Coupe du monde de VTT 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de VTT 2020.

Coupe du monde de VTT 2020

Coupe du monde de VTT 2020
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 30e édition
Date du 7 mars
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Cross-country à assistance électrique
Descente

Navigation

La Coupe du monde de VTT 2020 est la 30e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend quatre disciplines : cross-country, cross-country eliminator, cross-country à assistance électrique (E-Mountain Bike) et descente. Les épreuves de cross-country eliminator et à assistance électrique se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents.

Comme la saison précédente, chaque manche de cross-country élites est précédée d'une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au classement général et servent à déterminer la grille de départ de la course. Le cross-country à assistance électrique fait sa première apparition au programme de la Coupe du monde[1].

Initialement le calendrier comportait huit manches en descente, contre sept pour le cross-country eliminator, six pour le cross-country et quatre pour le cross-country à assistance électrique. Néanmoins, en raison de la pandémie de Covid-19, le calendrier de la saison est fortement affecté. Quatre manches de descente[2], deux de cross-country, deux de cross-country eliminator et une de cross-country à assistance électrique sont finalement maintenues[3],[4],[5]. Pour le cross country, l'UCI a décidé de ne pas communiquer de classement de la Coupe du monde car seules deux courses ont été disputées.

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [6]
Nove Mesto
Simon Andreassen
Maxime Marotte
Milan Vader
1 h 34 min 39 s + 9 s + 26 s
2 [7],[8]
Nove Mesto
Henrique Avancini
Milan Vader
Nino Schurter
1 h 25 min 03 s + 1 s m.t.
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 [9]
Nove Mesto
Gerardo Ulloa
2 [10]
Nove Mesto
Henrique Avancini

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [11]
Nove Mesto
Tom Pidcock
Alexandre Balmer
Vital Albin
1 h 24 min 11 s + 27 s + 34 s
2 [12],[13]
Nove Mesto
Tom Pidcock
Christopher Blevins
Vital Albin
1 h 15 min 57 s + 1 min 08 s + 1 min 30 s

Femmes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [14]
Nove Mesto
Loana Lecomte
Anne Terpstra
Pauline Ferrand-Prévot
1 h 22 min 06 s + 31 s + 37 s
2
Nove Mesto[15],[16]
Pauline Ferrand-Prévot
Anne Terpstra
Loana Lecomte
1 h 14 min 07 s + 21 s + 1 min 10 s
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 [17]
Nove Mesto
Evie Richards
2 [18]
Nove Mesto
Evie Richards

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [19]
Nove Mesto
Giorgia Marchet
Ceylin Alvarado
Haley Batten
1 h 27 min 45 s + 9 s + 17 s
2 [20]
Nove Mesto[21]
Ceylin Alvarado
Marika Tovo
Hélène Clauzel
1 h 19 min 50 s + 19 s + 39 s

Descente

Hommes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [22],[23]
Maribor[24]
Loris Vergier
Rémi Thirion
Thibaut Dapréla
Loris Vergier
2 [25],[26]
Loris Vergier
Loïc Bruni
Matt Walker
3 [27],[28]
Lousã
Greg Minnaar
Matt Walker
Loïc Bruni
Matt Walker
4 [29],[30]
Loïc Bruni
Greg Minnaar
Matt Walker
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Matt Walker
687
2.
Loïc Bruni
677
3.
Greg Minnaar
627
4.
Loris Vergier
551
5.
Thibaut Dapréla
516
6.
Troy Brosnan
453
7.
Angel Suarez Alonso
368
8.
Rémi Thirion
327
9.
Aaron Gwin
304
10.
Luca Shaw
298

Juniors

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [31]
Maribor
Oisin O'Callaghan
Dan Slack
Nuno Reis
Oisin O'Callaghan
2 [32]
Oisin O'Callaghan
Nuno Reis
Dante Silva
3 [33]
Lousã
Ethan Craik
Pau Menoyo Busquets
Christopher Grice
4 [34]
Dante Silva
Goncalo Bandeira
Ethan Craik
Ethan Craik
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Ethan Craik
131
2.
Oisin O'Callaghan
120
3.
Nuno Reis
110
4.
Dante Silva
092
5.
Dan Slack
079

Femmes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [35],[36]
Maribor[37]
Marine Cabirou
Myriam Nicole
Tracey Hannah
Marine Cabirou
2 [38],[39]
Nina Hoffmann
Marine Cabirou
Eleonora Farina
3 [40],[41]
Lousã
Myriam Nicole
Marine Cabirou
Tahnée Seagrave
Myriam Nicole
4 [42],[43]
Marine Cabirou
Nina Hoffmann
Tahnée Seagrave
Marine Cabirou
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Marine Cabirou
825
2.
Myriam Nicole
775
3.
Nina Hoffmann
664
4.
Tracey Hannah
563
5.
Tahnée Seagrave
546
6.
Eleonora Farina
476
7.
Monika Hrastnik
473
8.
Camille Balanche
388
9.
Mille Johnset
211
10.
Mikayla Parton
142

Juniors

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [44]
Maribor
Léona Pierrini
Siel Van Der Velden
Anastasia Thiele
Léona Pierrini
2 [45]
Léona Pierrini
Siel Van Der Velden
Ella Erickson
3 [46]
Lousã
Léona Pierrini
Lauryne Chappaz
Aina Gonzalez Grimau
4 [47]
Lauryne Chappaz
Aina Gonzalez Grimau
Siel Van Der Velden
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Léona Pierrini
190
2.
Siel Van Der Velden
105
3.
Lauryne Chappaz
100
4.
Aina Gonzalez Grimau
060
5.
Ella Erickson
045

