Coupe du monde de VTT 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2019.

Coupe du monde de VTT 2019

Coupe du monde de VTT 2019
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 29e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2019 est la 29e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator et descente. Les épreuves de cross-country eliminator se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents. La descente comporte huit manches, contre sept pour le cross-country et six pour le cross-country eliminator.

Comme la saison précédente, chaque manche de cross-country élites est précédée d'une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au classement général et servent à déterminer la grille de départ de la course.

Programme du cross-country et de la descente

# Pays Ville Date Cross-country Descente
1
Slovénie
Maribor 27-
2
Allemagne
Albstadt 17-
3
Tchéquie
Nove Mesto 24-
4
Royaume-Uni
Fort William 1er-
5
Autriche
Leogang 8-
6
Andorre
Vallnord 5-
7
France
Les Gets 12-
8
Italie
Val di Sole 2-
9
Suisse
Lenzerheide 9-
10
États-Unis
Snowshoe 6-

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général[1]
1
Albstadt
Mathias Flückiger
Mathieu van der Poel
Jordan Sarrou
Mathieu van der Poel
2
Nove Mesto
Mathieu van der Poel
Nino Schurter
Mathias Flückiger
Mathieu van der Poel
3
Vallnord
Nino Schurter
Mathias Flückiger
Henrique Avancini
Nino Schurter
4
Les Gets
Nino Schurter
Gerhard Kerschbaumer
Henrique Avancini
Nino Schurter
5
Val di Sole
Mathieu van der Poel
Mathias Flückiger
Nino Schurter
Nino Schurter
6
Lenzerheide
Mathieu van der Poel
Nino Schurter
Mathias Flückiger
Nino Schurter
7
Snowshoe
Lars Forster
Nino Schurter
Maxime Marotte
Nino Schurter
Classement général[2]
Pos Coureur Pts
1.
Nino Schurter
1995
2.
Mathieu van der Poel
1649
3.
Henrique Avancini
1565
4.
Mathias Flückiger
1348
5.
Jordan Sarrou
1097
6.
Gerhard Kerschbaumer
1060
7.
Maxime Marotte
0986
8.
Titouan Carod
0933
9.
Stéphane Tempier
0885
10.
Victor Koretzky
0853
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1
Albstadt
Mathieu van der Poel
2
Nove Mesto
Mathieu van der Poel
3
Vallnord
Henrique Avancini
4
Les Gets
Mathieu van der Poel
5
Val di Sole
Mathieu van der Poel
6
Lenzerheide
Mathieu van der Poel
7
Snowshoe
Nino Schurter

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Albstadt
Filippo Colombo
Vlad Dascalu
Antoine Philipp
Filippo Colombo
2
Nove Mesto
Vlad Dascalu
Filippo Colombo
Simon Andreassen
Vlad Dascalu
3
Vallnord
Vlad Dascalu
Jofre Cullell
Filippo Colombo
Vlad Dascalu
4
Les Gets
Vlad Dascalu
Maximilian Brandl
Sean Fincham
Vlad Dascalu
5
Val di Sole
Vlad Dascalu
Filippo Colombo
Jofre Cullell
Vlad Dascalu
6
Lenzerheide
Filippo Colombo
Vlad Dascalu
Jofre Cullell
Vlad Dascalu
7
Snowshoe
Filippo Colombo
Jofre Cullell
Maximilian Brandl
Vlad Dascalu
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Vlad Dascalu
550
2.
Filippo Colombo
520
3.
Jofre Cullell
367
4.
Maximilian Brandl
230
5.
Clément Berthet
179

Femmes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général[1]
1
Albstadt
Kate Courtney
Jolanda Neff
Yana Belomoyna
Kate Courtney
2
Nove Mesto
Kate Courtney
Rebecca McConnell
Haley Smith
Kate Courtney
3
Vallnord
Anne Terpstra
Jolanda Neff
Yana Belomoyna
Kate Courtney
4
Les Gets
Kate Courtney
Jolanda Neff
Elisabeth Brandau
Kate Courtney
5
Val di Sole
Pauline Ferrand-Prévot
Jolanda Neff
Jenny Rissveds
Jolanda Neff
6
Lenzerheide
Jenny Rissveds
Anne Terpstra
Pauline Ferrand-Prévot
Jolanda Neff
7
Snowshoe
Pauline Ferrand-Prévot
Anne Terpstra
Annie Last
Kate Courtney
Classement général[3]
Pos Coureur Pts
1.
Kate Courtney
1772
2.
Jolanda Neff
1742
3.
Pauline Ferrand-Prévot
1575
4.
Anne Terpstra
1480
5.
Rebecca McConnell
1217
6.
Anne Tauber
1078
7.
Sina Frei
1067
8.
Jenny Rissveds
1015
9.
Chloe Woodruff
0940
10.
Catharine Pendrel
0878
Vainqueure de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1
Albstadt
Kate Courtney
2
Nove Mesto
Chloe Woodruff
3
Vallnord
Jolanda Neff
4
Les Gets
Kate Courtney
5
Val di Sole
Jolanda Neff
6
Lenzerheide
Pauline Ferrand-Prévot
7
Snowshoe
Jenny Rissveds

