Coupe du monde de VTT 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2015.

Coupe du monde de VTT 2015

Coupe du monde de VTT 2015
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 25e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2015 est la 25e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend deux disciplines : cross-country et descente. Le cross-country eliminator n'ayant pas réussi à attirer les meilleurs coureurs de cross-country, n'est plus au programme. Le cross-country comporte six manches soit une de moins que la descente[1].

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats des manches[2]
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 mai
Nove mesto[3]
Jaroslav Kulhavý
Nino Schurter
Julien Absalon
Jaroslav Kulhavý
1 h 33 min 27 s + 24 s + 1 min 16 s
2 31 mai
Albstadt[4]
Julien Absalon
Nino Schurter
Jaroslav Kulhavý
Julien Absalon
1 h 30 min 36 s + 11 s + 1 min 13 s
3 5 juillet
Lenzerheide[5],[6]
Jaroslav Kulhavý
Nino Schurter
Ondrej Cink
Jaroslav Kulhavý
1 h 29 min 00 s + 33 s + 1 min 47 s
4 2 août
Mont-Sainte-Anne[7]
Nino Schurter
Julien Absalon
Florian Vogel
Nino Schurter
1 h 27 min 19 s + 14 s + 1 min 35 s
5 9 août
Windham[8]
Nino Schurter
Julien Absalon
Manuel Fumic
Nino Schurter
1 h 30 min 55 s + 4 s + 27 s
6 23 août
Val di Sole[9]
Nino Schurter
Julien Absalon
Florian Vogel
Nino Schurter
1 h 27 min 38 s + 5 s + 22 s
Classement général[9]
Pos Cycliste Pts
1.
Nino Schurter
1350
2.
Julien Absalon
1110
3.
Jaroslav Kulhavý
932
4.
Florian Vogel
784
5.
Mathias Flückiger
724
6.
Manuel Fumic
695
7.
Maxime Marotte
584
8.
Sergio Mantecon
553
9.
Lukas Flückiger
540
10.
Ralph Näf
517

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 mai
Nove mesto
Lars Forster
Pablo Rodriguez
Andri Frischknecht
Lars Forster
2 31 mai
Albstadt
Pablo Rodriguez
Romain Seigle
Lars Forster
Pablo Rodriguez
3 5 juillet
Lenzerheide
Lars Forster
Titouan Carod
Howard Grotts
Lars Forster
4 2 août
Mont-Sainte-Anne
Titouan Carod
Howard Grotts
Victor Koretzky
Pablo Rodriguez
5 9 août
Windham
Victor Koretzky
Titouan Carod
Pablo Rodriguez
Pablo Rodriguez
6 23 août
Val di Sole
Grant Ferguson
Titouan Carod
Howard Grotts
Titouan Carod
Classement général[10]
Pos Coureur Pts
1.
Titouan Carod
362
2.
Pablo Rodriguez
332
3.
Howard Grotts
295
4.
Lars Forster
288
5.
Victor Koretzky
252
6.
Grant Ferguson
220
7.
Anton Cooper
187
8.
Andri Frischknecht
174
9.
Romain Seigle
170
10.
Samuel Gaze
114

Femmes

Élites

Résultats[2]
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 mai
Nove mesto
Jolanda Neff
Gunn-Rita Dahle
Pauline Ferrand-Prévot
Jolanda Neff
2 31 mai
Albstadt
Jolanda Neff
Gunn-Rita Dahle
Catharine Pendrel
Jolanda Neff
3 5 juillet
Lenzerheide[6],[11]
Gunn-Rita Dahle
Lea Davison
Catharine Pendrel
Jolanda Neff
Gunn-Rita Dahle
4 2 août
Mont-Sainte-Anne
Jolanda Neff
Catharine Pendrel
Pauline Ferrand-Prévot
Jolanda Neff
5 9 août
Windham
Pauline Ferrand-Prévot
Jolanda Neff
Annika Langvad
Jolanda Neff
6 23 août
Val di Sole
Annika Langvad
Jolanda Neff
Irina Kalentieva
Jolanda Neff
Classement général[12]
Pos Coureuse Pts
1.
Jolanda Neff
1300
2.
Gunn-Rita Dahle
910
3.
Lea Davison
820
4.
Catharine Pendrel
816
5.
Irina Kalentieva
730
6.
Annika Langvad
728
7.
Emily Batty
723
8.
Maja Włoszczowska
720
9.
Pauline Ferrand-Prévot
570
10.
Helen Grobert
555

