Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011.

Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

L'édition 2010-2011 de la Coupe du monde de bobsleigh se déroule entre le et le , suivie des championnats du monde de Königssee du 14 au .

Organisée par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing, cette compétition débute fin par des épreuves organisées à Whistler au Canada. Les autres épreuves se déroulent sur les pistes de Calgary (Canada), Park City, Lake Placid (États-Unis), Igls (Autriche), Winterberg (Allemagne), Saint-Moritz (Suisse) et enfin Cesana Pariol (Italie).

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
2010 225 210 200 192 184 176 168 160 152 144 136 128 120 112 104 96 88 80 74 68 62 56 50 45 40 36 32 28 24

Classement général

Bob à 2 masculin

Pos. Bobeur WHI CAL PAR LAK IGL WIN MOR CES Points
1
Alexsandr Zubkov
4 6 1 2 2 1 4 5 1614
2
Manuel Machata
1 2 3 6 4 5 1 15 1516
3
Simone Bertazzo
8 9 2 1 3 8 10 1 1476
4
Steven Holcomb
7 4 7 4 6 9 7 6 1392
5
Lyndon Rush
2 5 9 5 10 11 5 4 1386
6
Karl Angerer
2 1 - 3 8 3 5 12 1307
7
Patrice Servelle
9 2 5 9 12 10 18 8 1210
8
Gregor Baumann
10 12 11 12 7 6 8 10 1184
9
Alexander Kasjanov
6 10 7 10 14 14 13 9 1128
10
John Napier
- 11 6 7 18 12 15 11 928
11
Beat Hefti
- - - - 1 4 2 2 837
12
Alexey Gorlachev
- 7 12 11 19 15 12 16 834
13
Thomas Florschuetz
- - - - 4 2 3 3 802
14
Maximilian Arndt
5 8 4 8 - - - - 696
15
Dawid Kupczyk
- 13 13 14 15 16 21 19 688
16
Edgars Maskalans
- - - - 11 7 17 7 560
17
Juergen Loacker
- - - - 9 13 11 - 408
18
Edwin van Calker
- - - - 16 17 16 13 400
19
Ethan Albrecht-Carrie
- 14 10 13 - - - - 376
20
Oskars Melbardis
- - - - 17 - 9 14 352

Bob à 4 masculin

Pos. Bobeur WHI CAL PAR LAK IGL WIN MOR CES Points
1
Manuel Machata
3 1 2 6 1 1 3 11 1597
2
Steven Holcomb
1 5 6 1 3 6 8 6 1522
3
Alexsandr Zubkov
5 4 1 - 4 2 4 1 1420
4
Karl Angerer
4 2 7 4 8 7 6 10 1410
5
Alexander Kasjanov
7 7 4 5 5 4 12 5 1400
6
Lyndon Rush
6 6 3 3 7 18 9 3 1352
7
Simone Bertazzo
8 12 9 8 12 11 15 9 1120
8
Patrice Servelle
9 8 8 - 9 12 18 14 944
9
Gregor Baumann
- 11 12 - 6 8 7 8 928
10
Alexey Gorlachev
- 10 10 9 17 14 11 12 904
11
John Napier
- 9 11 7 15 13 16 13 896
12
Maximilian Arndt
2 3 5 2 - - - - 804
13
Thomas Florschuetz
- - - - 2 2 5 4 796
14
Edgars Maskalans
- - - - 10 5 1 2 763
15
Beat Hefti
- - - - 11 9 2 6 674
16
Dawid Kupczyk
- 13 13 - 14 - 14 15 568
17
Milan Jagnesak
10 15 14 - - - 19 19 508
18
Jan Vrba
- - - - 13 10 13 - 384
19
Ethan Albrecht-Carrie
- 14 15 10 - - - 360
20
Juergen Loacker
- - - - 16 17 10 - 328