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Albstadt
Laura Stigger
Ronja Eibl
Haley Batten
Laura Stigger
2
Nove Mesto
Haley Batten
Ronja Eibl
Laura Stigger
Haley Batten
3
Vallnord
Ronja Eibl
Evie Richards
Martina Berta
Ronja Eibl
4
Les Gets
Ronja Eibl
Evie Richards
Laura Stigger
Ronja Eibl
5
Val di Sole
Ronja Eibl
Evie Richards
Laura Stigger
Ronja Eibl
6
Lenzerheide
Martina Berta
Ronja Eibl
Haley Batten
Ronja Eibl
7
Snowshoe
Evie Richards
Laura Stigger
Loana Lecomte
Ronja Eibl
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Ronja Eibl
500
2.
Laura Stigger
370
3.
Evie Richards
342
4.
Martina Berta
314
5.
Haley Batten
303

Descente

Hommes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Maribor
Loïc Bruni
Danny Hart
Troy Brosnan
Loïc Bruni
2
Fort William
Amaury Pierron
Troy Brosnan
Loris Vergier
Troy Brosnan
3
Leogang
Loïc Bruni
Greg Minnaar
Troy Brosnan
Troy Brosnan
4
Vallnord
Loïc Bruni
Loris Vergier
Troy Brosnan
Loïc Bruni
5
Les Gets
Amaury Pierron
Loïc Bruni
Laurie Greenland
Loïc Bruni
6
Val di Sole
Laurie Greenland
Loïc Bruni
Loris Vergier
Loïc Bruni
7
Lenzerheide
Amaury Pierron
Greg Minnaar
Loïc Bruni
Loïc Bruni
8
Snowshoe[4]
Danny Hart
Amaury Pierron
Charlie Harrison
Loïc Bruni
Classement général[4]
Pos Coureur Pts
1.
Loïc Bruni
1462
2.
Amaury Pierron
1422
3.
Troy Brosnan
1209
4.
Danny Hart
1133
5.
Loris Vergier
0943
6.
Greg Minnaar
0913
7.
Laurie Greenland
0823
8.
Mark Wallace
0524
9.
David Trummer
0524
10.
Dean Lucas
0505

Juniors

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Maribor
Thibaut Dapréla
Ethan Shandro
Kie A'Hern
Thibaut Dapréla
2
Fort William
Thibaut Dapréla
Luke Mumford
Pattrick Lafey
Thibaut Dapréla
3
Leogang
Thibaut Dapréla
Kye A'Hern
Matteo Iniguez
Thibaut Dapréla
4
Vallnord
Matteo Iniguez
Lucas Cruz
Pattrick Lafey
Thibaut Dapréla
5
Les Gets
Thibaut Dapréla
Pattrick Lafey
Seth Sherlock
Thibaut Dapréla
6
Val di Sole
Tuhoto-Ariki Pene
Zak Gomilscek
Kie A'Hern
Thibaut Dapréla
7
Lenzerheide
Seth Sherlock
Janosch Klaus
Tuhoto-Ariki Pene
Thibaut Dapréla
8
Snowshoe
Thibaut Dapréla
Luke Meier-Smith
Lucas Cruz
Thibaut Dapréla
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Thibaut Dapréla
306
2.
Kie A'Hern
161
3.
Lucas Cruz
153
4.
Seth Sherlock
136
5.
Pattrick Lafey
130