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 mai
Nove mesto
Jenny Rissveds
Margot Moschetti
Kate Courtney
Jenny Rissveds
2 31 mai
Albstadt
Jenny Rissveds
Alessandra Keller
Kate Courtney
Jenny Rissveds
3 5 juillet
Lenzerheide
Jenny Rissveds
Ramona Forchini
Lisa Rabensteiner
Jenny Rissveds
4 2 août
Mont-Sainte-Anne
Jenny Rissveds
Alessandra Keller
Alice Barnes
Jenny Rissveds
5 9 août
Windham
Jenny Rissveds
Margot Moschetti
Lisa Rabensteiner
Jenny Rissveds
6 23 août
Val di Sole
Jenny Rissveds
Alessandra Keller
Lisa Rabensteiner
Jenny Rissveds
Classement général[13]
Pos Coureur Pts
1.
Jenny Rissveds
540
2.
Alessandra Keller
350
3.
Lisa Rabensteiner
273
4.
Kate Courtney
265
5.
Margot Moschetti
237
6.
Ramona Forchini
185
7.
Alice Barnes
169
8.
Andrea Waldis
91
9.
Malene Degn
86
10.
Emilie Collomb
83

Descente

Hommes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril
Lourdes[14],[15]
Aaron Gwin
Loïc Bruni
Michael Jones
Loïc Bruni[16]
2 7 juin
Fort William[17],[18]
Greg Minnaar
Aaron Gwin
Marcelo Gutierrez
Aaron Gwin
3 14 juin
Leogang[19],[20]
Aaron Gwin
Connor Fearon
Rémi Thirion
Aaron Gwin
4 4 juillet
Lenzerheide[21],[22]
Greg Minnaar
Loïc Bruni
Dean Lucas
Aaron Gwin
5 1er août
Mont-Sainte-Anne[23],[24]
Josh Bryceland
Loïc Bruni
Troy Brosnan
Aaron Gwin
6 8 août
Windham[25],[26]
Aaron Gwin
Greg Minnaar
Loris Vergier
Aaron Gwin
7 22 août
Val di Sole[27],[28]
Aaron Gwin
Loïc Bruni
Troy Brosnan
Aaron Gwin
Classement général[28]
Pos Coureur Pts
1.
Aaron Gwin
1329
2.
Loïc Bruni
1059
3.
Troy Brosnan
1013
4.
Greg Minnaar
1006
5.
Josh Bryceland
836
6.
Gee Atherton
760
7.
Danny Hart
624
8.
Marcelo Gutierrez
604
9.
Samuel Blenkinsop
546
10.
Brook MacDonald
542

Juniors

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril
Lourdes[14],[15]
Andrew Crimmins
Laurie Greenland
Jackson Frew
Andrew Crimmins
2 7 juin
Fort William[17],[18]
Laurie Greenland
Andrew Crimmins
Martin Maes
Laurie Greenland
3 14 juin
Leogang[19],[20]
Andrew Crimmins
Jacob Dickson
Laurie Greenland
Andrew Crimmins
4 4 juillet
Lenzerheide[21],[22]
Laurie Greenland
Andrew Crimmins
Alex Marin Trillo
Andrew Crimmins
5 1er août
Mont-Sainte-Anne[23],[24]
Laurie Greenland
Alex Marin Trillo
Andrew Crimmins
Laurie Greenland
6 8 août
Windham[25],[26]
Laurie Greenland
Jacob Dickson
Neil Stewart
Laurie Greenland
7 22 août
Val di Sole[27],[28]
Loris Revelli
Jacob Dickson
Laurie Greenland
Laurie Greenland
Classement général[28]
Pos Coureur Pts
1.
Laurie Greenland
320
2.
Andrew Crimmins
245
3.
Jacob Dickson
168
4.
Alex Marin Trillo
144
5.
Loris Revelli
141
6.
Neil Stewart
118
7.
Thibault Laly
113
8.
Jackson Frew
90
9.
Charlie Harrison
70
10.
Martin Maes
60

