Coupe du monde de VTT 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2017.

Coupe du monde de VTT 2017

Coupe du monde de VTT 2017
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 27e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2017 est la 27e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator et descente. Les épreuves de cross-country eliminator se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents. Le cross-country comporte six manches et le cross-country eliminator et la descente sept.

Programme

# Pays Ville Date Cross-country Descente
1
France
Lourdes 29-
2
Tchéquie
Nove Mesto 20-
3
Allemagne
Albstadt 27-
4
 Grande-Bretagne
Fort William 3-
5
Autriche
Leogang 10-
6
Andorre
Vallnord 1-
7
Suisse
Lenzerheide 8-
8
Canada
Mont-Sainte-Anne 5-
9
Italie
Val di Sole 26-

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats des manches
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Nove Mesto[1],[2]
Nino Schurter
David Valero
Julien Absalon
Nino Schurter
1 h 27 min 35 s + 26 s + 1 min 46 s
2
Albstadt[3],[4]
Nino Schurter
Mathieu van der Poel
Anton Cooper
Nino Schurter
1 h 33 min 38 s + 26 s + 49 s
3
Vallnord[5],[6]
Nino Schurter
Mathias Flückiger
Jordan Sarrou
Nino Schurter
1 h 23 min 28 s + 18 s + 19 s
4
Lenzerheide[7],[8]
Nino Schurter
Jaroslav Kulhavy
Anton Sintsov
Nino Schurter
1 h 29 min 48 s + 3 s + 15 s
5
Mont-Sainte-Anne[9],[10]
Nino Schurter
Stéphane Tempier
Gerhard Kerschbaumer
Nino Schurter
1 h 31 min 51 s + 10 s + 21 s
6
Val di Sole[11],[12]
Nino Schurter
Stéphane Tempier
Julien Absalon
Nino Schurter
1 h 24 min 30 s + 4 s + 47 s
Classement général[12]
Pos Cycliste Pts
1.
Nino Schurter
1500
2.
Stéphane Tempier
850
3.
Maxime Marotte
772
4.
David Valero
691
5.
Jordan Sarrou
685
6.
Titouan Carod
592
7.
Anton Cooper
530
8.
Julien Absalon
520
9.
Manuel Fumic
507
10.
Florian Vogel
496

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Nove Mesto[13]
Petter Fagerhaug
Mārtiņš Blūms
Sebastian Fini
Petter Fagerhaug[14]
2
Albstadt[15]
Nadir Colledani
Georg Egger
Peter Disera
Petter Fagerhaug[16]
3
Vallnord[17]
Simon Andreassen
Alan Hatherly
Mārtiņš Blūms
Mārtiņš Blūms[18]
4
Lenzerheide[19]
Mārtiņš Blūms
Maximilian Brandl
Nadir Colledani
Mārtiņš Blūms[20]
5
Mont-Sainte-Anne[21]
Mārtiņš Blūms
Nadir Colledani
Simon Andreassen
Mārtiņš Blūms[22]
6
Val di Sole[23]
Nadir Colledani
Mārtiņš Blūms
Petter Fagerhaug
Mārtiņš Blūms[24]
Classement général final[24]
Pos Coureur Pts
1.
Mārtiņš Blūms
420
2.
Nadir Colledani
363
3.
Petter Fagerhaug
207
4.
Georg Egger
180
5.
Alan Hatherly
153
6.
Simon Andreassen
151
7.
Peter Disera
151
8.
Gioele Bertolini
125
9.
Sebastian Fini
120
10.
Vlad Dascalu
120

Femmes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Nove Mesto[25]
Annika Langvad
Sabine Spitz
Linda Indergand
Annika Langvad[26]
2
Albstadt[27]
Yana Belomoyna
Maja Włoszczowska
Jolanda Neff
Yana Belomoyna[28]
3
Vallnord[29]
Yana Belomoyna
Annika Langvad
Gunn-Rita Dahle
Yana Belomoyna[30]
4
Lenzerheide[31]
Annie Last
Gunn-Rita Dahle
Yana Belomoyna
Yana Belomoyna[32]
5
Mont-Sainte-Anne[33]
Yana Belomoyna
Pauline Ferrand-Prévot
Catharine Pendrel
Yana Belomoyna[34]
6
Val di Sole[35]
Jolanda Neff
Yana Belomoyna
Maja Włoszczowska
Yana Belomoyna[36]
Classement général[36]
Pos Coureuse Pts
1.
Yana Belomoyna
1250
2.
Maja Włoszczowska
1006
3.
Annika Langvad
744
4.
Jolanda Neff
715
5.
Linda Indergand
711
6.
Gunn-Rita Dahle
704
7.
Annie Last
653
8.
Irina Kalentieva
652
9.
Emily Batty
649
10.
Anne Tauber
601