Bob à 2 féminin

Pos. Bobeuse WHI CAL PAR LAK IGL WIN MOR CES Points
1
Sandra Kiriasis
1 2 1 1 6 1 1 3 1711
2
Cathleen Martini
4 1 3 2 6 5 3 6 1563
3
Kaillie Humphries
3 4 8 9 8 8 4 5 1400
4
Shauna Rohbock
2 8 2 - 1 3 7 4 1365
5
Helen Upperton
- 3 4 3 4 7 5 1 1361
6
Esme Kamphuis
7 10 7 7 12 4 6 2 1354
7
Fabienne Meyer
8 7 6 4 3 13 11 7 1320
8
Bree Schaaf
6 6 5 5 - - 13 9 992
9
Anastasia Skulkina
5 15 9 12 14 12 10 - 952
10
Anja Schneiderheinze
- - - - 2 2 2 11 766
11
Paula Walker
9 9 10 10 9 - - - 744
12
Sabina Hafner
- - - - 5 6 8 8 680
13
Victoria Tokovaya
11 11 15 11 - - - 10 656
14
Stefanie Szczurek
10 5 12 8 - - - 616
15
Elfje Willemsen
- 14 14 14 15 14 - - 552
16
Christina Hengster
- - - - 10 10 12 12 544
17
Mellissa These
12 13 13 13 - - - - 488
18
Elana Meyers
- - - 6 11 9 - - 464
19
Olga Fedorova
- - - - 13 11 9 - 408
20
Jamie Greubel
- 12 - - - - 14 14 352

Calendrier

1.
Whistler
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
27/11/2010 Bob à 4 H
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Allemagne
Maximilian Arndt
Rene Tiefert
Martin Putze
Alexander Roediger
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Michail Makarow
Christian Poser
25/11/2010 Bob à 2 H
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Canada
Lyndon Rush
Neville Wright


Allemagne

Karl Angerer
Christian Freidrich
26/11/2010 Bob à 2 F
Allemagne
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Canada
Kaillie Humphries
Heather Hughes
2.
Calgary
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
04/12/2010 Bob à 4 H
Allemagne
Manuel Machata
Michail Makarow
Andreas Bredau
Christian Poser
Allemagne
Karl Angerer
Gregor Bermbach
Alex Mann
Christian Friedrich
Allemagne
Maximilian Arndt
Rene Tiefert
Alexander Roediger
Martin Putze
03/12/2010 Bob à 2 H
Allemagne
Karl Angerer
Gregor Bermbach
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau


Monaco

Patrice Servelle
Lascelles Brown
03/12/2010 Bob à 2 F
Allemagne
Cathleen Martini
Berit Wiacker
Allemagne
Sandra Kiriasis
Christin Senkel
Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
3.
Park City
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
11/12/2010 Bob à 4 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Michail Makarow
Christian Poser
Canada
Lyndon Rush
Chris le Bihan
Cody Sorensen
Neville Wright
10/12/2010 Bob à 2 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Dmitry Trunenkov
Italie
Simone Bertazzo
Sergio Riva
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
10/12/2010 Bob à 2 F
Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Allemagne
Cathleen Martini
Kristin Steinert
4.
Lake Placid
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
19/12/2010 Bob à 4 H
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Allemagne
Maximilian Arndt
Rene Tiefert
Alexander Roediger
Martin Putze
Canada
Lyndon Rush
Justin Wilkinson
Cody Sorensen
Neville Wright
18/12/2010 Bob à 2 H
Italie
Simone Bertazzo
Sergio Riva
Russie
Alexsandr Zubkov
Dmitry Trunenkov
Allemagne
Karl Angerer
Alex Mann
18/12/2010 Bob à 2 F
Allemagne
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Allemagne
Cathleen Martini
Christin Senkel
Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
5.
Igls
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
16/01/2011 Bob à 4 H
Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
Allemagne
Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha
États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
15/01/2011 Bob à 2 H
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
Italie
Simone Bertazzo
Matteo Torchio
14/01/2011 Bob à 2 F
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
Suisse
Fabienne Meyer
Hanne Schenk
6.
Winterberg
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
23/01/2011 Bob à 4 H
Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Florian Becke
Allemagne
Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha


Russie

Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
22/01/2011 Bob à 2 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
Allemagne
Karl Angerer
Alex Mann
21/01/2011 Bob à 2 F
Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
7.
Saint-Moritz
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
30/01/2011 Bob à 4 H
Lettonie
Edgars Maskalans
Daumants Dreiskens
Ugis Zalims
Intars Dambis
Suisse
Beat Hefti
Roman Handschin
Thomas Lamparter
Manuel Luethi
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Richard Adjei
Christian Poser
29/01/2011 Bob à 2 H
Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
29/01/2011 Bob à 2 F
Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
8.
Cesana
( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
06/02/2011 Bob à 4 H
Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
Lettonie
Edgars Maskalans
Daumants Dreiskens
Ugis Zalims
Intars Dambis
Canada
Lyndon Rush
Justin Wilkinson
Cody Sorensen
Neville Wright
05/02/2011 Bob à 2 H
Italie
Simone Bertazzo
Matteo Torchio
Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
05/02/2011 Bob à 2 F
Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
Pays-Bas
Esme Kamphuis
Judith Vis
Allemagne
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe du monde de bobsleigh 2010-2011
Listen to this article