Femmes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Maribor
Tahnee Seagrave
Rachel Atherton
Tracey Hannah
Tahnee Seagrave
2
Fort William
Rachel Atherton
Tracey Hannah
Nina Hoffmann
Rachel Atherton
3
Leogang
Tracey Hannah
Nina Hoffmann
Kate Weatherly
Tracey Hannah
4
Vallnord
Rachel Atherton
Marine Cabirou
Tracey Hannah
Tracey Hannah
5
Les Gets
Tracey Hannah
Marine Cabirou
Mariana Salazar
Tracey Hannah
6
Val di Sole
Marine Cabirou
Tracey Hannah
Camille Balanche
Tracey Hannah
7
Lenzerheide
Marine Cabirou
Tracey Hannah
Emilie Siegenthaler
Tracey Hannah
8
Snowshoe[5]
Marine Cabirou
Myriam Nicole
Veronika Widmann
Tracey Hannah
Classement général[5]
Pos Coureuse Pts
1.
Tracey Hannah
1590
2.
Marine Cabirou
1560
3.
Veronika Widmann
0924
4.
Nina Hoffmann
0819
5.
Rachel Atherton
0730
6.
Emilie Siegenthaler
0706
7.
Camille Balanche
0692
8.
Kate Weatherly
0689
9.
Eleonora Farina
0576
10.
Mariana Salazar
0573

Juniors

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Maribor
Valentina Höll
Anna Newkirk
Mille Johnset
Valentina Höll
2
Fort William
Anna Newkirk
Valentina Höll
Mille Johnset
Anna Newkirk
3
Leogang
Valentina Höll
Anna Newkirk
Mille Johnset
Valentina Höll
4
Vallnord
Valentina Höll
Anna Newkirk
Mille Johnset
Valentina Höll
5
Les Gets
Valentina Höll
Anna Newkirk
Lauryne Chappaz
Valentina Höll
6
Val di Sole
Mille Johnset
Valentina Höll
Anna Newkirk
Valentina Höll
7
Lenzerheide
Valentina Höll
Nastasia Gimenez
Anna Newkirk
Valentina Höll
8
Snowshoe
Valentina Höll
Anna Newkirk
Mille Johnset
Valentina Höll
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Valentina Höll
440
2.
Anna Newkirk
300
3.
Mille Johnset
160
4.
Lauryne Chappaz
065
5.
Nastasia Gimenez
050

Cross-country eliminator

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Barcelone
Jeroen van Eck
Alberto Mingorance
Felix Klausmann
Jeroen van Eck
2
Villard-de-Lans
Hugo Briatta
Felix Klausmann
Titouan Perrin-Ganier
Hugo Briatta
3
Volterra
Hugo Briatta
Jeroen van Eck
Titouan Perrin-Ganier
Hugo Briatta
4
Valkenswaard
Simon Gegenheimer
Titouan Perrin-Ganier
Lehvi Braam
Hugo Briatta
5
Winterberg
Fabrice Mels
Hugo Briatta
Titouan Perrin-Ganier
Hugo Briatta
6
Graz
Hugo Briatta
Titouan Perrin-Ganier
Jeroen van Eck
Hugo Briatta
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Hugo Briatta
248
2.
Titouan Perrin-Ganier
195
3.
Jeroen van Eck
175
4.
Simon Gegenheimer
119
5.
Felix Klausmann
114
6.
Fabrice Mels
076
7.
Anton Olstam
073
8.
Eddy Steible
059
9.
Alberto Mingorance
058
10.
Jay Bytebier
056

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1
Barcelone
Marion Fromberger
Ella Holmegård
Ingrid Bøe Jacobsen
Marion Fromberger
2
Villard-de-Lans
Gaia Tormena
Magdalena Duran
Manon Wimmer
Marion Fromberger
3
Volterra
Gaia Tormena
Iryna Popova
Laurie Vezie
Gaia Tormena
4
Valkenswaard
Ella Holmegård
Clara Brehm
Didi de Vries
Gaia Tormena
5
Winterberg
Gaia Tormena
Marion Fromberger
Ella Holmegård
Gaia Tormena
6
Graz
Ella Holmegård
Gaia Tormena
Iryna Popova
Gaia Tormena
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Gaia Tormena
228
2.
Ella Holmegård
196
3.
Marion Fromberger
152
4.
Iryna Popova
137
5.
Clara Brehm
094
6.
Magdalena Duran
078
7.
Margaux Borrelly
070
8.
Anna Stray Rongve
058
9.
Didi de Vries
055
10.
Ingrid Bøe Jacobsen
055

Notes et références

  1. a et b Le classement général additionne les points obtenus dans la course short track et dans la course principale.
  2. « Snowshoe - Men elite - Individual Standings » [PDF], sur UCI, (consulté le )
  3. « Snowshoe - Women elite - Individual Standings » [PDF], sur UCI, (consulté le )
  4. a et b « Loïc Bruni remporte la Coupe du monde de VTT descente », sur lequipe.fr, (consulté le )
  5. a et b « Coupe du monde de descente : Cabirou remporte la dernière étape à Snowshoe, Nicole 2e », sur lequipe.fr, (consulté le )

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2019
Listen to this article