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Nove Mesto[37]
Kate Courtney
Evie Richards
Sina Frei
Kate Courtney[38]
2
Albstadt[39]
Evie Richards
Kate Courtney
Sina Frei
Evie Richards[40]
3
Vallnord[41]
Sina Frei
Kate Courtney
Evie Richards
Kate Courtney[42]
4
Lenzerheide[43]
Kate Courtney
Sina Frei
Evie Richards
Kate Courtney[44]
5
Mont-Sainte-Anne[45]
Kate Courtney
Sina Frei
Lucie Urruty
Kate Courtney[46]
6
Val di Sole[47]
Kate Courtney
Sina Frei
Evie Richards
Kate Courtney[48]
Classement général[48]
Pos Coureuse Pts
1.
Kate Courtney
500
2.
Sina Frei
420
3.
Evie Richards
340
4.
Haley Batten
192
5.
Martina Berta
177
6.
Malene Degn
173
7.
Rocío García
170
8.
Nicole Koller
163
9.
Léna Gérault
153
10.
Isla Short
147

Cross-country eliminator

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Volterra
Lorenzo Serres
Alberto Mingorance
Jeroen van Eck
Lorenzo Serres
2
Columbus
Simon Rogier
Alberto Mingorance
Seth Kemp
Lorenzo Serres
3
Waregem
Simon Gegenheimer
Titouan Perrin-Ganier
Dominik Prudek
Alberto Mingorance
4
Winterberg
Torjus Bern Hansen
Titouan Perrin-Ganier
Jeroen van Eck
Lorenzo Serres
5
Apeldoorn
Simon Gegenheimer
Alberto Mingorance
Lehvi Braam
Alberto Mingorance
6
Anvers
Hugo Briatta
Simon Gegenheimer
Lorenzo Serres
Simon Gegenheimer
Classement général final[48]
Pos Coureur Pts
1.
Simon Gegenheimer
200
2.
Lorenzo Serres
176
3.
Alberto Mingorance
175
4.
Simon Rogier
119
5.
Titouan Perrin-Ganier
114
6.
Jeroen van Eck
104
7.
Hugo Briatta
85
8.
Torjus Bern Hansen
66
9.
Lehvi Braam
55
10.
Fabrice Mels
32

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Waregem
Lizzy Witlox
Ingrid Bøe Jacobsen
Dominik Prudek
Lizzy Witlox
2
Winterberg
Ingrid Bøe Jacobsen
Lizzy Witlox
Aline Seitz
Ingrid Bøe Jacobsen
3
Apeldoorn
Coline Clauzure
Lizzy Witlox
Maaike de Huij
Lizzy Witlox
4
Anvers
Lizzy Witlox
Aline Seitz
Perrine Clauzel
Lizzy Witlox
Classement général final[48]
Pos Coureuse Pts
1.
Lizzy Witlox
200
2.
Ingrid Bøe Jacobsen
130
3.
Coline Clauzure
110
4.
Aline Seitz
70
5.
Majlen Müller
59
6.
Fien Lammertyn
46
7.
Lena Putz
39
8.
Perrine Clauzel
30
9.
Maaike de Huij
30
10.
Clara Brehm
30

Descente

Hommes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Lourdes[49]
Alexandre Fayolle
Mark Wallace
Marcelo Guttierez
Alexandre Fayolle[50]
2
Fort William[51]
Greg Minnaar
Jack Moir
Aaron Gwin
Greg Minnaar[52]
3
Leogang[53]
Aaron Gwin
Loris Vergier
Greg Minnaar
Greg Minnaar[54]
4
Vallnord[55]
Troy Brosnan
Greg Minnaar
Danny Hart
Greg Minnaar[56]
5
Lenzerheide[57]
Greg Minnaar
Troy Brosnan
Danny Hart
Greg Minnaar[58]
6
Mont-Sainte-Anne[59]
Aaron Gwin
Dean Lucas
Danny Hart
Greg Minnaar[60]
7
Val di Sole
Aaron Gwin
Amaury Pierron
Loïc Bruni
Aaron Gwin
Classement général[61]
Pos Coureur Pts
1.
Aaron Gwin
1149
2.
Troy Brosnan
990
3.
Greg Minnaar
974
4.
Loïc Bruni
752
5.
Loris Vergier
700
6.
Danny Hart
692
7.
Jack Moir
682
8.
Mark Wallace
641
9.
Laurie Greenland
587
10.
Alexandre Fayolle
490

