Coupe du monde de VTT 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2016.

Coupe du monde de VTT 2016

Coupe du monde de VTT 2016
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 26e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Descente

Palmarès
Vainqueur Cross-country hommes
Élites :
Julien Absalon
Espoirs :
Titouan Carod
Cross-country femmes
Élites :
Catharine Pendrel

Espoirs :
Sina Frei
Descente hommes
Élites :
Aaron Gwin
Juniors :
Finnley Iles
Descente femmes
Rachel Atherton

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2016 est la 26e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend deux disciplines : cross-country et descente. Le cross-country comporte six manches et la descente sept.

Programme

# Pays Ville Date Cross-country Descente
1
France
Lourdes 9-
2
Australie
Cairns 23-
3
Allemagne
Albstadt 21-
4
France
La Bresse 28-
5
 Grande-Bretagne
Fort William 4-
6
Autriche
Leogang 11-
7
Suisse
Lenzerheide 9-
8
Canada
Mont-Sainte-Anne 6-
9
Andorre
Vallnord 3-

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril
Cairns[1],[2]
Nino Schurter
Maxime Marotte
Julien Absalon
Nino Schurter
1 h 27 min 44 s + 3 s + 27 s
2 22 mai
Albstadt[3]
Nino Schurter
Julien Absalon
Maxime Marotte
Nino Schurter
1 h 28 min 38 s m.t. + 55 s
3 29 mai
La Bresse[4],[5]
Julien Absalon
Maxime Marotte
Victor Koretzky
Nino Schurter
1 h 26 min 38 s + 1 min 00 s + 1 min 24 s
4 10 juillet
Lenzerheide[6]
Nino Schurter
Julien Absalon
Maxime Marotte
Nino Schurter
1 h 27 min 26 s + 27 s + 45 s
5 7 août
Mont-Sainte-Anne[7],[8]
Julien Absalon
Victor Koretzky
Mathias Flückiger
Julien Absalon
1 h 29 min 37 s + 44 s + 52 s
6 4 septembre
Vallnord[9]
Julien Absalon
Ondrej Cink
Pablo Rodríguez
Julien Absalon
1 h 26 min 08 s + 43 s + 55 s
Classement général[9]
Pos Cycliste Pts
1.
Julien Absalon
1310
2.
Nino Schurter
980
3.
Maxime Marotte
948
4.
Victor Koretzky
596
5.
Mathias Flückiger
563
6.
Matthias Stirnemann
550
7.
Jordan Sarrou
541
8.
David Valero
538
9.
Ondrej Cink
525
10.
Florian Vogel
490

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril
Cairns[10]
Samuel Gaze
Romain Seigle
Titouan Carod
Samuel Gaze
2 22 mai
Albstadt[11]
Samuel Gaze
Titouan Carod
Marcel Guerrini
Samuel Gaze
3 29 mai
La Bresse[12]
Titouan Carod
Romain Seigle
Samuel Gaze
Samuel Gaze
4 10 juillet
Lenzerheide[13]
Titouan Carod
Simon Andreassen
Samuel Gaze
Titouan Carod
5 7 août
Mont-Sainte-Anne[14]
Titouan Carod
Antoine Bouqueret
Lukas Baum
Titouan Carod
6 4 septembre
Vallnord[15]
Marcel Guerrini
Simon Andreassen
Titouan Carod
Titouan Carod
Classement général final[16]
Pos Coureur Pts
1.
Titouan Carod
460
2.
Samuel Gaze
300
3.
Marcel Guerrini
235
4.
Simon Andreassen
230
5.
Antoine Bouqueret
198
6.
Romain Seigle
185
7.
Andri Frischknecht
151
8.
Milan Vader
140
9.
Sebastian Fini
123
10.
Maximilian Brandl
107