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 12 avril
Lourdes[14],[15]
Emmeline Ragot
Rachel Atherton
Myriam Nicole
Emmeline Ragot
2 7 juin
Fort William[17],[18]
Rachel Atherton
Tahnée Seagrave
Emmeline Ragot
Rachel Atherton
3 14 juin
Leogang[19],[20]
Rachel Atherton
Tahnée Seagrave
Emmeline Ragot
Rachel Atherton
4 4 juillet
Lenzerheide[21],[22]
Rachel Atherton
Manon Carpenter
Tracey Hannah
Rachel Atherton
5 1er août
Mont-Sainte-Anne[23],[24]
Rachel Atherton
Manon Carpenter
Myriam Nicole
Rachel Atherton
6 8 août
Windham[25],[26]
Rachel Atherton
Manon Carpenter
Tahnée Seagrave
Rachel Atherton
7 22 août
Val di Sole[27],[28]
Rachel Atherton
Myriam Nicole
Manon Carpenter
Rachel Atherton
Classement général[28]
Pos Coureuse Pts
1.
Rachel Atherton
1660
2.
Manon Carpenter
1079
3.
Tahnée Seagrave
986
4.
Tracey Hannah
907
5.
Emmeline Ragot
785
6.
Myriam Nicole
670
7.
Morgane Charre
642
8.
Casey Brown
536
9.
Emilie Siegenthaler
521
10.
Katy Curd
489

Voir aussi

Notes et références

  1. Coupe du Monde Mountain Bike UCI 2015 présentée par Shimano : Tout ce qu’il faut savoir sur fr.uci.ch
  2. a et b (en) « UCI MTB World Cup XCO 2015, Episode 7 : Season Recap 2015 » [vidéo], sur redbull.tv, (consulté le )
  3. « Nove Mesto - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le )
  4. « Albstadt - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le )
  5. « Lenzerheide - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le )
  6. a et b « Coupe du Monde VTT — Le retour de champions », sur velo101.com, (consulté le )
  7. Philippe Garcia, « Coupe du monde XCO#4 à Mont Ste Anne / Finale hommes: Nino Schurter fait plier Julien Absalon. », sur velovert.com, (consulté le )
  8. Julien Nayener, « Coupe du monde XC Elites hommes, à Windham / Absalon tombe sur un grand Schurter », sur velovert.com, (consulté le )
  9. a et b « Val di Sole - Classement XCO hommes élite », sur UCI, (consulté le )
  10. « XCO > Classements > Hommes M23 », sur UCI, (consulté le )
  11. (en) « Dahle-Flesjå wins World Cup in Lenzerheide » [« Dahle-Flesjå gagne la Coupe du monde à Lenzerheide »], sur cyclingnews.com, (consulté le )
  12. « XCO > Classements > Femmes EL », sur UCI, (consulté le )
  13. « XCO > Classements > Femmes U23 », sur UCI, (consulté le )
  14. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le )
  15. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le )
  16. « La coupe du monde de descente en VTT a tenu ses promesses », sur e-adrenaline.fr, (consulté le ) : « Grâce à ses points des qualifications, Bruni repart de Lourdes avec le maillot du leader du classement général et il portera le numéro 1 lors de la prochaine course. »
  17. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le )
  18. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le )
  19. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le )
  20. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le )
  21. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le )
  22. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le )
  23. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le )
  24. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le )
  25. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le )
  26. a b et c « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le )
  27. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI, (consulté le )
  28. a b c d e et f « DHI > Classements », sur UCI, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2015
Listen to this article