Juniors

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Lourdes[62]
Finnley Iles
Kaos Seagrave
Sylvain Cougoureux
Finnley Iles[63]
2
Fort William[64]
Matt Walker
Finnley Iles
Sylvain Cougoureux
Finnley Iles[65]
3
Leogang[66]
Finnley Iles
Matt Walker
Kade Edwards
Finnley Iles[67]
4
Vallnord[68]
Finnley Iles
Matt Walker
Kade Edwards
Finnley Iles[69]
5
Lenzerheide[70]
Finnley Iles
Joe Breeden
Sylvain Cougoureux
Finnley Iles[71]
6
Mont-Sainte-Anne[72]
Finnley Iles
Sylvain Cougoureux
Joe Breeden
Finnley Iles[73]
7
Val di Sole
Finnley Iles
Matt Walker
Sylvain Cougoureux
Finnley Iles
Classement général[61]
Pos Coureur Pts
1.
Finnley Iles
400
2.
Sylvain Cougoureux
185
3.
Matt Walker
180
4.
Joe Breeden
144
5.
Kade Edwards
136
6.
Moritz Ribarich
110
7.
Kaos Seagrave
104
8.
Nikolas Nestoroff
75
9.
Patrick Butler
68
10.
Max Hartenstern
62

Femmes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Lourdes[74]
Rachel Atherton
Tracey Hannah
Tahnée Seagrave
Rachel Atherton[75]
2
Fort William[76]
Tracey Hannah
Myriam Nicole
Emilie Siegenthaler
Tracey Hannah[77]
3
Leogang[78]
Tahnée Seagrave
Tracey Hannah
Myriam Nicole
Tracey Hannah[79]
4
Vallnord[80]
Myriam Nicole
Tahnée Seagrave
Marine Cabirou
Tracey Hannah[81]
5
Lenzerheide[82]
Myriam Nicole
Rachel Atherton
Emilie Siegenthaler
Myriam Nicole[83]
6
Mont-Sainte-Anne[84]
Tahnée Seagrave
Myriam Nicole
Tracey Hannah
Myriam Nicole[85]
7
Val di Sole
Tahnée Seagrave
Myriam Nicole
Tracey Hannah
Myriam Nicole
Classement général[61]
Pos Coureuse Pts
1.
Myriam Nicole
1375
2.
Tahnée Seagrave
1284
3.
Tracey Hannah
1270
4.
Rachel Atherton
932
5.
Emilie Siegenthaler
852
6.
Manon Carpenter
644
7.
Eleonora Farina
638
8.
Marine Cabirou
567
9.
Miranda Miller
387
10.
Carina Cappellari
295

Juniors

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Lourdes[86]
Mélanie Chappaz
Flora Lesoin
Alessia Missiaggia
Mélanie Chappaz[87]
2
Fort William[88]
Megan James
Mélanie Chappaz
Flora Lesoin
Mélanie Chappaz[89]
3
Leogang[90]
Paula Zibasa
Mélanie Chappaz
Alessia Missiaggia
Mélanie Chappaz[91]
4
Vallnord[92]
Megan James
Mélanie Chappaz
Beatrice Migliorini
Mélanie Chappaz[93]
5
Lenzerheide[94]
Paula Zibasa
Mélanie Chappaz
Shania Rawson
Mélanie Chappaz[95]
6
Mont-Sainte-Anne[96]
Mélanie Chappaz
Mazie Hayden
Kaytlin Melvin
Mélanie Chappaz[97]
7
Val di Sole
Mélanie Chappaz
Paula Zibasa
Beatrice Migliorini
Mélanie Chappaz
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Mélanie Chappaz
340
2.
Paula Zibasa
160
3.
Megan James
120
4.
Flora Lesoin
70
5.
Alessia Missiaggia
65
6.
Beatrice Migliorini
45
7.
Mazie Hayden
40
8.
Kaytlin Melvin
20
9.
Shania Rawson
20
10.
Samantha Kingshill
10

