 168,5
4. Androni Giocattoli-Venezuela
Drapeau de l
Italie
1 149,2
5. Gourmetfein Simplon
Drapeau de l
Autriche
1 028
6. Adria Mobil
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1 000
7. Vini Fantini-Selle Italia
Drapeau de l
Italie
927,4
8. CCC Polsat Polkowice
Drapeau de la Pologne
Pologne
907,34
9. Sojasun
Drapeau de la France
France
891,5
10. Rabobank Development
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
877

Classements par nations

# Pays Pts
1.
Drapeau de la France
France
2 753,25
2.
Drapeau de l
Italie
2 742,2
3.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 772,17
4.
Drapeau de l
Allemagne
1 570
5.
Drapeau de l
Espagne
1 494
6.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 441,25
7.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 433,22
8.
Drapeau de l
Ukraine
1 365,69
9.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
1 276
10.
Drapeau de l
Autriche
1 227
# Pays (U23) Pts
1.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 264
2.
Drapeau de la France
France
1 253,5
3.
Drapeau de l
Italie
866
4.
Drapeau du Danemark
Danemark
757,5
5.
Drapeau de la Belgique
Belgique
734,92
6.
Drapeau de l
Allemagne
646
7.
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
600
8.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
455,92
9.
Drapeau de la Norvège
Norvège
373,75
10.
Drapeau de l
Espagne
251

Notes et références

Note

  1. Mustafa Sayar, initialement vainqueur, a été déclassé en janvier 2014 par la fédération turque de cyclisme. Natnael Berhane, initialement deuxième, est déclaré vainqueur.

Références

  1. L'épreuve est commune à la course en ligne du championnat d'Italie sur route
  2. « L'épreuve annulée », sur lequipe.fr,
  3. « Course annulée », sur lequipe.fr,
  4. Alexandre Mignot, « L'épreuve annulée à cause de la neige », sur cyclismactu.net,
  5. Alexandre Mignot, « La neige annule l'épreuve », sur cyclismactu.net,
  6. « Course annulée », sur lequipe.fr,
  7. « La Flèche d'Emeraude n'aura pas lieu », sur cyclismactu.net,
  8. « Toscane-Terre de Cyclisme finalement annulée », sur directvelo.com,
  9. « Le GP Llodio n'aura pas lieu », sur cyclismactu.net,
  10. « Annulation du Tour de Thessalie », sur les-sports.info,
  11. « Annulation du Trofeo Papà Cervi », sur velowire.com,
  12. « Le Circuit de Lorraine n'aura pas lieu », sur cyclismactu.net,
  13. « Annulation du Paris-Roubaix espoirs », sur velowire.com,
  14. « Annulation du Tour of Trakya », sur velowire.com,
  15. « Annulation du Tour of Cappadocia », sur velowire.com,
  16. (en) « No Celtic Chrono in 2013 », sur celticchrono.com,
  17. « Paris-Corrèze annulé », sur directvelo.com,
  18. « La Mi-Août en Bretagne n'aura pas lieu », sur cyclismactu.net,
  19. « L'édition 2013 annulée », sur cyclismactu.net,
  20. Renaud Breban, « Le Tour du Piémont n'aura pas lieu », sur cyclismactu.net,

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Europe Tour 2013
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.