Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2003).

Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2003)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2003)
Édition J&S Cup
Date Du 28 avril au
Lieu
Varsovie
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 700 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Amélie Mauresmo
Double 4 tours (16 équipes)
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
Tournoi de tennis de Varsovie

Le tournoi de tennis de Varsovie est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute du au [1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Venus Williams, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Liezel Huber et Magdalena Maleeva.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Venus Williams
Finale
Amélie Mauresmo (2)
2
Amélie Mauresmo
Victoire
Venus Williams (1)
3
Daniela Hantuchová
2e tour
Fabiola Zuluaga
4
Jelena Dokić
1/2 finale
Amélie Mauresmo (2)
5
Magdalena Maleeva
1er tour
Arantxa Parra Santonja (Q)
6
Eléni Daniilídou
2e tour
Francesca Schiavone
7
Anna Smashnova
1/4 de finale
Amélie Mauresmo (2)
10
Tatiana Panova
1er tour
Sandra Kleinová (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Martina Suchá
1er tour
Zuzana Ondrášková (Q)
2
Zuzana Ondrášková
2e tour
Venus Williams (1)
3
Arantxa Parra Santonja
2e tour
Denisa Chládková
4
Sandra Kleinová
2e tour
Magüi Serna
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Joanna Sakowicz
1er tour
Fabiola Zuluaga
2
Marta Domachowska
1er tour
Renata Voráčová (LL)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Katalin Marosi
1er tour
Eléni Daniilídou (6)
2
Renata Voráčová
2e tour
Amélie Mauresmo (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Venus Williams
(1) 6 6    
 
Zuzana Ondrášková
(Q) 2 3    
Martina Suchá
(Q) 4 3  
 
Zuzana Ondrášková
(Q) 6 6  
Venus Williams
(1) 2 6 6  
Francesca Schiavone
  6 3 3  
Francesca Schiavone
  6 6      
 
Katarina Srebotnik
  2 3    
Francesca Schiavone
  6 6  
 
Eléni Daniilídou
(6) 1 1  
Katalin Marosi
(LL) 4 1  
 
Eléni Daniilídou
(6) 6 6  
Venus Williams
(1) 6 7    
Denisa Chládková
  3 65    
   
 
 
Daniela Hantuchová
(3) 2 4    
 
Fabiola Zuluaga
  6 6    
Joanna Sakowicz
(WC) 3 2  
 
Fabiola Zuluaga
  6 6  
Fabiola Zuluaga
  5 5  
Denisa Chládková
  7 7  
Denisa Chládková
  6 6      
 
Iva Majoli
  1 4    
Denisa Chládková
  6 7  
 
Arantxa Parra
(Q) 1 5  
Arantxa Parra
(Q) 60 6 6
 
Magdalena Maleeva
(5) 7 4 1
Venus Williams
(1) 7 0 0ab.
Amélie Mauresmo
(2) 66 6 3
Tatiana Panova
(10) 2 1      
 
Sandra Kleinová
(Q) 6 6    
Sandra Kleinová
(Q) 6 1 2  
 
Magüi Serna
  4 6 6  
Iveta Benešová
  2 6 5
 
Magüi Serna
  6 3 7
Magüi Serna
  5 2    
Jelena Dokić
(4) 7 6    
Myriam Casanova
  4 6 6    
 
Rossana de los Ríos
  6 4 3  
Myriam Casanova
  5 612  
 
Jelena Dokić
(4) 7 7  
 
Jelena Dokić
(4) 5 2  
Amélie Mauresmo
(2) 7 6  
Anna Smashnova
(7) 6 6      
 
Barbara Schett
  4 2    
Anna Smashnova
(7) 6 7    
 
Jill Craybas
  0 5    
Anca Barna
  64 4  
 
Jill Craybas
  7 6  
Anna Smashnova
(7) 6 4 3
Amélie Mauresmo
(2) 3 6 6
Marta Domachowska
(WC) 3 6 1    
 
Renata Voráčová
(LL) 6 3 6  
Renata Voráčová
(LL) 6 2 0
 
Amélie Mauresmo
(2) 2 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
Victoire
Eléni Daniilídou
Francesca Schiavone
2
Tina Križan
Katarina Srebotnik
1/4 de finale
Eléni Daniilídou
Francesca Schiavone
3
Kristie Boogert
Magüi Serna
1/2 finale
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
(1)
4
Caroline Dhenin
Rossana de los Ríos
1/4 de finale
Denisa Chládková
Jill Craybas
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Zuzana Ondrášková
Martina Suchá
1er tour
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Natalia Bubien
Aleksandra Rosolska
1er tour
Yuliana Fedak
Gabriela Lastra

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
(1) 7 7      
Anca Barna
Vanessa Henke
  5 64    
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
(1) 6 6    
 
Katalin Marosi
Renata Voráčová
  4 2    
Patricia Tarabini
Caroline Vis
  2 1  
 
Katalin Marosi
Renata Voráčová
  6 6  
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
(1) 1 6 6  
Kristie Boogert
Magüi Serna
(3) 6 2 2  
Kristie Boogert
Magüi Serna
(3) 6 6      
 
Klaudia Jans
Sandra Kleinová
  2 4    
Kristie Boogert
Magüi Serna
(3) 6 5 6
 
Yuliana Fedak
Gabriela Lastra
  2 7 2
Natalia Bubien
Aleksandra Rosolska
(WC) 1 2  
 
Yuliana Fedak
Gabriela Lastra
  6 6  
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
(1) 3 6 6
Eléni Daniilídou
Francesca Schiavone
  6 4 2
Denisa Chládková
Jill Craybas
  6 6      
 
Katarzyna Straczy
Anna Bielen-Zarska
  1 4    
Denisa Chládková
Jill Craybas
  7 3 6  
 
Caroline Dhenin
Rossana de los Ríos
(4) 64 6 3  
Karolina Kosinska
Alicja Rosolska
  4 0  
 
Caroline Dhenin
Rossana de los Ríos
(4) 6 6  
Denisa Chládková
Jill Craybas
  1 0  
Eléni Daniilídou
Francesca Schiavone
  6 6  
Eléni Daniilídou
Francesca Schiavone
  6 6      
 
Olga Kalyuzhnaya
Arantxa Parra
  4 2    
Eléni Daniilídou
Francesca Schiavone
  7 7  
 
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(2) 64 5  
Zuzana Ondrášková
Martina Suchá
(Q) 2 1  
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Varsovie (WTA 2003)
Listen to this article