Références

  1. « Nove Mesto XCO : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  2. « Nove Mesto XCO : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  3. « Albstadt XCO : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  4. « Albstadt XCO : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  5. « Vallnord XCO : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  6. « Vallnord XCO : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  7. « Lenzerheide XCO : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  8. « Lenzerheide XCO : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  9. « Mont-Sainte-Anne XCO : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  10. « Mont-Sainte-Anne XCO : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  11. « Val di Sole XCO : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  12. a et b « Val di Sole XCO : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  13. « Nove Mesto XCO : résultats hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  14. « Nove Mesto XCO : classement général hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  15. « Albstadt XCO : résultats hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  16. « Albstadt XCO : classement général hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  17. « Vallnord XCO : résultats hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  18. « Vallnord XCO : classement général hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  19. « Lenzerheide XCO : résultats hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  20. « Lenzerheide XCO : classement général hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  21. « Mont-Sainte-Anne XCO : résultats hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  22. « Mont-Sainte-Anne XCO : classement général hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  23. « Val di Sole XCO : résultats hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  24. a et b « Val di Sole XCO : classement général hommes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  25. « Nove Mesto XCO : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  26. « Nove Mesto XCO : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  27. « Albstadt XCO : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  28. « Albstadt XCO : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  29. « Vallnord XCO : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  30. « Vallnord XCO : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  31. « Lenzerheide XCO : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  32. « Lenzerheide XCO : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  33. « Mont-Sainte-Anne XCO : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  34. « Mont-Sainte-Anne XCO : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  35. « Val di Sole XCO : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  36. a et b « Val di Sole XCO : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  37. « Nove Mesto XCO : résultats femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  38. « Nove Mesto XCO : classement général femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  39. « Albstadt XCO : résultats femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  40. « Albstadt XCO : classement général femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  41. « Vallnord XCO : résultats femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  42. « Vallnord XCO : classement général femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  43. « Lenzerheide XCO : résultats femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  44. « Lenzerheide XCO : classement général femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  45. « Mont-Sainte-Anne XCO : résultats femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  46. « Mont-Sainte-Anne XCO : classement général femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  47. « Val di Sole XCO : résultats femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  48. a b c et d « Val di Sole XCO : classement général femmes moins de 23 ans » [PDF], sur UCI,
  49. « Lourdes DHI : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  50. « Lourdes DHI : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  51. « Fort William DHI : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  52. « Fort William DHI : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  53. « Leogang DHI : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  54. « Leogang DHI : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  55. « Vallnord DHI : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  56. « Vallnord DHI : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  57. « Lenzerheide DHI : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  58. « Lenzerheide DHI : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  59. « Mont-Sainte-Anne DHI : résultats hommes élite » [PDF], sur UCI,
  60. « Mont-Sainte-Anne DHI : classement général hommes élite » [PDF], sur UCI,
  61. a b et c « 2017 World Cup overall final standings », sur dirtmountainbike.com, (consulté le )
  62. « Lourdes DHI : résultats hommes junior » [PDF], sur UCI,
  63. « Lourdes DHI : classement général hommes junior » [PDF], sur UCI,
  64. « Fort William DHI : résultats hommes junior » [PDF], sur UCI,
  65. « Fort William DHI : classement général hommes junior » [PDF], sur UCI,
  66. « Leogang DHI : résultats hommes junior » [PDF], sur UCI,
  67. « Leogang DHI : classement général hommes junior » [PDF], sur UCI,
  68. « Vallnord DHI : résultats hommes junior » [PDF], sur UCI,
  69. « Vallnord DHI : classement général hommes junior » [PDF], sur UCI,
  70. « Lenzerheide DHI : résultats hommes junior » [PDF], sur UCI,
  71. « Lenzerheide DHI : classement général hommes junior » [PDF], sur UCI,
  72. « Mont-Sainte-Anne DHI : résultats hommes junior » [PDF], sur UCI,
  73. « Mont-Sainte-Anne DHI : classement général hommes junior » [PDF], sur UCI,
  74. « Lourdes DHI : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  75. « Lourdes DHI : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  76. « Fort William DHI : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  77. « Fort William DHI : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  78. « Leogang DHI : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  79. « Leogang DHI : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  80. « Vallnord DHI : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  81. « Vallnord DHI : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  82. « Lenzerheide DHI : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  83. « Lenzerheide DHI : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  84. « Mont-Sainte-Anne DHI : résultats femmes élite » [PDF], sur UCI,
  85. « Mont-Sainte-Anne DHI : classement général femmes élite » [PDF], sur UCI,
  86. « Lourdes DHI : résultats femmes junior » [PDF], sur UCI,
  87. « Lourdes DHI : classement général femmes junior » [PDF], sur UCI,
  88. « Fort William DHI : résultats femmes junior » [PDF], sur UCI,
  89. « Fort William DHI : classement général femmes junior » [PDF], sur UCI,
  90. « Leogang DHI : résultats femmes junior » [PDF], sur UCI,
  91. « Leogang DHI : classement général femmes junior » [PDF], sur UCI,
  92. « Vallnord DHI : résultats femmes junior » [PDF], sur UCI,
  93. « Vallnord DHI : classement général femmes junior » [PDF], sur UCI,
  94. « Lenzerheide DHI : résultats femmes junior » [PDF], sur UCI,
  95. « Lenzerheide DHI : classement général femmes junior » [PDF], sur UCI,
  96. « Mont-Sainte-Anne DHI : résultats femmes junior » [PDF], sur UCI,
  97. « Mont-Sainte-Anne DHI : classement général femmes junior » [PDF], sur UCI,

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2017
Listen to this article