Cross-country eliminator

Hommes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [48]
Waregem
Jeroen van Eck
Hugo Briatta
Simon Gegenheimer
Jeroen van Eck
2 [49]
Barcelone
Jeroen van Eck
Lorenzo Serres
Simon Gegenheimer
Classement général
Pos Coureur Pts
1.
Jeroen van Eck
170
2.
Lorenzo Serres
115
3.
Simon Gegenheimer
086

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 [50]
Waregem
Gaia Tormena
Coline Clauzure
Didi de Vries
Gaia Tormena
2 [51]
Barcelone
Gaia Tormena
Marion Fromberger
Sara Gay Moreno
Classement général
Pos Coureuse Pts
1.
Gaia Tormena
180
2.
Marion Fromberger
089
3.
Coline Clauzure
060

Cross-country à assistance électrique

Seule la manche de Monaco ayant pu être disputé, l'organisateur World eBike Series annonce le 7 juillet qu'aucun trophée de classement final ne serait attribué dans aucune catégorie[52].

Hommes

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [53]
Monaco
Jérôme Gilloux
Francescu Camoin
Joris Ryf

Femmes

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 [54]
Monaco
Nathalie Schneitter
Alba Wunderlin
Mélanie Pugin

Notes et références

  1. Coupe du Monde E-Mountain Bike Cross-Country UCI 2020 : lever de rideau à Monaco
  2. VTT descente : l'étape de Coupe du monde des Gets annulée, début de saison annoncée en octobre
  3. Calendrier VTT
  4. Pandémie de Covid-19 : suivi des événements du Calendrier International UCI reportés ou annulés
  5. Situation dans le contexte actuel de la pandémie du coronavirus (Covid-19) - Evénements mountain bike
  6. « Men's Elite Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020 », sur uci.ch, (consulté le )
  7. (en) Men's Elite Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 4 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  8. Julien Nayener, « Coupe du monde XC hommes / Avancini, une première de folie ! », sur velovert.com, (consulté le )
  9. (en) Men's Elite Cross-country short circuit - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 29 septembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  10. (en) Men's Elite Cross-country short circuit - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 2 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  11. (en) Men's Under 23 Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 1er octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  12. (en) Men's Under 23 Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 3 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  13. Julien Nayener, « Coupe du monde XC espoirs hommes / Pidcock double la mise, Azzaro 9e », sur velovert.com, (consulté le )
  14. (en) Women's Elite Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 1er octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  15. (en) Women's Elite Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 4 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  16. Julien Nayener, « Coupe du monde XC dames / P. Ferrand-Prévot marque les esprits », sur velovert.com, (consulté le )
  17. (en) Women's Elite Cross-country short circuit - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 29 septembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  18. (en) Women's Elite Cross-country short circuit - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 2 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  19. (en) Women's Under 23 Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 29 Sep 2020, sur uci.ch, 1er octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  20. (en) Women's Under 23 Cross-country Olympic - Nove Mesto na Morave - 02 Oct 2020, sur uci.ch, 3 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  21. Julien Nayener, « Coupe du monde XC espoirs dames / Podium pour Hélène Clauzel », sur velovert.com, (consulté le )
  22. (en) Men's Elite Qualifying Round Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 15 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  23. (en) Men's Elite Final Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 16 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  24. « Coupe du monde DH hommes / Et un, et deux et trois Français ! », sur velovert.com,
  25. (en) Men's Elite Qualifying Round Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 17 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  26. (en) Men's Elite Final Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 18 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  27. (en) Men's Elite Qualifying Round Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 29 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  28. (en) Men's Elite Final Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 30 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  29. (en) Men's Elite Qualifying Round Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 31 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  30. (en) Men's Elite Final Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 1er novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  31. (en) Men's Junior Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 16 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  32. (en) Men's Junior Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 18 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  33. (en) Men's Junior Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 30 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  34. (en) Men's Junior Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 1er novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  35. (en) Women's Elite Qualifying Round Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 15 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  36. (en) Women's Elite Final Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 16 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  37. « Coupe du monde DH dames / Doublé français à Maribor ! », sur velovert.com,
  38. (en) Women's Elite Qualifying Round Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 17 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  39. (en) Women's Elite Final Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 18 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  40. (en) Women's Elite Qualifying Round Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 29 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  41. (en) Women's Elite Final Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 30 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  42. (en) Women's Elite Qualifying Round Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 31 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  43. (en) Women's Elite Final Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 1er novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  44. (en) Women's Junior Downhill - Maribor - 15 Oct 2020, sur uci.ch, 15 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  45. (en) Women's Junior Downhill - Maribor - 17 Oct 2020, sur uci.ch, 17 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  46. (en) Women's Junior Downhill - Lousa - 29 Oct 2020, sur uci.ch, 29 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  47. (en) Women's Junior Downhill - Lousa - 31 Oct 2020, sur uci.ch, 31 octobre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  48. (en) Men's Elite Cross-country eliminator - Waregem - 20 Sep 2020, sur uci.ch, 20 septembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  49. (en) Men's Elite Cross-country eliminator - Barcelona - 14 Nov 2020, sur uci.ch, 14 novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  50. (en) Women's Elite Cross-country eliminator - Waregem - 20 Sep 2020, sur uci.ch, 20 septembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  51. (en) Women's Elite Cross-country eliminator - Barcelona - 14 Nov 2020, sur uci.ch, 14 novembre 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  52. WES update on 2020 Season - worldebikeseries
  53. (en) Men's Elite E-MTB Cross-country - Monaco - 06 Mar 2020, sur uci.ch, 6 mars 2020 (consulté le 23 décembre 2020).
  54. (en) Women's Elite E-MTB Cross-country - Monaco - 06 Mar 2020, sur uci.ch, 6 mars 2020 (consulté le 23 décembre 2020).

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de VTT 2020
Listen to this article