Femmes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril
Cairns[17]
Annika Langvad
Linda Indergand
Rebecca Henderson
Annika Langvad
2 22 mai
Albstadt[18]
Annika Langvad
Jenny Rissveds
Catharine Pendrel
Annika Langvad
3 29 mai
La Bresse[19]
Jolanda Neff
Catharine Pendrel
Emily Batty
Annika Langvad
4 10 juillet
Lenzerheide[20]
Jenny Rissveds
Annika Langvad
Jolanda Neff
Annika Langvad
5 7 août
Mont-Sainte-Anne[21]
Catharine Pendrel
Gunn-Rita Dahle
Emily Batty
Annika Langvad
6 4 septembre
Vallnord[22]
Jolanda Neff
Gunn-Rita Dahle
Catharine Pendrel
Catharine Pendrel
Classement général[23]
Pos Coureuse Pts
1.
Catharine Pendrel
1030
2.
Annika Langvad
1006
3.
Emily Batty
710
4.
Jenny Rissveds
700
5.
Gunn-Rita Dahle
694
6.
Jolanda Neff
660
7.
Kateřina Nash
630
8.
Linda Indergand
583
9.
Rebecca Henderson
561
10.
Lea Davison
523

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 24 avril
Cairns[24]
Kate Courtney
Catherine Fleury
Olga Terentyeva
Kate Courtney
2 22 mai
Albstadt[25]
Sina Frei
Evie Richards
Anne Tauber
Kate Courtney
3 28 mai
La Bresse[26]
Sina Frei
Evie Richards
Anne Tauber
Sina Frei
4 10 juillet
Lenzerheide[27]
Sina Frei
Kate Courtney
Anne Tauber
Sina Frei
5 7 août
Mont-Sainte-Anne[28]
Sina Frei
Anne Tauber
Chiara Teocchi
Sina Frei
6 4 septembre
Vallnord[29]
Sina Frei
Anne Tauber
Nicole Koller
Sina Frei
Classement général final[30]
Pos Coureuse Pts
1.
Sina Frei
450
2.
Kate Courtney
330
3.
Anne Tauber
320
4.
Evie Richards
191
5.
Nicole Koller
187
6.
Ramona Forchini
146
7.
Chiara Teocchi
140
8.
Catherine Fleury
110
9.
Léna Gérault
108
10.
Andrea Waldis
101

Descente

Hommes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril
Lourdes[31]
Aaron Gwin
Steve Smith
Danny Hart
Aaron Gwin
2 23 avril
Cairns[32]
Loïc Bruni
Troy Brosnan
Michael Hannah
Aaron Gwin
3 5 juin
Fort William[33]
Greg Minnaar
Aaron Gwin
Danny Hart
Aaron Gwin
4 12 juin
Leogang[34]
Aaron Gwin
Loris Vergier
Troy Brosnan
Aaron Gwin
5 9 juillet
Lenzerheide[35]
Danny Hart
Aaron Gwin
Greg Minnaar
Aaron Gwin
6 6 août
Mont-Sainte-Anne[36]
Danny Hart
Aaron Gwin
Loïc Bruni
Aaron Gwin
7 3 septembre
Vallnord[37]
Danny Hart
Greg Minnaar
Loïc Bruni
Aaron Gwin
Classement général final[38]
Pos Coureur Pts
1.
Aaron Gwin
1252
2.
Danny Hart
1226
3.
Troy Brosnan
1031
4.
Greg Minnaar
927
5.
Connor Fearon
664
6.
Loïc Bruni
638
7.
Loris Vergier
613
8.
Rémi Thirion
566
9.
Luca Shaw
546
10.
Adam Brayton
531

Juniors

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril
Lourdes[31]
Finnley Iles
Matt Walker
Nikolas Nestoroff
Finnley Iles
2 23 avril
Cairns[32]
Matt Walker
Remy Morton
Harry Bush
Matt Walker
3 5 juin
Fort William[33]
Finnley Iles
Gaëtan Vigé
Jackson Frew
Finnley Iles
4 12 juin
Leogang[34]
Gaëtan Vigé
Finnley Iles
Sylvain Cougoureux
Finnley Iles
5 9 juillet
Lenzerheide[35]
Finnley Iles
Elliott Heap
Gaëtan Vigé
Finnley Iles
6 6 août
Mont-Sainte-Anne[36]
Gaëtan Vigé
Finnley Iles
Elliott Heap
Finnley Iles
7 3 septembre
Vallnord[37]
Gaëtan Vigé
Finnley Iles
Elliott Heap
Finnley Iles
Classement général final[38]
Pos Coureur Pts
1.
Finnley Iles
300
2.
Gaëtan Vigé
285
3.
Elliott Heap
170
4.
Matt Walker
120
5.
Nikolas Nestoroff
111

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 10 avril
Lourdes[31]
Rachel Atherton
Tahnée Seagrave
Manon Carpenter
Rachel Atherton
2 23 avril
Cairns[32]
Rachel Atherton
Tracey Hannah
Manon Carpenter
Rachel Atherton
3 5 juin
Fort William[33]
Rachel Atherton
Tracey Hannah
Manon Carpenter
Rachel Atherton
4 12 juin
Leogang[34]
Rachel Atherton
Tahnée Seagrave
Miranda Miller
Rachel Atherton
5 9 juillet
Lenzerheide[35]
Rachel Atherton
Tahnée Seagrave
Myriam Nicole
Rachel Atherton
6 6 août
Mont-Sainte-Anne[36]
Rachel Atherton
Tracey Hannah
Tahnée Seagrave
Rachel Atherton
7 3 septembre
Vallnord[37]
Rachel Atherton
Tracey Hannah
Myriam Nicole
Rachel Atherton
Classement général final[38]
Pos Coureuse Pts
1.
Rachel Atherton
1700
2.
Manon Carpenter
1140
3.
Tracey Hannah
1130
4.
Tahnée Seagrave
1015
5.
Emilie Siegenthaler
630
6.
Morgane Charre
590
7.
Marine Cabirou
494
8.
Eleonora Farina
442
9.
Carina Cappellari
389
10.
Miranda Miller
387

Références

  1. « Coupe du Monde VTT — De bons présages », sur velo101.com, (consulté le )
  2. Julien Nayener, « Coupe du Monde XC Elites hommes, à Cairns / Schurter s'impose, Marotte 2e, Absalon 3e », sur velovert.com, (consulté le )
  3. Julien Nayener, « Coupe du Monde XC Elites hommes / Schurter devance Absalon après un sprint d'anthologie », sur velovert.com, (consulté le )
  4. Julien Nayener, « Coupe du Monde XC Elites hommes, à la Bresse / Un bonheur trois étoiles ! », sur velovert.com, (consulté le )
  5. « Triplé français en Coupe du monde avec une victoire de Julien Absalon », sur lequipe.fr, (consulté le )
  6. Julien Nayener, « Coupe du monde XC hommes, à Lenzerheide / Derrière Schurter invincible, Absalon et Marotte en embuscade », sur velovert.com, (consulté le )
  7. Philippe Garcia, « Coupe du monde XCO#5 à Mont Ste Anne / Elite hommes: Julien Absalon s'impose devant Victor Koretzky ! », sur velovert.com, (consulté le )
  8. « Coupe du monde : Julien Absalon gagne au Mont-Ste-Anne », sur lequipe.fr, (consulté le )
  9. a et b Philippe Garcia, « Finale de la Coupe du monde XCO à Vallnord / Elite: Julien Absalon remporte la finale et le général de la Coupe du monde. », sur velovert.com, (consulté le )
  10. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  11. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  12. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  13. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  14. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  15. « XCO > Résultats > Hommes M23 », sur UCI,
  16. « XCO > Classements > Hommes M23 », sur UCI,
  17. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  18. « Sprints, slips and surprises in Albstadt », sur redbull.com,
  19. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  20. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  21. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  22. « XCO > Résultats > Femmes EL », sur UCI,
  23. « XCO > Classements > Femmes EL », sur UCI,
  24. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  25. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  26. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  27. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  28. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  29. « XCO > Résultats > Femmes M23 », sur UCI,
  30. « XCO > Classements > Femmes U23 », sur UCI,
  31. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  32. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  33. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  34. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  35. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  36. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  37. a b et c « DHI > Résultats > Finale », sur UCI,
  38. a b et c « DHI > Classements », sur UCI,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2016
Listen to this article